Приговор в отношении Касьянова С.В. по ч.1 ст228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск «2» марта 2011 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Яконова В.В.,

при секретаре Кузнецовой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Курганинского района Басацкого А.В.,

подсудимого Касьянова С.В.,

защитника Чалова Д.А.,

представившего удостоверение № 4119 и ордер № 393076,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Касьянова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении троих малолетних детей, проживающего в пос.Степной Курганинского района, <адрес>, зарегистрированного в пос.Степной Курганинского района, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касьянов С.В. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

7 ноября 2010 года около 15 часов 45 минут в пос.Степном Курганинского района Краснодарского края, на берегу реки Синюха, Касьянов С.В., обнаружив дикорастущий куст конопли, оборвал с него верхушечные части, положил в газету, которую нашел там же и принес в свое домовладение, расположенное по адресу пос.Степной, ул.<адрес>, где измельчил и положил на чердак домовладения, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащие согласно заключению эксперта №24 от 26 января 2011 года тетрагидроканнабинол и являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 8,25 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Касьянов С.В. незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере до 18 часов 00 минут 15.01.2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра гражданина Касьянова С.В..

Подсудимый Касьянов С.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 228 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Касьянов С.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

С учетом того, что подсудимый Касьянов С.В. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Касьянова С.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Касьянов С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. В то же время Касьянов С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал, раскаялся в содеянном, на иждивении имеет малолетних детей, посредственно характеризуется по месту жительства (л.д.68).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения Касьянова С.В., суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

В соответствии с пп. 2,3,5 ст.6.8 КоАП РФ на 15 листах - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касьянова С.В. виновным в совершении преступления и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ -в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Касьянову С.В. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, в котором хранится газетный сверток с наркотическим средством - «каннабис» (марихуана) массой 8,05 г., полиэтиленовый пакет со срезом кармана куртки, бумажный конверт со срезами ногтевых пластин в количестве 10 штук, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району - уничтожить; материалы дела об административном правонарушении в отношении Касьянова С.В. по ст.6.8 КоАП РФ на 15 листах - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ