приговор в отношении Гайдуковой О.В. по ст. 292 ч.1 УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М                    Р О С С И Й С К О Й              Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 сентября 2010 года                                                            г. Курчатов

Судья Курчатовского горсуда Курской области Кравченко Т.И.

с участием государственного обвинителя -помощника Курчатовского межрайонного прокурора ФИО11       

защитника адвоката ФИО1 кабинета ФИО1 А.Г., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Гайдуковой О.В.       

при секретаре Лукиновой Е.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ,

уроженки с. 2-е <адрес>,

проживающего <адрес>,

имеющего высшее образование, замужем, имеющей на иждивении 3

малолетних детей, военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л :

       Гайдукова О.В. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенный из личной заинтересованности.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гайдукова Ольга Викторовна на основании приказа -л от ДД.ММ.ГГГГ начальника МСЧ-125 <адрес> была принята на работу в качестве участкового врача- терапевта терапевтического отделения поликлиники для взрослых МСЧ-125 <адрес>. Согласно должностной инструкции врача- терапевта участкового терапевтического отделения поликлиники для взрослых МСЧ-125 <адрес>, она имеет право проведения экспертизы временной нетрудоспособности граждан и своевременного направления больных на КЭК и МСЭ. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время Гайдукова Ольга Викторовна находилась в рабочем кабинете на втором этаже поликлиники МСЧ-125, расположенном по <адрес>. В это время к ней обратилась медицинская сестра МСЧ-125 <адрес> ФИО3 с просьбой внести в официальный документ, а именно в листок нетрудоспособности гр. ФИО5 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о прохождении медосмотра и выявления у него болезни. Данную фиктивную запись в листок временной нетрудоспособности на имя ФИО5, она попросила внести без проведения медицинского осмотра последнего, пояснив, что ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения и приехать не может, а ему требуется для предоставления по месту работы оправдательный документ на время его отсутствия - не выхода на работу.

Гайдукова О.В., движимая дружескими побуждениями в отношении ФИО3, с которой у нее за период совместной работы сложились доверительные взаимоотношения, не желая их испортить, согласилась удовлетворить просьбу ФИО3 В тот же день, в рабочее время, в период с 08 часов до 15 часов 30 минут, Гайдукова О.В., являясь должностным лицом,в связи с наличием у нее организационно- распорядительных обязанностей, находясь в рабочем кабинете , реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление фиктивного официального документа, используя свое служебное положение, из личной заинтересованности, заключающейся в дружеских и доверительных взаимоотношениях, действуя осознанно и умышленно, внесла в листок нетрудоспособности серии ВЧ 8963210 на имя ФИО5 заведомо ложные сведения о прохождении медосмотра и выявления у него заболевания. Однако, ФИО5 в это время, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался в изоляторе временного содержания МОБ МОВД «Курчатовский», отбывая в данном учреждении наложенное на него Курчатовским Мировым судом административное наказание в виде ареста на срок 11 суток.В нарушение действующих нормативных документов - приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», Гайдукова О.В., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ внесла в данный листок свою подпись в графу «подпись врача» в записи о повторном посещении МСЧ-125 ФИО5, без проведения его медицинского осмотра и в его отсутствии.Затем, в целях достижения намеченного преступного результата, Гайдукова О.В. подписала листок нетрудоспособности серии ВЧ 8963210 на имя ФИО5 от своего имени - лечащего врача, и в этот же день, дооформила до надлежащего вида данный официальный документ. Собственноручно внесла в него необходимые и недостающие записи и передала ФИО7 -сыну ФИО5, который в этот же день предоставил его в кабинет МСЧ-125 <адрес>. Согласно представленного официального документа, медицинская сестра ФИО6, в кабинете МСЧ-125 <адрес>, не ставя под сомнение полученный листок нетрудоспособности, подписанный уполномоченным лицом, будучи введенная в заблуждение, поставила печать. После этого, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ фиктивный листок нетрудоспособности серии ВЧ 8963210 передал ФИО5 для его дальнейшего использования по его усмотрению.

      Гайдукова О.В. в судебном заседании вину признала полностью, указывая, что согласна с квалификацией действий.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

      Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

         В судебном заседании подсудимая Гайдукова О.В. признала, что совершила

действия, изложенные в обвинительном заключении, полностью признала вину, раскаялась, указала, что согласна с предъявленным обвинением, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что оснований к отказу в рассмотрении дела в особом порядке не имеется.      Суд не усмотрел оснований для сомнений, что заявление о признании вины сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспариваются. Ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой после консультации с защитником, государственный обвинитель против особого порядка разбирательства не возражает. Наказание по предъявленной в обвинении статье уголовного Кодекса РФ не превышает 10 лет лишения свободы.Совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

         Суд пришел к выводу, что действия Гайдуковой О.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенный из личной заинтересованности. Установлено, что она, будучи лицом, облаченным в силу служебного положения и объема полномочий правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности, изготовила письменный официальный акт с ложными сведениями, удостоверяющий событие ( событие болезни), преследуя при этом личную заинтересованность, заключающуюся в стремлении сохранить дружеские отношения с ранее знакомой ФИО3.

      Назначая наказание в целях, указанных ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

       Суд, изучив данные о личности Гайдуковой О.В., приходит к выводу, что она характеризуется исключительно положительно. Согласно сведениям о личности ( л.д. 165) Гайдукова ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы - исключительно положительно как высококвалифицированный, дисциплинированный специалист. Согласно справке о составе семьи ( л.д. 161), свидетельствам о рождении детей. Гайдукова О.В. имеет семью, воспитывает троих малолетних детей - 2008, 2001, 2004 годов рождения, является многодетной матерью. Данное обстоятельство суд в соответствии с п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

       В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве иных смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает глубокое раскаяние подсудимой.

     

      Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной ( л.д. 6).

      Суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, а именно то, что тяжких последствий от действий подсудимой не наступило.

      В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ при особом порядке разбирательства дела наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.              

         Распоряжаясь вещественными доказательствами, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - должностную инструкцию, приказ о приеме на работу Гайдуковой О.В., листок нетрудоспособности ВЧ 8963210, хранящиеся при уголовном деле, считает необходимым оставить в уголовном деле.

      Руководствуясь ст. ст.307,308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                  

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

     Гайдукову Ольгу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей.

      До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гайдуковой Ольги Викторовны оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства - должностную инструкцию, приказ о приеме на работу Гайдуковой О.В., листок нетрудоспособности ВЧ 8963210, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле в отношении Гайдуковой Ольги Викторовны.

     Приговор может быть обжалован ( за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции) в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

       Председательствующий                                                        Кравченко Т.И.