назначено наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курчатов Курской области                                            08 ноября 2010 года

Судья Курчатовского городского суда Курской области Долгих Д. С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Курчатовского межрайонного прокурора Клюевой Л. Б.,

подсудимого Дюкова В.Е.,

защитника - адвоката Коняевой А. А., <данные изъяты>

секретаря Айриян Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дюкова Владимира Егоровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дюков В. Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

22.06.2010 года примерно в 23 часа 15 минут, ФИО1, находясь дома у Дюкова В. Е. по адресу: <данные изъяты> попросил его оставить на хранение растение коноплю, на что Дюков В. Е. согласился, после чего ФИО1 оставил пакет и миску с листьями растения конопли на чердаке в доме у Дюкова В. Е.

Дюков В. Е., достоверно зная, что растения конопли являются наркотическим средством, принял их на временное хранение и незаконно хранил на чердаке своего дома до 22 часов 40 минут 24.06.2010 года. По заключению эксперта, растения конопли которые хранил Дюков В. Е. на чердаке дома содержат в своем составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуаной, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 35.90 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам и включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а вес марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии свыше 6 грамм образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый вину не признал пояснив, что вечером 22.06.2010 года находился в состоянии алкогольного опьянения и не знал, что ФИО1 оставил у него дома коноплю. В последующем, когда сотрудники милиции проводили осмотр его жилища он сказал, что никаких запрещенных предметов в доме не имеется.

Несмотря на занятую позицию, виновность Дюкова В. Е. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Так, при допросе в качестве подозреваемого Дюков В. Е. показывал, что 22.06.2010 года, примерно в 22 часа 30 минут к нему домой в <данные изъяты> приехали ФИО1 и ФИО3, они все вместе стали распивать спиртное. В 23 часа 15 минут ФИО1 спросил разрешения на хранение наркотического средства, на что он согласился и разрешил ему оставить дома наркотическое средство, однако куда ФИО1 его спрятал он не видел, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день он попытался найти наркотическое средство, которое ФИО1 оставил в его доме, но так и не нашел. 24.06.2010 года к нему домой пришли сотрудники милиции, чтобы осмотреть домовладение. Испугавшись ответственности, он сообщил сотрудникам милиции, что запрещенных к хранению предметов и веществ в доме не имеется. В ходе осмотра, на чердаке, были обнаружены растительная масса зеленого цвета, эмалированная миска и электрическая плита (л.д. 17)

В своем объяснении Дюков В. Е. пояснял сотрудникам милиции, что 22.06.2010 года к нему домой приехал ФИО1 (Пронин) С. И. и привез с собой растения конопли. <данные изъяты> Данное вещество было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра жилища (л.д. 10).

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицам, 24 июня 2010 года, в доме у Дюкова В. Е. по адресу: <данные изъяты> был обнаружен полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой зеленого цвета и алюминиевая тарелка с растительной массой зеленого цвета, которые были упакованы и изъяты сотрудниками милиции (л.д. 6 - 9).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что 22.06.2010 года он, вместе с ФИО3 приехал домой к Дюкову В. Е. в <данные изъяты> <данные изъяты> часть марихуаны он спрятал на чердаке в доме у Дюкова В. Е., не поставив его в известность.

Однако, согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, которые он давал в ходе предварительного расследования, <данные изъяты> он спросил у Дюкова В. Е. можно ли оставить на хранение оставшуюся растительную массу, на что тот ответил согласием. Растительную массу зеленого цвета и эмалированную миску он оставил на чердаке в доме у Дюкова В. Е, а примерно через сутки, когда его задержали сотрудники милиции, он рассказал им где хранится наркотическое вещество (л.д. 29).

Объясняя причину противоречий в своих показаниях ФИО1 пояснил, что хотел помочь Дюкову В. Е. избежать ответственности за содеянное, поэтому в судебном заседании сообщил сведения не соответствующие действительности.

Свидетель ФИО6 - участковый уполномоченный МОВД «Курчатовский» в судебном заседании показал, что 23.06.2010 года на ул. Ленина в п. им. К. Либкнехта он остановил ФИО1, который находился в состоянии опьянения. После проведенного медицинского освидетельствования было установлено, что ФИО1 употреблял наркотические средства, при этом ФИО1 пояснил, что употреблял наркотические средства в доме у Дюкова В. Е. в <данные изъяты> и что часть наркотического средства он оставил там на хранение с разрешения ФИО1

Свидетель ФИО7 - участковый уполномоченный МОВД «Курчатовский» показал суду, что 24.06.2010 года он вместе с заместителем начальника уголовного розыска МОВД «Курчатовский» ФИО2 присутствовали при осмотре домовладения Дюкова В. Е. <данные изъяты> <данные изъяты>. В ходе осмотра, на чердаке дома, был обнаружен пакет с металлической миской и веществом растительного происхождения зеленого цвета, при этом Дюков В. Е. пояснил, что данный пакет с содержимым принадлежит ФИО1

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 следует, что в ходе осмотра домовладения Дюкова В. Е. в <данные изъяты>, где они принимали участие в качестве понятых, сотрудники милиции обнаружили пакет с веществом растительного происхождения и металлической миской. (л.д. 31 - 34).

Из рапорта ФИО2 следует, что 24.06.2010 года в доме у Дюкова В. Е. в <данные изъяты>, обнаружена растительная масса зеленого цвета похожая на коноплю (л.д. 5).

Согласно протоколу осмотра предметов в полиэтиленовом пакете находится эмалированная миска белого цвета с растительной массой зеленого цвета похожая на растения конопли и ещё один пакет с растительной массой зеленого цвета похожей на коноплю (л.д. 45).

В соответствии со справкой и заключением эксперта, обнаруженное в доме Дюкова В. Е. в полиэтиленовом пакете растительное вещество <данные изъяты> является наркотическим средством - марихуаной<данные изъяты> (л.д. 16, 24).

Оценивая показания Дюкова В. Е. и показания ФИО1, суд признает наиболее достоверными доказательствами их показания в ходе предварительного расследования, потому что они логичны, согласуются между собой, подтверждаются показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, рапортом оперативного сотрудника МОВД «Курчатовский», не противоречат заключению эксперта и другим доказательствам.

Объяснение Дюкова В. Е. суд расценивает как явку с повинной, поскольку он до возбуждения уголовного дела рассказал сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного преступления.

Таким образом, допросив подсудимого и свидетелей, исследовав представленные в судебное заседание доказательства, суд считает, что виновность Дюкова В. Е. доказана и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Дюков В. Е. действуя с прямым умыслом, осознавая, что конопля является наркотическим средством - марихуаной, тем не менее принял её на временное хранение от ФИО1 и хранил без цели сбыта на чердаке своего дома с 23 часов 15 минут 22.06.2010 года до 22 часов 40 минут 24.06.2010 года. Вес марихуаны, которую Дюков В. Е. незаконно хранил, в высушенном до постоянной массы состоянии составил 35.90 грамм.

В соответствии с Федеральным законном № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а вес марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии свыше 6 гр. образует крупный размер.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и все обстоятельства по делу.

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Дюкову В. Е. не установлено, поэтому при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. По состоянию здоровья Дюков В. Е. ограничений к труду не имеет, оснований для освобождения его от исправительных работ согласно ст. 50 ч.5 УК РФ не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в соответствии со ст. 131 - 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дюкова Владимира Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Дюкову В. Е. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: электрическую плиту и эмалированную миску, хранящиеся в МОВД «Курчатовский» - вернуть Дюкову В. Е., растения конопли - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Курчатовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Д.С. Долгих