Приговор в отношении Разникова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



              К делу № 1-254/2012

                                                   ПРИГОВОР

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск                        «09» октября 2012 года

Судья Курганинского районного суда

Краснодарского края     Баешко Д.А.,

при секретаре      Дорошенко О.А.,

с участием:

государственного обвинителя

Белореченского транспортного прокурора Арчакова С.М.,

подсудимого        Разинкова А.В.,

защитника        Черненко В.В., адвоката АК АП Краснодарского края, представившего служебное удостоверение №4788 выданное УМЮ РФ по КК 09.08.2012 года и ордер № 772647 от 09.10.2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Разникова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

Разинков А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Разинков А.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства марихуана и зная о том, что в районе очистных сооружений сахарного завода г. Курганинска растут дикорастущие кусты растения конопли, 03.07.2012 года, около 09 часов 30 минут прибыл на участок местности расположенный на расстоянии 1300 метров от автомобильной дороги г. Курганинск - ст. Михайловская в Курганинском районе Краснодарского края и в 600 метрах от домовладения № 2 по ул. Станичной г. Курганинска, где обнаружил четыре дикорастущих куста растения конопли. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, Разинков А.В., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, в период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов оборвал листья с обнаруженных им кустов растений конопли, тем самым приобрел готовое к использованию наркотическое средство марихуану, массой не менее 160,16 грамм, в высушенном виде, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления. Указанное количество наркотического средства марихуаны Разинков А.В. сложил в полимерный пакет и спрятал в лесозащитной полосе, расположенной вдоль железнодорожных путей общего пользования на 1695 км. пикет 9 перегона Курганная - Кошехабль в Курганинском районе Краснодарского края, где стал незаконно хранить, без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. 03.07.2012 года около 12 часов, Разинков А.В. вернулся на указанный участок лесополосы, разжег костер, достал спрятанное им в полимерном пакете наркотическое средство марихуану и стал сушить ее в металлической чашке на костре для удобства дальнейшего употребления. Часть высушенной марихуаны, массой 10,68 грамм, в высушенном виде, Разинков А.В. поместил в пластиковую бутылку, где незаконно хранил. Часть наркотического средства марихуаны, массой 14,82 грамм, в высушенном виде, Разинков А.В. незаконно хранил рядом с собой на отрезке линолеума. Часть наркотического средства марихуана, массой 124,42 грамм, в высушенном виде, Разинков А.В. незаконно хранил рядом с собой в полимерном пакете. Часть наркотического средства марихуана, массой 10,24 грамм, в высушенном виде, Разинков А.В. незаконно хранил рядом с собой в металлической чашке, а всего Разинков А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану, без цели сбыта, общей массой 160,16 грамм, в высушенном виде. 03.07.2012 года, в 13 часов 00 минут, в лесозащитной полосе, расположенной вдоль железнодорожных путей общего пользования на 1695 км. пикет 9 перегона Курганная - Кошехабль в Курганинском районе Краснодарского края, на расстоянии 10 метров от железнодорожного полотна, в момент высушивания на костре наркотического средства марихуаны, Разинков А.В. был задержан сотрудниками полиции. Там же около него в металлической чашке, на отрезке линолеума, в полимерном пакете и в пластиковой бутылке, объемом 1,5 литра сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, общей массой 160,16 грамм, в высушенном виде, которое Разинков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № 275 от 12.07.2012 года, измельченное вещество растительного происхождения, изъятое у Разинкова А.В. является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой, после его высушивания, 159,76 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Разинков А.В. в ходе судебного заседания вину в инкриминированном деянии признал, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Разинков А.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что подтверждено материалами дела.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ преступления, совершенного Разинковым А.В., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Разинков А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» Разинков А.В. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете в консультативной группе в психиатрическом диспансерном отделении МБУЗ «Курганинская ЦРБ» с диагнозом: «Транзиторное эмоционально-неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип». Согласно заключения комиссии экспертов № 1509 от 31.07.2012 года Разинков А.В. хроническим психическим расстройством, каким либо временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием не страдает в настоящее время, не страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния, а с 2006 года обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства, импульсивный тип. Выявленные у него изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в период инкриминируемого ему деяния. Не представляет опасности для себя и других лиц. В принудительном лнчении не нуждается.

Поведение Разинкова А.В. в судебном заседании адекватно происходящему, он осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений во вменяемости Разинкова А.В. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Разинков А.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированного деяния суд признает Разинкова А.В. вменяемым.

При назначении вида и меры наказания Разинкову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного: посредственно характеризующегося по месту жительства, его возраст, семейное положение - не женатого, детей не имеющего, состояние здоровья, не судимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсудив возможность применения предусмотренных уголовным законом видов наказания, принимая во внимание их влияние на исправление осужденного, на материальное положение его семьи, фактические обстоятельства совершенного преступления и данные, характеризующие личность виновного, суд приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Разинкова А.В. без изоляции от общества и применении к нему положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Разникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Разникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Разникова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Срок наказания Разникову А.В. исчислять с 09.10.2012 года, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой 14,62 гр. и кусок линолеума, упакованные и опечатанные в пакет №1, наркотическое средство марихуана, массой 10,48 гр., пластиковая бутылка, емкостью 1,5л. с этикеткой минеральной воды «Горячий ключ», упакованные и опечатанные в пакет №2, наркотическое средство марихуана, массой 124,22 гр., упакованное и опечатанное в пакет №3, наркотическое средство марихуана, массой 10,04 гр., металлическая чашка и тряпка, упакованные и опечатанные в пакет №4, 2 ватных тампона со смывами с левой и правой рук Разинкова А.В. со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, упакованные и опечатанные в пакет №5, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Разинкова А.В. в 2 пакетах со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, упакованные и опечатанные в пакет №6, два куста наркотикосодержащего растения конопли, упакованные и опечатанные в пакет №1, куст наркотикосодержащего растения конопли, упакованные и опечатанные в пакет №2, куст наркотикосодержащего растения конопли, упакованные и опечатанные в пакет №3 хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Белореченского ЛОП, - хранить в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                   Д.А. Баешко