осужден по ст.158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Курчатов Курской области                                                       8 сентября 2010 года

         Курчатовский городской суд Курской области в составе председательствующего - судьи Леонова В.В.,

при секретаре Борисенко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Минакова Н.Н.,

подсудимого Подбельцева Э.В.,

защитника - адвоката Гузева В.И., представившего удостоверение № 460 от 25 августа 2004 года и ордер № 121996 от 1 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Подбельцева Эдуарда Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не работающего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>,имеющего <данные изъяты>,<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Подбельцев Э.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Подбельцев Э.В. проходил мимо домовладения престарелой ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, куда он неоднократно приходил для оказания помощи последней. Зная, что во дворе и помещении летней кухни указанного домовладения имеются изделия из металла, принадлежащие ФИО5, Подбельцев Э.В. решил тайно похитить их с целью дальнейшей продажи. Реализуя данный преступный умысел, Подбельцев Э.В. через незапертую калитку проник во двор домовладения ФИО5, после чего через также незапертую дверь незаконно проник в помещение находящейся на его территории летней кухни. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Подбельцев Э.В., осознавая, что за ним никто не наблюдает, примерно в 18 часов 10 минут того же дня тайно похитил из помещения летней кухни, расположенной во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, 2 алюминиевые фляги емкостью 38 литров каждая, стоимостью 1500 рублей за одну флягу, и бочку из нержавеющей стали емкостью 70 литров, стоимостью 1300 рублей, а затем, выйдя во двор домовладения, тайно похитил оттуда садовую тачку, стоимостью 1300 рублей, погрузив на нее указанные фляги и бочку. После этого Подбельцев Э.В. вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Подбельцева Э.В. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 5600 рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Подбельцев Э.В. пояснил, что предъявленное ему органами предварительного расследования обвинение ему понятно, обстоятельства совершения им преступления в обвинительном заключении изложены верно, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, в содеянном он раскаивается, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник Гузев В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что он разъяснял Подбельцеву Э.В. особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Минаков Н.Н. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась. В материалах дела имеется заявление потерпевшей, в котором она просит рассматривать настоящее уголовное дело в ее отсутствие и указывает, что не возражает против его рассмотрения в особом порядке (л.д.120).

           Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшей, проверив материалы дела, суд находит, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке было заявлено подсудимым Подбельцевым Э.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель Минаков Н.Н. и потерпевшая ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

А потому, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым Подбельцевым Э.В. ходатайство и постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          Действия Подбельцева Э.В. суд квалифицирует поп.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, посколькуон, действуяиз корыстных побуждений, совершил незаконное безвозмездное изъятие имущества (фляг, бочки), принадлежавшего ФИО5, из помещения летней кухни последней, в котором оно находилось, предварительно неправомерно (т.е. не имея на то никаких законных оснований) и тайно(незаметно для других лиц) оказавшись там с этой целью, а также незаконное безвозмездное изъятие имущества (садовой тачки), принадлежавшего ФИО5, со двора ее домовладения, с последующим обращением данного имущества в свою пользу, чем причинил ущерб его собственнику, превышающий 2500 рублей, и реально являющийся с учетом имущественного положения потерпевшей значительным для нее.

         При назначении Подбельцеву Э.В. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Совершенное Подбельцевым Э.В. преступление является преступлением против собственности и согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

        Данное преступление было совершено подсудимым с прямым умыслом и корыстной целью.При этом преступные намерения Подбельцева Э.В. были им полностью осуществлены.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является его явка с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение Подбельцева Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13), поскольку оно было дано подсудимым за 4 дня до возбуждения настоящего уголовного дела (л.д.1),после разъяснения ему положения ст.51 Конституции РФ, и в этом объяснении Подбельцев Э.В. добровольно сообщает сотруднику органа, осуществляющего уголовное преследование, о совершенном им преступлении, а также подробно рассказывает об обстоятельствах его совершения.

        В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Подбельцева Э.В., суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывает также его раскаяние в содеянном.

        При этом суд не может признать таким же обстоятельством наличие у подсудимого <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.122), поскольку, как следует из приобщенных к материалам дела по ходатайству государственного обвинителя объяснения <данные изъяты> - ФИО6 (л.д.123), подсудимый более 12 лет не выплачивает алименты на содержание своего ребенка и не принимает никакого участия в его содержании и воспитании, что не оспаривалось в судебном заседании и самим Подбельцевым Э.В.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

        По месту жительства Подбельцев Э.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.42),проживает один (л.д.43), никакими заболеваниями не страдает, ранее не судим (л.д.44).

        При таких обстоятельствах суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначить Подбельцеву Э.В. наказание в виде исправительных работ на срок в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

        По мнению суда, с учетом данных о личности Подбельцева Э.В. иконкретных обстоятельств содеянного, назначение ему менее строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение вышеуказанных целей.

        Оснований для применения к подсудимому положений ч.5 ст.50 УК РФ.

       Избранную в отношении Подбельцева Э.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения.

       Иные процессуальные меры, указанные в п.2 ч.3 ст.239 УПК РФ, применены не были.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественных доказательств не имеется.

        Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки, выплаченные адвокату Гузеву В.И., участвовавшему в рассмотрении настоящего дела по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Подбельцева Эдуарда Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок1 (один) год 6 (шесть) месяцев судержанием 10 (десяти) % заработка в доход государства.

        Меру пресечения в отношении осужденного Подбельцева Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Процессуальные издержки в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три)рубля 52 копейки принять на счет федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                                        Председательствующий                             В.В. Леонов

          

<данные изъяты>,