осужден по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ и ст. 115 ч. 2 п. `а` УК РФ к наказанию в виде штрафа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Курчатов Курской области                                                              26 октября 2010 года

         Курчатовский городской суд Курской области в составе председательствующего - судьи Леонова В.В.,

при секретаре Борисенко Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощникаКурчатовского межрайонного прокурора Курской области Шевелева А.В.,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

подсудимого Тавхитова А.В.,

защитника - адвоката Бондаревой А.Г., представившей удостоверение № 404 от 8 сентября 2003 года и ордер № 121334 от 20 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседаниивособом порядке уголовное дело в отношении Тавхитова Агляма Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

         ПодсудимыйТавхитов А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

         Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

         Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

         3 января 2009 года примерно с 00 часов 20 минут ФИО4 вместе со своим братом ФИО8, а также со своими знакомыми ФИО5, ФИО6 и ФИО7, находились в <адрес> расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 2 часа 30 минут, когда ФИО5, ФИО7 и ФИО8 сидели за столом и разговаривали, а ФИО4 пошла в паб-зал, чтобы потанцевать, последняя увидела, как находившийся там Тавхитов А.В. повалил на пол ФИО6 и руками наносит ему удары по различным частям тела. После этого ФИО4, с целью пресечения противоправных действий Тавхитова А.В., подошла к последнему и попыталась оттащить его от ФИО6 В этот момент у Тавхитова А.В., не желавшего прекращать свои противоправные действия в отношении ФИО6, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО4, пытавшейся пресечь данные действия, телесных повреждений. Реализуя указанный преступный умысел, 3 января 2009 года примерно в 2 часа 40 минут Тавхитов А.В. повернулся в сторону ФИО4 и, действуя из хулиганских побуждений, умышленно нанес ей два удара кулаком в область лица, причинив ФИО4 сильную физическую боль и телесные повреждения в виде щелевидной раны длиной 1,0 см, располагающейся на верхней губе по срединной линии, несколько косо сверху вниз, слева направо с нечетким расплывчатым кровоизлиянием темно-красного цвета в слизистую оболочку верхней губы и щелевидной раны длиной 1,5 см с неровными оссадненными краями, располагающейся на слизистой оболочке нижней губы по срединной линии с нечетким расплывчатым кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью более 6 суток, но не свыше 3 недель, и таким образом по данному признаку их причинение наносит легкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде кровоподтека с нечеткими расплывчатыми контурами бледно-синюшного цвета размерами 3х3 см неопределенной формы на левой щеке и кровоподтека с нечеткими расплывчатыми контурами бледно-синюшного цвета размерами 1х1 см неопределенной формы на наружной поверхности средней трети левого бедра, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью.

Кроме того, 9 января 2009 года примерно в 5 часов Тавхитов А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Курчатовского городского суда Курской области от 14 апреля 2009 года, двигаясь на автомобиле , госномер , под управлением Тавхитова А.В. по <адрес> <адрес> и проезжая мимо <адрес>, расположенного на указанной улице, заметили припаркованный на стояночной площадке во дворе данного дома автомобиль <данные изъяты> гономер , принадлежащий ФИО3 В этот момент у Тавхитова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение колес, установленных на указанном автомобиле. После этого Тавхитов А.В. для облегчения осуществления своего преступного умысла предложил лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, совершить данное преступление совместно, на что последнее ответило согласием. Реализуя свой преступный умысел, Тавхитов А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено,оставив свой автомобиль на автодороге, проходящей вдоль <адрес>, напротив <адрес>, и предварительно взяв в его багажнике домкрат и баллонный ключ, подошли к автомобилю <данные изъяты> Убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц и осознавая, что их действия носят тайный характер, 9 января 2009 года примерно в 5 часов 15 минут Тавхитов А.В. подошел к левой стороне автомобиля <данные изъяты> и при помощи домкрата приподнял его таким образом, чтобы расположенные с левой стороны автомобиля колеса оказались в подвешенном состоянии, а лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено,в это время находилось поблизости и наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Тавхитова А.В. Затем Тавхитов А.В. при помощи принесенного с собой баллонного ключа открутил два колеса, установленных с левой стороны автомобиля <данные изъяты> от колесных ступиц, после чего Тавхитов А.В.илицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, продолжая свои преступные действия, действуя с корыстной целью, совершили хищение данных колес, состоящих из 2-х колесных дисков, стоимостью 1200 рублей за 1 штуку, и 2-х резиновых покрышек - <данные изъяты> и <данные изъяты>, стоимостью соответственно 1005 рублей и 1440 рублей, а всего имущества на общую сумму 4845 рублей. Похищенные колеса Тавхитов А.В. илицо, уголовное дело в отношении которого прекращено,перенесли к автомобилю Тавхитова А.В. и погрузили их в багажник. После этого Тавхитов А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено,вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Тавхитова А.В. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено,потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб в размере 4845 рублей.

         В судебном заседании подсудимый Тавхитов А.В. пояснил, что предъявленное ему органами предварительного расследования обвинение ему понятно, обстоятельства совершения им преступлений в обвинительном заключении изложены верно, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, в содеянном он раскаивается, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником Васильевой Л.П. и в ее присутствии; при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник Бондарева А.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что она, как и предыдущий защитник Тавхитова А.В., разъясняла последнему особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшие ФИО4 и ФИО3 и государственный обвинитель Шевелев А.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Тавхитовым А.В. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении него в особом порядке.

         Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевших и государственного обвинителя, проверив материалы дела, суд находит, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке было заявлено подсудимым Тавхитовым А.В. на предварительном слушании, когда оно являлось обязательным в соответствии со ст.229 УПК РФ, добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

         А потому, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым Тавхитовым А.В. ходатайство и постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

        Действия Тавхитова А.В. в отношении потерпевшей ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ) как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, поскольку, как установлено, он с целью причинения телесных повреждений последней, пытавшейся пресечь его противоправные действия в отношении другого лица, нанес ФИО4 2 удара кулаком в область лица, в результате чего потерпевшей были причинены в том числе и телесные повреждения, влекущие за собой кратковременное расстройство ее здоровья, продолжительностью более 6 суток, но не свыше 3 недель, и наносящие ей по данному признаку легкий вред.

         При этом суд исключает из обвинения подсудимого указание на грубое нарушение им общественного порядка и выражение явного неуважения к обществу, поскольку данные действия входят в объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст.213 УК РФ («Хулиганство»), т.е. содержат признаки более тяжкого преступления, совершение которого органом предварительного расследования Тавхитову А.В. в вину не вменяется.

         Данное решение суда не противоречит положениям п.12 постановления № 60 Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», поскольку для его принятия не требовалось исследования собранных по делу доказательств и его фактические обстоятельства при этом не изменяются.

         Действия Тавхитова А.В. в отношении потерпевшего ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку, как установлено, он и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя с корыстной целью и предварительно договорившись между собой, совместно совершили незаконное безвозмездное изъятие имущества (автомобильных колес), принадлежащего потерпевшему ФИО3 и установленного на автомобиле последнего, стоявшем во дворе дома, в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц, с последующим обращением данного имущества в свою пользу, чем причинили материальный ущерб его собственнику - потерпевшему ФИО3

         При назначении Тавхитову А.В. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 и 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а в отношении преступления, совершенного в соучастии, кроме того, характер и степень фактического участия подсудимого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления и его влияние на характер и размер причиненного вреда.

         Тавхитовым А.В. совершено два умышленных преступления, которые согласно п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ) тяжести.

        Указанные преступления, являющиеся соответственно преступлением против здоровья и преступлением против собственности, были совершены подсудимым с прямым умыслом, а одно из них (в отношении потерпевшего ФИО3), кроме того, с корыстной целью и в соучастии с лицом,уголовное дело в отношении которого было прекращено. При этом инициатором совершения последнего преступления являлся именно Тавхитов А.В., преступные намерения которого в обоих случаях были полностью осуществлены.

         Обстоятельством, смягчающим наказание Тавхитова А.В. по преступлению, совершенному им в отношении потерпевшей ФИО4, является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, по преступлению в отношении потерпевшего ФИО3, - явка с повинной (л.д.84) и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного указанному потерпевшему, выразившиеся в принесении последнему своих извинений.

        В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Тавхитова А.В. в отношении обоих преступлений, суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывает также его раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

        По месту жительства Тавхитов А.В. характеризуется <данные изъяты> (л.д.251), проживает вместе <данные изъяты> (л.д.251), <данные изъяты> не имеет, никакими <данные изъяты> не страдает, ранее не судим (л.д.193-194, 249-250).

        При таких обстоятельствах суд считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначить Тавхитову А.В. за каждое из совершенных им преступлений самое мягкое наказание из числа предусмотренных уголовным законом, а именно наказание в виде штрафа, исчисляемого в денежном выражении.

    При этом, суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Тавхитова А.В. по преступлению, совершенному им в отношении потерпевшей ФИО4, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности данного преступления, и применяет к подсудимому положение ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ).

         Размеры данных штрафов в силу ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

         Окончательное наказание Тавхитову А.В. по совокупности совершенных им преступлений в силу ч.2 ст.69 УК РФ следует назначить путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из этих преступлений.

         Избранную в отношении Тавхитова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с назначением ему окончательного наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения.

         Иные процессуальные меры, указанные в п.2 ч.3 ст.239 УПК РФ, не применялись.

         Гражданские иски по делу не заявлены.

         Вещественных доказательств не имеется, поскольку вопрос о них ранее уже был решен постановлением Курчатовского городского суда Курской области от 14 апреля 2009 года о прекращении уголовного дела, вынесенным в отношении ФИО12 (л.д.288).

         Процессуальные издержки в общей сумме 2088 рублей 66 копеек, выплаченные адвокатам Васильевой Л.П. и Бондаревой А.Г., участвовавшим в рассмотрении настоящего дела по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат принятию на счет федерального бюджета.

    

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Тавхитова Агляма Вадимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

         по ст.64 УК РФ - в видештрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

         по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - в видештрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

         На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тавхитову Агляму Вадимовичу наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати) тысяч рублей.

          Мерупресечения в отношении осужденного Тавхитова Агляма Вадимовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Процессуальные издержки в сумме 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 66 копеек принять на счет федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                                

                                    Председательствующий                        В.В. Леонов