Приговор в отношении Ямаева Р.Р. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                                                    <адрес>

          Курчатовский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Холтобиной Ю.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя -- помощника Курчатовского межрайонного прокурора Клюевой Л.Б.,

представителя потерпевшего ФИО7, действующего на основании определения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ямаева Р.Р.,

защитника - адвоката Языковой А.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чеусовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ямаева Руслана Рамильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Курчатовский р-он, пос. им. К. Либкнехта, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Ямаев Р.Р. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ, когда Ямаев Р.Р. находился в своем <адрес> пос. им. К. <адрес>а <адрес>, он решил тайно похитить с территории завода ОАО «Машиностроитель» металл с целью его последующей продажи.

           Около 21 часов тех же суток Ямаев Р.Р., взяв с собой мешок, фонарик, набор ключей, три головки, отвертку, направился к заводу ОАО «Машиностроитель», расположенному по адресу: <адрес>, Курчатовский р-он, пос. им. К.Либкнехта, <адрес>.

          Реализуя свой преступный умысел, около 21 часа 30 мин. тех же суток Ямаев Р.Р. тайно перелез через забор, огораживающий территорию завода, затем через оконный проем незаконно проник в цех , где стал подыскивать пригодный для хищения цветной металл. Убедившись в отсутствии иных лиц, Ямаев Р.Р. при помощи принесенных с собой инструментов демонтировал с электрических силовых щитов 30 держателей предохранителей, стоимостью 1200 руб. Продолжая преступные действия, он с пола цеха похитил 2 фрагмента кабеля, длиной 0,8 метров каждый, стоимости не имеющие. После чего, Ямаев Р.Р. сложил похищенное им имущество, принадлежащее ОАО «Машиностроитель», в мешок, покинул территорию завода и пошел в сторону своего дома.

           После того, как Ямаев Р.Р. прошел около 500 м., у железнодорожного переезда, расположенного неподалеку от Курчатовской ЦРБ, он был задержан сотрудниками милиции. Ввиду чего, Ямаев Р.Р. не смог распорядиться похищенным, то есть довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

           Подсудимый Ямаев Р.Р. вину в совершении указанного деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ ввиду отсутствия у него денег он решил совершить кражу металла с территории завода ОАО «Машиностроитель». С этой целью он около 21 часов ДД.ММ.ГГГГ, взяв из дома фонарик, набор ключей и головок с отверткой, мешок, пошел к заводу ОАО «Машиностроитель». Около 21 час. 30 мин. он подошел к забору, огораживающего территорию завода, и, убедившись, что поблизости никого нет, перелез через забор, высотой около 2 м. На территории завода он подошел к помещению одного из цехов и через оконный проем проник в него. Окно, через которое он проник, было без стекла. В цехе он подошел к электрощитам, отключенным от электроэнергии, и принесенными с собой ключами демонтировал с двух электрощитов 30 медных пластин - держателей для предохранителей. Данные предохранители он сложил их в принесенный с собой мешок. Затем он с пола цеха взял два медных кабеля в черной обмотке, длиной примерно по 1 метру каждый, которые также сложил в мешок. Через то же окно он вылез из цеха, перелез через забор завода и по дороге пошел в сторону своего дома. Похищенный металл он собирался на следующий день продать на металлоприемный пункт. Примерно через 500 м., когда он переходил через железнодорожный переезд неподалеку от Курчатовской ЦРБ, его задержали сотрудники милиции. Он сразу сообщил им о совершенной с территории завода ОАО «Машиностроитель» краже. После чего, был доставлен в МОВД «Курчатовский», где похищенное было изъято у него, ввиду чего, он не успел им распорядиться.

           Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд признает виновным Ямаева Р.Р. в совершении изложенного выше покушения на преступление. К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, которые признает относимыми, допустимыми и достоверными, так и совокупностью следующих доказательств.

           Представитель потерпевшего ФИО7 показал, что решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Машиностроитель» признано банкротом, в отношении него введена процедура конкурсного производства. Определением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он утвержден в качестве конкурсного управляющего ОАО «Машиностроитель». Имущество ОАО «Машиностроитель» находится по адресу: <адрес>, Курчатовский р-он, п. К. Либкнехта, <адрес>. Территория завода огорожена, в марте 2010 г. - охранялась. ДД.ММ.ГГГГ по телефону от сотрудников МОВД «Курчатовский» ему стало известно о задержании мужчины, который переносил держатели предохранителей и медные кабели. ДД.ММ.ГГГГ в результате осмотра цеха ОАО «Машиностроитель» им было установлено, что из щитов управления демонтированы и похищены 30 держателей предохранителей из меди. Кроме того, из цеха было похищено два фрагмента электрического кабеля, длиной по 0,8 м., находившихся ранее на полу. Он согласен с тем, что согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ стоимость 30 держателей предохранителей на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1200 руб., а 2 фрагмента кабеля стоимости не имеют. Ему известно о том, что хищение совершено Ямаевым Р.Р.

           Показания представителя потерпевшего согласуются с его заявлением от ДД.ММ.ГГГГ в адрес МОВД «Курчатовский (л.д.3), содержащем сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ из цеха завода ОАО «Машиностроитель» пос. им. К. <адрес>а похищено электрооборудование, а также со справкой ОАО «Машиностроитель» (л.д.10), согласно которой на балансе ОАО «Машиностроитель» состоит цех .

            Принадлежность предмета хищения потерпевшему ОАО «Машиностроитель» подтверждается следующими доказательствами. Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, свидетельства о государственной регистрации юридического лица, протокола внеочередного собрания участников ООО «Машиностроитель», передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ в результате преобразования ООО «Машиностроитель» в ОАО «Машиностроитель» производственное одноэтажное здание сталелитейного цеха по адресу: Курчатовский р-он, пос. им. К. Либкнехета, <адрес>, передано в собственность ОАО «Машиностроитель». Из договоров об ипотеке, о залоге оборудования, заключенных между ОАО «Машиностроитель» и Банком ВТБ, следует, что ОАО «Машиностроитель» передал Банку ВТБ здание сталелитейного цеха в ипотеку, а его оборудование - в залог.

            Свидетели ФИО4 и ФИО5 - сотрудники ДПС ГИБДД ОМ КАЭС МОВД «Курчатовский» согласованно показали, что около 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ при патрулировании ими п.К. <адрес>а на железнодорожном переезде, неподалеку от Курчатовской ЦРБ они обратили внимание на мужчину с мешком. На их вопрос о содержании мешка, мужчина сообщил, что переносит медные держатели предохранителей, которые похитил с территории завода ОАО «Машиностроитель» п.К.Либкнехта. В связи с чем, данный гражданин был доставлен ими в МОВД «Курчатовский», установлена его личность -- Ямаев Руслан Рамильевич.

           Показания свидетелей ФИО4, ФИО5 согласуются с рапортом ИДПС ГИБДД МОВД «Курчатовский» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4), в котором содержится сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. на железнодорожном переезде п.К.Либкнехта <адрес>а <адрес> был задержан Ямаев Р.Р., переносящий изделия из цветного металла.

           Свидетель ФИО6 показал, что является бывшим главным энергетиком ОАО «Машиностроитель», которое в настоящее время признано банкротом. Территория завода огорожена забором, в марте 2010 г. -- охранялась. В цеху находятся электрощиты. В марте 2010 г. от конкурсного управляющего ФИО7 ему стало известно о том, что из цеха ДД.ММ.ГГГГ похищены 30 держателей предохранителей. В тот момент двери цеха были заперты, но часть стекол в окнах отсутствовало, ввиду чего, имелась возможность проникнуть туда через окна.

           Место, способ покушения на преступление установлены судом, кроме того, на основании протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-6), согласно которого в результате осмотра цеха завода ОАО «Машиностроитель», расположенного по <адрес> п.К.Либкнехта <адрес>, установлено, что на момент осмотра двери цеха заперты, на электрощитах отсутствует часть деталей.

           Согласно протокола личного досмотра лица, доставленного в дежурную часть, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9) у Ямаева Р.Р. были изъяты: 30 держателей предохранителей, два фрагмента кабеля, фонарь, мешок, отвертка, 4 гаечных ключа, 3 гаечных головки. Как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47-48) изъятые предметы представляют собой 30 держателей предохранителей, выполненных из металла красного цвета, два фрагмента кабеля, содержащих металл красного цвета, фонарь, мешок, отвертку, 4 гаечных ключа, 3 гаечных головки. Данные документы полностью подтверждают показания подсудимого о способе совершения покушения на преступление и предмете хищения.

           

           Стоимость предмета покушения на хищение установлена судом на основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17), согласно которому стоимость держателей предохранителей в количестве 30 штук на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1200 руб., два фрагмента кабеля как изделия на ДД.ММ.ГГГГ стоимости не имеют.

           Перечисленные доказательства являются допустимыми, так как получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, относимыми и достоверными, поскольку полностью согласуются между собой.

           Совокупность указанных доказательств является достаточной для признания подсудимого Ямаева Р.Р. виновным в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

           Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд, рассматривая дело в соответствии с требованиями ст. 252 ч.1 УПК РФ лишь по предъявленному Ямаеву Р.Р. обвинению, исходит из установленных следующих обстоятельств дела. Ямаев Р.Р. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику, с корыстной целью вторгся без согласия собственника в сооружение, предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда тайно изъял имущество, принадлежащее потерпевшему на праве собственности, однако, поскольку в момент перемещения похищенного был обнаружен сотрудниками милиции, то не смог довести до конца преступление по независящим от него обстоятельствам ввиду отсутствия у него реальной возможности распорядится имуществом с намеченной ранее корыстной целью.

           Данные действия Ямаева Р.Р. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

           При назначении наказания подсудимому в целях, указанных в ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности покушения преступление, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Подсудимый Ямаев Р.Р. совершил покушение на преступление, которое в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ признается и учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, -- раскаяние подсудимого в содеянном. Ямаев Р.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

           Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, а также позицию потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания подсудимому, незначительную стоимость предмета покушения на хищение, суд считает необходимым назначить Ямаеву Р.Р. наказание по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде штрафа в размере, близком к минимальному, установленному ст. 46 ч.2 УК РФ.

           Меру пресечения в отношении Ямаева Р.Р. до вступления приговора в законную силу с целью обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым оставить прежнюю -- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства: тридцать держателей предохранителей, два фрагмента кабеля подлежат передаче ОАО «Машиностроитель», как их законному владельцу, фонарь, мешок, отвертка, четыре гаечных ключа, три гаечных головки - как орудия преступления, принадлежащие подсудимому, подлежат уничтожению.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен.

           Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

          Ямаева Руслана Рамильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

           Меру пресечения в отношении Ямаева Руслана Рамильевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства -- тридцать держателей предохранителей, два фрагмента кабеля передать ОАО «Машиностроитель», фонарь, мешок, отвертку, четыре гаечных ключа, три гаечных головки - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курчатовский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Ю.Ф. Холтобина