приговор в отношении Гердюк Ю.А. по ст.158 ч.3 п. `а`, ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

06 октября 2010 года                                                                 г. Курчатов Курской области

          Курчатовский городской суд Курской области в составе: председательствующего судьи Холтобиной Ю.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Курчатовского межрайонного прокурора Клюевой Л.Б.,

потерпевшего, его же гражданского истца ФИО2,

подсудимой, ее же гражданского ответчика Гердюк Ю.А.,

защитника -- адвоката Штурмака М.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чеусовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гердюк Юлии Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в пос. им. К. <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанной, не работающей, не замужней, судимой на основании приговора Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.4 УК РФ к шести годам лишения свободы, на основании постановления Постановление ГД ФС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2172-III ГД «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин» срок сокращен до пяти лет лишения свободы, освободившейся по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, проживающей по адресу: <адрес>, Курчатовский р-он, д. Новосергеевка, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Гердюк Ю.А. дважды совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

           В один из дней первой декады июня 2010 г. в первой половине дня Гердюк Ю.А., подойдя к дому ФИО2 по адресу: <адрес>, Курчатовский р-он, д. Новосергеевка, <адрес>, узнала от родственницы последнего - ФИО7, 1928 года рождения, о том, что хозяева дома - ФИО2 и ФИО6 находятся на огороде, а дверь в дом не заперта. Осознавая, что ФИО7 находится в преклонном возрасте и плохо видит, Гердюк Ю.А. решила похитить деньги из дома.          

           Реализуя свой преступный умысел, в тот же день в первой половине дня Гердюк Ю.А. тайно подошла к дому и незаконно проникла внутрь. Там тайно из кармана пальто, находившегося в шкафу, похитила деньги в сумме 40 000 руб. и с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись деньгами по своему усмотрению.            В результате преступных действий Гердюк Ю.А. потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 40 000 руб.

          Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. Гердюк Ю.А., подойдя к дому ФИО2 по адресу: <адрес>, Курчатовский р-он, д. Новосергеевка, <адрес>, узнала от ФИО7, 1928 года рождения, о том, что хозяева дома - ФИО2 и ФИО6 находятся на огороде, а дверь в дом не заперта. Осознавая, что ФИО7 находится в преклонном возрасте и плохо видит, Гердюк Ю.А. решила похитить деньги из дома ФИО2

           Реализуя свой преступный умысел, Гердюк Ю.А. в тот же день примерно в 19 час. 10 мин. тайно подошла к дому и незаконно проникла внутрь. Там стала отыскивать деньги в шкафу в зале, затем в спальне тайно из-под подушки на кровати похитила деньги в сумме 14 000 руб., с которыми скрылась с места происшествия, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Гердюк Ю.А. потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей.

           Подсудимая Гердюк Ю.А. согласилась с данным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           По делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, а именно: Гердюк Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по каждому из вмененных Гердюк Ю.А. преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

          Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.                         

          Давая правовую оценку действиям подсудимой как в первой декаде июня 2010 г., так и ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из обстоятельств дела, с которыми согласилась Гердюк Ю.А., согласно которым она в каждом случае умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, с корыстной целью, вторглась без согласия собственника в жилище, откуда, действуя тайно, изъяла имущество, принадлежащее потерпевшему на праве собственности, получив реальную возможность распоряжаться и пользоваться им по своему усмотрению, как своим собственным. Состав преступления был окончен с момента выноса похищенных денег из дома, поскольку имущество, таким образом, было выведено из владения собственника. В каждом случае Гердюк Ю.А. своими действиями причинила потерпевшему ФИО2, являющемуся пенсионером, значительный ущерб, поскольку сумма похищенного в каждом случае (40000 руб. и 14000 руб.) является для него значительной

             Действия Гердюк Ю.А., как в первой декаде июня 2010 г., так и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           При назначении наказания подсудимой в целях, указанных в ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

            Подсудимая Гердюк Ю.А. совершила преступления, которые в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, -- раскаяние подсудимой в содеянном. По месту жительства Гердюк Ю.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

           Обстоятельством, отягчающим наказание Гердюк Ю.А., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений, поскольку она совершила умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное преступление. Так, приговором Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Гердюк Ю.А. была осуждена по ст. 111 ч.4 УК РФ к шести годам лишения свободы, на основании постановления ГД ФС РФ «Об амнистии» от ДД.ММ.ГГГГ срок сокращен до пяти лет лишения свободы, освободилась по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ Вид рецидива в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным, поскольку Гердюк Ю.А. совершила тяжкие преступления, будучи ранее осужденной за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

           При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Гердюк Ю.А. наказание по каждому преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы на срок в пределах санкции данной статьи, определяемый в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимой, суд находит, что именно такой вид наказания послужит целям ее исправления и предупреждения совершению ею новых преступлений. Поскольку Гердюк Ю.А. дохода не имеет, то суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения в отношении Гердюк Ю.А. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не установлено.

            В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ суд назначает Гердюк Ю.А. по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

           На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Гердюк Ю.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку она женщина, осуждена к лишению свободы за совершение тяжких преступлений при опасном рецидиве.

    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также то, что согласно справки МУЗ «Курчатовская ЦРБ» Гердюк Ю.А. является беременной женщиной, суд в соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ суд считает возможным отсpочить реальное отбывание ею наказания до достижения pебёнком четырнадцатилетнего возраста.

           Разрешая заявленный гражданским истцом ФИО2 гражданский иск к Гердюк Ю.А. о возмещении материального вреда в сумме 54000 руб., а также о взыскании процессуальных издержек в сумме 2000 руб., суд приходит к следующим выводам.

           Гражданский ответчик Гердюк Ю.А. предъявленный к ней иск признала.

            В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

           Судом установлено, что Гердюк Ю.А. причинила вред имуществу ФИО2 в размере 54000 руб., который и подлежит взысканию с гражданского ответчика в полном объеме.

           В соответствии со ст. 42 ч.3 и ст. 131 УПК РФ суд взыскивает с Гердюк Ю.А. в пользу ФИО2 расходы в сумме 2000 руб., понесенные им в связи с участием в суде, и подтвержденные представленной квитанцией.

           Меру пресечения в отношении Гердюк Ю.А. с учетом того, что ей предоставляется отсрочка реального отбывания наказания, суд считает возможным оставить прежнюю -- подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую надлежит сохранять до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства - стиральную машину «Ассоль», бензопилу следует возвратить ФИО3, как их законному владельцу.

    Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен.

           Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

           Гердюк Юлию Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (преступление в июне 2010 г.), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (преступление в июне 2010 г.) в виде лишения свободы на срок два года, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ отсpочить Гердюк Юлии Александровне реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста.

           Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с Гердюк Юлии Александровны в пользу ФИО2 54000 (пятьдесят четыре тысячи) рублей - в возмещение материального вреда, 2000 (две тысячи) рублей - процессуальные издержки.

            Меру пресечения в отношении Гердюк Юлии Александровны оставить прежнюю -- подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства -- стиральную машину «Ассоль», бензопилу -- возвратить ФИО3.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                             Ю.Ф. Холтобина