Приговор в отношении Уразова В.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ.



по делу № 1-75/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курганинск 14 апреля 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя Белоконева И.В.,

защитника Фонаревой В.А.,

представившей удостоверение № 2976, ордер № 105218,

подсудимого Уразова В.Г.,

при секретаре Суторминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Уразова В.Г., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...> работающего - ГОУ СПО КК «Лабинский аграрный техникум», инвалида 2 группы, <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уразова В.Г. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности, и покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<...> около 14 часов 30 минут в г.Курганинске Краснодарского края Уразов В.Г., находясь в автомобиле такси, который располагался ул.Мира при въезде в г.Курганинск со стороны ст.Родниковской, являясь должностным лицом - заместителем директора Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Краснодарского края /далее ГОУ СПО КК/ «Лабинский аграрный техникум» по административно-хозяйственной части, из корыстной заинтересованности, внес в официальный документ - бланк свидетельства о присвоении профессии «Оператор ЭВМ» заведомо ложные сведения о том, что С.И.В. окончила данное заведение и получила профессию «Оператор ЭВМ», хотя фактически С.И.В. в данном учебном заведении никогда не обучалась и свидетельство на ее имя не выдавалось.

09 февраля 2011 года около 15 часов 00 минут в г.Курганинске Краснодарского края на ул.Мира при въезде в г.Курганинск со стороны ст.Родниковской, Уразов В.Г. являясь должностным лицом - заместителем директора по административно-хозяйственной работе ГОУ СПО КК «Лабинский аграрный техникум», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием М.А.В., под предлогом выдачи свидетельства о присвоении профессии «Оператор электронно-вычислительных машин» на имя С.И.В. - знакомой М.А.В., передал М.А.В. за материальное вознаграждение в размере 8000 рублей, заведомо подложное свидетельство № 347-Э от 04.-3.2006 года за регистрационным номером 692 от 05.03.2006 года, выданное ГОУ СПО КК «Лабинский аграрный техникум», выдача и оформление которого, согласно должностной инструкции № 76-10 заместителя директора по административно-хозяйственной работе ГОУ СПО КК «Лабинский аграрный техникум» от 12.01.2010 года не входит в должностные обязанности Уразова В.Г. и тем самым Уразов В.Г. выполнил все действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих С.И.В., которые он считал необходимыми, однако, по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как при получении денег был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Уразов В.Г. в судебном заседании виновным признал себя полностью в совершенных преступлениях, с предъявленными обвинениями согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ч.ч.1-4 ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Уразова В.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ, так как он совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

Действия Уразова В.Г. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ, так как он совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом того, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Уразова В.Г. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, по месту жительства и работы характеризуемого положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит совершение преступления впервые, признание вины, способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы и штрафа, который подсудимый не в состоянии выплатить..

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - копии приказа № 1 от 08.08.1988 года № 190/З-К от 23.11.2009 года, должностной инструкции № 76-10 от 11.01.2010 года заместителя директора по административно-хозяйственной работе, устава ГОУ СПО КК «Лабинский аграрный техникум», свидетельство № 347-Э от 04.03.2006 года за регистрационным номером 692 от 05.03.2006 года, выданное ГОУ СПО КК «Лабинский аграрный техникум» на имя С.И.В., образцы оттисков печати ГОУ СПО КК «Лабинский аграрный техникум», образец порошка люминофора, копии приказа № 14/1 от 06.02.2006, протокола № 01 ГОУ СПО КК «Лабинский аграрный техникум» аттестационной комиссии от 26.02.2006 года, приказа № 22 от 06.02.2006 года, приказа № 23 от 27.02.2006 года, протокола № 02 ГОУ СПО КК «Лабинский аграрный техникум» аттестационной комиссии от 18.03.2006 года, приказа № 33 от 18.03.2006 года, приказа № 34/4 от 20.03.2006 года, протокола № 04 ГОУ СПО КК «Лабинский аграрный техникум» аттестационной комиссии от 08.04.2006 года, приказа № 40 от 08.04.2006 года, приказа № 51 от 29.04.2006 года, приказа № 42/3 от 29.04.2006 года, аудиокассета, образец карандаша люминофора, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 9000 рублей, имеющие следующие номера и серии: пЭ 7522888, бБ 1274610, ьВ 0260743, зЯ 8522860, бЭ 7291117, чГ 4935871, оэ 0905209, сЗ 7971375, тЧ 7716376, Ап 1006474, суд считает необходимым передать законному владельцу; книгу выдачи свидетельств по рабочим профессиям ГОУ СПО КК «Лабинский аграрный техникум», хранящуюся у законного владельца ГОУ СПО КК «Лабинский аграрный техникум», суд считает необходимым оставить у законного владельца.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уразова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Уразова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно определить два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением приговора, куда периодически являться для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: копии приказа № 1 от 08.08.1988 года № 190/З-К от 23.11.2009 года, должностной инструкции № 76-10 от 11.01.2010 года заместителя директора по административно-хозяйственной работе, устава ГОУ СПО КК «Лабинский аграрный техникум», свидетельство № 347-Э от 04.03.2006 года за регистрационным номером 692 от 05.03.2006 года, выданное ГОУ СПО КК «Лабинский аграрный техникум» на имя С.И.В., образцы оттисков печати ГОУ СПО КК «Лабинский аграрный техникум», образец порошка люминофора, копии приказа № 14/1 от 06.02.2006, протокола № 01 ГОУ СПО КК «Лабинский аграрный техникум» аттестационной комиссии от 26.02.2006 года, приказа № 22 от 06.02.2006 года, приказа № 23 от 27.02.2006 года, протокола № 02 ГОУ СПО КК «Лабинский аграрный техникум» аттестационной комиссии от 18.03.2006 года, приказа № 33 от 18.03.2006 года, приказа № 34/4 от 20.03.2006 года, протокола № 04 ГОУ СПО КК «Лабинский аграрный техникум» аттестационной комиссии от 08.04.2006 года, приказа № 40 от 08.04.2006 года, приказа № 51 от 29.04.2006 года, приказа № 42/3 от 29.04.2006 года, аудиокассета, образец карандаша люминофора - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; деньги в сумме 9000 рублей, имеющие следующие номера и серии: пЭ 7522888, бБ 1274610, ьВ 0260743, зЯ 8522860, бЭ 7291117, чГ 4935871, оэ 0905209, сЗ 7971375, тЧ 7716376, Ап 1006474 - передать законному владельцу; книгу выдачи свидетельств по рабочим профессиям ГОУ СПО КК «Лабинский аграрный техникум», хранящуюся у законного владельца ГОУ СПО КК «Лабинский аграрный техникум» - оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Устюжин