Приговор в отношении Чельцова С.В. по ч. 1 ст 228 УК РФ



        К делу № 1-250/2012

                                                   ПРИГОВОР

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск                      «25» сентября 2012 года

Судья Курганинского районного суда

Краснодарского края     Баешко Д.А.,

при секретаре      Дорошенко О.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курганинского р-на Белоконева И.В.,

подсудимого       Чельцова С.В.,

защитника        Чалова Д.А., адвоката АК АП Краснодарского края, представившего служебное удостоверение №4119 выданное УМЮ РФ по КК 22.10.2010 года и ордер № 650761 от 25.09.2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чельцова С.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: Краснодарский край, Курганинский район, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

Чельцов С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10.08.2012 года в 20 часов 00 минут Чельцов С.В. находился на берегу р. Чамлык, протекающей в западной части ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края, где обнаружил куст растения дикорастущей конопли. Зная, что растения конопли являются наркосодержащими растениями и имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), оборвал с обнаруженного им куста конопли верхушечные части, листья и руками измельчил их, чем незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое Чельцов С.В. стал незаконно хранить на сеннике расположенном на территории занимаемого им домовладения №225 по ул. Мира ст.Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края, для личного употребления, без цели сбыта до 12 часов 55 мин. 11.08.2012 года, когда в ходе проведения осмотра помещений территории, на сеннике расположенном на территории вышеуказанного домовладения, сотрудник Лабинского межрайонного отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, обнаружил и изъял измельченную растительную массу, которая согласно заключению эксперта № 247 от 24.08.2012 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,19 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» является крупным размером.

Чельцов С.В. в ходе судебного заседания вину в инкриминированном деянии признал, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Чельцов С.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что подтверждено материалами дела.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ преступления, совершенного Чельцовым С.В., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Чельцов С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» Чельцов С.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Поведение Чельцова С.В. в судебном заседании адекватно происходящему, он осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений во вменяемости Чельцова С.В. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Чельцов С.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированного деяния суд признает Чельцова С.В. вменяемым.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, не представляющего повышенной общественной опасности, данные о личности Чельцова С.В., который ранее не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие двоих несовершеннолетних детей, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправления Чельцова С.В. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, но в виде штрафа, выплата которого, по мнению суда, не отразится на материальном положении семьи подсудимого. Иное наказание, по мнению суда, не будет справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, не обеспечит должное исправительное воздействие. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 либо 73 УК РФ судом не установлено.

Решая опрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУФСКН РФ, должны храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего подлежат уничтожению; административный материал в отношении Чельцова С.В. и материалы, выделенные из другого уголовного дела, хранящиеся при уголовном деле, должны храниться в указанном месте до окончания срока хранения самого уголовного дела. После чего подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чельцова С.В. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.       

Меру пресечения Чельцову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУФСКН РФ, должны храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего подлежат уничтожению; административный материал в отношении Чельцова С.В. и материалы, выделенные из другого уголовного дела, хранящиеся при уголовном деле, должны храниться в указанном месте до окончания срока хранения самого уголовного дела. После чего подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                   Д.А. Баешко