Приговор в отношении Пузрякова В.А. по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство)



Дело № 1-245/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           «13» сентября 2012 г.                                                                     г. Курганинск                                                                        

                                                                                                             Краснодарского края

       

Судья Курганинского районного суда                                                  Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя

прокурора Курганинского района                                                         Слепичева Н.П.                                    

подсудимого                                                                                             Пузрякова В.А.

защитника Чалова Д.А. представившего удостоверение № 4119 и ордер 650753

потерпевшего                                                                                           Б.

при секретаре                                                                                           Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пузрякова В.А., <...> года рождения, уроженца ст. <...>, <...>, проживающего <...> <...> <...>, <...> в преступлении предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пузряков В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 июня 2012 года около 20 часов Пузряков В.А., находясь в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения по адресу: <...>, ст. <...>, <...>, где также находился проживающий в данном домовладении Баранов Н.П. В результате ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношении с Барановым Н.П., у Пузрякова В.А. внезапно возник умысел на его убийство. Реализуя свой преступный умысел, Пузряков В.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти Баранову Н.П., и желая их наступления, используя приисканные на месте происшествия вилы, нанес не менее двух ударов рожками вил и не менее пяти ударов рукояткой вил в область лица, шеи, туловища и верхних конечностей Баранова Н.П., причинив последнему телесные повреждения в виде: множественных ссадин и непроникающих ушиблено-колотых ран лиц, шеи, туловища и верхних конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; ушиблено-колотой раны в области угла нижней челюсти слева, проникающей в область рта, с повреждением языка и кровоизлияниями в мягкие ткани шеи, являющейся опасной для жизни в момент причинения и квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью, три проникающие ушиблено-колотые раны живота с повреждением брыжейки толстого кишечника, большого сальника и поджелудочной железы, правой доли печени, околопочечной жировой клетчатки в области нижнего полюса правой почки, являющиеся опасными для жизни в момент причинения и квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью; кровоизлияний в подкожно-жировую клетчатку грудной клетки, локального перелома грудины в верхней трети, двухсторонних локальных переломов ребер, кровоизлияний в мягкие ткани в окружности переломов, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Пузряков В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на убийство Баранова Н.П., который после полученных им ранее телесных повреждений лежал лицом вниз в помещении вышеуказанной хозяйственной постройки, используя приисканную на месте происшествия полимерную веревку, накинул ее на шею Баранова Н.П. и начал душить последнего, причинив ему телесные повреждения в виде одиночной, прижизненной, не замкнутой поперечной странгуляционной борозды на коже шеи в верхней трети, которые являются опасными для жизни в момент причинения и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть Баранова Н.П. наступила сразу же, на месте происшествия, в результате механической асфиксии от сдавливания органов шеи петлей при удавлении, и находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Пузрякова В.А.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что 12 июня 2012 года он находился в ст. <...>. Около 19-20 часов, он зашел в домовладение, расположенное по адресу: <...>, <...>, где проживал Баранов Н.П. и стал выпивать принесенную с собой водку. В это время между ними произошла ссора, в ходе которой он нанес Баранову Н.П. два удара металлическими рожками вилам в область груди и шеи. Сразу же после этого он развернул вилы деревянной ручкой в сторону Баранова Н.П., ударив его несколько раз в область ребер. При нанесении вышеуказанных ударов Баранов Н.П. стоял на ногах, а после их нанесения он упал на спину. После этого, он покинул территорию домовладения и направился к сожительнице Бабинцевой Е.И., однако последней не было дома. Дома находилась мать Бабинцевой Е.И. - Михайлюк В.А., которой он рассказал о произошедшем.

Суд допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив показания свидетеля, оценив их в совокупности с доказательствами представленными стороной обвинения, пришел к убеждению, что вина подсудимого доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Б., который показал, что Баранов Н.П. являлся его отцом, проживал в ст. Воздвиженской Курганинского района, поскольку был в разводе с матерью. 13 июня 2012 г., около 3 часов, ему позвонила двоюродная сестра Ч. и сообщила о том, что отец убит. Узнав об этом, он вместе с матерью сразу же направились в ст. <...>, и прибыли туда около 6 часов. Они зашли в дом. Какие-либо ценности из дома не пропали. Ч. рассказала, что убийство Баранова Н.П. совершил Пузряков В.А. В хозяйственной постройке, на полу имелись следы крови.

Показаниями свидетеля Ч. из которых следует, что ее родной дядя Баранов Н.П., проживал в ст. <...>. С Барановым Н.П. общались редко, он проживал в доме один. 13.06.2012 г., около 00 часов, к ее дому подошли сотрудники полиции и попросили пройти к домовладению, где проживал Б., сообщив, что его труп обнаружен на территории домовладения, с целью его опознания. Далее, она вместе с сыном Ч. пришли к дому, где проживал Б. Зашли на территорию домовладения, увидели труп Б., который находился в хозяйственной пристройке. Следы кражи в доме отсутствовали. В дальнейшем, от сотрудников полиции ей стало известно, что убийство Б. совершил Пузряков В.А., который также является жителем ст. Воздвиженской.

Показаниями свидетеля Ч. который дал суду аналогичные показания показаниям свидетеля Ч.

Показаниями свидетеля Б. из которых следует, что Баранов Н.П. являлся ее супругом, однако 20 лет назад они развелись. 13.06.2012 г., около 3 часов, ее сыну Б. позвонила Ч. и сообщила об обнаружении трупа Б. в его доме. Узнав об этом, она вместе с Б. сразу же направились в ст. <...>, и прибыли туда примерно к 5 часам. Они зашли в дом. Со слов Ч., убийство Баранова Н.П. совершил житель ст. Воздвиженской Пузряков В.А. Также Ч. провела их в хозяйственную постройку, где на полу имелись следы крови, сказав, что труп Баранова Н.П. был обнаружен именно в этом месте.

Показаниями свидетеля В. из которых следует, что она в течение 4 лет сожительствовала с Пузряковым В.А. Утром 12.06.2012 г. Пузряков В.А. пришел к ней, чтобы пойти на рыбалку, однако она отказалась. Примерно через 3-4 часа Пузрякова В.А. вернулся с рыбалки, в состоянии алкогольного опьянения, они поругались, и Пузрякова В.А. снова ушел. В этот день она Пузрякова В.А. больше не видела. На следующий день, с утра от М. она узнала, что Пузрякова В.А. совершил убийство Б.. Об этом Пузрякова В.А. рассказал лично М.

Показаниями свидетеля Н. из которых следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного полиции отдела МВД РФ по Курганинскому району. 12.06.2012 г., около 21-22 часов, ему на сотовый телефон позвонила жительница <...> М. и сообщила о том, что сожитель ее дочери Пузрякова В.А. пришел к ней домой и рассказал о том, что он совершил убийство Б., заколов его вилами во дворе его домовладения. О полученной информации он незамедлительно сообщил в дежурную часть отдела МВД РФ по Курганинскому району, и после этого по указанию начальника дежурной смены отдела МВД РФ по Курганинскому району он выехал в ст. Воздвиженскую совместно с участковым уполномоченным полиции П. Через некоторое время, прибыв в ст. Воздвиженскую, они подъехали к дому М., которая подтвердила факт разговора с Пузрякова В.А., добавив, что Пузрякова В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, и пояснил ей, что хотел украсть денежные средства в доме у Б., для чего проник на территорию домовладения Б., однако последний заметил его, после Пузрякова В.А. совершил убийство Б. Также ему стало известно, что Б. проживал один. Далее, он совместно с П. направились к домовладению, расположенному по адресу: <...>, <...>. Прибыв к указанному домовладению, они начали звать хозяев, однако им никто не ответил. При этом, свет в домовладении горел и был слышен звук работающего телевизора. Входная дверь в дом была открыта. После этого, учитывая обстоятельства происшествия, и учитывая, что Б. мог быть жив, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 15 ФЗ «О полиции», он совместно с П. зашел во двор домовладения, а потом в дом. В ходе визуального осмотра дома, труп Б. они не обнаружили. После этого, они начали осматривать двор домовладения и хозяйственные постройки. В одной из хозяйственных построек, находившейся слева от дома, они обнаружили труп Б. с колотыми ранениями, который лежал на спине, признаков жизни не подавал. О произошедшем они незамедлительно сообщили в дежурную часть отдела МВД РФ по Курганинскому району.

Показаниями свидетеля Показанова Р.Н. который дал суду аналогичные показания показаниям свидетеля Найденова А.В.

Показаниями свидетеля Лесничего А.С. из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела МВД РФ по Курганинскому району. 13.06.2012 года около полуночи, ему поступило сообщение об обнаружении трупа Б. с признаками насильственной смерти в домовладении, расположенном по адресу: <...>, <...>, <...>. Далее, он совместно с оперуполномоченным Артюх В.Н. выехали в ст. Воздвиженскую,
к домовладению, где проживал Пузрякова В.А., со слов А. имелась оперативная информация о причастности Пузрякова В.А. к совершению убийства Б. Через некоторое время они прибыли к домовладению, где проживал Пузрякова В.А. Последний находился у себя в доме. Вначале Пузрякова В.А. отказывался выходить из дома, однако через короткое время согласился и вышел во двор домовладения, он находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе беседы во дворе дома Пузрякова В.А. признался в том, что у него произошел конфликт на территории домовладения Б., в ходе которого он нанес Б. несколько ударов вилами по различным частям тела, о точном количестве ударов Пузрякова В.А. точно ничего пояснить не смог. В ходе дальнейшей беседы, Пузрякова В.А. был задан ряд вопросов относительно причин ссоры, его нахождения на территории домовладения погибшего и действий Б. В ответ на заданные вопросы, Пузрякова В.А. рассказал о том, что Б. какого-либо сопротивления ему не оказывал, но после этого ничего внятного пояснить не мог, не ответив на вопросы о том, как он оказался в домовладении Б. и причине ссоры. При этом Пузрякова В.А. вел себя достаточно неуверенно. Было очевидно, что Пузрякова В.А. скрывал истинные мотивы своего появления в домовладении у Б. Несмотря на последующие вопросы относительно мотивов появления Пузрякова В.А. в указанном домовладении и причин ссоры, последний так ничего и не пояснил. После беседы Пузрякова В.А. был доставлен в отдел МВД РФ по Курганинскому району. При этом на теле Пузрякова В.А. каких-либо телесных повреждений не было, жалоб на здоровье он не предъявлял. 14.06.2012 Пузряков В.А. изъявил желание обратиться с явкой с повинной о совершенном преступлении. В ходе составления протокола явки с повинной Пузряков В.А. собственноручно указал, что 12.06.2012 г. у него произошла ссора с Барановым Н.П. во время распития спиртного. Во время ссоры Баранов Н.П. попытался нанести ему удар вилами, однако он выхватил их, и нанес два удара в область груди и шеи острием вил, и несколько ударов деревянной ручкой вил в область тела.

Показаниями свидетеля Л. из которых следует, что он состоит в должности дежурного ИВС отдела МВД РФ по Курганинскому району. 14.06.2012 г. он находился при исполнении своих должностных обязанностей, и заступил на службу в 17 часов 00 минут. В вечернее время, в ИВС отдела МВД РФ по <...> поступил Пузрякова В.А., который был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. В соответствии с требованиями ведомственных приказов МВД РФ и должностной инструкции, он произвел осмотр Пузрякова В.А. не предмет наличия у него телесных повреждений. Во время осмотра Пузряков В.А. полностью разделся, после чего был осмотрен на предмет наличия телесных повреждений, которых обнаружено не было. Сам Пузряков В.А. каких-либо жалоб о болях, наличии телесных повреждений не предъявлял. После проведения осмотра Пузряков В.А. собственноручно расписался в журнале медицинских осмотров лиц, поступающих в ИВС отдела МВД РФ по Курганинскому району, где были отражены сведения об отсутствии у последнего каких-либо телесных повреждений.

Показаниями свидетеля М. о том, оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 12.06.2012 г., около 20 часов, ей на сотовый телефон позвонил Пузрякова В.А., который ранее сожительствовал с ее дочерью В., и попросил о встрече. Она отказалась от встречи, поскольку боялась Пузрякова В.А. Затем, она пришла домой к дочери, где в это время находились ее внук И. и его супруга. Также в доме находился Пузрякова В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев ее, Пузряков В.А. попросил выйти из дома. Они вышли из дома во двор, где Пузряков В.А. присел на скамейку, и рассказал ей о том, что совершил убийство. Она начала расспрашивать Пузрякова В.А. о случившемся, вначале не поверив ему. Пузряков В.А. пояснил, что он залез во двор к Б., который проживает по <...> <...>, и собирался искать там деньги. Б. заметил его во дворе. Для того чтобы избавиться от Б., как от свидетеля, он совершил его убийство. Каким именно образом совершалось убийство, Пузрякова В.А. ей не сообщал. После разговора Пузряков В.А. ушел, а она позвонила участковому уполномоченному полиции Н. и рассказала о случившемся. Через некоторое время, после приезда сотрудников полиции Н. и П., они прошли к дому, где проживал Б. Далее, сотрудники полиции вошли во двор домовладения, где обнаружили труп Б.

Кроме того виновность подсудимого подтверждается следующими исследованными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от 13.06.2012 г., согласно которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <...>, <...>, <...>. В ходе осмотра, в помещении хозяйственной постройки был обнаружен труп Баранова Н.П., лежавший на спине, с множественными телесными повреждениями, следы крови в непосредственной близости от места обнаружения трупа, вилы, на рукоятке которых был обнаружен след среднего пальца руки, а на одном из четырех рожков следы крови, полимерная веревка со следами крови.

Протоколом выемки от 15.06.2012 г., согласно в помещении Лабинского СМО ГБУЗ «Бюро СМЭ», были изъяты предметы одежды Баранова Н.П., а именно хлопчатобумажная рубашка синего цвета, хлопчатобумажные брюки серого цвета, резиновые сапоги зеленого цвета.

Протоколом осмотра предметов от 17.06.2012 г., согласно которого были осмотрены три марлевых тампона со следами крови Баранова Н.П., вилы, хлопчатобумажная кепка, полимерная веревка, со следами крови Баранова Н.П., отрезок бумаги со следом среднего пальца руки Пузрякова В.А., хлопчатобумажную рубашку синего цвета со следами вещества крови Баранова Н.П., хлопчатобумажные брюки серого цвета, резиновые сапоги зеленого цвета.

Заключением эксперта № 150 от 05.07.2012, согласно которого Баранову Н.П. были причинены следующие повреждения: множественные ссадины и не проникающие ушиблено-колотые раны лица, шеи, туловища и верхних конечностей. Ушиблено-колотая рана в области угла нижней челюсти слева, с раневым каналом, идущим слева направо, проникающая в полость рта, с повреждением языка и кровоизлияниями в мягкие ткани шеи. Кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку в мягкие ткани шеи. Локальный перелом грудины в верхней трети. Двухсторонние локальные переломы ребер. Кровоизлияния в мягкие ткани в окружности переломов. Три проникающих ушиблено-колотых раны живота с повреждением брыжейки толстого кишечника, большого сальника, поджелудочной железы, повреждением правой доли печени, повреждением околопочечной жировой клетчатки в области нижнего полюса правой почки. Одиночная прижизненная, не замкнутая поперечная странгуляционная борозда на коже шеи в верхней трети. Повреждения в виде множественных ссадин и непроникающих ушиблено-колотых раны лица, шеи, туловища и верхних конечностей могли образоваться незадолго до смерти от множественных ударов рожками вил. Такие повреждения у живых лиц обычно не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, и прямой причинно-следственной связи со смертью не имеют. Повреждения в виде ушиблено-колотой раны в области угла нижней челюсти слева, с раневым каналом, идущим слева направо, проникающая в полость рта, с повреждением языка и кровоизлияниями в мягкие ткани шеи могло образоваться незадолго до смерти от одного удара рожком вил. Такие повреждения являются опасными для жизни в момент причинения, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, могли сами по себе повлечь смерть, однако прямой причинно-следственной связи со смертью не имеют. Повреждения, причиненные Баранову Н.П. в виде трех проникающих ушиблено-колотых ран с повреждением брызжейки толстого кишечника, большого сальника поджелудочной железы, с повреждением правой доли печени, с повреждением жировой клетчатки в области нижнего полюса правой почки могли образоваться незадолго до смерти от одного удара рожками вил. Такие повреждения являются опасными для жизни в момент причинения, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, могли сами по себе повлечь смерть, однако прямой причинно-следственной связи со смертью не имеют. Повреждения, причиненные Баранову Н.П. в виде кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку грудной клетки, локального перелома грудины в верхней трети, двухсторонних локальных переломов ребер, кровоизлияний в мягкие ткани в окружности переломов, могли образоваться незадолго до смерти не менее чем от пяти ударов тупыми твердыми предметами, например обутой ногой, рукояткой вил и др. Такие повреждения живых лиц обычно влекут за собой длительное расстройство здоровья (более 21 дня), по этому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести и прямой причинно-следственной связи со смертью не имеют. Вышеописанные повреждения причинены за короткий промежуток времени, вследствие чего последовательность их причинения определить не представляется возможным, могли быть причинены в момент, когда Баранов Н.П. мог находиться в любом положении в пространстве, мог совершать активные действия в течение нескольких минут и возможно часов. Повреждения в виде одиночной, прижизненной, не замкнутой поперечной странгуляционной борозды на коже шеи в верхней трети могли образоваться незадолго до смерти тупым гибким предметом, посторонней рукой, в момент, когда Баранов Н.П. находился в горизонтальном положении вниз лицом, а причинявший ему повреждения сверху (сзади) над ним. Эти повреждения являются опасными для жизни в момент причинения, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью. Смерть Баранова Н.П. наступила в результате механической асфиксии от сдавливания органов шеи петлей при удавлении, что подтверждается одиночной, прижизненной, не замкнутой поперечной странгуляционной бороздой на коже шеи в верхней трети, кровоизлияниями в подкожно-жировую клетчатку шеи по ходу странгуляционной борозды, острой эмфиземой легких, точечными кровоизлияниями в соединительные оболочки глаз, под плевру легких и эпикард, жидким состоянием крови, полнокровием внутренних органов. При судебно-медицинском исследовании крови и мочи от трупа Баранова Н.П. этиловый алкоголь не обнаружен.

Заключением эксперта № 470/2012 от 04.07.2012 г., согласно которого на форменной рубашке, изъятой 15.06.2012 г. в ходе выемки вещей трупа Баранова Н.П., кепке, изъятой в ходе осмотра места происшествия от 13.06.2012 г. найдена кровь человека OaB (I) группы, которая могла произойти от потерпевшего Баранова Н.П.

Заключением эксперта № 471/2012 от 05.07.2012 г., согласно которого в пятнах на трех марлевых тампонах со смывами вещества, изъятого с металлического кола вил, с поверхности полимерной веревки и в помещении хозяйственной постройки, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н, характеризующий OaB (I) группу крови. Следовательно, полученные результаты не исключают происхождение крови от потерпевшего
Баранова Н.П.

Заключением эксперта № 252 от 25.06.2012 г., согласно которого след пальца руки размером 19х17 мм, откопированные на отрезке липкой ленты 30х48 мм, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия, для идентификации человека, его оставившего не пригоден. С пальца руки размером 32х12 мм на отрезке липкой ленты 30х48 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия по материалам уголовного дела № 388370, оставлен средним пальцем правой руки Пузрякова В.А.

Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, суд пришел к выводу, что показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей и материалы дела, последовательны, соотносимы, допустимы, достоверны, не противоречат друг другу и обстоятельствам дела, являются достаточными для разрешения уголовного дела, а поэтому объективны и правомерно положены в основу обвинения.

Доказательств невиновности подсудимого стороной защиты не предоставлено.

Давая оценку показаниям подсудимого о том, что он не помнит как использовал веревку для удушения Баранова Н.П., суд оценивает их в совокупности со всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, при этом учитывает, что подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, наличие небольшого промежутки времени после совершения убийства и обнаружения трупа Баранова Н.П. сотрудниками полиции, не конфликтность личности Баранова Н.П, которая подтверждена бытовой характеристикой и пришел к выводу, что факт совершения подсудимым удушения доказан и нашел свое подтверждение в судебном заседании.          

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психоневролога и нарколога не состоит.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Пузряков В.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями, таким образом суд приходит к выводу, что в момент совершения преступления Пузряков В.А. понимал и понимает в настоящее время, характер и степень общественной опасности своих действий и их связь с наступившим общественно опасным последствием.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что действия подсудимого предварительным следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, т.к. Пузряков В.А. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние, признание подсудимым своей вины, написание явки с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание суд, в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ, признает особо опасный рецидив преступлений, т.к. он совершил особо тяжкое преступление и ранее был осужден за особо тяжкое преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного отрицательно характеризуемого по месту жительства, смягчающие и отягчающие обстоятельства, число характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для его исправления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, т.к. подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Определяя вид исправительного учреждения, суд в соответствии с п."г" ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 81,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пузрякова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства и срок наказания исчислять с 14 июня 2012 года.

Меру пресечения в отношении Пузрякова В.А., содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере вещественных доказательств Лабинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, три марлевых тампона со следами крови Баранова Н.П., вилы, хлопчатобумажная кепка со следами крови Баранова Н.П., полимерная веревка со следами крови Баранова Н.П., отрезок бумаги со следами пальцев рук, хлопчатобумажную рубашку синего цвета со следами крови Баранова Н.П., хлопчатобумажные брюки серого цвета, резиновые сапоги зеленого цвета -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья