приговор в отношении Пашкова С.В. обвиняемого по ст.232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 сентября 2010 года                                                               г. Курчатов Курской области

        Курчатовский городской суд Курской области в составе: председательствующего судьи Холтобиной Ю.Ф.,

при секретаре Чеусовой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Курчатовского межрайонного прокурора Клюевой Л.Б.,

подсудимого Пашкова С.В.,

защитника - адвоката Штурмака М.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пашкова Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, женатого, работающего в ОАО «Лукашевское ХПП» подсобным рабочим, военнообязанного, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

           Пашков С.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

           Пашков С.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в <адрес>. 9 по <адрес>, принадлежащей его родителям и находящейся в его пользовании, создал условия для изготовления и потребления там наркотических средств разными лицами. В период с апреля 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ он обеспечил функционирование притона для потребления наркотических средств в данной квартире, создав в ней условия, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств разными лицами, а также осуществлял последующую уборку квартиры.

            Так, в начале апреля 2010 г. примерно в 12 час. ФИО3, достоверно зная о том, что Пашков С.В. предоставляет находящуюся в его пользовании <адрес>. 9 по <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, пришел туда и позвонил Пашкову С.В. для получения разрешения на изготовление и потребления наркотических средств. Последний, осознавая, что содержит в <адрес>. 9 по <адрес> притон для потребления наркотических средств и желая этого, открыл квартиру и дал такое разрешение ФИО3 Примерно в 13 час. ФИО3, используя привезенные с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства и предоставленную Пашковым С.В. необходимую посуду и электронагревательные приборы, изготовил, а затем употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. За то, что Пашков С.В. предоставил квартиру для потребления наркотического средства, он получил от ФИО3 вознаграждение в виде части наркотического средства. После ухода ФИО3 Пашков С.В. организовал уборку квартиры.

           Кроме того, в начале мая 2010 г. примерно в 14 час., когда Пашков С.В. находился в <адрес>. 9 по <адрес>, туда же приехал ФИО4, который достоверно знал о том, что Пашков С.В. предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств. ФИО4 получил от Пашкова С.В. разрешение на изготовление и потребление в квартире наркотических средств и в 14 час. 30 мин., используя привезенные с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства и предоставленную Пашковым С.В. необходимую посуду и электронагревательные приборы, изготовил, а затем употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. За то, что Пашков С.В. предоставил квартиру для потребления наркотических средств, он получил от ФИО4 вознаграждение в виде части наркотического средства. После ухода ФИО4 Пашков С.В. обеспечил в квартире уборку.

          Помимо того, в конце мая 2010 года в 12 час. ФИО5 и ФИО6, достоверно зная о том, что Пашков С.В. предоставляет находящуюся в его пользовании <адрес>. 9 по <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, пришли туда и позвонили с целью получения разрешения на изготовление и потребления наркотических средств. Пашков С.В., осознавая, что содержит в квартире притон для потребления наркотических средств и желая этого, открыл квартиру и дал такое разрешение ФИО5 и ФИО6 Примерно в 12 час. 30 мин. ФИО5 и ФИО6, используя привезенные с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства и предоставленную Пашковым С.В. необходимую посуду и электронагревательные приборы, изготовили, а затем употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции. За то, что Пашков С.В. предоставил квартиру для потребления наркотических средств, он получил от ФИО5 и ФИО6 вознаграждение в виде части наркотического средства. После ухода ФИО5 и ФИО6 Пашков С.В. обеспечил в квартире уборку.

           Кроме того,04.06.2010 г. примерно в 17 час. ФИО5 и ФИО6, достоверно зная, о том, что Пашков С.В. предоставляет <адрес>. 9 по <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, позвонили Пашкову С.В. и попросили разрешения на потребление наркотических средств. Пашков С.В., осознавая, что содержит в квартире притон для потребления наркотических средств, желая этого, открыл квартиру и дал такое разрешение ФИО5 и ФИО6 Примерно в 17 час. 40 мин. ФИО5 и ФИО6, используя привезенные с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства и предоставленную Пашковым С.В. необходимую посуду и электронагревательные приборы, изготовили, а затем употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции. За то, что Пашков С.В. предоставил квартиру для потребления наркотических средств, он получил от ФИО5 и ФИО6 вознаграждение в виде части наркотического средства. После ухода ФИО5 и ФИО6 Пашков С.В. обеспечил в квартире уборку.

          Помимо того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. ФИО3, ФИО4, ФИО7, имея при себе необходимые ингредиенты для изготовления и потребления наркотических средств и достоверно зная о том, что Пашков С.В. предоставляет <адрес>. 9 по <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, приехали туда, спросили у Пашкова С.В. разрешение на изготовление и потребление наркотических средств. Пашков С.В., осознавая, что содержит в квартире притон для потребления наркотических средств и желая этого, открыл квартиру и дал такое разрешение ФИО4, ФИО7 и ФИО8 Примерно с 15 час. 30 мин. до 16 час. 10 мин. ФИО4, используя привезенные с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства и предоставленную Пашковым С.В. необходимую посуду и электронагревательные приборы, изготовил наркотическое средство, которое ФИО7 употребил путем внутривенной инъекции, а ФИО8 и ФИО4 не успели употребить, так как были задержаны сотрудниками милиции. За то, что Пашков С.В. предоставил квартиру для изготовления и потребления наркотического средства он получил от ФИО4 вознаграждение в виде части наркотического средства, которое употребил путем внутривенной инъекции до прихода сотрудников милиции.

     

            Подсудимый Пашков С.В. согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            По делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ, а именно: Пашков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

           Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.                           

           Давая правовую оценку действиям Пашкова С.В., суд исходит из указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, обстоятельств дела, согласно которым он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, использовал жилое помещение, находящееся в его пользовании, приспособленное им для потребления наркотических средств, для неоднократного потребления в нем наркотических средств разными лицами.

           Указанные действия Пашкова С.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

           При назначении наказания подсудимому в целях, указанных в ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Подсудимый Пашков С.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, -- раскаяние подсудимого в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы -- положительно. Согласно справки врача МСЧ-125 <адрес> (л.д.78) Пашков С.В. на учете в кабинете психиатра и нарколога не состоит. В то же время, в соответствии с заключением наркологической экспертизы (л.д.71-72) он страдает опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов), нуждается в лечении. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Пашкова С.В. не установлено.

           Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд назначает наказание Пашкову С.В. по ст. 64 УК РФ отсутствуют.

          Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Пашкова С.В., наличие вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

          Меру пресечения в отношении Пашкова С.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественных доказательств по делу нет.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен.

           Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

           Пашкова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ один год шесть месяцев.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого возложить на Пашкова Сергея Васильевича исполнение следующих обязанностей: проходить регистрацию дважды в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянных мест жительства и работы, пройти курс лечения от наркомании.

           Меру пресечения в отношении Пашкова Сергея Васильевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Курчатовский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Ю.Ф. Холтобина