Приговор в отношении Чуприй Н.А. по п. `г` ч.2 ст. 260 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«15» марта 2011 г. г. Курганинск

Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Калинина Н.Н.

подсудимого Чуприй Н.А.

защитника Бабенко Л.Н. представившего удостоверение №2976 и ордер 256495

при секретаре Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Чуприй Н.А., <....> года рождения, уроженца ст. <....>, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, женатого, инвалида 3-й группы, не работающего, проживающего <....> ст. <....>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

15 декабря 2011 года около 12 часов в ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края, Чуприй Н.А. имея умысел на незаконную рубку дерева, взяв дома бензопилу «Бау Мастер», приехал к лесополосе, расположенной при выезде из ст. Темиргоевской, на расстоянии 1,5 км от КФХ «Сергеенко», находящейся в ведении ГУ КК «Управление» Краснодарлес», которая согласно Лесного кодекса РФ относится к государственным защитным лесным полосам, где произвел незаконную рубку одного дерева породы «Ясень» общим объемом 0,85 куб/м, стоимостью 852 рубля 93 копейки за 1 куб/м, причинив Мостовскому филиалу ГУ КК «Управление «Краснодарлес» ущерб, согласно постановления Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об утверждении такс, для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду, и не входящим в лесной фонд лесам, нарушением лесного законодательства РФ», с применением стократной стоимости незаконно срубленной древесины в крупном размере на сумму 72499рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя последовательно и адекватно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по п. "г" ч.2 статьи 260 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Чуприй Н.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья, т.к. он является инвалидом, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и пришел к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

Решая вопрос о вещественных доказательствах суд, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым возвратить их потерпевшему.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный прокурором Курганинского района, порядке ст. 44 УПК РФ, на общую сумму 72499 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуприй Н.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. "г" части 2 статьи 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением осужденного Чуприй Н.А.возложить на УИИ Курганинского района, обязав осужденного самостоятельно явиться в УИИ для регистрации, не менять постоянного места жительства без ведома УИИ Курганинского района, являться для регистрации в УИИ согласно графика.

Меру пресечения Чуприй Н.А., подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: бензопилу «Бау Мастер» возвратить по принадлежности, 1 спил от дерева породы «Ясень», распиленный на девять отрезов ствол от одного дерева породы «Ясень» общим объемом 0,85 куб. м., хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, возвратить потерпевшему Мостовской сельский лесхоз - филиал ГУКК «Управление Краснодарлес».

Взыскать с Чуприй Н.А., в счет возмещения причиненного ущерба-72 499 рублей, перечислив их на р/с Управления федерального казначейства по Краснодарскому краю г. Краснодар ул. Янковского, 27 ИНН 2309054252 КПП230901001 (Прокуратура Краснодарского края) ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар р/с № 40101810300000010013 БИК 040349001 ОКАТО 0340100000.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья