приговор в отн. Шевелева В.И., Мишустина И.Т., Кубикова А.Г., Мишустина И.Т. по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года г. Курчатов

Судья Курчатовского городского суда Курской области Шойтов Р.В.,

с участием помощника Курчатовского межрайонного прокурора Клюевой Л.Б.,

подсудимых Шевелева Валерия Ивановича, Борисова Геннадия Ивановича, Кубикова Александра Геннадьевича, Мишустина Ивана Тимофеевича,

защитников - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Курской области Штурмака М.И., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Минюста РФ Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Курской области Языковой А.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением федеральной регистрационной службы по Курской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Курской области Гузева В.И., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Минюста РФ Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Курской области Бабина Р.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Минюста РФ Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

Главы Дроняевского сельсовета ФИО10,

секретаря Дугиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШЕВЕЛЕВА ВАЛЕРИЯ ИВАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее техническое, женатого, пенсионера, инвалида 3 группы, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

МИШУСТИНА ИВАНА ТИМОФЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, пенсионера, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

БОРИСОВА ГЕННАДИЯ ИВАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего ООО «Комби-М» слесарем-сантехником, не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

КУБИКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего ООО «Комби-М» слесарем-ремонтником, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Шевелев В.И., Борисов Г.И., Кубиков А.Г., Мишустин И.Т. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года, в ходе подготовки котельной к отопительному сезону, расположенной на территории ... района ..., по распоряжению руководства Администрации МО «Дроняевский сельсовет» ... ... и ООО «Комби-М», работниками ООО «Комби-М» Шевелевым В.И., Борисовым Г.И., Мишустиным И.Т. и Кубиковым А.Г. в связи с выходом из строя по причине износа трубной системы, был частично демонтирован отопительный водонагревательный котел НР-18 инвентарный номер Номер обезличен, принадлежащий МО «Дроняевский сельсовет» ... ..., переданный по договору от Дата обезличена года в аренду ООО «Комби-М».

В ходе демонтажа водонагревательного котла НР-18 работники ООО «Комби-М» Шевелев В.И., Борисов Г.И., Мишустин И.Т. и Кубиков А.Г. по указанию руководства МО «Дроняевский сельсовет» и ООО «Комби-М» при помощи сварочного оборудования разрезали поврежденную трубную систему котла на отдельные части в виде фрагментов металлических труб, после чего сложили их в одно из подсобных помещений котельной.

Дата обезличена года примерно в 10 часов Шевелев В.И., Борисов Г.И., Мишустин И.Т. и Кубиков А.Г. находясь в помещении котельной, совместно договорились совершить тайное хищение металлических труб, с ранее демонтированной ими части котла НР-18 и сдать их в пункт приема металлолома, а вырученные деньги разделить между собой. Действуя согласно предварительной договоренности Кубиков А.Г. позвонил их общему знакомому ФИО16, у которого имеется автомобиль Номер обезличен, и обратился с просьбой перевезти металл в пункт приема металлолома, на что последний согласился. Примерно в 15 часов ФИО16 на своем автомобиле приехал к помещению котельной в ..., где его ожидали Шевелев В.И., Борисов Г.И., Мишустин И.Т. и Кубиков А.Г.. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Шевелев В.И., Борисов Г.И., Мишустин И.Т. и Кубиков А.Г., согласно достигнутой договоренности вынесли из помещения котельной и погрузили детали демонтированного котла в автомобиль ФИО16, после чего отвезли и сдали их в пункт приема металлолома в ... района, получив 5895 рублей, которые разделили и в дальнейшем потратили на собственные нужды, чем причинили администрации муниципального образования «Дроняевский сельсовет» ... ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шевелев В.И. вину признал, пояснив, что с июля 2009 года работал в ООО «Комби-М» в должности мастера. В августе 2009 года ему, Кубикову, Борисову, Мишустину, директор ООО «Комби-М» - ФИО17 дала указание заменить котел. Они с рабочими срезали с котла трубы и сложили их в подсобное помещение. Дата обезличена года примерно в 10 часов он, Мишустин И.Т., Борисов Г.И. и Кубиков А.Г. находясь в помещении котельной, договорились похитить трубы и сдать их в пункт приема металлолома, а вырученные деньги разделить. Кубиков А.Г. позвонил по телефону их общему знакомому ФИО16, с просьбой перевезти трубы в пункт приема металлолома, на что последний согласился и примерно в 15 часов, подъехал к котельной. Они вместе погрузили части разрезанного котла в автомобиль и поехали в приемный пункт металла в ..., где сдали и получили 5 895 рублей. Он заплатил ФИО16 700 рублей, и примерно по 1200 рублей остальным. Заключение товароведческой экспертизы не оспаривал. В содеянном раскаялся. Ущерб возместил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мишустин И.Т. вину признал, пояснив, что с июля 2009 года работал в ООО «Комби-М» в должности слесаря ремонтника. В августе 2009 года ему, Кубикову, Борисову, Шевелеву, директор ООО «Комби-М» - ФИО17 дала указание заменить котел. Они с рабочими срезали с котла трубы. Дата обезличена года примерно в 10 часов он, Шевелев В.И., Борисов Г.И. и Кубиков А.Г. находясь в помещении котельной, договорились похитить трубы и сдать их в пункт приема металлолома, а вырученные деньги разделить между собой. Кубиков А.Г. позвонил по телефону их общему знакомому ФИО16, с просьбой перевезти трубы в пункт приема металлолома, на что последний согласился и примерно в 15 часов, подъехал к котельной. Они вместе погрузили части разрезанного котла в автомобиль, и поехали в приемный пункт металла в ..., где получили 5 895 рублей. Шевелев заплатил ему 1200 рублей. В содеянном раскаялся. Ущерб возместил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Борисов Г.И. вину признал, пояснив, что с июля 2009 года работал в ООО «Комби-М» слесарем сантехником. В августе 2009 года ему, Кубикову, Мишустину, Шевелеву, директор ООО «Комби-М» - ФИО17 дала указание заменить котел. Они с рабочими срезали с котла трубы и сложили их в подсобное помещение. Дата обезличена года примерно в 10 часов он, Шевелев В.И., Мишустин И.Т. и Кубиков А.Г. находясь в помещении котельной, договорились похитить трубы и сдать их в пункт приема металлолома, а вырученные деньги разделить между собой. Кубиков А.Г. позвонил по телефону их общему знакомому ФИО16, с просьбой перевезти металл в пункт приема металлолома, на что последний согласился и примерно в 15 часов подъехал к котельной. Они вместе погрузили части разрезанного котла в автомобиль и поехали в приемный пункт металла в ..., где получили 5 895 рублей. Шевелев ему заплатил 1200 рублей. Заключение товароведческой экспертизы не оспаривал. В содеянном раскаялся. Ущерб возместил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кубиков А.Г. вину признал, пояснив, что с июля 2009 года работал в ООО «Комби-М» слесарем ремонтником. В августе 2009 года ему, Борисову, Мишустину, Шевелеву, директор ООО «Комби-М» - ФИО17 дала указание заменить котел. Они с рабочими срезали с котла трубы и сложили их в подсобное помещение. Дата обезличена года примерно в 10 часов он, Шевелев В.И., Мишустин И.Т. и Борисов Г.И., находясь в помещении котельной, договорились похитить трубы и сдать похищенный металл в пункт приема металлолома, а вырученные деньги разделить между собой. Он позвонил по телефону их общему знакомому ФИО16, с просьбой перевезти металл в пункт приема металлолома, на что последний согласился и примерно в 15 часов, подъехал к котельной. Они вместе погрузили части разрезанного котла в автомобиль и отвезли в приемный пункт металла в .... От Шевелева он получил 1200 рублей. Заключение товароведческой экспертизы не оспаривал. В содеянном раскаялся. Ущерб возместил в полном объеме.

Вина Шевелева В.И., Борисова Г.И., Мишустина И.Т., Кубикова А.Г., в совершении кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается: показаниями подсудимых, Главы Дроняевского сельсовета ФИО10, свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО17, ФИО16, ФИО19, данными в судебном заседании, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, а также исследованными материалами уголовного дела.

Глава Дроняевского сельсовета ФИО10 в судебном заседании пояснил, что в августе 2009 года при подготовке котельной, расположенной на территории ... района ..., к отопительному сезону, по его и директора ООО «Комби-М» ФИО17 распоряжению, работниками ООО «Комби-М»: Шевелевым В.И., Борисовым Г.И., Мишустиным И.Т. и Кубиковым А.Г. в связи с выходом из строя по причине износа трубной системы, был частично демонтирован отопительный водонагревательный котел НР-18 инвентарный номер Номер обезличен, принадлежащий МО «Дроняевский сельсовет» ... ..., переданный по договору от Дата обезличена года в аренду ООО «Комби-М». Дата обезличена года примерно в 15 часов Шевелев В.И., Борисов Г.И., Мишустин И.Т. и Кубиков А.Г. совершили кражу металлических труб, ранее демонтированных ими с котла НР-18, после чего сдали их в пункт приема металлолома, а вырученные деньги в размере 5895 рублей разделили между собой, чем причинили администрации муниципального образования «Дроняевский сельсовет» ... ... материальный ущерб на указанную сумму. К отопительному сезону котельная была подготовлена своевременно. Претензий к подсудимым не имеет, поскольку они возместили причиненный ущерб.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснила, что с февраля 2009 года работает в должности начальника отдела Администрации Дроняевского сельсовета. Дата обезличена года ей от главы администрации Дроняевского сельсовета ФИО10 поступило распоряжение подготовить акт приема-передачи товарно-материальных ценностей, которые стоят на балансе и являются собственностью Администрации Дроняевского сельсовета. На основании договора в аренду ООО «Комби-М» был передан водонагревательный котел НР-18 инвентарный номер Номер обезличен, срок работы которого истекает в 2012 году. Дата обезличена года примерно в 15 часов Шевелев В.И., Борисов Г.И., Мишустин И.Т. и Кубиков А.Г. совершили кражу металлических труб, ранее демонтированных с указанного котла НР-18, после чего сдали их в пункт приема металлолома. Сдавать срезанные трубы с котла без разрешения руководства Администрации Дроняевского сельсовета никто не имел права. В случае получения разрешения, и сдачи труб в пункт приема металла, деньги, вырученные от сдачи котла должны быть оприходованы в кассу Администрации Дроняевского сельсовета.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснила, что работает в должности главного специалиста администрации Дроняевского сельского совета с 2002 года. Дата обезличена года администрация Дроняевского сельсовета ... ..., передала по договору аренды ООО «Комби-М» материальные ценности, в том числе водонагревательный котел НР-18 инвентарный номер Номер обезличен, срок работы которого истекает в 2012 году. Дата обезличена года примерно в 15 часов Шевелев В.И., Борисов Г.И., Мишустин И.Т. и Кубиков А.Г. совершили кражу металлических труб, ранее демонтированных с указанного котла НР-18, после чего сдали похищенный металл в пункт приема металлолома.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что с Дата обезличена года работает директором ООО «Комби-М». Дата обезличена года администрация Дроняевского сельсовета ... ..., передала по договору аренды ООО «Комби-М» материальные ценности, в том числе водонагревательный котел НР-18 инвентарный номер Номер обезличен. В августе 2009 года при подготовке котельной, расположенной на территории ... района ..., к отопительному сезону, по ее и главы администрации Дроняевского сельсовета распоряжению, работниками ООО «Комби-М»: Шевелевым В.И., Борисовым Г.И., Мишустиным И.Т. и Кубиковым А.Г. в связи с выходом из строя по причине износа трубной системы, был частично демонтирован отопительный водонагревательный котел НР-18, принадлежащий МО «Дроняевский сельсовет» ... .... Дата обезличена года примерно в 15 часов Шевелев В.И., Борисов Г.И., Мишустин И.Т. и Кубиков А.Г. совершили кражу металлических труб, ранее демонтированных ими с котла НР-18, после чего сдали похищенный металл в пункт приема металлолома, получив 5895 рублей. Ущерб на указанную сумму причинен администрации муниципального образования «Дроняевский сельсовет» ... ....

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что у него имеется бортовой автомобиль Номер обезличен. Дата обезличена года примерно в 10 часов ему на мобильный телефон позвонил Кубиков А.Г. с просьбой перевезти металл в пункт приема металлолома, на что он согласился и примерно в 15 часов, подъехал к котельной. Шевелев В.И., Борисов Г.И., Мишустин И.Т. и Кубиков А.Г. погрузили металл в автомобиль и отвезли в приемный пункт металла в .... От Шевелева он получил 700 рублей. О том, что металл был похищен, ему стало известно от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснила, что работает в должности приемщика-весовщика ООО «Металлист» в .... Прием металла на пункте осуществляют при предъявлении паспорта. Дата обезличена года она приняла металл от Шевелева В.И. согласно приемо-сдаточного акта Номер обезличен на общую сумму 5895 рублей.

Свидетель ФИО18, показания которого были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в ходе предварительного расследования, пояснил, что он является директором ООО «Металлист» в .... Прием металла на пункте осуществляют при предъявлении паспорта. Дата обезличена года Шевелев В.И. сдал металл в количестве 1310 кг., на общую сумму 5895 рублей. Когда вывезли и куда именно с пункта приема металла лом, который привез Шевелев В.И., пояснить не смог, так как металлолом вывозится по мере его накопления (Том 2,л.д.38-40).

О виновности подсудимых свидетельствуют также исследованные в судебном заседании:

заявление ФИО10 от Дата обезличена года (Т.1,л.д. 149) о привлечении к уголовной ответственности Шевелева В.И., который самовольно сдал в пункт приема металла котел НР-18 Номер обезличен, принадлежащий администрации Дроняевского сельсовета;

протоколы осмотра места происшествия от Дата обезличенагода и от Дата обезличенагода, в ходе которых осмотрена котельная ЛТП Дроняевского сельсовета ..., в одном из помещений имеется два котла и разобранная кирпичная кладка. В помещении котельной обнаружены четыре трубы, оставшиеся от котла НР-18 Номер обезличен, который состоит на балансе в Администрации Дроняевского сельского совета. (Т.1,л.д. 4-5,л.д.157-166);

протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены 4 металлические трубы, имеют срезы со следами плавления металла (Т.2,л.д.41-43);

протокол выемки, из которого следует, что в бухгалтерии администрации МО «Дроняевский сельсовет» изъяты: накладная, счет-фактура на приобретение котла НР-18, финансово-хозяйственная документация за 2002-2009 годы, в соответствии с которыми котел НР-18 приобретен Дата обезличена г., передан в аренду ООО «Комби-М» Дата обезличена г., срок эксплуатации котла до Дата обезличена г., (Т.2,л.д.61-64);

протокол осмотра документов: приемо-сдаточный акт Номер обезличен от Дата обезличенаг., подтверждение права собственности к акту, расходно-кассовый ордер, подтверждение права собственности на лом и отходы черных металлов, оформленные на Шевелева В.И., согласно которым он сдал в пункт приема металлолом на сумму 5 895 рублей. Указанные документы были изъяты, осмотрены и признаны вещественными доказательствами (Т.2,л.д.135-137,л.д.138-141);

объяснения Шевелева В.И., из которых следует, что в августе 2009 года ему, Кубикову, Борисову, Мишустину, директор ООО «Комби-М» - ФИО17 дала указание заменить котел. Они с рабочими срезали с котла трубы и сложили их в подсобное помещение, у него возник умысел похитить трубы и сдать их в пункт приема металлолома, а полученные деньги присвоить. Он дал рабочим указание найти автомобиль, на котором они должны перевезти трубы. Дата обезличена года они погрузили трубы в автомобиль к ФИО16 и отвезли в пункт приема металла, получив 5895 рублей (Т.1,л.д. 66-67);

объяснения Мишустина И.Г., ФИО22, Борисова Г.И. из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 10 часов Шевелев В.И., Мишустин И.Т., Кубиков А.Г. и Борисов Г.И., находясь в помещении котельной, договорились похитить трубы и сдать их в пункт приема металлолома, а вырученные деньги разделить между собой. Кубиков А.Г. позвонил по телефону их общему знакомому ФИО16, с просьбой перевезти металл в пункт приема металлолома, на что последний согласился и примерно в 15 часов, подъехал к котельной. Они вместе погрузили части разрезанного котла в автомобиль, и поехали в приемный пункт металла в ..., где сдали его и получили 5 895 рублей. (Т.1,л.д.68-69, 144, 145);

акт документальной ревизии по основным средствам от Дата обезличена года, из которого следует, что котел НР-18 с Дата обезличенаг., принят на баланс Администрацией Дроняевского сельского совета и отнесен в группу основных средств, срок эксплуатации 10 лет, Дата обезличенаг. передан в аренду ООО «Комби-М», остаточная стоимость котла на Дата обезличенаг., составила 49239 рублей 07 копеек, а степень износа 64,4%. (Т.1,л.д.75);

заключение судебно-товароведческой экспертизы Номер обезличенз от Дата обезличенаг, согласно которой стоимость похищенной части водонагревательного котла НР-18, как лома черного металла на Дата обезличенаг., составляет 5895 рублей. (Т.2,л.д.106);

другие материалы дела.

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Шевелева В.И., Борисова Г.И., Кубикова А.Г., Мишустина И.Т. в совершении кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору доказана, действия каждого следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку Борисов Г.И., Кубиков А.Г., Мишустин И.Т. и Шевелев В.И., совместно договорились совершить кражу металлических частей котла, который не списан и состоит на балансе Дроняевского сельсовета. Согласно достигнутой договоренности, Кубиков А.Г. нашел автомобиль для перевоза демонтированных частей котла в пункт приема металла, после чего совместно с Шевелевым В.И., Борисовым Г.И., Мишустиным И.Т. погрузили похищенные части котла в автомобиль и отвезли в ..., где сдали металл и получили 5895 рублей, которыми Шевелев В.И., Борисов Г.И., Кубиков А.Г., Мишустин И.Т. распорядились по своему усмотрению, причинив администрации муниципального образования «Дроняевский сельсовет» ... ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

О достижении предварительной договоренности между подсудимыми на совместное участие в хищении чужого имущества, кроме признательных показаний Шевелева В.И., Борисова Г.И., Кубикова А.Г. и Мишустина И.Т. свидетельствовала согласованность их действий, как в части подготовки, так и в реализации преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего МО «Дроняевский сельсовет».

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, данные о личности каждого подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевелева В.И., Борисова Г.И., Кубикова А.Г., Мишустина И.Т. суд признает совершение впервые преступления средней тяжести, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, кроме того объяснения каждого подсудимого: Том 1 л.д.66-67,л.д. 68-69,л.д.144,л.д.145) оценивает как явку с повинной, поскольку они в письменном виде сообщили органам внутренних дел о совершенном преступлении, а так же учитывает состояние здоровья Шевелева В.И.- является инвалидом третьей группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных законом, не установлено, в связи, с чем суд при назначении наказания Шевелеву В.И., Борисову Г.И., Кубикову А.Г., Мишустину И.Т. учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Судом в соответствии со ст. 67 УК РФ учитываются характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

По месту жительства жалоб в отношении Борисова Г.И., Кубикова А.Г., Шевелева В.И., Мишустина И.Т. не поступало, нарушений общественного порядка они не допускали (Том 2,л.д.173,190,205,223).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие тяжких последствий, смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие данные, суд считает возможным назначить Борисову Г.И., Кубикову А.Г., Шевелеву В.И., Мишустину И.Т. наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевелева Валерия Ивановича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Борисова Геннадия Ивановича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Кубикова Александра Геннадьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Мишустина Ивана Тимофеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденным Шевелеву В.И., Борисову Г.И., Кубикову А.Г., Мишустину И.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: накладная, счет-фактура, приемо-сдаточный акт, подтверждение права собственности, расходно-кассовый ордер находящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле;

финансово-хозяйственная документация МО «Дроняевский сельсовет», трубы металлические в количестве 4 штук - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего считать возвращенными потерпевшему;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Р.В. Шойтов

Копия верна

Судья Р.В.Шойтов

Секретарь Е.А. Дугина