осуждены по ст. 161 ч. 2 п.п. `а,в,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Курчатов Курской области                                                          6 сентября 2010 года

         Курчатовский городской суд Курской области в составе председательствующего - судьи Леонова В.В.,

при секретаре Борисенко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Шевелева А.В.,

потерпевшего ФИО15,

подсудимых Комиссарова В.Г., Яковлева С.Ю.,

защитников - адвоката Колесниченко О.В., представившей удостоверение № 759 от 14 июля 2009 года и ордер № 106083 от 27 июля 2010 года, адвоката Гузева В.И., представившего удостоверение № 460 от 25 августа 2004 года и ордер № 121976 от 27 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Комиссарова Владислава Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 24 января 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

Яковлева Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 24 января 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимые Комиссаров В.Г. и Яковлев С.Ю. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         В один из дней, примерно в августе 2009 года, Комиссаров В.Г., находясь на улице <адрес> <адрес>, в ходе беседы со своей соседкой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, узнал, что в доме последней, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, имеются денежные средства в размере 70000 рублей, накопленные ФИО8 для проведения похорон, после чего у него возник преступный умысел, направленный на их хищение. В один из дней второй декады января 2010 года в вечернее время Комиссаров В.Г. пришел в гости к своему другу Яковлеву С.Ю., проживавшему по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и, рассказав последнему о наличии в доме ФИО8 крупной денежной суммы, предложил Яковлеву С.Ю. с целью их хищения незаконно проникнуть в ее домовладение в ночное время, на что тот ответил согласием. При этом Комиссаров В.Г. и Яковлев С.Ю. решили отложить реализацию своего преступного умысла на более удобное время. 24 января 2010 года около 1 часа 00 минут, встретившись с Яковлевым С.Ю. в доме их общего знакомого ФИО16, также проживающего в <адрес> <адрес>, Комиссаров В.Г. пригласил Яковлева С.Ю. на прогулку, в ходе которой напомнил последнему о ранее достигнутой между ними преступной договоренности. При этом Комиссаров В.Г. и Яковлев С.Ю. договорились совершить преступление в ту же ночь. Сразу после этого Комиссаров В.Г. и Яковлев С.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, направились к дому в <адрес> <адрес>, в котором проживала ФИО8 По пути следования к указанному дому Яковлев С.Ю. и Комиссаров В.Г., достоверно зная о том, что в ночное время ФИО20 всегда находится дома, договорились о том, что Комиссаров В.Г. возьмет у себя дома металлическую монтировку, используя которую он должен будет взломать входную дверь дома ФИО8, после чего, незаконно проникнув в дом, они свяжут последнюю и совершат хищение принадлежащих ей денежных средств. Затем 24 января 2010 года около 1 часа 15 минут Комиссаров В.Г. и Яковлев С.Ю. пришли по месту жительства Комиссарова В.Г. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где последний взял металлическую монтировку, а затем около 1 часа 20 минут того же дня они подошли к входной двери дома ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. Находясь там, Яковлев С.Ю. при помощи найденной во дворе проволоки открыл металлический крючок, на который была закрыта данная дверь, после чего 24 января 2010 года примерно в 1 час 30 минут он и Комиссаров В.Г., надвинув на свои лица вязаные шапки и соответственно воротник куртки и шарф, чтобы остаться неопознанными ФИО8, незаконно проникли в дом последней. Зайдя в дом, Комиссаров В.Г. и Яковлев С.Ю. подошли к проснувшейся после их появления ФИО8, которая, увидев их, закричала, и, пресекая ее попытки к сопротивлению, применили к ФИО8 насилие, не опасное для жизни последней. При этом Комиссаров В.Г. стал своими руками удерживать руки ФИО8, а Яковлев С.Ю. ладонью руки закрыл ей рот, чтобы та не кричала.После этого Комиссаров В.Г. по просьбе Яковлева С.Ю. нашел в доме веревку, чтобы связать ФИО8, однако, видя, что последняя не сопротивляется, Яковлев С.Ю. не стал ее связывать. Однако, желая окончательно лишить ФИО8 возможности позвать кого-либо на помощь, Яковлев С.Ю. закрыл ее рот найденным в доме по его просьбе Комиссаровым В.Г. хлопчатобумажным «вафельным» полотенцем. В результате данных насильственных действий ФИО21 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека багрово - фиолетового цвета неопределенной формы с нечеткими контурами в области нижнего века правого глаза и ссадины размером 1,5 х 0,5 см неопределенной формы с подсохшей красноватой поверхностью ниже уровня окружающих тканей в области подбородка, которые не причинили вреда ее здоровью. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Яковлев С.Ю. продолжил удерживать ФИО8, пресекая возможные попытки оказания ею сопротивления, а Комиссаров В.Г. в целях отыскания денежных средств стал обыскивать дом ФИО8 В этот момент Яковлев С.Ю. спросил у ФИО8, где последняя хранит свои деньги, на что та ответила, когда Яковлев С.Ю. открыл ей рот, что они спрятаны под матрацом дивана, на котором она лежит. После этого Яковлев С.Ю. и Комиссаров В.Г. переложили ФИО8 с дивана на пол, где Яковлев С.Ю. продолжил удерживать ее, а Комиссаров В.Г. стал обыскивать постельные принадлежности на диване, однако денег там не обнаружил. Желая довести свой преступный умысел до конца, Комиссаров В.Г. стал искать денежные средства в других местах дома ФИО8, в то время как Яковлев С.Ю., пресекая возможные попытки последней оказать какое-либо сопротивление, закричать или позвать на помощь, продолжал удерживать руки ФИО8, а также полотенце у нее на рту. Спустя непродолжительное время Яковлев С.Ю., осознавав, что физическое состояние ФИО8резко ухудшилось,перестал применять к ней насилие. Не обнаружив в доме ФИО8 денежных средств, Комиссаров В.Г. и Яковлев С.Ю. похитили оттуда принадлежащую ей бутылку водки «Золотой Велес» емкостью 0,5 литра, стоимостью 89 рублей,вместе с которой они с места преступления скрылись, распорядившись ею в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Комиссарова В.Г. и Яковлева С.Ю. ФИО8 был причинен материальный ущерб в размере 89 рублей. После этого ФИО8, оставшаяся одна в своем доме, скончалась от ишемической болезни сердца в форме острой коронарной недостаточности.

         Подсудимый Комиссаров В.Г. виновным себя в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни, признал частично и, пользуясь положением ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался, пояснив лишь, что они с Яковлевым С.Ю. не спрашивали у ФИО8, где лежат ее деньги, и никакой бутылки водки из дома последней не брали. Никакой веревки, которой они якобы хотели связать ФИО8, также не было. Кроме того, именно Яковлев С.Ю. предложил совершить данное преступление, позвонив ему на сотовый телефон.

Будучи допрошенным при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого Комиссаров В.Г. также отказывался от дачи показаний, ссылаясь на право, предоставленное ему ст.51 Конституции РФ, но при этом полностью признавал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и полностью подтверждал ранее данные им по настоящему делу показания, поясняя лишь, что нападать на ФИО8 они не хотели, а хотели только проникнуть в ее дом и похитить деньги. Непосредственно перед совершением преступления Яковлев звонил ему на телефон и предлагал совершить это преступление. Кроме того, он не говорил последнему принести веревку, чтобы связывать ФИО8, а, наоборот, это Яковлев попросил его принести ее, однако никакой веревки в доме ФИО8 он не нашел (т.1 л.д.116-117, т.2 л.д.77-78).

А будучи допрошенным в качестве подозреваемого Комиссаров В.Г. пояснял, что примерно в августе 2009 года из разговора со своей соседкой по деревне <адрес>, которую все звали ФИО22 он узнал, что последняя накопила себе на похороны 70000 рублей, после чего решил их у нее похитить. Во второй половине января 2010 года он пришел в гости к своему соседу по деревне Яковлеву Сергею, с которым у него сложились дружеские отношения, и, рассказав ему о том, что у его соседки имеются деньги в сумме 70000 рублей, предложил Яковлеву пойти ночью домой к бабушке, связать ее, чтобы не мешала, и похитить деньги. При этом пойти именно ночью он решил потому, что знал, что бабушка уходит из дома только днем, а ночью всегда находится дома. Яковлев согласился с его предложением, однако сразу совершать это преступление они не захотели. 24 января 2010 года около 00 часов 30 минут, когда он находился в гостях у своего знакомого ФИО16 ФИО23, также проживающего в <адрес>, ему на телефон пришло короткое сообщение от Яковлева с просьбой перезвонить. Когда он перезвонил Яковлеву, последний, напомнив ему об их разговоре относительно хищения денег у бабы ФИО24, предложил ему в эту же ночь сходить и похитить их, на что он согласился. Спустя некоторое время Яковлев пришел домой к ФИО16. Когда они, немного пообщавшись, вместе с Яковлевым вышли из дома ФИО16, Яковлев стал говорить, что ему нужны деньги, после чего он (Комиссаров) согласился проникнуть в дом бабушки с целью хищения денег. По дороге к ее дому они решили, что бабушку нужно будет связать, а также что им необходим предмет, с помощью которого можно будет взломать входную дверь дома. Взяв металлический гвоздодер у себя в сарае, он вместе с Яковлевым подошел к домовладению бабушки, входная дверь на территорию которого была открыта. Затем они подошли к входной двери дома бабушки, которая была закрыта изнутри на металлический крючок, и стали пытаться ее открыть, что удалось сделать Яковлеву при помощи найденной здесь же проволоки. После этого они зашли в дом бабушки, где ранее он неоднократно бывал, а потому знал в нем расположение комнат. При этом свет в доме они не включали, а подсвечивали себе сотовыми телефонами.Находясь в доме бабушки, он, чтобы его не узнали, надел на голову вязаную шапку, а на лицо, до глаз - шарф. Кроме того, чтобы не оставлять следов, он надел на руки черные кожаные перчатки. Яковлев также надел шапку, а на руки - белые хозяйственные перчатки.Зайдя в дом, он увидел бабу ФИО25, лежавшую на диване в комнате, расположенной справа от входа, после чего они сразу же подошли к ней. В этот момент последняя проснулась и, увидев их, сильно испугалась и закричала: «Убивают!». Тогда он подошел к бабушке и стал держать ее руки, а Яковлев стал руками держать рот бабушки, чтобы та не кричала. После этого Яковлев попросил его найти какой-нибудь предмет, сделать из него кляп и закрыть им рот бабушки, чтобы та не кричала. Найдя в этой же комнате тряпичное полотенце, он подал его Яковлеву, который сразу же закрыл данным полотенцем рот бабушки. При этом Яковлев удерживал левой рукой руки бабы ФИО19, а правой - кляп, но нос бабушки был открыт и она дышала. После этого Яковлев спросил у бабушки, где деньги, на что последняя, когда тот открыл ее рот, ответила, что деньги находятся под матрацом дивана, на котором она лежит. При этом ни он, ни Яковлев угроз физической расправой в адрес бабы ФИО26 не высказывали. Применять насилие в отношении бабушки они не хотели и об этом не договаривались, а хотели лишь похитить ее деньги. Затем они, взяв бабушку за ноги и за руки, сняли ее с дивана и положили на пол возле него, после чего он стал искать деньги под матрацом, однако не нашел их. Яковлев же в это время, сидя рядом с бабушкой, продолжал удерживать ее за руки, а также удерживал кляп, чтобы та не кричала. После этого он вышел в зал и стал искать деньги там, открывая створки и ящики шкафа, стоящего с левой стороны. Однако денег он там не нашел, а нашел лишь не откупоренную стеклянную бутылку водки «Велес» емкостью 0,5 литра, которую решил похитить. Взяв бутылку водки, он продолжил искать деньги в зале. При этом он стал вытаскивать одежду из шкафа и бросать ее на пол. В это время в зал вошел Яковлев, который на его вопрос, почему он не держит бабушку, ничего не ответил. Зайдя в комнату, где лежала бабушка, он увидел, что последняя лежит без движений, а ее глаза открыты. При этом Яковлев сказал, что у бабушки имеется пульс, но дышала ли она, он (Комиссаров) не знает. Он понимал, что бабушка плохо себя чувствует, однако ни он, ни Яковлев не стали вызывать «Скорую помощь», поскольку испугались, и решили уйти, оставив бабушку на полу возле дивана. Когда они вышли из дома, он показал Яковлеву похищенную им бутылку водки. А, отойдя от дома бабушки примерно на 100 метров, он вспомнил, что они забыли там его гвоздодер, и вернулись назад. Когда они зашли в дом бабушки, последняя продолжала лежать на том же месте, на котором они ее оставили, и при этом не шевелилась. Однако к ней они не подходили, а лишь забрали гвоздодер и вышли из дома, после чего разошлись по домам. Гвоздодер он бросил возле своего дома, а похищенную бутылку с водкой - в сарай на территории своего домовладения. Данное преступление было совершено ими примерно в 1 час 30 минут 24 января 2010 года. Свою вину в совершении преступления он полностью признает и в содеянном раскаивается (т.1 л.д.68-73).

Подсудимый Яковлев С.Ю. виновным себя в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни, признал полностью и, пользуясь положением ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался, пояснив, что он полностью подтверждает свои показания, данные им при производстве предварительного расследования.

Будучи допрошенным при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого Яковлев С.Ю. также отказывался от дачи показаний, ссылаясь на право, предоставленное ему ст.51 Конституции РФ, но при этом полностью признавал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и полностью подтверждал ранее данные им по настоящему делу показания, поясняя лишь, что нападать на ФИО8 и применять в отношении нее насилие они не хотели, а хотели только проникнуть в принадлежащий ей дом и похитить деньги (т.1 л.д.111-112, т.2 л.д.70-71).

А будучи допрошенным в качестве подозреваемого Яковлев С.Ю. пояснял, что около 00 часов 24 января 2010 года он решил увидеться со своим соседом по <адрес> <адрес> Комиссаровым Владиславом, с которым он поддерживает дружеские отношения, в связи с чем отправил на его номер короткое SMS-cообщение, после чего Комиссаров перезвонил ему и, сказав, что он находится у их общего знакомого ФИО16 ФИО27, попросил его прийти к ФИО16, чтобы о чем-то поговорить. Когда он пришел домой к последнему, то они втроем стали разговаривать, а спустя примерно 30 минут Комиссаров пригласил его на прогулку. Когда они с Комиссаровым шли по <адрес>, последний напомнил ему о недавно состоявшемся между ними разговоре, в ходе которого Комиссаров рассказал ему о том, что внук его соседки, проживающей рядом с его домом, говорил, что его бабушка хранит у себя дома крупную сумму денег. В этот момент Комиссаров предложил ему проникнуть в дом к этой бабушке и похитить оттуда деньги, на что он согласился. При этом о том, находится ли бабушка дома, они не разговаривали. По дороге к дому, в котором жила эта ранее неизвестная ему бабушка, Комиссаров сказал, что для того, чтобы проникнуть в ее дом, им необходимо взломать дверь, и предложил зайти к нему домой, чтобы взять гвоздодер. После того, как Комиссаров взял его, они через открытую дверь зашли на территорию дома бабушки, который располагался рядом с домом Комиссарова. Вход в данный дом осуществлялся через деревянную дверь, которая была заперта. Поскольку дверь открывалась наружу, то, потянув ее, он увидел, что дверь заперта лишь на металлический крючок, и сказал Комиссарову, что попытается открыть ее с помощью какого-нибудь предмета. Увидев, что возле входной двери на гвозде висит проволока, он взял ее, согнул и поддел ею крючок. Открыв дверь, они прошли в дом и в комнате, расположенной сразу при входе, увидели с правой стороны спящую на диване бабушку. Не включая свет в доме, а используя для удобства передвижения освещение сотовых телефонов, они сразу же подошли к бабушке: Комиссаров - первым, а он - за ним. Для того, чтобы та их не узнала, Комиссаров одел вязаную шапку на голову и шарф на лицо, а на нем была одета вязаная шапка и, кроме того, он отвернул воротник куртки. Также на руках у них были перчатки: у него - хозяйственные вязаные, а у Комиссарова - перчатки из кожзаменителя. Комиссаров разбудил бабушку и по мимике ее лица он понял, что та не ожидала их появления и сильно испугалась. Бабушка лежала на спине, лицом вверх, а ее руки в форме креста лежали у нее на груди, и Комиссаров стал удерживать их в таком положении. При этом Комиссаров у бабушки ничего не спрашивал и никаких угроз в ее адрес не высказывал. После этого Комиссаров попросил его найти веревку, чтобы связать бабушку. Увидев в доме при входе бельевую веревку, он взял ее и подошел к Комиссарову и бабушке. Комиссаров попросил его подержать руки бабушки, пока он будет их связывать, однако он (Яковлев) сказал, что этого делать не надо, т.к. он сам подержит ее руки. После этого он присел на корточки возле бабушки и стал руками удерживать ее руки, которые по-прежнему лежали на груди в форме креста. При этом бабушка стала что-то кричать и тогда, чтобы она не кричала, он своей правой рукой стал прикрывать ее рот, однако делал это не сильно и чувствовал, что бабушка может дышать ртом и носом. Левой же рукой он продолжал держать ее руки. Удерживая бабушку в таком положении, он спросил у нее, где в ее доме хранятся деньги, на что та ответила, что они находятся под матрацом дивана, на котором она лежит. Позвав Комиссарова, который в это время ходил по дому и искал деньги, они вдвоем сняли бабушку с дивана, взяв ее за руки и за ноги, и положили на пол рядом с ним. После этого он, сидя возле бабушки на корточках, левой рукой продолжил удерживать ее руки, а правой рукой несильно прикрывал рот бабушки. К этому времени она уже перестала сопротивляться, лежала тихо и не кричала, но при этом он своей рукой ощущал дыхание бабушки. Комиссаров приподнял матрац, но денег под ним не обнаружил. Все это время ни он, ни Комиссаров никаких угроз физической расправой в адрес бабушки не высказывали. Все это происходило примерно в 1 час 30 минут 24 января 2010 года. То обстоятельство, что бабушка перестала сопротивляться, его насторожило. Однако, поскольку она дышала и у нее прощупывался пульс, то он решил привести бабушку в чувство, для чего, отпустив ее, пошел в комнату напротив, взял там кружку воды и полил ею на лицо бабушки. При этом последняя языком слизала воду с губ. Комиссаров же тем временем продолжал искать в доме деньги. После этого они приняли решение уйти из дома и он оставил бабушку в том же положении. На улице Комиссаров сказал, что нашел бутылку водки емкостью 0,5 л, и показал ему ее, предложив вместе выпить, однако он отказался. Затем они обнаружили, что забыли в доме бабушки гвоздодер, и вернулись за ним. Зайдя в дом он увидел, что бабушка лежит, не двигаясь, на том же месте возле дивана. Забрав гвоздодер, они ушли. «Скорую помощь» бабушке они вызывать не стали, т.к. испугались. Свою вину в совершении преступления он полностью признает и в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 55-60).

Помимо признания подсудимыми своей вины их виновность в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами.

           Показаниями потерпевшего ФИО15, пояснившего, что умершая 24 января 2010 года ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшая, как и он, в <адрес> <адрес>, являлась его тетей и родной сестрой его матери. Все жители его деревни, проживающие по соседству и знавшие ФИО8, звали ее «баба ФИО28». Последняя ежедневно приходила утром к ним домой и находилась там на протяжении дня. Утром 24 января 2010 года примерно в 9 часов 30 минут, проснувшись и узнав от своей матери, что ФИО8 еще не приходила, он пошел к ней домой, чтобы проверить, все ли в порядке. Подойдя к домовладению ФИО8, он обратил внимание, что калитка, ведущая на его территорию, прикрыта и не заперта на металлический крючок, хотя обычно его тетя закрывала ее. А, подойдя к входной двери дома, он обнаружил, что она также не заперта на металлический крючок, а просто прикрыта. Открыв дверь, он увидел ФИО8, лежавшую на полу в прихожей, возле дивана. Последняя лежала на спине, лицом вверх с раскинутыми в сторону руками без признаков жизни. Прикоснувшись к телу ФИО8, он обнаружил, что оно было уже холодным, но еще не окоченевшим. При этом он заметил у нее гематому под правым глазом и царапины с засохшей кровью на подбородке, которых не было утром 23 января 2010 года, когда он в последний раз видел ФИО8. Других телесных повреждений у нее он не заметил. На шее у ФИО8 лежала веревка белого цвета, которая не была обвязана вокруг нее. Следов борьбы и следов крови в доме не было. После этого он пошел к себе домой и сообщил о случившемся своей матери, а затем поехал на станцию скорой медицинской помощи в <адрес>, где также сообщил о смерти ФИО8. Осматривавшая труп ФИО8 фельдшер скорой медицинской помощи, обнаружив телесные повреждения на ее лице, приняла решение вызвать милицию. Когда он вместе с приехавшими сотрудниками милиции стал осматривать дом, то заметил, что ящики серванта, стоящего в зале, открыты, а их содержимое перевернуто и лежит на полу. Постельные принадлежности, которые лежали на кровати, также стоящей в зале, тоже были перевернуты. На момент совершения преступления ФИО8 хранила у себя дома 12000 рублей, которые подсудимые не нашли и похитили из дома только бутылку водки «Золотой Велес», емкостью 0,5 литра, которую он оценивает в 90 рублей. Где именно хранилась у ФИО8 данная бутылка, он не знает.

         Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившей, что с 1979 года она работает фельдшером скорой медицинской помощи МУЗ «Курчатовская ЦРБ» и в ее должностные обязанности входит в том числе констатация фактов смерти. 24 января 2010 года примерно в 10 часов, когда она находилась на очередном дежурстве, в МУЗ «Курчатовская ЦРБ» обратился житель <адрес> <адрес> ФИО15, который сообщил о смерти своей тети ФИО8, также проживавшей в <адрес>. После этого она выехала по месту жительства ФИО8, чтобы констатировать смерть последней. Зайдя в ее дом, где уже находился ФИО15, она увидела труп ФИО8, лежавший возле входа в дом, рядом с диваном. Когда она стала его осматривать, то сразу же обратила внимание на имевшийся под правым глазом ФИО8 кровоподтек, а также на царапины в виде следов от ногтей человека у нее на подбородке. Других повреждений, а также следов удушения на трупе не было. Кроме того, она заметила, что лежавшие на диване постельные принадлежности были скомканы и перевернуты. В этот момент ФИО15 сказал ей, что в доме был кто-то посторонний. Заглянув в зал, она увидела, что дверцы серванта открыты, на полу лежат разбросанные вещи, а постельные принадлежности на кровати приподняты. Закончив осмотр трупа ФИО8, она позвонила в милицию и сообщила о случившемся.

         Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего, что 23 января 2010 года примерно в 19 часов к нему домой пришел его сосед по <адрес> Комиссаров Владислав, с которым они стали общаться и выпили немного пива. Примерно в 00 часов 30 минут 24 января 2010 года ему на сотовый телефон пришло короткое SMS-сообщение с сотового телефона другого его соседа по деревне Яковлева Сергея с просьбой перезвонить. После этого он сразу же перезвонил последнему и стал с ним разговаривать. В ходе разговора он сказал Яковлеву, что у него в гостях находится Комиссаров, на что тот попросил передать ему трубку. Когда Комиссаров стал разговаривать с Яковлевым, он вышел из комнаты, а потому не слышал, о чем они говорили. А когда он вернулся туда, то Комиссаров передал ему телефон, сказав, что Яковлев хочет с ним поговорить. Последний попросил их не расходиться, сказав, что скоро придет к нему. Спустя примерно 30 минут Яковлев пришел к нему домой и они все вместе стали пить чай, а также разговаривать на различные темы. Спустя какое-то время Комиссаров стал куда-то звать Яковлева и поторапливал его идти. После этого они втроем вышли на улицу, где постояли еще немного и покурили, а затем Комиссаров и Яковлев ушли. Куда они собирались идти, ребята ему не говорили, а он их об этом также не спрашивал. В дальнейшем ему стало известно, что в ту ночь Комиссаров и Яковлев совершили преступление в отношении ФИО8, однако, когда те находились у него дома, то он не слышал, чтобы они договаривались о чем-то подобном.

         Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.93-94), из которых следует, что с 2004 года он работает в должности оперуполномоченного ОУР КМ МОВД «Курчатовский». 24 января 2010 года примерно в 11 часов 50 минут, когда он находился в составе следственно - оперативной группы, в дежурную часть МОВД «Курчатовский» поступило сообщение от фельдшера скорой медицинской помощи МУЗ «Курчатовская ЦРБ» об обнаружении по месту своего жительства в <адрес> <адрес> трупа гражданки ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти. Прибыв по указанному адресу, он зашел в дом, где был обнаружен труп ФИО8, и где уже находился племянник последней ФИО15 Труп ФИО8 лежал при входе в дом, с правой стороны, на полу возле дивана, на спине и лицом вверх. Осматривая его, он увидел, что под правым глазом у ФИО8 была гематома, а на подбородке - царапины с засохшей кровью. Других повреждений на лице и теле у ФИО8 он не заметил. На шее у ФИО8 лежала веревка белого цвета, которая не была обвязана вокруг шеи. Следов борьбы и следов крови в доме не было. Осматривая дом, он обратил внимание, что ящики серванта, стоящего в зале, открыты, а их содержимое перевернуто и лежит на полу. Кроме того, постельные принадлежности, которые лежали на кровати, стоящей в зале, также были перевернуты. Оценив обстановку в доме, он пришел к выводу, что смерть ФИО8 наступила в результате чьих - то насильственных действий. Затем в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий были установлены жители <адрес> <адрес> Яковлев С.Ю. и Комиссаров В.Г., которые без применения к ним мер физического или психического воздействия сообщили о том, что 24 января 2010 года примерно в 1 час 30 минут они по предварительному сговору с целью хищения денежных средств ФИО8 незаконно, путем взлома входной двери, проникли в ее дом. Обнаружив, что в доме находится ФИО8, которая стала кричать, они пытались ее успокоить, удерживая за руки и закрывая рот руками, чтобы та не кричала. При этом Яковлев все время удерживал ФИО8, а Комиссаров ходил по дому и искал деньги. Как пояснили Яковлев и Комиссаров, никакого другого насилия они к ФИО8 не применяли. Кроме того, по их словам, они похитили из дома ФИО8 лишь бутылку водки емкостью 0,5 литра. После этого он написал соответствующий рапорт на имя начальника МОВД «Курчатовский».

Рапортом помощника начальника МОВД «Курчатовский» -оперативного дежурного ФИО11 на имя начальника МОВД (т.1 л.д.4), из которого следует, что 24 января 2010 года в 11 часов 45 минут в дежурную часть МОВД «Курчатовский» по телефону поступило сообщение от работника Курчатовской ЦРБ ФИО29 о том, что в частном доме в <адрес> обнаружен труп ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР КМ МОВД «Курчатовский» ФИО10 на имя начальника МОВД (т.1 л.д.5), которым он докладывает последнему о том, что в ходе проведения проверки по факту смерти ФИО8 в <адрес> <адрес> было установлено, что в ночь с 23 на 24 января 2010 года на указанную гражданку, проживающую по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, было совершено разбойное нападение и данное преступление совершили жители <адрес> Яковлев С.Ю. и Комиссаров В.Г.

          Объяснением Яковлева С.Ю. от 24 января 2010 года (т.1 л.д.7-9), расцениваемым судом в качестве явки с повинной, в котором тот излагал обстоятельства совершения преступления, в целом аналогичные тем, которые были изложены им в своих показаниях, данных при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, но при этом также пояснял, что рот ФИО8 он закрыл сразу после того, как последняя проснулась, поскольку она стала кричать; после того, как Комиссаров В.Г. не нашел деньги под матрацом дивана, на котором лежала ФИО8, он (Комиссаров) пошел обратно в зал и начал искать их там, однако уже через минуту сказал, что ничего не нашел; именно он сказал Комиссарову В.Г., чтобы тот нашел ему веревку, поскольку хотел связать ФИО8, однако, после того, как тот это сделал и он начал наматывать веревку на руки ФИО8, то, т.к. она не сопротивлялась, он не стал связывать последнюю, снял веревку и бросил ее рядом с ФИО8; перчатки он выбросил по дороге домой, но где именно, он не помнит; как он понял, Комиссаров В.Г. денег в доме ФИО8 не нашел.      

         Объяснением Комиссарова В.Г. от 24 января 2010 года (т.1 л.д.10-12), расцениваемым судом в качестве явки с повинной, в котором тот излагал обстоятельства совершения преступления, в целом аналогичные тем, которые были изложены им в своих показаниях, данных при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, но при этом также пояснял, что веревку, которой они с Яковлевым С.Ю., согласно имевшегося у них плана, должны были связать ФИО8, они с собой не брали, поскольку думали найти ее в доме последней; в один из моментов Яковлев С.Ю. хотел привести ФИО8 в чувство и поливал ее водой.

Протоколом осмотра места происшествия от 24 января 2010 года (т.1 л.д.13-16) с фототаблицей к нему (т.1 л.д.17-20),в ходе которого был произведен осмотр <адрес> <адрес> <адрес>. Осмотром, в частности, установлено, что вход в дом осуществляется через деревянную дверь, с внутренней стороны которой имеется запорное устройство в виде накидного металлического крючка. При этом ни дверь, ни запорное устройство повреждений не имеют. В комнате на полу лежит на спине с раскинутыми в сторону руками труп ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на передней поверхности нижней трети шеи которого свободно лежитфрагмент хлопчатобумажной нити. В области угла глаз трупа имеются высыхания желтовато-коричневого цвета; кости лица, ребра и кости конечностей на ощупь целы, шея - без видимых повреждений. На трупе имеются следующие повреждения: под правым глазом - багрово-синюшный кровоподтек, в области подбородка - ссадины; других повреждений нет. В углу указанной комнаты стоит тумбочка, на которой лежит хлопчатобумажный платок бежевого цвета, концы которого завязаны простым узлом. На спинке дивана, стоящего справа вдоль стены, лежат ситцевый платок желтого цвета с цветастым рисунком и хлопчатобумажное полотенце белого цвета, на которых имеются фрагменты следов вещества бурого цвета. В комнате , вход в которую осуществляется через комнату , слева вдоль стены стоит платяной шкаф, двери которого приоткрыты. При этом порядок в шкафу не нарушен. Далее стоит табурет, на котором лежат вещи. На диване лежит скомканное покрывало, а на кровати лежат в беспорядке одеяла и покрывало, которые скомканы и отогнуты. Дверцы серванта открыты, вещи частично перевернуты, а частично лежат на полу. В центре комнаты стоит стол, на котором лежат вещи, а около него на полу разбросаны платки, простыни и полотенца. В правом дальнем углу кухни среди вещей были обнаружены женские трикотажные гамаши, во внутреннем кармане которых находились денежные средства в сумме 12000 рублей: 9000 рублей - купюрами по 1000 рублей (<данные изъяты>) и 3000 рублей - купюрами по 500 рублей (<данные изъяты>. Указанные хлопчатобумажный платок со сложным рисунком со следами вещества бурого цвета,хлопчатобумажное полотенце белого цвета со следами вещества бурого цвета,фрагмент хлопчатобумажной нити, хлопчатобумажный платок бежевого цвета со связанными простым узлом концами и денежные средства в сумме 12000 рублей были изъяты с места происшествия

         Протоколом осмотра места происшествия от 24 января 2010 года (т.1 л.д.21-22) с фототаблицей к нему (т.1 л.д.23), в ходе которого был произведен осмотр участка местности на улице в <адрес> <адрес>, расположенный напротив <адрес>, на расстоянии 7 метров, и изъята металлическая монтировка с гвоздодером.

         Протоколом осмотра места происшествия от 24 января 2010 года (т.1 л.д.24-25) с фототаблицей к нему (т.1 л.д.26-27), в ходе которого был произведен осмотр сарая на подворье Комиссарова В.Г. в <адрес> <адрес>. Осмотром, в частности, установлено, что в дальнем левом углу чердачного помещения сарая на сене лежит запечатанная стеклянная бутылка водки «Золотой Велес». Данная бутылка была изъята с места происшествия.

          Протоколом осмотра места происшествия от 24 января 2010 года (т.1 л.д.28-29), в ходе которого был произведен осмотр участка местности на улице в <адрес> <адрес> и изъяты 2 тряпичные перчатки белого цвета с прорезиненными частями синего цвета на ладонных сторонах, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Яковлевым С.Ю. и Комиссаровым В.Г. (т.1 л.д.90-92), в ходе которой Яковлев С.Ю., пользуясь правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, полностью подтвердив свои показания, данные в качестве подозреваемого, а Комиссаров В.Г. пояснил, что завладеть денежными средствами бабы ФИО30 решил он. О наличии таковых он узнал от ней самой и в этот момент решил их похитить. О том, что у бабушки имеются дома денежные средства, он рассказал Яковлеву и примерно в середине января 2010 года предлагал ему совместно их похитить. При этом конкретного плана совершения преступления у них не было. 24 января 2010 года они решили совершить кражу денег из дома бабушки спонтанно. Вечером 23 января 2010 года Яковлев позвонил ему на сотовый телефон и предложил в эту ночь совершить кражу денег у бабушки, на что он дал свое согласие. Перед совершением данного преступления они с Яковлевым преследовали одну цель - тайно похитить деньги у бабушки. Нападать на бабушку и применять к ней насилие они не хотели. О том, что бабушка той ночью будет находиться дома, он не знал.

         Заключением эксперта №7/1 от 2 февраля 2010 года (т.1 л.д.99-101), согласно которому при судебно - медицинском исследовании трупа ФИО8 были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека багрово - фиолетового цвета неопределенной формы с нечеткими контурами в области нижнего века правого глаза и ссадины размером 1,5 х 0,5 см неопределенной формы с подсохшей красноватой поверхностью ниже уровня окружающих тканей в области подбородка, давность образования которых соответствует времени до 1 суток до момента смерти и которые сами по себе в причинно-следственной связи с ней не находятся. Данные телесные повреждения образовались по механизму тупой травмы в результате воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов), каких - либо специфических признаков которого (которых) в них не отразилось. Телесные повреждения в виде кровоподтека нижнего века правого глаза и ссадины в области подбородка сами по себе у живых лиц обычно оцениваются как не причинившие вред здоровью.          

        Заключением эксперта № 85 от 5 марта 2010 года (т.1 л.д.164-168), из которого следует, что в пятнах на представленных на экспертизу хлопчатобумажном полотенце, женском ситцевом цветном платке и рабочих перчатках серого цвета обнаружена кровь человека.

         Протоколом осмотра предметов от 28 марта 2010 года (т.1 л.д.206-210), в ходе которого был произведен осмотр предметов, изъятых в ходе осмотров мест происшествия 24 января 2010 года, а именно: запечатанной стеклянной бутылки водки «Золотой ВЕЛЕС …», емкостью 0,5 литра; бывшего в употреблении полотенца из «вафельной» хлопчатобумажной ткани, на котором с обеих сторон имеются 6 групп пятен буровато-коричневатого и коричневатого цвета с буроватым оттенком; двух грязных, бывших в употреблении рабочих вязаных хлопчатобумажных перчаток серого цвета фабричного изготовления со вставками из полимерного материала синего цвета на ладонных поверхностях, на которых имеются группы пятен коричневатого и грязновато-коричневатого цветов с легким буроватым оттенком; бывшего в употреблении платка из полусинтетической ткани желтого цвета с орнаментом зеленого, красного, белого, фиолетового, светло-фиолетового и коричневатого цветов по всей поверхности, на лицевой стороне которого имеется 4 группы пятен буровато-коричневатого и коричневатого цвета с буроватым оттенком; грязного, бывшего в употреблении хлопчатобумажного платка со связанными концами; фрагмента хлопчатобумажного шнурка светло-бежевого цвета, местами окрашенного в зеленый цвет, и металлической монтировки округлой формы, один конец которой сделан в виде гвоздодера.

         Указанные предметы, а также денежные средства в размере 12000 рублей (6 купюр достоинством 500 рублей: <данные изъяты>, и 9 купюр достоинством 1000 рублей: зм <данные изъяты>) были признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу и приобщены к нему в качестве таковых (т.1 л.д.211).

         Справкой отдела ООО «Троя» в магазине «Марти» (т.2 л.д.158), из которой следует, что стоимость водки «Золотой Велес» емкостью 0,5 л в стеклянной бутылке по состоянию на январь 2010 года составляла 89 рублей.

         Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимых в совершении преступления полностью доказанной.

          При этом суд уменьшает стоимость похищенной Комиссаровым В.Г. и Яковлевым С.Ю. из дома ФИО8 бутылки водки «Золотой Велес» емкостью 0,5 литра с 90 рублей, как это указано в предъявленном им обвинении, до 89 рублей, поскольку именно такая ее стоимость указана в имеющейся в материалах дела справке отдела ООО «Троя» в магазине «Марти» (т.2 л.д.158).

         Каких-либо доказательств, подтверждающих, что похищенная водка стоит чуть дороже, а именно 90 рублей, стороной обвинения суду представлено не было.

    Доводы подсудимого Комиссарова В.Г. о том, что никакой бутылки водки из дома ФИО8 они с Яковлевым С.Ю. не брали, опровергаются как показаниями и объяснением последнего, утверждавшего обратное (т.1 л.д.7-9, 55-60, 111-112, т.2 л.д.70-71), так и протоколом осмотра места происшествия - сарая на подворье Комиссарова В.Г. в <адрес> <адрес> (т.1 л.д.24-27), в ходе которого была изъята запечатанная стеклянная бутылка водки «Золотой Велес».

Опровергаются эти доводы и показаниями самого Комиссарова В.Г., данными им при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.68-73, 116-117, т.2 л.д.77-78), а также его объяснением (т.1 л.д.10-12), в которых Комиссаров В.Г. последовательно утверждал, что он похитил из дома ФИО8 не откупоренную стеклянную бутылку водки «Велес» емкостью 0,5 литра, которую затем спрятал в сарае на территории своего домовладения.

         При таких обстоятельствах утверждение Комиссарова В.Г. о том, что история про хищение бутылки водки была им выдумана, является явно надуманным.

    Отрицание Комиссаровым В.Г. в судебном заседании факта хищения бутылки водки из дома ФИО8 суд объясняет его желанием попытаться смягчить ответственность за содеянное, что является одной из форм реализации предоставленного подсудимым действующим уголовно-процессуальным законом права возражать против обвинения.

         Тем же самым суд объясняет отрицание Комисаровым В.Г. факта существования веревки, которой они с Яковлевым С.Ю. хотели связать ФИО8, что объективно подтверждается показаниями и объяснением Яковлева С.Ю. (т.1 л.д. л.д.7-9, 55-60, 111-112, т.2 л.д.70-71), показаниями потерпевшего ФИО15 и свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.93-94), утверждавших, что они видели веревку, лежавшую на шее ФИО8, и протоколом осмотра места происшествия - <адрес> <адрес> <адрес> (т.1 л.д.13-20), в котором зафиксировано данное обстоятельство, а также его утверждение о том, что они не спрашивали у ФИО8, где лежат ее деньги, опровергающиеся как показаниями и объяснением Яковлева С.Ю., данными им при производстве предварительного расследования и полностью подтвержденными в судебном заседании, который утверждал прямо противоположное, так и показаниями самого Комиссарова В.Г., данными им при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.68-73, 116-117, т.2 л.д.77-78), а также его объяснением (т.1 л.д.10-12), из которых следует, что он слышал, как Яковлев С.Ю. спрашивал это у ФИО8

         Утверждение Комиссарова В.Г. о том, что именно Яковлев С.Ю. предложил ему совершить данное преступление в ночь с 23 на 24 января 2010 года, суд также оценивает критически, поскольку оно опровергается показаниями последнего, пояснявшего обратное, с которыми объективно согласуются показания свидетеля ФИО16

         Как следует из показаний данного свидетеля, в ту ночь именно Комиссаров В.Г., находясь у него в доме, стал куда-то звать Яковлева С.Ю. и поторапливал его идти.

         По мнению суда, это утверждение Комиссарова В.Г. также объясняется его желанием попытаться смягчить ответственность за совершенное преступление, равно как и изменение им своих показаний в той их части, где Комиссаров В.Г. сначала утверждал, что знал, что ночью ФИО8 всегда находится дома (т.1 л.д.68-73), а потом вдруг заявил, что о том, что той ночью ФИО8 будет находиться дома, он якобы не знал (т.1 л.д.90-92).

        Кроме того, исходя из показаний самих подсудимых, а также показаний свидетеля ФИО16, суд считает установленным, что договоренность о совершении преступления именно в ночь с 23 на 24 января 2010 года состоялась между подсудимыми около 1 часа 00 минут 24 января 2010 года, а не 23 января 2010 года около 24 часов, как это указано в предъявленном им обвинении, и не входе состоявшегося между ними телефонного разговора, а в ходе прогулки после встречи в доме их общего знакомого ФИО16

         Также суд, анализируя показания и объяснения подсудимых в их совокупности, считает установленным, что не Комиссаров В.Г. просил Яковлева С.Ю. найти веревку, чтобы связать ФИО8, а, наоборот, Комиссаров В.Г. по просьбе Яковлева С.Ю. искал ее.

         По мнению суда, подобное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их право на защиту.

         Суд исключает из обвинения подсудимых указание о применении ими в отношении ФИО8 насилия, опасного для жизни последней, и выразившегося, по версии органа предварительного расследования, в зажимании Яковлевым С.Ю. своими руками верхних дыхательных путей ФИО8, а именно ее рта и носа, поскольку данное обстоятельство нашло лишь частичное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

    Как следует из приведенных выше показаний подсудимого Яковлева С.Ю., данных им при производстве предварительного расследования, он прикрывал своей рукой только рот ФИО8, чтобы она не кричала, причем делал это не сильно, так, чтобы последняя могла дышать (т.1 л.д.55-60).

         То же самое следует и из оглашенных судом показаний подсудимого Комиссарова В.Г., данных им в качестве подозреваемого (т.1 л.д.68-73).

         При этом доказательств, опровергающих данное утверждение подсудимых, стороной обвинения суду представлено не было.

         Оснований считать, что закрывание подсудимым Яковлевым С.Ю. рта ФИО8, сначала - рукой, а затем - хлопчатобумажным «вафельным» полотенцем, значительно затрудняло дыхание последнейи создавало реальную угрозу наступления ее смерти, и что физическое состояние ФИО8 сильно ухудшилось именно от примененного к ней в ту ночь физического насилия, суд также не находит, поскольку, как следует из заключения эксперта №7/1 от 2 февраля 2010 года (т.1 л.д. 99-101), смерть ФИО8 наступила вовсе не от удушья, а от ишемической болезни сердца в форме острой коронарной недостаточности (внезапная коронарная смерть).

         Кроме того, никаких доказательств, подтверждающих то, что подсудимый Яковлев С.Ю. именно помещал указанное полотенце в рот ФИО8, а не просто закрывал им рот последней, как это утверждал в своих показаниях в качестве подозреваемого Комиссаров В.Г. (т.1 л.д.68-73), стороной обвинения суду представлено не было.

         Сам ФИО2 ничего не упоминал о том, что он прикрывал рот ФИО8 не только с помощью руки, но еще и с помощью полотенца, а как следует из протокола осмотра места происшествия - домовладения последней (т.1 л.д.13-20), хлопчатобумажное полотенце белого цвета было изъято не с трупа ФИО8, а со спинки дивана, стоящего в комнате, в которой был обнаружен ее труп.

         И, наконец, как следует из упомянутого выше заключения эксперта №7/1 от 2 февраля 2010 года (т.1 л.д.99-101), обнаруженные у ФИО8 телесные повреждения оцениваются как не причинившие вреда здоровью.

         Таким образом, суд расценивает примененное Комиссаровым В.Г. и Яковлевым С.Ю. к ФИО8 физическое насилие, выразившееся в удержании ее рук, лишении возможности встать, перекладывании с дивана на пол и закрывании рта, как насилие, не опасное по своему характеру для жизни последней.

         Исключает суд из обвинения подсудимых и указание на то, что, не найдя денежные средства в доме ФИО8 самостоятельно, они, угрожая последней применением насилия и в дальнейшем, потребовали от нее отдать деньги добровольно либо сообщить о месте их хранения, на что ФИО8, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сообщила Комиссарову В.Г. и Яковлеву С.Ю., что ее денежные сбережения спрятаны под матрацом дивана, на котором она лежала, поскольку, как следует из показаний самих подсудимых, не опровергнутых ни одним из исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, никаких угроз в адрес ФИО8 они не высказывали (т.1 л.д.55-60, 68-73).

         Ссылка органа предварительного расследования в предъявленном Комиссарову В.Г. и Яковлеву С.Ю. обвинении на то, что ФИО8, с учетом сложившихся обстоятельств (ночное время суток, неожиданность появления посторонних лиц в ее жилище и особая дерзость в их поведении) реально восприняла создавшуюся угрозу для своей жизни и здоровья, также основан на предположениях, поскольку вопрос о субъективном восприятии ею сложившейся ситуации у ФИО8 не выяснялся по причине смерти последней.

        То же самое относится и к утверждению органа следствия о том, что физическое состояние ФИО8 сильно ухудшилось от примененного к ней подсудимыми психического насилия, к которому он ошибочно относит в том числе и закрывание Комиссаровым В.Г. и Яковлевым С.Ю. своих лиц, что, как следует из показаний последних, было сделано ими исключительно в целях остаться неопознанными ФИО8, а также удержание Комиссаровым В.Г. ее рук (т.е. физическое насилие), поскольку согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 17 июня 2010 года № 456 (т.2 л.д. 39-51), однозначно ответить на вопрос о том, имеется ли причинно - следственная связь между полученным в ходе совершения преступления стрессом и наступлением смерти ФИО8, не представляется возможным; смерть ФИО8 наступила от ишемической болезни сердца, а именно острой коронарной недостаточности (внезапная коронарная смерть), которая могла возникнуть как в ответ на травмирующую ситуацию, так и не зависимо от нее.

         При этом, принимая указанные выше решения, суд исходит из того, что в соответствии с ч.3 ст.49 Конституции РФ и ч.3 ст.14 УПК РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

         Необходимо также отметить, что, фактически ссылаясь в предъявленном подсудимым обвинении на совершение Комиссаровым В.Г. и Яковлевым С.Ю. преступных действий в отношении ФИО8 в том числе и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, орган предварительно расследования, тем не менее, не вменяет им в вину данное обстоятельство, квалифицируя действия подсудимых как совершенные только с применением насилия, опасного для жизни.

         Таким образом, исходя из установленных судом фактических обстоятельств уголовного дела и предъявленного подсудимым обвинения суд квалифицирует действия Комиссарова В.Г. и Яковлева С.Ю. по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни, поскольку они, действуя из корыстных побуждений, заранее договорившись между собой, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств ФИО8 совместно открыто вторглись в жилой дом последней, где, по предположению подсудимых, они должны были находиться, не имея на то никаких законных оснований и согласия ФИО8, находившейся в тот момент в доме, к которой Комиссаров В.Г. и Яковлев С.Ю., сознававшие, что та понимает противоправный характер их действий,в целях пресечения возможных попыток оказать сопротивление, закричать или позвать на помощь, применили насильственные действия, связанные с ограничением ее свободы (удержание рук, лишение возможности встатьи закрывание рта), не причинившие вреда здоровью ФИО8 и не создававшие в момент их применения реальную опасность для жизни последней. При этом, не найдя в доме ФИО8 денежных средств, Комиссаров В.Г. и Яковлев С.Ю. похитили оттуда принадлежащую ей бутылку водки, чем причинили последней материальный ущерб.

         Несмотря на то, что, как следует из исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, изъятие бутылки водки «Золотой Велес» емкостью 0,5 литра из дома ФИО8 было осуществлено одним Комиссаровым В.Г., сообщившим об этом Яковлеву С.Ю. уже по выходу оттуда, суд квалифицирует как оконченное преступление действия обоих подсудимых, поскольку, как уже было указано выше, проникая в дом ФИО8, Комиссаров В.Г. и Яковлев С.Ю. действовали с единым умыслом, направленным на незаконное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества.

         При этом суд не может согласиться с юридической оценкой действий подсудимых, данной органом предварительного расследования и квалифицировавшим их по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище.

         Как уже было указано выше, доказательств применения Комиссаровым В.Г. и Яковлевым С.Ю. в отношении ФИО8 насилия, реально опасного для ее жизни, стороной обвинения представлено не было, а оснований считать, что то насилие, применение которого подсудимыми было доказано, например закрывание рта ФИО8 рукой и полотенцем при оставленном открытым носе, в момент его применения создавало реальную опасность для жизни последней, у суда не имеется.

         При назначении Комиссарову В.Г. и Яковлеву С.Ю. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 и 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления и его влияние на характер и размер причиненного вреда.

          Комиссаровым В.Г. и Яковлевым С.Ю. совершено умышленное преступление, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких и является преступлением против собственности.

         Инициатором данного преступления, которое было совершено подсудимыми с прямым умыслом и корыстной целью, являлся Комиссаров В.Г.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, являются их явки с повинной, в качестве которых суд расценивает объяснения Комиссарова В.Г. и Яковлева С.Ю. от 24 января 2010 года (т.1 л.д.10-12, 7-9), поскольку, как следует из материалов дела, они были даны подсудимыми до его возбуждения (т.1 л.д.1), после разъяснения им положения ч.1 ст.51 Конституции РФ, в силу которого никто не обязан свидетельствовать против себя самого, и в этих объяснениях Комиссаров В.Г. и Яковлев С.Ю. добровольно сообщают сотрудникам органа, осуществляющего уголовное преследование, о совершенном ими преступлении, и подробно рассказывают об обстоятельствах его совершения.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых, суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывает также признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, а в отношении Комиссарова В.Г., кроме того, и то, что он страдает <данные изъяты>, в связи с которой наблюдался в <адрес> больнице МУЗ «Курчатовская ЦРБ» с 2002 года (т.2 л.д.38, 149).

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.

        По месту жительства Комиссаров В.Г. характеризуется <данные изъяты> (т.2 л.д.150),

проживал вместе с <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеет, ранее не судим (т.1 л.д.62).

        Яковлев С.Ю. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (т.1 л.д.52),проживал вместе с <данные изъяты>, никакими <данные изъяты> не страдает, <данные изъяты> не имеет, ранее не судим (т.1 л.д.48-49).

При таких обстоятельствах суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений назначить обоим подсудимым наказания в виде лишения свободы на сроки в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ, регламентирующей особенности назначения наказания при наличии такого смягчающего обстоятельства, как явка с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также не применять к Комиссарову В.Г. и Яковлеву С.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

        Оснований для применения к подсудимым положения ч.1 ст.64 УК РФ, т.е. для назначения каждому из них более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Комиссаровым В.Г. и Яковлевым С.Ю., при рассмотрении дела установлено не было.

Основания для применения к подсудимым положения ч.1 ст. 73 УК РФ, т.е. для постановления считать назначенные им наказания условным, также отсутствуют, поскольку, по мнению суда, учитывающего в совокупности характер и степень общественной опасности совершенногоКомиссаровым В.Г. и Яковлевым С.Ю. преступления и конкретные обстоятельства содеянного, исправление подсудимых может быть достигнуто только в условиях их изоляции от общества, путем реального отбывания назначенных им наказаний.

        Сроки отбывания Комиссаровым В.Г. и Яковлевым С.Ю. данных наказаний следует исчислять с момента провозглашения настоящего приговора.

         А поскольку до его провозглашения подсудимые содержались под стражей с 24 января 2010 года по 5 сентября 2010 года включительно, то указанный период в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок назначенных им наказаний из расчета 1 день за 1 день.

        Местом отбывания наказаний Комиссаровым В.Г. и Яковлевым С.Ю. согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима, поскольку они осуждаются к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывали такой вид наказания.

        Избранные в отношении подсудимых меры пресечения в виде заключения под стражу в связи с назначением им наказаний в виде реального лишения свободы до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

         Иные процессуальные меры, указанные в п.2 ч.3 ст.239 УПК РФ, применены не были.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественные доказательства: находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> металлическую монтировку, хлопчатобумажный платок со сложным рисунком со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, хлопчатобумажное полотенце белого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, фрагмент хлопчатобумажной нити, хлопчатобумажный платок бежевого цвета со связанными концами, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с водкой марки «Золотой Велес», рабочие хлопчатобумажные перчатки фабричного изготовления со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д.219) после вступления настоящего приговора в законную силу подлежат уничтожению (монтировка - в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить у последнего.

         Процессуальные издержки в общей сумме4774 рубля 08 копеек,выплаченные адвокатам Колесниченко О.В. и Гузеву В.И., участвовавшим в рассмотрении настоящего дела по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимым, подлежат взысканию с последних в доход федерального бюджета, поскольку оснований для полного или частичного освобождения подсудимых от их уплаты, предусмотренных ч.ч.4 и 6 ст.132 УПК РФ, суд не находит.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Комиссарова Владислава Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбывания наказания исчислять с 6 сентября 2010 года.

          Зачесть в срок назначенного Комиссарову Владиславу Геннадьевичу наказания время его содержания под стражей до провозглашения приговора с 24 января 2010 года по 5 сентября 2010 года включительно из расчета 1 день за 1 день.

          Меру пресечения в отношении осужденного Комиссарова Владислава Геннадьевичав виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Взыскать с Комиссарова Владислава Геннадьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 04 копейки.

         Яковлева Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбывания наказания исчислять с 6 сентября 2010 года.

          Зачесть в срок назначенного Яковлеву Сергею Юрьевичу наказания время его содержания под стражей до провозглашения приговора с 24 января 2010 года по 5 сентября 2010 года включительно из расчета 1 день за 1 день.

          Меру пресечения в отношении осужденного Яковлева Сергея Юрьевичав виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Взыскать с Яковлева Сергея Юрьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 04 копейки.

          Вещественные доказательства: металлическую монтировку, хлопчатобумажный платок со сложным рисунком со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, хлопчатобумажное полотенце белого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, фрагмент хлопчатобумажной нити, хлопчатобумажный платок бежевого цвета со связанными концами, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с водкой марки «Золотой Велес», рабочие хлопчатобумажные перчатки фабричного изготовления со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить, а денежные средства в размере 12000 рублей (6 купюр достоинством 500 рублей: <данные изъяты>), переданные на хранение ФИО3, - оставить у последнего.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Комиссаровым В.Г. и Яковлевым С.Ю., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               Председательствующий                             В.В. Леонов