Лоскутов осужден по ст. 158 ч.2 п. `а`, ст.158 ч.2 п. `а,в` ст.158 ч.2 п.`а`, ст.158 ч.2 п. `а`; Кибалов осужден по ст. 158 ч.2 п. `а`, ст.158 ч.2 п `а,в`



                                                  ПРИГОВОР

                 ИМЕНЕМ            РОССИЙСКОЙ           ФЕДЕРАЦИИ       

16 сентября 2010 года                                                                                     г. Курчатов

             Судья Курчатовского гоорсуда Курской области Кравченко Т.И.

с участием государственного обвинителя помощника Курчатовского

межрайонного прокурора Клюевой Л.Б.

защитников адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Курской области

Гузева В.И., предоставившего удостоверение № 460 от 25 августа 2004 года и ордер № 121992 от 23 августа 2010 года, адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Курской области Бондаревой А.Г., предоставившей удостоверение № 404 от 8 сентября 2003 года и ордер № 121314 от 23 августа 2010 года,

подсудимых Лоскутова В.Н. и Кибалова А.И.

потерпевших ФИО4, ФИО2

при секретаре Лукиновой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         Лоскутова Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения, военнообязанного, работающего с ДД.ММ.ГГГГ сторожем в ИП Грибов в <адрес>, ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

        Кибалова Андрея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, имеющего высшее образование, разведен, решением Курчатовского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишен родительских прав в отношении сына- ФИО8 Дмитрия, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л :

           Кибалов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору ; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору ; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору ; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

             Лоскутов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору ; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору ; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору ; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Кибалов А.И. и Лоскутов В.Н. в квартире последнего по адресу <адрес> после совместного употребленяи спиртного по инициативе и предложению Кибалова А.И. договорились о совершении

кражи автомагнитолы из какого- либо незакрытого за замок автомобиля; Кибалов А.И. предложил совершить кражу, а Лоскутов В.Н. выразил свое согласие на совместное совершение хищения.После этого в целях совершения хищения Лоскутов В.Н. и Кибалов А.И., действуя тайно, совместно и согласованно, группой лиц, в рамках предварительного сговора, из корыстных побуждений, около 2 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подошли к дому по <адрес>, где стали отыскивать автомобиль, чьи двери были бы не закрыты запирающим устройством. Обнаружив таковой автомобиль - автомобиль марки «ОКА» с государственным регистрационным номером К 592 ВА 46, принадлежащий ФИО3, Лоскутов В.Н. и Кибалов А.И., действуя совместно и согласованно, распределив между собой преступные роли, совершили хищение : около 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Кибалов А.И. незаконно проник в салон автомобиля ФИО3, припаркованного в непосредственной близости от <адрес> по проспекту Коммунистический <адрес>, а тем временем Лоскутов В.Н., встав неподалеку от данного автомобиля, стал наблюдать за окружающей обстановкой и возможным появлением посторонних лиц с целью своевременно предупредить об этом Кибалова В.Н.. В 02 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Кибалов А.И. из названного автомобиля вытащил автомобильную магнитолу формата DVD марки «Пролоджи» стоимостью 6000 рублей с пластмассовой консолью под автомагнитолу стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО3.Совершив указанным способом хищение, Кибалов А.И. и Лоскутов В.Н., продолжая оставаться незамеченными для потерпевшего и посторонних лиц, с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб в размере 8000 рублей, который значительным для него не является.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Кибалов А.И. вновь пришел в гости к Лоскутову В.Н., проживающему по адресу: <адрес>, где Лоскутов и Кибалов распивали спиртное, а затем Кибалов А.И. предложил Лоскутову В.Н. совершить хищение автомагнитолы из какого- либо незапертого автомобиля, припаркованного у дома Лоскутова В.Н., с целью добыть денежные средства для приобретения спиртного. Лоскутов В.Н. согласился с предложением Кибалова, вступив тем самым с Кибаловым А.И. в преступный сговор, направленный на тайное хищение. Действуя тайно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Лоскутов В.Н. и Кибалов А.И. около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения подошли к дому по <адрес>, где стали отыскивать незапертые автомобили. Обнаружив незапертый автомобиль марки «ОКА» с государственным регистрационным номером Е 593 УК 46, принадлежащий ФИО4, Лоскутов В.Н. и Кибалов А.И., распределив между собой роли, около 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение : Кибалов А.И. незаконно проник в салон автомобиля ФИО4, припаркованный в непосредственной близости от <адрес>, а Лоскутов В.Н., встав неподалеку, стал наблюдать за окружающей обстановкой и возможным появлением посторонних лиц, с целью своевременно предупредить об этом Кибалова В.Н.. В 02 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Кибалов А.И. из названного автомобиля тайно изъял автомобильную магнитолу марки «СОНИ» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО4, и Кибалов А.И. и Лоскутов В.Н., продолжая оставаться незамеченными для потерпевшего и посторонних лиц, с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.В результате преступных действий Кибалова и Лоскутова ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Кибалов А.И. и Лоскутов В.Н., находясь в квартире Лоскутова В.Н. по адресу <адрес>., после распития спиртного договорились по инициативе Кибалова А.И. о совместном хищении автомагнитолы из одного из припаркованных у дома Лоскутова В.Н. автомобилей, а именно : Кибалов А.И. с целью раздобыть денежные средства      на приобретение спиртного предложил Лоскутову В.Н. совместно совершить хищение, а Лоскутов В.Н. согласился с предложением Кибалова А.И., высказав ему свое согласие.

Действуя тайно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительной договоренности, из корыстных побуждений, Лоскутов В.Н. и Кибалов А.И. около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения подошли к дому по <адрес>, где стали отыскивать незапертый автомобиль.Обнаружив незапертый автомобиль марки «ВАЗ 21115» с государственным регистрационным номером В 559 ТЕ 46, принадлежащий ФИО2, Лоскутов В.Н. и Кибалов А.И., реализуя свой преступный умысел, распределили между собой преступные роли, и совершили хищение : Кибалов А.И. около 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в салон автомобиля ФИО2, припаркованный в непосредственной близости от <адрес>, а Лоскутов В.Н., встав неподалеку от данного автомобиля, стал наблюдать за окружающей обстановкой и возможным появлением посторонних лиц, с целью своевременно предупредить об этом Кибалова В.Н. Около 2 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ Кибалов А.И. из автомобиля изъял магнитолу марки «Пионер» стоимостью 975 рублей, а также раскладной нож стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО2.После этого Кибалов А.И. и Лоскутов В.Н., продолжая оставаться незамеченными для потерпевшего и посторонних лиц, с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.В результате преступных действий Кибалова А.И. и Лоскутова В.Н. ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере 1375 рублей.

После совершения хищения магнитолы ФИО2 Лоскутов В.Н. и Кибалов А.И. в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вернулись в жилище Лоскутова В.Н. по адресу: <адрес>, где продолжили совместно распивать спиртное. В ходе распития спиртного у Кибалова А.И. вследствие того, что закончилось спиртное и отсутствовали денежные средства для приобретения спиртного, вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомагнитолы из любого автомобиля, припаркованного неподалеку от дома Лоскутова В.Н., чьи двери также бы ни были закрыты запирающим устройством.О своем преступном замысле Кибалов А.И. сообщил Лоскутову В.Н., предложив последнему совместно с ним тайно совершить хищение автомагнитолы.На предложение Кибалова А.И. Лоскутов ответил согласием, после чего Лоскутов и Кибалов с целью реализации умысла на хищение около 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома Лоскутова стали отыскивать автомобиль, чьи двери были бы не закрыты запирающим устройством. Обнаружив незапертый автомобиль марки «ПЕЖО - 405» с государственным регистрационным номером К 847 МВ 46, принадлежащий ФИО15, Лоскутов В.Н. и Кибалов А.И. совершили хищение: около 03 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Лоскутов В.Н. незаконно проник в салон указанного автомобиля ФИО15, припаркованный в непосредственной близости от <адрес>, а тем временем Кибалов А.И., встав неподалеку от данного автомобиля, стал наблюдать за окружающей обстановкой и возможным появлением посторонних лиц с целью своевременно предупредить об этом Лоскутова В.Н. ;после этого, убедившись в отсутствии посторонних лиц, примерно в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Лоскутов В.Н. из названного автомобиля изъял автомобильную магнитолу марки «Пионер» стоимостью 2000 рублей со вставленным для воспроизведения компакт - диском, который стоимости не имеет и ценности для потерпевшего не представляет, принадлежащие ФИО15После этого Кибалов А.И. и Лоскутов В.Н., продолжая оставаться незамеченными для потерпевшего и посторонних лиц, с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.В результате преступных действий Кибалова А.И. и Лоскутова В.Н. ФИО15 был причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Кибалов А.И. с целью употребления спиртного пришел к Лоскутову В.Н., проживающему по адресу: <адрес>.Войдя в данную квартиру, Кибалов А.И. прошел в зал, где на диване увидел спящего хозяина квартиры Лоскутова В.Н., а также лежащий на диване сотовый телефон марки «Моторола L 9», и спящего в зале квартиры Лоскутова В.Н. ФИО9. В этот момент у Кибалова А.И. возник умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего Лоскутову В.Н..Видя, что Лоскутов В.Н. и ФИО9 спят и наблюдать за действиями Кибалова А.И. не могут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона, Кибалов А.И., движимый корыстными побуждениями, убедившись, что его деяния носят тайный характер, примерно в 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение принадлежащих Лоскутову В.Н. сотового телефона марки «Моторола L 9» стоимостью 3000 рублей со вставленной сим - картой сотового оператора «ТЕЛЕ 2», стоимости не имеющей и ценности для потерпевшего не представляющей, на электронном счете которой денежных средств не было.После этого Кибалов А.И., продолжая оставаться незамеченным для потерпевшего Лоскутова В.Н. и ФИО9, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.В результате преступных действий Кибалова А.И. Лоскутову В.Н. был причинен значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Подсудимые Лоскутов В.Н. и Кибалов А.И. вину в совершении преступлений признали полностью,раскаялись в содеянном, поддержав явки с повинной, не оспаривая размер ущерба, обстоятельства хищений. По обстоятельствам дела подсудимые показали следующее.

Подсудимый Лоскутов В.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришел Кибалов Андрей и в ходе распития спиртного предложил ему совершить кражу автомобильной магнитолы, на что он согласился. Он и Кибалов А. примерно в 02.00 час. направились в сторону <адрес> по проспекту Коммунистический, по дороге договорились, что он будет наблюдать за окружающей обстановкой ; увидели стоящий рядом с проезжей дорогой автомобиль «Ока», убедились, что их никто не наблюдает. Он остался за 30 метров наблюдать, а Кибалов А.подошел к левой передней двери автомобиля, потянул за ручку автомобиля, дверь автомобиля оказалась открытой; Кибалов А. сел в салон автомобиля, вылез из салона автомобиля с автомобильной магнитолой марки «PROLOGI» и панелью. Магнитолу он и Кибалов оставили в его квартире, а 10-ДД.ММ.ГГГГ он похищенную автомагнитолу продал неизвестному ему таксисту за 400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Кибалов А.И. в его квартире предложил вновь совершить хищение автомагнитолы, на что он согласился, после чего они пришли к дому 17 по <адрес>, по дороге договорились, что он будет наблюдать за окружающей обстановкой. Они подошли к автомобилю Ока, он остался рядом наблюдать за территорией, а Кибалов А. влез в салон автомобиля, вытащил оттуда магнитолу марки «СОНИ» с панелью. Эту магнитолу продали за 400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Кибалов вновь предложил в его квартире украсть магнитолу, чтобы на вырученные от продажи похищенного деньги приобрести спиртное ; он согласился и они ночью пришли к <адрес>, где увидели автомобиль ВАЗ-21115 .Убедившись, что рядом никого нет, он остался наблюдать за окружающее обстановкой, как они с Кибаловым договорились об этом, а Кибалов А.И. проник в незапертый салон, вытащил оттуда магнитолу марки «PIONEER» с панелью.                                                                                      

После данной кражи они вернулись к нему домой и стали распивать спиртное, в четвертом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ Кибалов вновь предложил совершить кражу, на что он согласился, после чего они во дворе его дома стали поочередно пробовать открывать двери стоящих автомобилей. Они открыли незапертую дверь автомобиля «Пежо - 405», он проник в салон и вытащил магнитолу «Пионер» черного цвета, отдал ее Кибалову. На следующий день он продал магнитолу таксисту в <адрес> за 400 рублей.

Подсудимый Кибалов А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по его предложению он и его знакомый Лоскутов В.Н., когда они распивали в его квартире спиртное, договорились о краже магнитолы из автомобиля. В 02.00 час. они прили к <адрес> по проспекту Коммунистический, по дороге договорились, что Лоскутов будет наблюдать за окружающей обстановкой. Он проник в салон выбранного ими автомобиля Ока, дверь которого оказалась незакрытой и вытащил магнитолу марки «PROLOGI» с панелью, которую Лоскутов впоследствии продал.

ДД.ММ.ГГГГ, не располагая деньгами для приобретения спиртного, вновь договорившись по его инициативе о краже и пришли к дому 17 по <адрес>, он влез в салон автомобиля, вытащил оттуда магнитолу марки «СОНИ» с панелью, которую отдал Лоскутову, затем ее продали. Во время кражи Лоскутов наблюдал за окружающец обстановкой, находился рядом.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь предложил Лоскутову во время распития спиртного украсть магнитолу, чтобы на деньги от продажи магнитолы приобрести спиртное ; Лоскутов согласился и они ночью, пользуясь темнотой и отсутствием посторонних, пришли к <адрес>, он влез в салон автомобиля ВАЗ-21115 , который не был заперт и вытащил магнитолу марки «PIONEER» с панелью. Лоскутов недалеко от места хищения наблюдал за окружающей обстановкой.                                                                                     

После хищения магнитолы «PIONEER» они вернулись к Лоскутову домой, и стали распивать спиртное, под утро он вновь предложил Лоскутову пойти и совершить кражу, мотивируя тем, что таким образом можно найти деньги на спиртное, Лоскутов согласился и они пошли пробовать открывать двери стоящих во дворе доме автомобилей. На этот раз Лоскутов проник в салон автомобиля «Пежо - 405», который как они выяснили в ходе опробования дверей не был заперт, вытащил магнитолу «Пионер» черного цвета, отдал ее ему, поскольку он стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. С магнитолой они скрылись с места преступления, эту магнитолу продали таксисту.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел к квартире Лоскутова В. по адресу <адрес> ; обнаружил, что дверь открыта, он вошел и увидел, что Лоскутов и еще один незнакомый ему мужчина спят в комнате на двух кроватях, около Лоскутова на кровати лежит мобильный телефон «Моторола-9».В этот момент у него возник умысел на хищение, после чего он, пользуясь тем, что Лоскутов спит, никто не наблюдает его действий, забрал телефон, положил его в карман куртки и ушел из квартиры. По дороге он выбросил сим- карту, а телефон продал за 170 рублей продавцу в магазине на пл. Свободы, где осуществляется реализация телефонов. Вырученные деньги истратил на спиртное, которое распил с Лоскутовым В.Н. Лоскутов в его присутствии искал телефон, а затем сообщил о краже в милицию. В настоящее время он раскаивается в хищении, ущерб возместил, принес извинения Лоскутову В.Н.

Подсудимые Лоскутов В.Н. и Кибалов А.И. пояснили, что как гражданские ответчики признают иск потерпевшего ФИО4 в сумме 3 000 рублей и намерены принять меры к возмещению ущерба.

Помимо признательных показаний подсудимых их вина доказана следующими доказательствами по делу.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Лоскутова В.Н. и Кибалова А.И. в хищении автомагнитолы, принадлежащей ФИО3, являются:

- рапорт оперативного дежурного МОВД «Курчатовский», в котором он доложил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут ФИО3, сообщила о том, что в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица из его автомобиля ВАЗ 1111 совершили кражу автомагнитолы ( Том 1 л.д. 68)

- заявление, поступившее в дежурную часть МОВД «Курчатовский» ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, похитивших в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ из его автомобиля ВАЗ 1111 автомагнитолу «Пролоджи», стоимостью 8000 рублей.( Том 1 л.д. 69)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у автомобиля «ОКА» с гос. номером К 592 ВА 46, припаркованный у <адрес> по пр-ту Коммунистический <адрес>, отсутствует панель с магнитолой, обнаружен след ладони руки.( т.д. 1 л.д. 72-74)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след руки, изъятый с двери автомобиля «Ока», оставлен Лоскутовым Вячеславом Николаевичем.

(Том 2 л.д. 21-24)

- явка с повинной, поступившая в МОВД «Курчатовский» ДД.ММ.ГГГГ от Лоскутова В.Н., в которой он добровольно сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он совместно с Кибаловым Андреем из автомобиля ОКА, припаркованного у <адрес> по пр-ту Коммунистический <адрес> совершил хищение автомагнитолы «Пролоджи».( Том 1 л.д. 91-92 )

- явка с повинной, поступившая в МОВД «Курчатовский» ДД.ММ.ГГГГ от гр-на Кибалова А.И., в которой он добровольно сообщает о том, что в первых числах сентября 2009 года около 2 часов он совместно с Лоскутовым Вячеславом из автомобиля ОКА, припаркованного у <адрес> по пр-ту Коммунистический <адрес>, совершил хищение автомагнитолы «Пролоджи».( Том 1 л.д.95)

-оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО3, из которых следует, что свой автомобиль «ОКА» госномер К 592 ВА 46 припарковывал у <адрес>; в автомобиле были магнитола формата DVD марки «Пролоджи» стоимостью 6 000 рублей, пластмассовая консоль стоимостью 2000 руб. ДД.ММ.ГГГГ он оставил автомобиль на месте парковки, а ДД.ММ.ГГГГ увидел, что отсутствует магнитола с пультом дистанционного управления и пластмассовой консолью, в которую она была оборудована. При этом пассажирская дверь была открыта, то есть на запорное устройство заперта не была. (Том 2 л.д. 63-64).

- оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО10, согласно которым автомобиль «ОКА», принадлежащий ее супругу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ был припаркован у <адрес>; в автомобиле были вставлены магнитола «Пролоджи» стоимостью 6 000 рублей, пластмассовая консоль стоимостью 2000 руб. ДД.ММ.ГГГГ при осмотре машины супруг обнаружил отсутствие магнитолы с пультом дистанционного управления и пластмассовой консолью, в которую она была оборудована. (Том 2 л.д. 65-66).

           Таким образом, вина подсудимых в совершении данного преступления полностью доказана.

Вина подсудимых в совершении хищения автомагнитолы, принадлежащей ФИО4, доказана совокупностью доказательств по делу, каковыми являются :

- рапорт оперативного дежурного МОВД «Курчатовский» майора милиции ФИО11, в котором он доложил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 42 минуты ФИО4, сообщил о краже автомагнитолы из его автомобиля «Ока» . (Том 1 л.д. 97).

- заявление, поступившее в дежурную часть МОВД «Курчатовский» ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, похитивших в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из его автомобиля «Ока» автомагнитолу «Сони» стоимостью 3000 рублей.( Том 1 л.д. 98)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в автомобиле «ОКА» с гос. номером Е 593 УК 46, припаркованном у <адрес>,отсутствует автомагнитола, на месте ее крепления- провода ; в ходе осмотра изъяты след перчатки, инструкция к автомагнитоле «Сони», а также замок с ключом. (Том 1 л.д. 99-100)

- явка с повинной, поступившая в МОВД «Курчатовский» ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1, в котором он добровольно сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он совместно с Кибаловым Андреем из автомобиля ОКА, припаркованного у <адрес>, совершил хищение автомагнитолы «Сони».( Том 1 л.д. 128)

- явка с повинной, поступившая в МОВД «Курчатовский» ДД.ММ.ГГГГ от гр-на ФИО5, в котором он добровольно сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он совместно с Лоскутовым Вячеславом из автомобиля ОКА, припаркованного у дома №17 по ул. Ленинградская г. Курчатова Курской области совершил хищение автомагнитолы «Сони».( Том 1 л.д. 131)

- показания потерпевшего ФИО4, согласно которым в его собственности имеется автомобиль «Ока» с гос. номером Е 593 УК 46, которым он постоянно пользуется ; ДД.ММ.ГГГГ вечером он поставил свой автомобиль у подъезда <адрес> ; двери автомобиля закрыл ключом ; в 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что дверь со стороны водителя открыта, из салона автомобиля пропала автомагнитола «Сони», которую он приобрел осенью 2007 года за 3000 рублей. С учетом его материального положения хищение данной ценой вещи причинило значительный, существенный ущерб : он пенсионер, одинок, не имеет ценного имущества, магнитолу приобрел на свои сбережения, которые осуществил в течение нескольких месяцев.

    

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, отразивший отличительные признаки инструкции к автомагнитоле «Сони», цилиндрового механизма ключа, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия.

( Том 2 л.д. 118-119 )

Вина подсудимых в хищении автомагнитолы, принадлежащей ФИО2, являются:

- рапорт оперативного дежурного МОВД «Курчатовский» ФИО12, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 50 минут ФИО2, сообщил о том, что в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица из его автомобиля «ВАЗ 21115» совершили кражу автомагнитолы. (Том 1 л.д. 14)

- заявление, поступившее в дежурную часть МОВД «Курчатовский» ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ из его автомобиля «ВАЗ 21115» совершили кражу автомагнитолы «Пионер», стоимостью 5000 рублей. (Том 1 л.д. 15)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у автомобиля «ВАЗ 21115» с гос. номером В 559 ТЕ 46, припаркованного у <адрес>, быфли незаперты двери ; изъяты след пальца руки, кассовый и товарный чеки, свидетельствующие о покупке автомагнитолы. (Том 1 л.д. 16-17)

- явка с повинной, поступившая в МОВД «Курчатовский» ДД.ММ.ГГГГ от Лоскутова В.Н., в котором он добровольно сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он совместно с Кибаловым Андреем из автомобиля ВАЗ 21115, припаркованного у <адрес>, совершил хищение автомагнитолы «Пионер». ( Том 1 л.д. 60-61)

- явка с повинной поступившая в МОВД «Курчатовский» ДД.ММ.ГГГГ от Кибалова А.И., в котором он добровольно сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он совместно с Лоскутовым Вячеславом из автомобиля ВАЗ 21115, припаркованного у <адрес>, совершил хищение автомагнитолы «Пионер».( Том 1 л.д. 64)

- заключение эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость автомагнитолы «Пионер» модель DEN - 30 МР с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составляет 975 рублей. ( Том 1 л.д. 244)

- показания потерпевшего ФИО2АВ., который показал, что в его собственности имеется автомобиль «ВАЗ 21115» с гос. номером В 559 ТЕ 46, которым он постоянно пользуется ; ДД.ММ.ГГГГ, он примерно в 21 час поставил свой автомобиль во дворе <адрес> ; двери автомобиля он закрыл ключом ; в 8 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу, и подойдя к автомобилю увидел, что из салона автомобиля пропала автомагнитола «Пионер» и раскладной нож, которые лежали в бардачке.

     

- показания свидетеля ФИО22, согалсно которым в собственности их семьи имеется автомобиль ВАЗ 21115 с государственным регистрационным номером В 559 ТЕ 46 ; автомобиль паркуется у <адрес>, противоугонной сигнализацией автомобиль не оборудован ; в один из дней сентября 2010 года муж вышел на улицу, вернулся через 10 минут и сообщил, что из автомобиля пропали нож, автомагнитола марки «Пионер» серебристого цвета с синей подсветкой, дверцы автомобиля взломаны. (Том 2 л.д. 17-18)

- оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО13, из которых следует, что у него в собственности имеется павильон, в котором он продает запчасти и аксессуары к автомобилям ; в первых числах сентября 2009 года к нему в торговый павильон пришел незнакомый мужчина по фамилии Лоскутов и спросил у него, не нужна ли ему магнитола ; Лоскутов достал из пакета магнитолу марки «Пионер», он осмотрел магнитолу и купил ее за 150 рублей. (Том 1 л.д. 195-196)

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО13 добровольно изъята автомагнитола «Пионер».( Том 1 л.д. 198-199 )

- оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО14, из которых следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов утра она в окно увидела, что на улице напротив ее окна на парковочной стоянке стоит автомобиль утром ДД.ММ.ГГГГ от струдиков милиции узнала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ из одного из автомобилей украли автомагнитолу. ( Том 2 л.д. 19-20)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны отличительные признаки товарного и кассового чеков, а также автомагнитолы «Пионер» и автомобильной ручки с цилиндровым механизмом, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия№3 по <адрес> совершил хищение автомагнитолы «Пионер», а также в ходе выемки.

( Том 2 л.д. 118-119 )

Вина подсудимых в хищении автомагнитолы, принадлежащей ФИО15, доказана доказательствами, каковыми являются :

- рапорт оперативного дежурного МОВД «Курчатовский» майора милиции ФИО12, согласно которому он доложил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 20 минут ФИО15 сообщил о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица из его автомобиля «Пежо» совершили кражу автомагнитолы. (Том 1 л.д. 138)

- заявление, поступившее в ДЧ МОВД «Курчатовский» ДД.ММ.ГГГГ от ФИО15, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ из его автомобиля «Пежо» совершили кражу автомагнитолы «Пионер», стоимостью 2000 рублей.(Том 1 л.д. 139)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на автомобиле «Пежо» с гос. номером К 847 МВ 46, припаркованном у <адрес>, имеются следы пальцев рук( на ручках двери).(том 1 л.д. 140-141)

- явка с повинной, поступившая в МОВД «Курчатовский» ДД.ММ.ГГГГ от Лоскутова В.Н., согалсно которой ДД.ММ.ГГГГ ночью он совместно с Кибаловым Андреем из автомобиля «Пежо», припаркованного у <адрес>, совершил хищение автомагнитолы «Пионер». (Том 1 л.д. 174)

- явка с повинной, поступившая в МОВД «Курчатовский» ДД.ММ.ГГГГ от Кибалова А.И., в которой он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он совместно с Лоскутовым Вячеславом из автомобиля «Пежо», припаркованного у <адрес> совершил хищение автомагнитолы «Пионер». ( Том 1 л.д. 171)

- оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО15, согласно которым в его собственности имеется автомобиль «Пежо» с гос. номером К 847 МВ 46; ДД.ММ.ГГГГ он в 23 часа поставил свой автомобиль во дворе <адрес> и вместе с ФИО16пошел в ней домой ; двери автомобиля он закрыл на сигнализацию с помощью пульта ; примерно в 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ увидел, что из салона автомобиля пропала автомагнитола «Пионер» стоимостью 2000 рублей. ( Том 1 л.д. 168, т.д. 2 л.д. 70)

- оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО16, согалсно которым в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО15 Александром на его автомобиле подъехали к ее дому по <адрес>, в автомобиле работала автомагнитола «Пионер» ; ДД.ММ.ГГГГ утром они с ФИО15 вышли на улицу, обнаружили, что водительская дверь автомобиля приоткрыта, а в салоне автомобиля отсутствует автомагнитола «Пионер» ; после этого они вызвали милицию.

(Том 1 л.д. 169)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,в котором указаны отличительные признаки товарного и кассового чеков, а также автомагнитолы «Пионер» и автомобильной ручки с цилиндровым механизмом, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия№3 по <адрес> совершил хищение автомагнитолы «Пионер», а также в ходе выемки.

( Том 2 л.д. 118-119)

                Вина Кибалова АВ.И. в хищении телефона доказана совокупностью доказательств, каковыми являются :

- рапорт оперативного дежурного по МОВД «Курчатовский» ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он доложил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут Лоскутов В.Н. сообщил о том, что у него по месту его жительства его знакомые украли у него сотовый телефон.( Том 2 л.д. 84)

- заявление, поступившее в дежурную часть МОВД «Курчатовский» ДД.ММ.ГГГГ от Лоскутова В.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо в его квартире по адресу: <адрес> совершило хищение принадлежащего ему сотового телефона «Моторола L 9» стоимостью 3000 рублей. (Том 2 л.д. 85)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <адрес> является местом прступления, в ней проживает Лоскутов В.Н. (Том 2 л.д. 86-89)

- показания потерпевшего Лоскутова В.Н., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у него были гости, в том числе ФИО24, распивали спиртное, после чего он лег спать, положив рядом с собой свой сотовый телефон; в 14 часов он стал искать телефон для того, чтобы Кибалов смог сделать с него звонок, но не нашел его. Юля, Константин, Александр и Кибалов в это время были у него дома. Юля сказала, что их с Александром в то время, пока он спал, не было дома и они ходили за спиртным ; при этом ФИО24 сказала, что видела его телефон, он лежал рядом с ним на диване. После этого пришла его мать и всех выгнала, позже они обратились в милицию с заявлением. Сотовый телефон он оценивает в 3000 рублей.Кибалов возместил ему вред.

- оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеляЛоскутовой Г.Ф., соглансо которым ДД.ММ.ГГГГ из своей квартиры выгнала друзей сына Лоскутова В., которые находились в состоянии опьянения ; среди этих людей был и Кибалов А.. После этого сын собил, то у него пропал телефон. Она со своего сотового телефона позвонила на абонентский номер сына, но оператор сотовой связи сказал, что «абонент выключен». После этого, ее сын в присутствии сотрудников милиции написал заявление о хищении сотового телефона. Спустя некоторое время ей сообщили сотрудники милиции, что телефон у сына украл Кибалов Андрей. В настоящее время Кибалов полностью возместил причиненный ущерб ее сыну.(Том 2 л.д. 132-133)

- показания свидетеляВолжова А.М., согласно которым по ДД.ММ.ГГГГ он являлся индивидуальным предпринимателем ; занимался куплей и продажей бывших в употреблении сотовых телефонов и аксессуаров к ним ; осуществлял деятельность по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Кибалов предложил ему приобрести сотовыц телефон, пояснив, что телефон принадлежит ему, но у него зарядного устройства. Он приобрел телефон у Кибалова за 170 рублей. (Том 2 л.д.

126-127 )

- оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО24 Юлией, ФИО19 Александром были в гостях у Лоскутова В.Н. по адресу <адрес>, туда же приходил Кибалов А, все распивали спиртное. Он видел у Лоскутова сотовый телефон марки «Моторола», в металлическом корпусе черного цвета, у которого были стерты кнопки и на корпусе также были царапины. Употребив спиртное он и Лоскутов уснули в зале ; телефон «Моторола» лежал рядом с Лоскутовым на диване. Позже пришел Кибалов А. У Лоскутова пропал телефон и он искал его. Также они звонили на абонентский номер Лоскутова, но оператор сотовой связи отвечал, что «телефон отключен». После этого в квартиру Лоскутова пришла его мать, всех выгнала. Спустя несколько дней, он узнал от сотрудником милиции о том, что телефон Лоскутова украл указанный выше парень, по имени ФИО23. От ФИО24 он узнал, что в тот момент, когда они с Лоскутовым спали в зале, они со ФИО19 уходили из квартиры Лоскутова за спиртным.

    Том 2 л.д. 138-139

- аналогичные показания свидетелей ФИО19 и ФИО24, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ ( Том 2 л.д. 134-137). Данные свидетели показали, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного в квартире Лоскутова по адресу <адрес> у Лоскутова при себе постоянно был сотовый телефон марки «Моторола» в металлическом корпусе черного цвета ; ФИО24 и ФИО19 уходили из квартиры за спиртным, а через некоторое время

вернулись и увидели, что входная дверь квартиры была открыта, в квартире спали Лоскутов и ФИО9 ; в квартиру так же пришел Кибалов Андрей. Через некоторое время Лоскутов обнаружил, что у него попал телефон, все стали искать телефон, но не нашли.Затем пришла мать Лоскутова, всех выгнала, вызвала милицию по поводу попажи телефона.

        

       Согласно п. 6 ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной является доказательством по делу, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие признанию его допустимым. Установлено из показаний подсудимых, что явки с повинной даны добровольно, без нарушения их прав ; им разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ. Поэтому явки с повинной суд принимает как доказательства. Данные доказательства достаточно информативны, отражают детали преступления.

Таким образом, вина подсудимых доказана полностью.

          Действия подсудимых Лоскутова В.Н., Кибалова А.И. по преступлениям в отношении потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО15

суд квалифицирует каждое по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Установлено, что подсудимые, действуя совместно и согласованно, в рамках сговоров, состоявшихся до начала выполнения действий, составляющих объективную сторону преступлений, распределив между собой роли, с целью реализации преступного умысла, противоправно изымали из салона автомобиля имущество потерпевших, обращая его в свою пользу.

            Действия подсудимых в отношении потерпевшего ФИО4 суд квалифицирует по п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Установлено, что подсудимые Лоскутов и Кибалов, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, вопреки воле собственника, противоправно изъял принадлежащее потерпевшему имущество, представляющее собою предмет достаточно высокой потребительской значимости, стоимостью, превышающей установленный законом минимум в 2500 рублей. Потерпевший является пенсионером, сам оценивает причиненный ущерб как значительный.

             Все хищения представляют собою самостоятельные преступления, поскольку фактическому противопрвному изъятию имущества потерпевших каждый раз предшествовал сговор на совершение преступления, каждый сговор имел место в контексте разных обстоятельств, хищения совершались не в одно время, имущество изымалось из нескольких машин, у нескольких в потерпевших. Корыстная цель удовлетворялась хищением конкретной магнитолы, после чего она продавалась, деньги использовались по своему усмотрению; новый умысел на хищение возникал после этих обстоятельств и был связан с обстоятельствами и потребностями иного конкретного дня. При таких обстоятельствах суд не усматривает единое продолжаемое преступление, считая все действия по хищениям самостоятельными преступлениями.

Хищения, совершенные в 2 часа и затем в 3 часа 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в том числе являются самостоятельными, поскольку предметом договоренности первого хищения этого дня была только одна из магнитол, похитив которую подсудимые, не предпринимая иных попыток хищения из иных автомашин, удовлетворив корыстные преступные намерения, вернулись в квартиру Лоскутова В.Н. ; умысел на хищение второй магнитолы у Кибалова А.И. возник после окончания всех действий по первому хищению - магнитолы ФИО2, предложение от Кибалова А.И. и договоренность на совместное хищение имели место при обстоятельствах, которые находились за рамками события преступления по хищению магнитолы ФИО2.

           Действия подсудимого Кибалова А.И. по хищению телефона суд квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб потерпевшему. Кибалов А.И., действуя из корыстных побуждений, вопреки воле собственника, противоправно изъял принадлежащее потерпевшему имущество, представляющее собою предмет достаточно высокой потребительской значимости, стоимостью, превышающей 2500 рублей. Потерпевший оценивает причиненный ущерб как значительный поскольку не имеет работы, источника дохода, телефон представляет для него ценную вещь.

          Защитник указывает, что надлежит исключить квалифицирующий признак кражи- причинение значительного ущерба- по преступлению в отношении имущества ФИО4 по тем основаниям, что причиненный ущерб 3 000 рублей не является значительным с учетом того, что потерпевший получает пенсию 4 000 рублей, работает, его заработная плата составляет более 7 000 рублей ; таким образом, причиненный ущерб не мог существенно отразиться на материальном положении потерпевшего.

           Данную позицию суд считает ошибочной и оценивает доводы защиты критически. Установлено, что потерпевший имеет социальный статус пенсионера, общий ежемесячный доход 11 000 рублей в месяц, ценного имущества не имеет, одинок. Сопоставляя материальное положение потерпевшего с размером ущерба, а так же учитывая субъективную оценку потерпевшим характера причиненного ущерба, суд приходит к выводу, что преступлением причинен значительный ущерб.

        

          Назначая наказание в целях, указанных ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений и личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

        Относительно Лоскутова В.Н. суд учитывает, что он проявляет мотивацию к труду- работает( справка ИП Грибов с ДД.ММ.ГГГГ ), на учете у нарколога не состоит ( л.д. 49 т.д. 1), по месту жительства ( л.д. 50) характеризуется положительно, проживает в семье, в составе которой он и мать ( справка о составе семьи).          ФИО1 впервые ( требование о судимости л.д. 48 т.д. 1) совершил преступления средней тяжести, тяжких последствий не наступило.       Согласно сведениям паспорта ( л.д. 46 т.д. 1) и свидетельству о рождении Лоскутов имеет на иждивении малолетнего ребенка- дочь Екатерину, в отношении которой не лишен родительских прав, участвует в ее содержании и воспитании. Данное обстоятельство суд признает в качестве смягчающего наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве иных смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого.

Суд также учитывает факт возмещения ФИО2 ущерба, что потерпевший просит учесть при назначении наказания. Данное обстоятельство в соответствии с ст. 62 УК РФ.

      В соответствии со ст. 67 УК РФ суд учитывает при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, характер и степень

фактического участия лица в его совершении, значение этого участия

для достижения цели преступления. Суд учитывает, что Лоскутов выполнял меньший объем действий по реализации умысла на хищения, поскольку при совершении трех преступлений наблюдал за окружающей обстановкой, не был инициатором всех преступлений. Вместе с тем, Лоскутов продавал, как и Кибалов, похищенное.

       Учитывая данные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

        Относительно Кибалова А.И. суд учитывает, что он по месту жительства ( л.д. 213 т.д. 1) характеризуется положительно, впервые совершил преступления средней тяжести. Явки с повинной суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

       Согласно свидетельству о рождении ( л.д. 216) т.д. 1) Кибалов А.И. является биологическим отцом Кибалова Дмитрия, 1998 года рождения. Вместе с тем, согласно решению Курчатовского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ Кибалов А.И. лишен родительских прав в отношении сына, взысканы алименты, установлено, что ребенок проживает у опекуна, Кибалов А.И. полностью уклонился от воспитания ребенка. Из пояснений Кибалова А. И. следует, что он не возобновил выполнение родительских обязанностей.При таких обстоятельствах суд считает, что смягчающее наказание обстоятельство- наличие малолетнего ребенка - отсутствует.

       Из постановлений по делам об административных правонарушениях следует, что он неоднократно привлекался к административной ответственности

( постановления мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ гоад, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ) ; из постановлений по делам об административных правонарушениях и справки нарколога ( л.д. 215 т.д. 1) следует, что Кибалов А.И. состоит на учете у нарколога с диагнозом «зависимость от алкоголя», злоупотребляет спиртными напитками.

      Суд в соответствии со ст. 67 УК РФ учитывает, что преступления

совершены по инициативе и при активном участии Кибалова А.И., который непосредственно открывал автомобили, проникал в них и изымал магнитолы из салонов автомобилей ( по трем преступлениям). Суд считает, что при совершении преступления Кибалов А.И. проявил большую степень активности в достижении преступного результата.

       Суд считает, что исправление Кибалова с учетом степени фактического участия в реализации преступного умысла, данных личности, возможно в условиях изоляции от общества, то есть в условиях лишения свободы.

    

         При назначении наказания подсудимым суд применяет правила ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

    Вещественные доказательства по делу, переданные в соответствии с п. 6 ст. 43 УК РФ.

         Исковые требования потерпевшего гражданского истца ФИО4 подлежат удовлетворению. Установлено, что преступными действиями подсудимых причинен материальный ущерб в размере 3 000 рублей. Согласно ст. 1080 ГК РФ, поскольку вред причинен совместными действиями, заявления потерпевшей стороны о взыскании в долевом порядке не имеется.

         Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

                                              п р и г о в о р и л :

         Лоскутова Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6( шесть ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года, в течение которого обязать Лоскутова Вячеслава Николаевича проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, дважды в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Лоскутова Вячеслава Николаевича оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.

         Кибалова Андрея Игоревича Лоскутова Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ

( потерпевший ФИО3), п.п. а,в п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ

( потерпевший ФИО15), п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ

( потерпевший ФИО15) в виде лишения свобды сроком 1 ( один) год 6 месяцев, по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь ) месяцев

с отбыванием наказания в колонии поселение. Начало срока отбывания наказания Кибалову Андрею Игоревичу исчислять со дня его прибытия в колонию поселение, засчитав время следования к месту отбывания наказания в срок отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы. Меру пресечения в отношении Кибалова Андрея Игоревича оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Разъяснить осужденному, что по вступлении приговора в законную силу он обязан явиться по вызову в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и по получению данного предписания прибыть в колонию поселение для отбытия наказания, а в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он подлежит объявлению в розыск и задержанию с последующим заключением под стражу и направлением в колонию поселение.

       Гражданский иск ФИО4 о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Кибалова Андрея Игоревича и Лоскутова Вячеслава Николаевича солидарно в возмещение материального вреда в пользу ФИО4 3 000 (три тысячи ) рублей.

      Вещественные доказательства - товарный чек, кассовый чек, след руки- оставить при материалах уголовного дела ; вещественные доказательства - автомагнитолу «Пионер», ручку от двери, переданные потерпевшему ФИО2, оставить в его законном пользовании и распоряжении ; цилиндровый механизм с ключом, руководство по эксплуатации, переданные потерпевшему ФИО4, оставить в его законном владении и распоряжении.

      Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

     Председательствующий                                              судья Кравченко Т.И.