Приговор в отношении Мамишева М.Н. -О по ч. 1 ст. 228 УК РФ



       К делу № 1-268/2012

                                                   ПРИГОВОР

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск                      «16» октября 2012 года

Судья Курганинского районного суда

Краснодарского края     Баешко Д.А.,

при секретаре      Дорошенко О.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курганинского р-на Басацкого А.В.,

подсудимого        Мамишова М.Н.-О.,

защитника        Бабенко Л.Н., адвоката АК АП Краснодарского края, представившей служебное удостоверение №2976 от 14.03.2007 года и ордер № 651336761 от 16.10.2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мамишева М.Н-О, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

Мамишев М.Н.-О незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В мае 2012 года Мамишов М.Н.-О., находясь в лесу, расположенном в районе городского пляжа в г. Курганинске Краснодарского края, обнаружил один куст дикорастущей конопли, с целью личного употребления конопли путем курения он оборвал с него верхушечные части и принес в свое домовладение <адрес>, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее согласно химической экспертизы № 342 от 30 августа 2012 года наркотическое вещество тетрагидраканнабинол и являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 11,34 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером, затем положил верхушечные части растения конопли на газету и убрал на чердак домовладения № 207 по ул. Крупской в г. Курганинске Краснодарского края и незаконно хранил до 08 часов 30 минут 19 августа 2012 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе обыска.

Мамишов М.Н.-О. в ходе судебного заседания вину в инкриминированном деянии признал, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мамишов М.Н.-О., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что подтверждено материалами дела.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ преступления, совершенного Мамишовым М.Н.-О., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Мамишов М.Н.-О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Согласно справкам МБУЗ «Курганинская ЦРБ» Мамишов М.Н.-О. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Поведение Мамишова М.Н.-О. в судебном заседании адекватно происходящему, он осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений во вменяемости Мамишова М.Н.-О. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Мамишов М.Н.-О., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированного деяния суд признает Мамишова М.Н.-О. вменяемым.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, направленное против здоровья населения, данные о личности Мамишова М.Н.-О, который, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Мамишов М.Н.-О. имеет не снятую и не погашенную судимость за преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, таким образом, в соответствии с п. "а" ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Оценив изложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Мамишова М.Н.-О и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, но в виде штрафа, выплата которого, по мнению суда, не отразится на материальном положении семьи подсудимого. Иное наказание, по мнению суда, не будет справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, не обеспечит должное исправительное воздействие. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 либо 73 УК РФ судом не установлено.

Решая опрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 11,24 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттиском печати № 79 "Для пакетов" с подписями понятых, а также бутылка пластиковая коричневого цвета с обрезанным дном и колпачек из фольги со следами пепла, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттиском печати № 79 "Для пакетов" с подписями понятых, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Курганинскому району, должны храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамишева М.Н.-О признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.        

Меру пресечения Мамишеву М.Н.-О в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 11,24 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттиском печати № 79 "Для пакетов" с подписями понятых, а также бутылка пластиковая коричневого цвета с обрезанным дном и колпачок из фольги со следами пепла, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттиском печати № 79 "Для пакетов" с подписями понятых, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Курганинскому району, должны храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                   Д.А. Баешко