Приговор в отношении Агасарян Н.А. по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ, п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-63/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.В.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимого Агасарян Н.А.,

защитника Чалова Д.А., представившего удостоверение № 4119 и ордер № 468808,

потерпевшей К.Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Агасарян Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Агасарян Н.А.. совершил 3 эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 25.11.2010 года в 20.00 в г. Курганинске Краснодарского края, с целью совершения кражи, подошел к домовладению № расположенному по ул. Гоголя, перелез через ограждение во двор, где повредив решетку окна, через окно незаконно проник в гараж и из ящика, стоящего под окном, тайно похитил штангенциркуль 2-го класса сложности, 1990 года выпуска со шкалой до 30 см. стоимостью 400 рублей и штангенциркуль 2-го класса сложности, 1990 года выпуска со шкалой до 15 см. стоимостью 300 рублей, на общую сумму 700 рублей, принадлежащие К.Л.П., причинив ей материальный ущерб в общей сумме 700 рублей.

Он же, 20.12.2010 года в 00.30 в г. Курганинске Краснодарского края, с целью совершения кражи, подошел к базе «Строймаркет» расположенной ул. Крупской, 36, перелез через металлическое ограждение во двор, где подошел к автомобилю «Газель» г/н №, проник во внутрь салона через незамкнутую переднюю дверь, затем находясь в салоне автомобиля из передней панели тайно похитил автомагнитолу «GVS» 2007 года выпуска стоимостью 1800 рублей, затем открыл капот автомобиля «Газель» и тайно похитил аккумуляторную батарею «BARS 75 ампер», 2005 года выпуска стоимостью 102 рубля, затем из кузова автомобиля, при помощи принесенного с собой разводного ключа тайно похитил запасное автомобильное колесо в сборке на автомобиль «Газель», 2010 года выпуска стоимостью 3 555 рублей, после чего подошел к автомобилю ИЖ- фургон г/н № и так же через незапертую дверь проник в салон автомобиля и из боковых дверей тайно похитил два звуковых динамика «SONI» 2005 года выпуска общей стоимостью 420 рублей, принадлежащие Б.В.В., причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 5877 рублей.

Он же, 24.12.2010 года в 20.30 в г. Курганинске Краснодарского края, с целью совершения кражи, подошел к автомобилю ВАЗ - 2106 г/н №, припаркованному на стоянке продуктового магазина «Одесса», расположенного по ул. М.Горького, 42 «А», воспользовавшись отсутствием владельца, тайно похитил из под капота автомобиля аккумуляторную батарею 6 ТС 60 ампер «EXTRASTART» 2010 года выпуска, стоимостью 1680 рублей, принадлежащую П.М.М., причинив ей материальный ущерб в сумме 1680 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью по обоим эпизодам своей преступной деятельности, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данные преступления предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается. Ущербы потерпевшим им возмещены.

Явившаяся потерпевшая К.Л.П., потерпевшие П.М.М. и Б.В.В. в своих заявлениях и телефонограмме не возражали против рассмотрения дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, исковых требования не заявлено.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, потерпевших, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый, действительно имели место, совершены подсудимым, являются преступлениями, подсудимый виновен в их совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемых ему деяний Агасарян Н.А., является вменяемым.

Квалификацию преступлений, совершенных подсудимым Агасарян Н.А.- по п. б, ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у П.М.М. от 24.12.2010 года, поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил три эпизода краж, то есть один эпизод тайного хищение чужого имущества и два эпизода тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Агасарян Н.А., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностисовершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты> по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, возмещение ущерба потерпевшим, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, совершение подсудимым трех преступлений, два из них средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого будет возможным в случае назначения ему наказания без реального лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.3, 5,6, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - аккумулятор «EXTRASTART» 2010 г.в. /том № 1 л.л. 220-225/, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым возвратить по принадлежности потерпевшей П.М.М., автомобильное колесо от автомобиля «Газель» и аккумулятор «BARS» 2005 г.в. /том № 2 л./д. 86-91/, возвращенные Б.В.В., суд считает необходимым оставить на хранении у потерпевшего Б.В.В.; два штангенциркуля / том. № 1 л.д. 106-114/, возвращенные К.Л.П., суд считает необходимым оставить на хранении у потерпевшей К.Л.П.; пара мужских туфель «ОССО» хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым уничтожить; следы перчаток на отрезке липкой ленты размером 105х95 мм в почтовом конверте, хранящиеся в материалах уголовного дела /том. № 2 л.д. 63-65/, суд считает необходимым оставить их при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агасарян Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. б, ч.2 ст. 158 УК РФ / по эпизоду кражи у К.Л.П. от 25.11.2010 года / - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

- по п. б, в, ч.2 ст. 158 УК РФ/ по эпизоду кражи у Б.В.В. от 20.12.2010 года /- в виде 1 года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ч.1 ст. 158 УК РФ / по эпизоду кражи у П.М.М. от 24.12.2010 года /- в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Агасарян Н.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Агасарян Н.А. своевременно явиться по вызову для постановки на учете в УИИ по Курганинскому району, регулярно являться для регистрации согласно установленного графика, не менять постоянного места жительства без ее уведомления, запретить нахождение в общественных увеселительных и питейных заведениях с 20.00 до 6.00 следующего дня, в указанное время находиться дома.

Меру пресечения в отношении Агасарян Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - аккумулятор «EXTRASTART» 2010 г.в. /том № 1 л.л. 220-225/, - возвратить по принадлежности потерпевшей П.М.М., автомобильное колесо от автомобиля «Газель» и аккумулятор «BARS» 2005 года выпуска - оставить на хранении у потерпевшего Б.В.В., два штангенциркуля - оставить на хранении у потерпевшей К.Л.П., пару мужских туфель «ОССО» хранящихся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, - уничтожить, следы перчаток на отрезке липкой ленты размером 105х95 мм в почтовом конверте - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись/.

Приговор вступил в законную силу 11.04.2011 года