Приговор в отношении Штаманетян А.Ш. по ч. 4 ст 264 УК РФ



        К делу № 1-265/2012

                                                   ПРИГОВОР

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск                      «10» октября 2012 года

Судья Курганинского районного суда

Краснодарского края     Баешко Д.А.,

при секретаре      Дорошенко О.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курганинского р-на Белоконева И.В.,

подсудимого       Штаманетян А.Ш.,

защитника        Беседина С. Н.

адвоката АК АП Краснодарского края, представившего служебное удостоверение №2725 выданное УМЮ РФ по КК 05.05.2006 года и ордер № 396653 от 10.10.2012 года,

потерпевшей      Кузменковой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Штаманетян А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

Штаманетян А.Ш. управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26.07.2012 года около 14 часов 30 минут в городе Курганинске, Краснодарского края на ул. Д. Бедного, Штаманетян А.Ш., управляя автомобилем «ВАЗ-21099» г/н , двигаясь со стороны ул. Матросова в сторону ул. Станционной нарушил п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения, являясь участником дорожного движения обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не учел особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не обеспечил возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, на закруглении дороги допустил выезд на полосу встречного движения и касательное столкновение с автомобилем «КИА-Соренто» г/н под управлением Г.В.А. ., двигающегося во встречном ему направлении, допустил занос автомобиля и наезд на велосипедиста А.В.Н.., двигающегося во встречном ему направлении по краю проезжей части, в результате чего по неосторожности причинил А.В.Н.. согласно заключения Курганинского отделения ГБУЗ «Бюро СМЭ» № 196 от 07.09.2012 года тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в виде точечных кровоизлияний в вещество стволовой части головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой височной области, переломы 2, 3, 4 ребер слева по средне-ключичной линии, открытый поперечный перелом левого бедра в средней трети, открытый оскольчатый перелом правой голени в средней трети, ушибленные раны левого бедра и правой голени, кровоподтек левой заушной области, ссадины туловища и конечностей, повлекшие его смерть.

Штаманетян А.Ш. в ходе судебного заседания вину в инкриминированном деянии признал, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Штаманетян А.Ш., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что подтверждено материалами дела.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 4 ст. 264 УК РФ преступления, совершенного Штаманетян А.Ш., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Штаманетян А.Ш. управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Согласно справкам МБУЗ «Курганинская ЦРБ» Штаманетян А.Ш. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Поведение Штаманетян А.Ш. в судебном заседании адекватно происходящему, он осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений во вменяемости Штаманетян А.Ш. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Штаманетян А.Ш., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированного деяния суд признает Штаманетян А.Ш. вменяемым.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на безопасность дорожного движения, совершенного по неосторожности, данные о личности Штаманетян А.Ш., который ранее не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие двоих несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, а также частичное возмещение причиненного вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправления Штаманетян А.Ш. и на условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступления, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и применении к нему положения ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей К.Л.Н. подан иск о взыскании с Штаманетян А.Ш. денежной компенсации морального вреда причиненного преступлением в размере 200 000 рублей. Потерпевшая настаивала на удовлетворении исковых требований.

Подсудимый и его защитник просили отказать в его удовлетворении.

Суд, учитывая доводы сторон, а так же то, что в материалах уголовного дела имеется страховой полис выданный филиалом ООО «РОСГОССТРАХ» в Краснодарском крае, страхующий гражданскую ответственность Штаманетян А.Ш. в части возмещения вреда причиненного жизни потерпевшего в размере до 160 000 рублей, что не было учтено потерпевшей при подаче иска, приходит к выводу о необходимости оставления гражданского иска без рассмотрения, поскольку имеющиеся в деле доказательства не позволяют суду при постановлении приговора учесть все необходимые обстоятельства для разрешения заявленных исковых требований, признав за К.Л.Н.. право обратиться в суд в гражданско-правовом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Штаманетян А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Штаманетян А.Ш. наказание в виде лишения свободы - считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Штаманетян А.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Срок наказания подсудимому Штаманетян А.Ш. исчислять с 10.10.2012 года.

Меру пресечения подсудимому Штаманетян А.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск К.Л.Н.Н. к Штаманетян А.Ш. оставить без рассмотрения, признав за истцом право, обратиться в суд в гражданско-правовом порядке.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль ВАЗ 21099, гос. рег. знак , хранящийся у Штаманетян А.Ш., вернуть собственнику;

- велосипед «Десна», хранящийся у К.Л.Н.., вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               Д.А. Баешко