Приговор в отношении Донцова П.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



по делу 1-70/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курганинск 13 апреля 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя Калинина Н.Н.,

защитника Логвиненко В.В.,

представившей удостоверение № 1449, ордер № 324515,

подсудимого Донцова П.Н.,

при секретаре Суторминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Донцова П.Н., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимого - 1) 25.12.2008 года Курганинским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Донцов П.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств и незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Донцов П.Н. на протяжении февраля и марта 2011 года, а именно с 20 февраля 2011 года по 09 марта 2011 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял домовладение, в котором проживает и фактически распоряжается, расположенное по адресу: <...> <...>, следующим гражданам: Б.Л.А., К.И.Н., Т.А.Н. и Р.М.С., для потребления наркотических средств. Имея для этого необходимое примитивное оборудование, что по определению, данному в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», является деятельностью по содержанию притона. Донцов П.Н. осознавая, что содержит притон для потребления наркотических средств, желая действовать, таким образом, проживая по адресу: <...>, фактически распоряжаясь домовладением в котором проживает, занимался текущим ремонтом и уборкой жилища, убирал предметы и следы, остающиеся после изготовления и употребления наркотических средств, предпринимал меры предосторожности, с целью скрыть факты потребления посетителями притона наркотических средств от правоохранительных органов, соседей и других граждан. Так, 20 февраля 2011 года, примерно в 15 часов 40 минут Донцов П.Н., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свое жилище, расположенное по ул. <...>, Б.Л.А. и К.И.Н., которые с его разрешения производили себе вместе с ним внутривенную инъекцию наркотического средства экстракта маковой соломы на территории жилища Донцова П.Н. 07 марта 2011 года примерно в 00 часов 40 минут, Донцов П.Н. имея умысел, направленный на содержание притона, предоставил свое жилище, расположенное по ул. <...> <...>, для употребления наркотического средства экстракта маковой соломы, К.И.Н. и Т.А.Н., которые вместе с ним с его разрешения употребили внутривенно наркотическое средство экстракт маковой соломы на территории его жилища. 09 марта 2011 года примерно в 18 часов 50 минут, Донцов П.Н. имея умысел, направленный на содержание притона, предоставил свое жилище, расположенное по ул. <...>, для употребления наркотического средства экстракта маковой соломы, К.И.Н. и Р.М.С.., которые вместе с Донцовым П.Н. с его разрешения употребили внутривенно наркотическое средство экстракт маковой соломы на территории его жилища. Наркотическое средство экстракт маковой соломы, незаконно изготовил Донцов П.Н. путем <...>, остатки которого он перелил в полимерную бутылку и оставил ее храниться в кухне расположенной на территории занимаемого им домовладения № <...> расположенного по ул. <...>. 09 марта 2011 года в 20 часов 40 минут, в ходе обыска в домовладении № <...> по ул. <...>, были обнаружены и изъяты следующие предметы, свидетельствующие о том, что на территории данного домовладения осуществлялось изготовление и употребление наркотических средств: так, согласно заключения эксперта № 72 от 17 марта 2011 года в полимерной бутылке обнаруженной и изъятой 09 марта 2011 года в ходе обыска в домовладении № <...> по ул. <...>, содержатся семена мака, залитые (экстрагированные) жидкостью, объемом 301 мл, которая является наркотическим средством экстрактом маковой соломы. Расчетная масса наркотического средства экстракта маковой соломыиз полимерной бутылки, в пересчете на сухое вещество на весь объем представленной жидкости (на 321 мл), составила 1,12 гр. Согласно заключения эксперта № 73 от 17 марта 2011 года на внутренней поверхности металлической кастрюли, обнаруженной и изъятой 09 марта 2011 года в ходе проведения обыска в домовладении № <...> по ул. <...>, обнаружены в следовых количествах наркотические средства (наркотические алкалоиды опия) морфин, тебаин. На марлевом тампоне со спиртовым смывом, произведенным 09 марта 2011 года с поверхности газовой плиты в ходе проведения обыска в домовладении № <...> по ул. <...>, обнаружены в следовых количествах наркотические средства (наркотические алкалоиды опия) морфин, тебаин. Донцов П.Н. незаконно изготовил и хранил обнаруженное наркотическое средство экстракт маковой соломы в полимерной бутылке на территории вышеуказанного жилища, а также использовал для изготовления и употребления наркотического средства экстракта маковой соломы - газовую печь, посуду, одноразовые медицинские шприцы, воду, <...>, что подтверждает факт содержания Донцовым П.Н. притона для потребления наркотических средств.

09 марта 2011 года примерно в 18 часов 50 минут, Донцов П.Н. имея умысел направленный на незаконное изготовление наркотического средства экстракта маковой соломы, в кухне расположенной на территории домовладения № <...> по ул. <...>, из имеющихся у него <...> реализуя свой преступный умысел, при помощи растворителя<...> незаконно изготовил в вышеуказанном помещении наркотическое средство экстракт маковой соломы. Часть изготовленного наркотического средства экстракта маковой соломы, Донцов П.Н. в тот же день вместе с К.И.Н. и Р.М.С. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства экстракта маковой соломы Донцов П.Н. перелил в полимерную бутылку и стал его незаконно хранить в помещении кухни расположенной на территории домовладения № <...> по ул. <...>, для личного употребления, без цели сбыта до 20 часов 40 минут 09 марта 2011 года, когда в ходе обыска домовладения № <...> по ул. <...>, сотрудником Лабинского межрайонного отдела Федеральной службы по контрою за оборотом наркотиков была обнаружена и изъята полимерная бутылка с наркотическим средством экстрактом маковой соломы, принадлежащим Донцову П.Н. Согласно заключения эксперта № 72 от 17 марта 2011 года в полимерной бутылке обнаруженной и изъятой 09 марта 2011 года в ходе обыска в домовладении № <...> по ул. <...>, содержатся <...>, объемом 301 мл, которая является наркотическим средством экстрактом маковой соломы. Расчетная масса наркотического средства экстракта маковой соломыиз полимерной бутылки, в пересчете на сухое вещество на весь объем представленной жидкости (на 321 мл), составила 1,12 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г..№ 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», данный вес относится к крупному размеру. Согласно списка №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. экстракт маковой соломы относится к наркотическим средствам.

Подсудимый Донцов П.Н. в судебном заседании виновным признал себя полностью в совершенных преступлениях, с предъявленными обвинениями согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ч.ч.1-4 ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Донцова П.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия Донцова П.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

С учетом того, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Донцова П.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого по месту жительства посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, признание вины, способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, учитывая рецидив преступления, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, без штрафа, исправительных работ или ограничения свободы.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - бутылку <...> упакованную в пакет; металлическую кастрюлю упакованную в пакет; одноразовый медицинский шприц с одноразовой иглой в полимерном колпачке упакованный в пакет; два марлевый тампон упакованные в пакеты; марихуану упакованную в мешок; след пальца руки откопированный на отрезок липкой полимерной ленты на бумажной подложке упакованный в пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - ОРМ от 20.02.2011 г., 06.03.2011 г., 09.03.2011 г., административные материалы от 20.02.2011 г., 07.03.2011 г., 09.03.2011 г., 10.03.2011 г., и материалы уголовного дела № 294403 выделенные в отдельное производство, суд считает необходимым оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Донцова П.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Донцова П.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Донцову П.Н. определить один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Донцову П.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 13.04.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: бутылку <...> упакованную в пакет; металлическую кастрюлю упакованную в пакет; одноразовый медицинский шприц с одноразовой иглой в полимерном колпачке упакованный в пакет; два марлевых тампона упакованные в пакеты; марихуану упакованную в мешок; след пальца руки откопированный на отрезок липкой полимерной ленты на бумажной подложке упакованный в пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить; ОРМ от 20.02.2011 г., 06.03.2011 г., 09.03.2011 г., административные материалы от 20.02.2011 г., 07.03.2011 г., 09.03.2011 г., 10.03.2011 г., и материалы уголовного дела № 294403 выделенные в отдельное производство - оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока хранения

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Устюжин