Приговор в отноешнии Неструева О.В., обвинемого в совершении преступления, предусмотренного ст.201 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 октября 2010 года                                                                 г. Курчатов Курской области

          Курчатовский городской суд Курской области в составе: председательствующего судьи Холтобиной Ю.Ф.,

при секретаре Чеусовой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя -- помощника Курчатовского межрайонного прокурора Клюевой Л.Б.,

представителя потерпевшего ОАО «Концерн Росэнергоатом» ФИО34 действующей на основании доверенности№ 27-20/2988, выданной ДД.ММ.ГГГГ на срок до ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Неструева О.В.,

защитника - адвоката Савельевой Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Неструева Олега Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, не работающего, офицера запаса ФСБ, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 ч.1 УК РФ,

                                                       установил :

           Неструев О.В., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях нанесения вреда другому лицу, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Арбитражного суда <адрес> Неструев О.В. утвержден конкурсным управляющим ОАО «Курскатомэнергострой», которое тем же решением признано банкротом с открытием конкурсного производства. С этого времени Неструев О.В. являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, поскольку согласно п.п. 3.1, 4.1 Устава ОАО «Курскатомэнергострой» -- юридическое лицо, основной целью которого является получение прибыли, а ст. 129 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсному управляющему предоставлены полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, в том числе, распоряжаться имуществом должника.

В марте 2006 г. у Неструева О.В. в <адрес> в офисе ОАО «Курскатомэнергострой» возник преступный умысел на злоупотребление своими полномочиями в целях нанесения вреда ФГУП концерн «Росэнергоатом» (с ДД.ММ.ГГГГ переименовано в ОАО «Концерн Энергоатом», с ДД.ММ.ГГГГ -- в ОАО «Концерн Росэнергоатом») путем незаконной продажи принадлежащих последнему линий электропередач.

            Так, ДД.ММ.ГГГГ Неструев О.В. издал приказ о создании комиссии для проведения инвентаризации имущества и документации ОАО «Курскатомэнергострой» с целью выявления имущества, находящегося у третьих лиц, председателем которой назначил себя. Осуществляя руководство данной комиссией, Неструев О.В. решил действовать вопреки законным интересам ОАО «Курскатомэнергострой», в нарушение ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «О бухгалтерском учете», согласно которой, для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка, а также ч. 1 ст. 89 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», которой установлена обязанность общества хранить документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе.

          Неструев О.В., заведомо зная о том, что линии электропередач не принадлежат ОАО «Курскатомэнергострой» на праве собственности, действуя вопреки его законным интересам в нарушение ст. 129 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», которой установлена обязанность конкурсного управляющего выявлять имущество именно должника, в целях нанесения вреда ФГУП концерн «Росэнергоатом» (в настоящее время ОАО «Концерн «Росэнергоатом»), владеющим данным имуществом на праве собственности, предвидя возможность наступления существенного вреда, для создания видимости работы по выявлению имущества управляемой им организации, совершил следующие действия.

           ДД.ММ.ГГГГ Неструев О.В. незаконно внес в протокол заседания комиссии по инвентаризации имущества ОАО «Курскатомэнергострой» линии электропередач, как имущество, принадлежащее ОАО «Курскатомэнергострой», под иными наименованиями: высоковольтная трехпроводная линия электрической энергии (провод А-50) ВЛ-10 кВ фидер , высоковольтная трехпроводная линия электрической энергии (провод А-50) ВЛ-10 кВ фидер , высоковольтная трехпроводная линия электрической энергии (провод А-50) ВЛ-10 кВ фидер , высоковольтная трехпроводная линия электрической энергии (провод А-50) ВЛ-10 кВ фидер , высоковольтная трехпроводная линия электрической энергии (провод А-50) ВЛ-10 кВ фидер , высоковольтная трехпроводная линия электрической энергии (провод А-50) ВЛ-10 кВ фидер , высоковольтная трехпроводная линия электрической энергии 3-я очередь (провод А-50) ВЛ-10 кВ, высоковольтная трехпроводная линия электрической энергии ВЛ-35 кВ «Гидромеханизация» (провод А-50), один специальный выключатель, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>

          Согласно решения данной комиссии под председательством Неструева О.В. выявленное имущество, в том числе, электрические сети подлежало отражению в бухгалтерском учете ОАО «Курскатомэнергострой», технической инвентаризации, государственной регистрации выявленных объектов недвижимости и реализации.

           Таким образом, Неструев О.В., действуя умышленно, незаконно включил в конкурсную массу ОАО «Курскатомэнергострой» электрические сети, принадлежащие ФГУП концерну «Росэнергоатом» (ОАО «Концерн Росэнергоатом»), и состоявшие на бухгалтерском балансе филиала «Курская АЭС» под наименованиями: кабельная линия промплощадки; электроснабжение главного корпуса; электроснабжение промплощадки; временные сети эл. снабжения земснаряда, установок и освещения.

           ДД.ММ.ГГГГ Неструев О.В., продолжая реализовать преступный умысел, обратился к ранее знакомому оценщику ФИО5 для оценки и установления рыночной стоимости электрических сетей, а ДД.ММ.ГГГГ получил от последнего заключение, согласно которому рыночная стоимость электрических сетей вместе с трансформаторными подстанциями составила 119 300 руб.

            После чего, Неструев О.В., действуя вопреки законным интересам ОАО «Курскатомэнергострой» в нарушение ст. 8 п.2 ГК РФ, согласно которой права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом, ст. 131 п.1 ГК РФ, предписывающей государственную регистрацию в едином государственном реестре права собственности на недвижимые вещи, ст. 551 ч.1 ГК РФ, устанавливающей государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю, ст.139 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», устанавливающей порядок продажи имущества именно должника, в целях нанесения вреда ФГУП концерн «Росэнергоатом» (ОАО «Концерн Росэнергоатом»), совершил следующие действия.

           ДД.ММ.ГГГГ он, действуя от имени ОАО «Курскатомэнергострой», заключил договор купли-продажи имущества с ООО «ДорСтройКомплект» и на основании данного договора по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ передал за 149495 руб. 97 коп. в собственность ООО «ДорСтройКомплект» недвижимое имущество, без государственной регистрации права собственности на него, находящееся по адресу: <адрес>, Промзона, в которое вошли: высоковольтная трехпроводная линия электрической энергии (провод А-50) ВЛ-10 кВ фидер , высоковольтная трехпроводная линия электрической энергии (провод А-50) ВЛ-10 кВ фидер , высоковольтная трехпроводная линия электрической энергии (провод А-50) ВЛ-10 кВ фидер , высоковольтная трехпроводная линия электрической энергии (провод А-50) ВЛ-10 кВ фидер , высоковольтная трехпроводная линия электрической энергии (провод А-50) ВЛ-10 кВ фидер , высоковольтная трехпроводная линия электрической энергии (провод А-50) ВЛ-10 кВ фидер , высоковольтная трехпроводная линия электрической энергии 3-я очередь (провод А-50) ВЛ-10 кВ, высоковольтная трехпроводная линия электрической энергии ВЛ-35 кВ «Гидромеханизация» (провод А-50), один специальный выключатель. А также он не совершил действий по государственной регистрации данной сделки с недвижимым имуществом.

          Таким образом, Неструев О.В., действуя вопреки законным интересам ОАО «Курскатомэнергострой», совершил незаконное отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего ФГУП концерн «Росэнергоатом» (ОАО «Концерн Росэнергоатом»).                               

          Затем в результате последующей продажи ООО «ДорСтройКомплект» данного имущества ОАО «Инжиниринговая компания «Атомэнергомонтаж», признания за последним решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ права собственности на то же имущество, 6 и ДД.ММ.ГГГГ УФРС по <адрес> (Курчатовский отдел) ОАО «Инжинириноговая компания «Атомэнергомонтаж» выданы свидетельства о государственной регистрации права собственности на указанные выше объекты недвижимости.

           Указанными действиями Неструева О.В. правам и законным интересам ФГУП концерн «Росэнергоатом» (ОАО «Концерн Росэнергоатом») был причинен существенный вред, выразившийся в отчуждении его права собственности на электрические сети, рыночной стоимостью 2 972 900 руб., а также невозможности их использования для строительства крупных объектов филиала «Курская атомная станция»: 5-го энергоблока, пристроя хранилища отработанного ядерного топлива, хранилища твердых радиоактивных отходов, а также для использования железнодорожной станции «Промышленная», объектов гидротехники III очереди, концевого сооружения открытого отводящего канала.

            Подсудимый Неструев О.В. вину в совершении указанного выше преступления не признал, показал следующее. Он прошел программу подготовки арбитражных управляющих, имеет квалификацию «Специалист по антикризисному управлению», лицензию арбитражного управляющего, является членом НП «Российская гильдия профессиональных антикризисных управляющих», действующей в соответствии с ФЗ «О несостоятельности и банкротстве».

           ДД.ММ.ГГГГ решением Арбитражного суда <адрес> ОАО «Курскатомэнергострой» было признано банкротом, в отношении него введена процедура конкурсного производства, а он -- назначен конкурсным управляющим. В его обязанности входило: проведение инвентаризации имущества должника, поиск данного имущества, оценка, включение его в конкурсную массу и реализация для удовлетворения требований кредиторов. Ему было известно о том, что в 2000-2001 г.г. имущество ОАО «Курскатомэнергострой» было выведено в бывшие структурные подразделения, а также в ООО «Объединение Курскатомэнергострой». Как конкурсный управляющий он уведомил руководителя должника ФИО14 и гл. бухгалтера ФИО4 о необходимости инвентаризации имущества, передачи в течение 3 дней бухгалтерской и иной документации, имущества, печатей, штампов. По актам приема-передачи ему были переданы: чековая книжка ОАО «Курскатомэнергострой», векселя, деньги, акт, отражающий финансово-хозяйственную деятельность на ДД.ММ.ГГГГ Иная документация, в том числе, бухгалтерская передана не была, в связи с чем, он обращался с заявлениями в контролирующие органы. Однако, решений по данным заявлениям принято не было. Часть документации ОАО «Курскатомэнергострой» находилась в беспорядочном состоянии в помещении ликвидационной комиссии.

          В целях выявления имущества им были сделаны соответствующие запросы в регистрирующие органы. На основании найденных в помещении ликвидационной комиссии пояснительной записки к годовому бухгалтерскому отчету ОАО «Курскатомэнергострой» за 2002 г., где в разд. 9 п.1 п.п. «в» были указаны наименование, марка и протяженность высоковольтных линий электропередач, схемы линий электропередач, а также полученной по запросу копии части плана приватизации УС Курской АЭС от ДД.ММ.ГГГГ, где в п. 10 указано «отдел главного энергетика», он установил, что ОАО «Курскатомэнергострой» принадлежат высоковольтные линии электропередач. Принадлежность их ОАО «Курскатомэнергострой», по его мнению, также следовала из того, что подключенные к ним, как следовало из схемы, трансформаторные подстанции согласно имеющимся документам принадлежали ОАО «Курскатомэнергострой», в журналах учета электроэнергии содержались сведения о ее продаже КуАЭС, в бухгалтерских балансах не было сведений об арендованном имуществе, соответствующие органы на его запрос не сообщили о принадлежности данного имущества РФ. Помимо того, в феврале 2006 г. гл. энергетик ООО «Курскатомэнергострой» ФИО12 сообщил ему о принадлежности линий электропередач ОАО «Курскатомэнергострой».

          В марте 2006 г. им на основании приказа была создана комиссия по инвентаризации имущества ОАО «Курскатомэнергострой» с целью выявления имущества, находящегося у третьих лиц. В апреле 2006 г. указанные линии электропередач, а также иное выявленное имущество, были включены в составленный им протокол заседания комиссии по инвентаризации имущества ОАО «Курскатомэнергострой». По его заявке оценщик ФИО5 оценил линии электропередач и они были поставлены на баланс ОАО «Курскатомэнергострой». Обозначения линиям были присвоены оценщиком согласно схемы. Затем с согласия совета кредиторов он принял решение о реализации линий электропередач путем заключения прямого договора купли-продажи без гос. регистрации права за ОАО «Курскатомэнергострой». Данное решение было обусловлено необходимостью завершения процедуры банкротства ОАО «Курскатомэнергострой», в то время как для государственной регистрации права данной организации на линии электропередач потребовались бы соответствующие бухгалтерские документы, свидетельствующие об их создании либо приобретении, технические паспорта, межевые дела на земельные участки. Принадлежность земельных участков, на которых находились линии, им не устанавливалась. На остальное выявленное при инвентаризации имущество, поскольку его принадлежность ОАО «Курскатомэнергострой» подтверждалась документально, им были зарегистрированы права собственности в государственном реестре.

          В июле 2006 г. им был заключен договор купли-продажи с ООО «ДорСтройКомплект» в лице директора ФИО21 на продажу указанных линий электропередач с трансформаторными подстанциями, составлен акт их приема-передачи. Деньги, полученные от данной сделки, были направлены на удовлетворение требований кредиторов.

           О том, что линии электропередач принадлежат Курской атомной станции, ему не было известно до 2008 г., с соответствующими запросами он в данную организацию не обращался.

            Несмотря на занятую подсудимым позицию, суд признает виновным Неструева О.В. в совершении изложенного выше преступления, на основании совокупности следующих доказательств.

            Представитель потерпевшего и свидетель ФИО35 - юрисконсульт ОАО «Концерн «Росэнергоатом» согласованно показали, что в апреле 2008 г. стало известно о том, что ОАО «Инжиниринговая компания Атомэнергомонтаж» зарегистрировало право собственности на линии электропередач, возведенные Курской АЭС и расположенные на земельном участке, предоставленном ОАО «Концерну Энергоатом» на праве бессрочного пользования. Филиал «Концерна Энергоатом» «Курская АС» обратился с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда <адрес>, которым за ОАО «ИКАЭМ» было признано право собственности на данные линии электропередач, и указанное решение было отменено. В случае отчуждения указанных линий электропередач ОАО «Концерн Энергоатом», а в настоящее время ОАО «Концерн Росэнергоатом» понес бы материальные затраты на строительство аналогичных линий в размере около 24 млн. руб., это приостановило бы работы по строительству 5 энергоблока Курской АС и других крупных и важный объектов.

           Документами, подтверждающими строительство ГП «Курской АЭС» данных линий являются: акты ввода, проектно-сметная документация на объекты недвижимости, в которых значатся данные линии электропередач, документы на земельный участок, а также договор строительного подряда с ООО «Объединение Курскатомэнергострой», в соответствии с которым линии электропередач переданы Курской АС в пользование указанной организации. За пользование этими объектами ООО «Объединение Курскатомэнергострой» перечисляло в адрес Курской АС плату в виде амортизационных отчислений.

           Указанные линии электропередач в соответствии с передаточным актом от ДД.ММ.ГГГГ были переданы от ГП «Курская АЭС» ФГУП «Концерну «Росэнергоатом». В ходе преобразования ФГУП Концерна «Росэнергоатом» в ОАО «Концерн Энергоатом» на основании передаточного акта от 05.09. 2008 г., в том числе электрические линии, были приватизированы ОАО «Концерн Энергоатом».

           Показания представителя потерпевшего согласуются с письмом директора филиала ОАО «Концерн Энергоатом» «Курская атомная станция» от ДД.ММ.ГГГГ в адрес УФСБ РФ по <адрес> (т.3 л.д.105-106), в котором содержится сообщение об отчуждении принадлежащих ОАО «Концерну Энергоатом» высоковольтных линий электрической энергии и требование о привлечении виновных к ответственности.

           Показания представителя потерпевшего согласуются с показаниями следующих свидетелей.

           Свидетель ФИО7 - начальник ПТО УКСа филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Курская АС» показала, что объекты по электроснабжению промплощадки Курской АС эксплуатируются подрядчиком ООО «Объединение Курскатомэнергострой».

           Генеральным подрядчиком по сооружению Курской АЭС являлось Управление строительства Курской АЭС, с которым были заключены договоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по передаче в аренду данных линий электропередач. В 1992 г. в результате приватизации УС Курской АЭС было образовано АО «Курскатомэнергострой», которое затем было преобразовано в ОАО «Курскатомэнергострой». С данными организациями Курской АЭС также заключались договоры подряда и аренды зданий и сооружений, в соответствии с которыми последние, являясь подрядчиками капитального строительства Курской АЭС, получали в аренду вышеназванные высоковольтные линии.

          Объекты, указанные в технических паспортах БТИ, выданных ОАО «Инжиниринговая компания «Атоэнергомонтаж», и отраженные в чертежах Курской АЭС на возводимые сооружения, являются одними и теми же. При этом, фактическое число опор меньше, нежели это указано в данных паспортах по причине того, что фидеры подвешены на некоторых участках на одних и тех же опорах.

          Возведение Курской АЭС воздушной линии ВЛ-10кВ, являющейся в настоящее время составной частью объекта «Энергоснабжение промплощадки», подтверждается чертежами проектов возводимых сооружений, сметами на их возведение, актами рабочей комиссии.

            Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 - гл. бухгалтера УКСа филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Курская АС» следует, что примерно в апреле 2008 г. стало известно о том, что на электросети, находящиеся на балансе Курской АЭС, под наименованиями: электроснабжение промплощадки, кабельная линия промплощадки, электроснабжение главного корпуса зарегистрировано право собственности за ОАО «Инжиниринговая компания». До 2003 года Курская АЭС передавала ОАО «Курскатомэнергострой», здания и сооружения по договору аренды, за пользование которыми уплачивалась плата в виде амортизационных отчислений.

           Права филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» Курская АС на земельные участки, на которых находятся данные линии электропередач, подтверждаются актом сверки расчетов налогоплательщика по налогам, сборам, взносам от ДД.ММ.ГГГГ об уплаченном земельном налоге, свидетельствами о государственной регистрации права на земельные участки, кадастровыми планами земельных участков, сведениями о земельном участке, закрепленном за государственным унитарным предприятием или государственным учреждением федеральной собственности на ДД.ММ.ГГГГ, государственным актом от ДД.ММ.ГГГГ о передаче администрацией <адрес> в пользование Курской АЭС земельного участка.

          Вышеуказанные линии электропередач входят в незавершенное строительство 5 энергоблока Курской АЭС, что следует из проведенной в 2008 г. инвентаризации по объектам незавершенного строительства Курской АЭС.

          Факты оплаты за периоды 2003-2007г.г. ООО «Объединение Курскатомэнергострой» Курской АЭС в возмещение затрат по предоставленным в пользование электрическим сетям подтверждают счета -фактуры, платежные поручения, письма о проведенных взаимозачетах, ведомости по счету «Расчеты за услуги УКС (амортизация) (т. 3 л.д. 177-180, 181-186, 187-198).

           Свидетель ФИО9 - зам. гл. бухгалтера УКСа филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Курская АС» показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по апрель 2003 г. она занимала должность гл. бухгалтера УКСа Курской АЭС. В этот период линии электропередач строились подрядными организациями за счет Курской АЭС, а после введения их в эксплуатацию сразу передавались тем же подрядным организациям в аренду. В 1992 г. была проведена приватизация имущества генподрядчика Курской АЭС - Управления Строительства Курской АЭС. Электросети, находившиеся у последнего на правах аренды, остались на балансе Курской АЭС. ОАО «Курскатомэнергострой» продолжило арендовать данное имущество, платило за него амортизационные отчисления.

          В 1999 г. по указанию Минимущества РФ по бухгалтерским учетам было произведено объединение объектов электроснабжения промплощадки, кабельной линии промплощадки и временных сетей электроснабжения земснаряда, установок и освещения. В настоящее время линии электропередач стоят на балансе ОАО «Концерна Энергоатом» под наименованиями: электроснабжение промплощадки, кабельная линия промплощадки, временные сети электроснабжения земснаряда, установок и освещения и электроснабжение главного корпуса. В журнале учета основных средств с ДД.ММ.ГГГГ, книге учета основных средств с 1995 г. по 2000 г., составленными бухгалтерией УКСа Курской АЭС, значатся все электросети, принадлежащие Курской АЭС.

          Свидетель ФИО10 показал, что в 2008 г., когда он работал бухгалтером УКСа Курской АС, то совместно с зам. начальника ПТО ФИО7 собрал документы, подтверждающие нахождение на балансе УКСа электрических сетей, которые были укрупнены в 1999 г.,: реестры на ввод объектов, акты рабочей комиссии по приемке в эксплуатацию временных зданий и сооружений и прочие.

          Документами, отражающими нахождение электросетей на балансе, являются: журнал учета основных средств с ДД.ММ.ГГГГ, книга учета основных средств по УКСУ КАЭС за период с 1996 по 2000 гг., составленные бухгалтерией УКС Курской АЭС, и содержащие указания на электросети, стоявшие на балансе. Ведомость переоценки временных зданий и сооружений на ДД.ММ.ГГГГ отражает изменения первоначальной и остаточной стоимости объектов, стоящих на балансе Курской АЭС, в том числе, электросетей, числящихся на балансе УКСа Курской АЭС. Перечень временных основных средств, переданных в хозяйственное ведение УКСу Курской АЭС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, включает в себя электросети, стоящие на балансе Курской АЭС под новыми названиями, которые были получены после их укрупнения. Данное подтверждается справкой по укрупненным объектам. Ведомость начисления амортизации на основные средства в 1 квартале 2006 г. по УКСу ФГУП концерна «Росэнергоатом» Филиал Курская АС отражает основные средства УКСа Курской АЭС, в том числе, все электросети Курской АЭС под новыми названиями. Описи основных средств на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ отражают выборку передаточных устройств, числящихся как основные средства УКСа Курской АЭС соответственно на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, содержат указания на электросети.

            Согласно оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11-- начальника управления реестра и приватизации Комитета по управлению имуществом <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ ведение реестра федерального имущества осуществлялось Комитетом по управлению имуществом <адрес> Примерно в августе 2002 <адрес> АЭС стала филиалам Концерна «Росэнергоатом» и была исключена из реестра федерального имущества. Учет имущества Курской АЭС с этого времени ведется в Концерне «Росэнергоатом».

           В 1992 г. на основании Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ была проведена приватизация Управления строительства Курской АЭС, в результате которой было создано ОАО «Курскатомэнергострой». Имущество УС Курской АЭС вошло в уставный капитал вновь созданного АО согласно перечня к плану приватизации. В приложении , 3 к плану приватизации УС Курской АЭС перечислены основные средства, которые вошли в уставный капитал ОАО «Курскатомэнергострой», в нем отсутствуют электрические сети, высоковольтные линии, электроснабжение, следовательно, они не отражены на балансе ОАО «Курскатомэнергострой» и не могли являться его собственностью. (т.3 л.д. 204-207).

          Свидетель ФИО12 - гл. энергетик ООО «Объединение Курскатомэнергострой» показал, что с мая 1980 г. работал в Управлении строительства Курской АЭС в должности гл. энергетика. В 1992 г. в результате приватизации УС Курской АЭС было образовано ОАО «Курскатомэнергострой», которое должно было выступать генподрядчиком при строительстве объектов Курской АЭС. В соответствии с планом приватизации УС Курской АЭС передало в собственность ОАО «Курскатомэнергострой» часть имущества, ранее находившегося в государственной собственности. Однако, линии электропередач ВЛ 35 КВ - 3 км; ВЛ 10 КВ -20 км; ВЛ 6 КВ - 8 км; ВЛ 0,4/220 КВ - 5 км; кабельные линии 10/0,4 КВ - 12 не были включены в имущество, подлежащее приватизации, а были переданы ОАО «Курскатомэнергострой» на основании договоров аренды. За пользование линиями ОАО «Курскатомэнергострой» платило амортизационные отчисления Курской АЭС. Данные линии были возведены за счет средств Курской АЭС.

В 2003 г. ОАО «Курскатомэнергострой» по решению Арбитражного суда <адрес> было признано банкротом, а ООО «Объединение Курскатомэнергострой» при осуществлении работ продолжило эксплуатацию данных линий на основе заключенных с Курской АЭС договоров аренды. В настоящее время энергоснабжение промплощадки Курской АЭС осуществляется от подстанций Курскэнерго на основании договоров энергоснабжения, заключенных между ООО «Объединение Курскатомэнергострой» и Курскэнерго. А электросети, находящиеся в аренде ООО «Объединение Курскатомэнергострой», являются собственностью Курской АЭС.

          Он не сообщал конкурсному управляющему ОАО «Курскатомэнергострой» Неструеву О.В. о том, что данные линии принадлежат ОАО «Курскатомэнергострой».

           Согласно оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 -- бухгалтера ООО «Объединение Курскатомэнергострой» данная организация является генподрядчиком Курской АЭС. В аренде у ООО «Объединение Курскатомэнергострой» находятся линии электропередач, которые эксплуатируются при строительстве объектов Курской АЭС. В бухгалтерских документах данные линии числятся под названиями: «Электроснабжение главного корпуса» и «Электроснабжение промплощадки». За пользование указанными электросетями ООО «Объединение Курскатомэнергострой» ежемесячно выплачивает Курской АЭС амортизационные отчисления по выставленным счетам-фактурам.

           До этого ОАО «Курскатомэнергострой», где она работала бухгалтером, также арендовало у Курской АЭС электросети по договору аренды и платило за их эксплуатацию амортизационные отчисления. На балансе ОАО«Курскатомэнергострой» электросети не находились. (т. 3 л.д. 261-264).

           Свидетели ФИО14 и ФИО4 согласованно показали, что работали в Управлении строительства Курской АЭС. В 1992 г. в результате приватизации было создано ОАО «Курскатомэнергострой», куда они перешли на работу соответственно ген. директора и гл. бухгалтера. Согласно плана приватизации УС Курской АЭС линии электропередач не были переданы ОАО «Курскатомэнергострой», никогда не находились на его балансе и не принадлежали на праве собственности. В плане указан отдел гл. энергетика как вошедший в ОАО «Курскатомэнергострой» со своим имуществом, однако, линии электропередач в нем отсутствуют. Все линии электропередач, находившиеся на территории Курской АЭС, принадлежали на праве собственности последней. За пользование линиями ОАО «Курскатомэнергострой» по заключенному с Курской АЭС договору уплачивало амортизационные отчисления.

           В 2003 г. по решению Арбитражного суда <адрес> ОАО «Курскатомэнергострой» было признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, с назначением на должность конкурсного управляющего Неструева О.В. Последнему ими была передана вся документация, в том числе, документация по учету основных фондов с момента приватизации УС Курской АЭС. По переданным документам, в том числе, перечню основных средств по ОАО «Курскатомэнергострой» на ДД.ММ.ГГГГ Неструев О.В. располагал сведениями об имуществе, находящемся на балансе и являющимся собственностью ОАО «Курскатомэнергострой». Кроме того, как указала свидетель ФИО4, по переданным документам Неструев О.В. располагал сведениями и о договоре ОАО «Курскатомнергострой» с Курской АС о возмещении затрат в виде амортизационных отчислений за пользование линиями электропередач, в приложении к которому был указан их перечень.

           Согласно показаниям свидетеля ФИО15 пояснительная записка к годовому бухгалтерскому отчету ОАО «Курскатомэнегострой» за 2002 год содержит в разделе IX отчет главного энергетика о потреблении и использовании электроэнергии через временные сети энергоснабжения, принадлежащие Курской АЭС. Так как ОАО «Курскатомэнергострой» являлось ген. подрядчиком по строительству Курской АЭС, то получаемая электроэнергия перераспределялась на субподрядные организации. В обязанности участка гл. энергетика входило обслуживание линий электропередач. Из пояснительной записки явствует только то, через какие линии электропередач ОАО «Курскатомэнергострой» получало электроэнергию.

            Свидетель ФИО16показал, что работал помощником конкурсного управляющего ОАО «Курскатомэнергострой» Неструева О.В. В начале 2006 г. после продажи большей части имущества ОАО «Курскатомэнергострой», им были подготовлены запросы в различные учреждения с целью выявления имущества ОАО «Курскатомэнергострой», на которые поступили отрицательные ответы, в том числе, от Комитета по управлению имуществом по <адрес> и ТУ Росимущества в <адрес> От Комитета по управлению имуществом <адрес> был получена копия плана приватизации Управления строительства Курской АЭС.

            В марте 2006 г. Неструевым О.В. был издан приказ о проведении инвентаризации имущества ОАО «КАЭС» для выявления имущества, находящегося у третьих лиц, создана комиссия, куда вошли кроме Неструева, он и ФИО17 В апреле 2006 г. Неструевым О.В. был подготовлен протокол заседания данной комиссии, согласно которого были выявлены как принадлежащие ОАО «Курскатомэнергострой», в том числе, линии электропередач. На данные линии электропередач имелась техническая документация, в виду чего, по его мнению, они принадлежали ОАО «Курскатомэнергострой» на праве собственности. Он и ФИО17 подписали протокол, в котором, кроме того, содержалось решение комиссии: провести техническую инвентаризацию и государственную регистрацию права собственности выявленных объектов недвижимости. О том, были ли зарегистрированы в гос. реестре линии электропередач, ему не известно.

          В это же время Неструевым О.В. и ФИО19 подготавливался иск в Арбитражный суд <адрес> о признании права собственности на выявленное имущество, который был удовлетворен. Вошли ли в данное имущество выявленные электросети, ему не известно.

         Однако, согласно оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 сам он не проверял, является ли выявленное имущество собственностью ОАО «Курскатомэнергострой». (т.3 л.д.216-220). Данные показания свидетель подтвердил в судебном заседании.

          Свидетель ФИО17 показала, что в марте 2006 г., когда она работала бухгалтером ОАО «Курскатомэнергострой», конкурсным управляющим Неструевым О.В. был издан приказ о проведении инвентаризации имущества ОАО «КАЭС» для выявления имущества, находящегося у третьих лиц, создана комиссия, куда вошли она, ФИО16 и Неструев О.В.

          В апреле 2006 г. Неструев О.В. предъявил ей протокол заседания комиссии по инвентаризации имущества ОАО «Курскатомэнергострой» и пояснил, что выявлено имущество, принадлежавшее ОАО «Курскатомэнергострой», в числе которого высоковольтные линии электропередач. Никаких документов, на основании которых было выявлено данное имущество, ей предоставлено не было, сама она не проверяла данные обстоятельства. Она и ФИО16 подписали указанный протокол, в котором содержалось решение комиссии о проведении технической инвентаризации и государственной регистрации права собственности выявленных объектов. В тот же период она оформляла квитанции по уплате государственной пошлины за гос. регистрацию выявленного имущества, но какого именно -- не помнит. Впоследствии линии электропередач были проданы за 150000 руб.

           Свидетель ФИО18 показала, что работала в ОАО «Курскатомэнергострой» гл. бухгалтером, вела учет основных средств и бухгалтерский баланс. В апреле 2006 г. конкурсный управляющий Неструев О.В. провел инвентаризацию, в ходе которой выявил как принадлежащие ОАО «Курскатомэнергострой» в числе другого имущества электрические сети. На основании каких документов они выявлены, ей не известно. В соответствии с изготовленным Неструевым О.В. протоколом заседания комиссии по инвентаризации, в которую, кроме последнего входили ФИО17 и ФИО16, а также приказа Неструева О.В. о постановке на баланс электрических сетей, она отразила данные объекты недвижимости на балансе ОАО «Курскатомэнергострой». Затем для определения рыночной стоимости имущества Неструевым О.В. была составлена справка о балансовой принадлежности недвижимого имущества ОАО «Курскатомэнергострой» на ДД.ММ.ГГГГ, в которой она своей подписью удостоверила нахождение данного имущества на балансе ОАО «Курскатомэнергострой» и его балансовую стоимость.

           В дальнейшем электросети были проданы организации по договору купли-продажи за 150 000 руб., которые были перечислены на расчетный счет ОАО «Курскатомэнергострой».

            Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 -- директора ООО «Юридическая фирма «Недвижимость и право» следует, что конкурсный управляющий ОАО «Курскатомэнергострой» Неструев О.В., обращавшийся к нему для определения рыночной стоимости объектов недвижимости ОАО «Курскатомэнергострой», примерно в июле 2006 г. предложил провести оценку электрических сетей. Неструев О.В. подал заявку на проведение оценки, представил справку о балансовой принадлежности недвижимого имущества ОАО «Курскатомэнергострой» на ДД.ММ.ГГГГ, протокол заседания комиссии по инвентаризации имущества ОАО «Курскатомэнергострой» от ДД.ММ.ГГГГ, схему расположения электрических сетей с обозначениями, наименованиями и характеристиками. Названия объектов -- электрических сетей были определены в справке о балансовой стоимости Неструевым О.В.

           Заключив с Неструевым О.В. договор на оказание услуг по определению рыночной стоимости электросетей, он в промзоне <адрес> с предоставленным Неструевым О.В. сотрудником ОАО «Курскатомэнергострой» частично осмотрел электросети. В результате оценки электросетей их рыночная стоимость составила около 150 000 руб., поскольку физический износ объектов составлял около 100 %, определялась именно ликвидационная стоимость в условиях конкурсного производства.

           По устной просьбе Неструева О.В. он давал поручение работнику ФИО19 о выяснении вопроса о регистрации права собственности на электросети. (т. 3 л.д. 233-243).

           Свидетель ФИО19 показал, что, работая в ООО юридическая фирма «Недвижимость и право»в должности юрисконсульта, он с 2006 г. по указанию начальника ФИО5 оказывал юридическую помощь ОАО «Курскатомэнергострой», в том числе, по сбору документов для государственной регистрации объектов недвижимости. Примерно в июне-июле 2006 г. ФИО5 передал ему документы по приватизации Управления строительства Курской АЭС, копию плана приватизации УС Курской АЭС, книги учета основных средств ОАО «Курскатомэнергострой» за 1991, 1992, 2001 гг., инвентарные карточки, протокол заседания комиссии по инвентаризации имущества с целью регистрации права собственности за ОАО «Курскатомэнергострой» на ряд объектов недвижимости. Он подготовил иск в Арбитражный суд <адрес> о признании права собственности на ряд объектов.

           В это же время ФИО5 предложил ему выяснить вопрос о возможности регистрации права собственности за ОАО «Курскатомэнергострой» на электрические сети, указав на необходимость контактировать с начальником юридического отдела ОАО «Инжиниринговая компания «Атомэнергомонтаж» ФИО20. В <адрес> ФИО20 предоставил ему часть проектной документации -- схему электросетей. С полученной документацией он обратился в БТИ <адрес>а для выяснения вопроса о возможности изготовления технического паспорта на электросети, где ему разъяснили необходимость представить правоустанавливающие документы на объекты. Поскольку таковых документов не было, то об этом он сообщил ФИО5 и впоследствии данным вопросом не занимался.

          Согласно оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20- нач. юр. отдела ООО «ИКАЭМ» он не передавал ФИО19 технической документации на электросети впоследствии приобретенные ОАО «Инжиниринговая компания «Атомэнергомонтаж» у ООО «ДорСтройКомплект». (т. 4 л.д. 20-23).

           Свидетель ФИО21 показал, что примерно в июле 2006 г., когда он был директором ООО «ДороСтройКомплект», то по договору купли-продажи приобрел для дальнейшей перепродажи у Неструева О.В. -- конкурсного управляющего «Курскатомэнергострой» линии электропередач. При этом, документов, подтверждающих право собственности на линии, технической документации, тех. паспортов на них Неструев О.В. ему не предоставил. Сумма сделки составила примерно 149 000 руб. После заключения договора он перечислил на указанный Неструевым О.В. расчетный счет деньги, составлявшие сумму сделки, им и Неструевым О.В. был подписан акт приема-передачи электросетей.

          Через несколько дней он продал данные линии электропередач ОАО «Инжиниринговая компания Атомэнергомонтаж» путем проведения взаимозачета с ООО «Энергозащита», а ДД.ММ.ГГГГ по акту приема-передачи передал их.

           Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 следует, что примерно в июле 2006 г., когда она работала гл. бухгалтером ООО «ДорСтройКомплект», по решению ФИО21 у Неструева О.В. были приобретены высоковольтные линии электропередач, которые находилось в конкурсной массе организации. Данное имущество, стоимостью 149000 руб., она поставила на баланс. Оплата за него осуществлялась безналичным расчетом по платежному поручению на счет поставщика. Примерно в течение месяца по решению ФИО21 линии электропередач были проданы ОАО «Инжиниринговая компания «Атомэнергомонтажмерно в течении месяца, ФИО21 было принято решение о продаже указанных линий электропередач в ОАО "». (т. 3 л.д. 265-268).

           Свидетель ФИО23показала, что в середине 2006 г., когда она работала в ОАО «Инжиниринговая компания «Атомэнергомонтаж» в должности исполнительного директора, учредителями ей было поручено заключить договор купли-продажи с ООО «ДорСтройКомплект» на покупку электрических сетей для обеспечения работы структурных подразделений, находящихся на территории промплощадки строительства Курской АЭС.

           Устанавливая, кому принадлежат электросети, она получила схему электросетей без наименований от гл. энергетика ООО «Объединение Курскатомэнергострой» ФИО12, а также перечень электрических сетей, стоящих на балансе УКСа Курской АЭС, от работника УКСа Курской АЭС ФИО7 Поскольку названия и схемы электрических сетей УКСа Курской АЭС и ООО «Объединение Курскатомэнергострой» не совпадали, то она решила, что интересующие ее электросети не принадлежат данным организациям.

ДД.ММ.ГГГГ она от имени ОАО «ИКАЭМ» заключила договор с ООО «ДорСтройКомплект» в лице ген. директора ФИО21 на покупку электрических сетей в количестве 8 шт. и одного специального выключателя, которые на тот момент в гос. реестре зарегистрированы не были. Расчеты по сделке были произведены путем взаимозачета с ООО «Энергозащита».

          Свидетель ФИО24 показал, что в тот период, когда он был директором ООО «Энергозащита», договорных и иных отношений у данной организации с ООО «ДорСтройКомплект» не было.

           Свидетели ФИО25 и ФИО26, работавшие в 2007-2008 г.г. в Курском филиале ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», согласованно показали, что в апреле 2007 г. с заявками на проведение инвентаризации и изготовлении технических паспортов на электрические сети обратилось ОАО «Инжиниринговая компания «Атомэнергомонтаж», предоставив договор купли-продажи электросетей, заключенный в 2006 г. с ООО «ДорСтройКомплект», планшеты с геодезической съемкой объектов инвентаризации. Иной документации: документов на земельный участок, на котором расположены указанные объекты, технической документации, справки о балансовой принадлежности предоставлено не было. В результате проведенного техниками обследования электрических сетей в июне 2007 г. были изготовлены технические паспорта.

          В июне 2008 г. поступила заявка от Курской АЭС на изготовление технических паспортов на электрические сети, наименование и количество которых было иным. Курской АЭС была предоставлена необходимая документация: техническая документация, акты приемки рабочей комиссии в эксплуатацию, справка о балансовой стоимости, документы на земельный участок. В результате обследования объектов на месте, было установлено, что на те же сети ранее изготовлены технические паспорта для ОАО «Инжиниринговая компания «Атомэнергомонтаж». Данное обстоятельство было указано ФИО25 в служебной записке руководителю Курского филиала БТИ.

           После чего, Курчатовским отделением были изготовлены для Курской АЭС два технических паспорта на электросети: один на электросети 10 кВ, второй на электросети 35 кВ, то есть с наименованиями, указанными в заявке. Изготовленные для ОАО «Инжиниринговая компания «Атомэнергомонтаж» восемь паспортов, из которых шесть на 10 кВ, а два -- на 35 кВ, были погашены.

          Показания свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9, Клевцовой Л.А., ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО14 согласуются с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.93-103), а также разъяснениям эксперта ФИО27 в судебном заседании.

          Так, а данном заключении эксперт пришел к выводам о том, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ объекты: временные сети эл. снабжения и освещения ВЛ-35 кВ - длина 21 км - Гидромеханизация; временное эл. снабжение земснаряда; временное эл. снабжение установок водопонижения; временное эл. снабжение зем. снаряда; эл. снабжение бригадного городка ВЛ-10; временное эл. освещение промплощадки воздушная линия; эл. снабжение главного корпуса; эл. снабжение промплощадки состояли на балансе Курской АЭС на бухгалтерском счете 01 «Основные средства». Объект «временное эл. снабжение и эл. освещение II очереди 4-го энергоблока» в мае 1990 г. с баланса Курской АЭС был снят в результате ликвидации. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ объекты: кабельная линия промплощадки, электроснабжение главного корпуса, электроснабжение промплощадки, временные сети эл. снабжения земснаряда, установок и освещения состояли на балансе Курской АЭС на бухгалтерской счете 01 «Основные средства».

          За 2003-2007 г.г. ООО «Объединение Курскатомэнергострой» были произведены расчеты по возмещению амортизационных отчислений УКСу Курской АЭС филиалу ФГУП концерна «Росэнергоатом» на общую сумму 10988353 руб. 99коп.

           В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д. 313-331), а также с разъяснениями эксперта ФИО28 в судебном заседании рыночная стоимость воздушной линии ВЛ-10 кВ от подстанции 110/35/10 «Лукашевка» с ответвлением к КТП ОГЭ, АТП, Курский ЦЭМ, КТАЭР, УПТК, станция «Промышленная», САЭМ, Химзащита, АБЗ, ДОЦ, УМСР, ХМУ, КССК, ХОЯТ 5-го энергоблока, нижнего дюкера, столовой , штаба тепляка, ХТРО, АБК САЭМ, концевого сооружения отводящего канала НЦ и НК на июль 2006 года составляет 2761, 8 тыс. рублей. Рыночная стоимость временной сети электроснабжения земснарядов, установок и освещения 35 кВ на июль 2006 г. составляет 380, 3 тыс. рублей.

            Данные заключения экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку экспертизы проведены, а заключения составлены без нарушений требований закона, выводы экспертов достаточно обоснованно мотивированны, что подтверждено ими в судебном заседании.

            Виновность Неструева О.В. в совершении вышеприведенного преступления доказана, помимо того, протоколами осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.90-113,128-145, 152-171, 180-184, 275-283, т.6 л.д.5-8, 73-77,86-92, 135-151,172-174), согласующимися с результатами исследования судом вещественных доказательств, а также с письменными доказательствами, из которых явствует следующее.

          Комплекты чертежей, акты рабочей комиссии о готовности заключенного строительством здания, сооружения для предъявления государственной приемной комиссии, сметы (т.5 л.д. 185-188) свидетельствуют о возведении именно ГП «Курская атомная электростанция» линий электропередач, являющихся составной частью объекта «Энергоснабжение промплощадки», воздушной линии электропередач ВЛ-10 кВ к станции «Промышленная», к базе СУ «Нулевые циклы», объекта ХТРО.

           Данные документы, изъятые согласно протоколов выемок в филиале «Курская атомная станция» (т.5 л.д.176-179), согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, Клевцовой Л.А., ФИО12, ФИО15, ФИО14 о тех же обстоятельствах.

            Договор от ДД.ММ.ГГГГ на передачу в аренду зданий и сооружений передаточных устройств и оборудования и ведомость начисления амортизационных отчислений по зданиям и сооружениям дирекции Курской АЭС, введенных в эксплуатацию и переданных в аренду Управления строительства за 1991 год, подтверждает передачу Курской АЭС в аренду УС Курской АЭС временных зданий и сооружений, перечисленных в прилагаемой ведомости.

           Перечень объектов производственного назначения, числящихся в незавершенном капитальном строительстве по Курской АЭС на ДД.ММ.ГГГГ (имущество КАЭС) подтверждает наличие электросетей у Курской АЭС в указанный период.

           Договор аренды имущества от ДД.ММ.ГГГГ и ведомость начисления амортизации временных зданий и сооружений за 1997 г. свидетельствуют о передаче Курской АЭС в аренду ОАО «Курскатомэнергострой» временных зданий и сооружений, перечисленных в прилагаемой ведомости. (т.5 л.д. 146-151).

            Договор от ДД.ММ.ГГГГ на возмещение амортизационных отчислений по содержанию временных зданий и сооружений и ведомость начисления амортизации по временным зданиям и сооружениям на 1999 год между УКСом Курской АЭС и ОАО «Курскатомэнергострой», свидетельствует о заключении соглашения между Курской АЭС и ОАО «Курскатомэнергострой» на передачу в пользование зданий и сооружений, перечисленных в ведомости, являющейся приложением к договору. В ведомости передаваемого Курской АЭС в пользование ОАО «Курскатомэнергострой» имущества указано: кабельная линия промплощадки; Эл. снабжение главного корпуса; Эл. снабжение промплощадки. (т.6 л.д. 162-171, л.д. 175-176).

          Указанные документы согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, Клевцовой Л.А., ФИО13, ФИО12, ФИО15, ФИО14 о передаче линий электропередач после их возведения сначала УС Курской АЭС, затем ОАО «Курскатомэнегострой» в аренду.

          Содержащиеся в материалах дела договоры, дополнительные соглашения к ним, деловая переписка от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО Концерн «Энергоатом» и ООО «Курскатомэнергострой» (т.5 л.д.194-288) подтверждают показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО15, ФИО14, ФИО13 о передаче ОАО Концерн «Энергоатом» во временное пользование ООО «Объединение Курскатомэнергострой» электросетей в рамках договора строительного подряда.

           Копии свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, кадастрового плана земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, сведений о земельном участке, закрепленном за государственным унитарным предприятием или государственным учреждением федеральной формы собственности на ДД.ММ.ГГГГ, государственного акта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждают право собственности РФ на земельный участок, площадью 39531600 кв. м, расположенный по адресу <адрес>, Промзона, а акт сверки расчетов налогоплательщика по налогам, сборам, вносам от ДД.ММ.ГГГГ - уплату Курской АЭС земельного налога на данный участок за 2005 год. (т.5 л.д. 146-151).

           Данные документы согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, Клевцовой Л.А. о наличии у ОАО «Концерн Энергоатом» права бессрочного пользования на земельный участок, на котором расположены линии электропередач.

           Инвентаризационные описи от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся результатом проведенной инвентаризации по объектам незавершенного строительства Курской АЭС, содержат записи «Пусковой комплекс 5 эн/блока», что свидетельствует о том, что вышеуказанные линии электропередач входят в незавершенное строительство 5 энергоблока Курской АЭС. (т.5 л.д.146-151), что подтверждает показания свидетеля ФИО8 о тех же обстоятельствах.

           Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, копия письма от ДД.ММ.ГГГГ; копия письма от ДД.ММ.ГГГГ; копия письма от ДД.ММ.ГГГГ; копия письма от ДД.ММ.ГГГГ; копия письма от ДД.ММ.ГГГГ, копии ведомостей № ДД.ММ.ГГГГ год, 2004 год, 2005 год, оборотной ведомости по счету 6261 за 2006 год, оборотной ведомости по счету 6261 за 2007 год свидетельствуют о том, что ООО «Объединение Курскатомэнергострой» оплачивало по выставленным Курской АЭС счетам-фактурам за услуги по возмещению затрат по предоставленному в пользование имуществу, включающему временные электрические сети. (т. 5 л.д. 146-151, т.6 л.д. 199-250).

           Вышеприведенные документы подтверждают показания свидетелей ФИО8, ФИО13 об оплате ООО «Курскатомэнергострой» Курской АЭС амортизационных отчислений за предоставленные в пользование электрические сети.

            Книга учета основных средств (сооружения, машины, передаточные устройства) с ДД.ММ.ГГГГ по 1991 г., ведомость переоценки временных зданий и сооружений на ДД.ММ.ГГГГ, книга учета основных средств по УКСу КАЭС с 1996 года по 2000 год, справка по укрупненным объектам Курской АЭС, перечень временных основных средств, переданных в хозяйственное ведение УКСу Курской АЭС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ведомость начисления амортизации на основные средства в 1 квартале 2006 года по УКСу ФГУП Концерна «Росэнергоатом» филиала Курская АС, описи основных средств по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует об отражении в документах бухгалтерского учета Курской АЭС в указанные периоды находящихся на балансе электросетей. (т.5 л.д. 146-151).

           Данные документы согласуются с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10 о постоянном нахождении на балансе Курской АЭС электросетей, а также произведенное в 1999 г. по бухгалтерским учетам укрупнение указанных объектов.

            Из изъятой в Комитете по управлению имуществом по <адрес> согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.2-4) документации по приватизации Управления строительства Курской АЭС от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 9-10) следует, что в перечне имущества, подлежащего приватизации и передаче от УС Курской АЭС в АО «Курскатомэнергострой», отсутствуют наименования электрические сети, высоковольтные провода, электроснабжение, энергоснабжение, что свидетельствует о том, что у вновь созданного юридического лица не возникло право собственности на данную вещь.

            В проекте пояснительной записки к годовому бухгалтерскому отчету ОАО «Курскатомэнергострой» за 2002 г., изъятой на основании протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Неструева О.В. (т.4 л.д.110-113), указано на то, что в обслуживании энергоучастка ОАО «Курскатомэнергострой» находятся электроэнергия, получаемая через линии электропередач, что соответствует совокупности вышеприведенных доказательств, согласно которых возведенные за счет средств Курской АЭС линии электропередач были переданы ОАО «Курскатомэнергострой» на праве аренды. (т. 4 л.д. 151-192).

            Как следует из определения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, решения Арбитражного суда от ДД.ММ.ГГГГ, определения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО «Курскатомэнергострой» ДД.ММ.ГГГГ была введена процедура наблюдения, ДД.ММ.ГГГГ оно было признано банкротом, в отношении данного юридического лица было открыто конкурсное производство, на должность конкурсного управляющего назначен Неструев О.В., ДД.ММ.ГГГГ конкурсное производство в отношении ОАО «Курскатомэнергострой» завершено. (т.6 л.д. 6,16- 19).

              

           Из Устава ОАО «Курскатомэнергострой» следует, что общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, отражаемое на его самостоятельном балансе. (п. 4.1). В соответствии с п.3.1 Устава основной целью общества является получение прибыли путем удовлетворения общественных потребностей в продукции, работах, услугах. (т.3 л.д.63-77, 78-100).

           Согласно изъятых в соответствии с протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Неструева О.В. (т.4 л.д.110-113), а также в Арбитражном суде <адрес> на основании протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.13-15) акта приема-передачи денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи печати и штампов, акта приема-передачи чековой книжки, актам, отражающим финансово-хозяйственную деятельность по ОАО Курскатомэнергострой» на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, перечню векселей ОАО «Курскатомэнергострой», налоговой и иной документации по ОАО «Курскатомэнергострой», после открытия конкурсного производства ОАО «Курскатомэнергострой» конкурсному управляющему Неструеву О.В. были переданы сведения о денежных средствах в кассе должника, его печати, штампы, чековая книжка, перечень основных средств, сведения о финансово-хозяйственной деятельности, векселях, документация о регистрации юр. лица. (т.4 л.д.193-266, т.5 л.д.1-57,58-89,114-116, т.6 л.д.25-72,78-80).

           Из приказа ОАО «Курскатомэнергострой» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что конкурсным управляющим Неструевым О.В. была создана комиссия для проведения инвентаризации имущества и документации ОАО «Курскатомэнергострой» в составе: председателя Неструева О.В., членов: ФИО16 и ФИО17.

           В соответствии с протоколом заседания данной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ выявлено имущество, принадлежащее ОАО «Курскатомэнергострой», расположенное по адресу: <адрес>, Промзона, в том числе, высоковольтные линии электрической энергии. Протокол содержит решение комиссии: отразить выявленное имущество на счетах бухгалтерского учета, провести техническую инвентаризацию и государственную регистрацию права собственности выявленных объектов недвижимости, реализовать данное имущество. (т.4 л.д. 114-116).

           Отчет об определении рыночной стоимости в условиях конкурсного производства (с учетом требований ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), заявка на проведение оценки, техническое задание к договору на проведение оценки, справка о балансовой принадлежности недвижимого имущества ОАО «Курскатомэнергострой» на ДД.ММ.ГГГГ, подтверждают обстоятельства проведения ДД.ММ.ГГГГ оценщиком ФИО5 оценки высоковольтных линий электропередач по адресу: <адрес>, Промзона на основании заявки, технического задания от ДД.ММ.ГГГГ конкурсного управляющего ОАО «Курскатомэнергострой» Неструева О.В., а также представленной последним справки о балансовой принадлежности недвижимого имущества. Указанный в данном отчете результат оценки - стоимость высоковольтных линий электропередач -- 52000 руб., стоимость с трансформаторными подстанциями - 119300 руб. (т.7 л.д.5-59).

           Как следует из договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ с приложением ОАО «Курскатомэнергострой» в лице конкурсного управляющего Неструева О.В. продало за 149495 руб. 97 коп. ООО «ДорСтройКомплект», в том числе, высоковольтные линии электрической энергии. Согласно акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе, высоковольтные линии электрической энергии были переданы от ОАО «Курскатомэнергострой» -- ООО «ДорСтройКомплект». (т.4 л.д. 117-121, т.5 л.д. 114-116, т. 6 л.д. 20- 24, 78-80).

            Договор купли-продажи высоковольтных линий электропередач, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ДорСтройКомплект» и ОАО «Инжиниринговая компания Атомэнергомонтаж», акт приема-передачи данных объектов от ДД.ММ.ГГГГ, исковое заявление ОАО «ИКАЭМ» о признании права собственности на линии электропередач от ДД.ММ.ГГГГ, решение Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об удовлетворении данного иска, свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации права собственности на линии электропередач за ОАО «Инжиниринговая компания Атомэнергомонтаж», постановление 19 Арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым отменено решение Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановление Федерального Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оставившего данное постановление без изменения, а кассационную жалобу ОАО «ИКАЭМ» -- без удовлетворения, подтверждают обстоятельства продажи ООО «ДорСтройКомплект» и передачи линий электропередач ОАО «Инжиниринговая компания Атомэнергомонтаж», действий последнего по признанию за собой в судебном порядке права собственности, а также по гос. регистрации права собственности на указанное имущество за собой. (т. 1, л.д. 43-44, 49-51, 52-53,217-220, т. 7 л.д. 61-68, т.8 л.д.31-37).

            Из изъятых во ФГУП «Ростехинвентаризация» на основании протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д. 98-100) договоров на выполнение работ по технической инвентаризации объектов капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, актов приема-передачи технической документации следует, что ОАО «Инжиниринговая компания Атомэнергомонтаж» в период до ДД.ММ.ГГГГ были выданы технические паспорта на высоковольтные линии электрической энергии ВЛ- 10 кВ и ВЛ -35 кВ. (т.6 л.д.101-112, 152-156).

             Согласно договора р на оказание услуг по технической инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, протоколом разногласий, дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ, а также акта приема-передачи оказанных услуг ФГУП «Ростехинвентаризация» ДД.ММ.ГГГГ выдало ОАО «Концерн Энергоатом» технические паспорта на объекты: ВЛ-10 кВ от подстанции 110/35/10 «Лукашевка» до базы «Нулевые циклы»; ВЛ-10 кВ от подстанции 110/35/10 «Лукашевка» до подстанции 35/10 III очереди Курской АЭС; ВЛ-10 кВ от подстанции 110/35/10 «Лукашевка» до секционного выключателя КТП АБЗ; ВЛ-10 кВ от подстанции 110/35/10 «Лукашевка» до КТП КССК; воздушная линия 35 кВ от опоры существующей ВЛ-35 кВ до трансформаторной подстанции 35/10 5-го энергоблока Курской АЭС; воздушная линия 35 кВ от опоры существующей ВЛ-35 кВ до трансформаторной подстанции 35/10 «Гидрострой». (т. 6 л.д. 128-134,152-156).

           Те же обстоятельства подтверждены инвентарными делами , , содержащими технические паспорта на линии электропередач ВЛ-10 кВ, ВЛ-35 кВ. (т.6 л.д. 93-95).

            Как следует из пояснительной записки к схеме электрических сетей (воздушных) ВЛ-35 кВ начальника Курчатовского отделения БТИ ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, ее же служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ линии электропередач, заявленные ОАО «Инжиниринговая компания Атомэнергомонтаж» на изготовление технических паспортов, и линии электропередач, заявленные филиалом ОАО «Концерн Энергоатом» Курской АЭС, -- одни и те же объекты. (т.6 л.д.93-95), что полностью согласуется с показаниями свидетелей ФИО25 и ФИО26

           Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.152-171) следует, что линии электропередач представляют собой фидер , протяженностью 2, 6769 км и фидер , протяженностью 1, 2427 км (Временное электроснабжение стройдвора); фидер , протяженностью 2, 5921 км; фидер , протяженностью 2, 1175 км и фидер , протяженностью 2, 42 км; фидер , протяженностью 3, 06 км (Электроснабжение 2-1 очереди, Электроснабжение промплощадки); ВЛ-10 «Гидромеханизация» соответствует ВЛ-35 (Временное электроснабжение земснаряда), протяженностью 2,0725 км; фидер 3-й очереди, протяженностью 1, 9 км.

          Общее название - электроснабжение промплощадки: воздушная линия ВЛ-10 кВ от подстанции 110/35/10 «Лукашевка» с ответвлением к КТП ОГЭ, АТП, Курский ЦЭМ, КТАЭР, УПТК, станция «Промышленная», САЭМ, Химзащита, АБЗ, ДОЦ, УМСР, ХМУ, КССК, ХОЯТ 5-го энергоблока, нижнего дюкера, столовой , штаба тепляка, ХТРО, АБК САЭМ, концевого сооружения отводящего каната, НЦ и НК, протяженностью 17243 метра; временные сети электроснабжения земснарядов, установок и освещения 35 кВ, протяженностью 2072, 5 м.

           В соответствии с письмом директора филиала ОАО «Концерн Энергоатом» «Курская АС» от ДД.ММ.ГГГГ интересам ОАО «Концерн Энергоатом» отчуждением права собственности на электрические сети причинен существенный вред в виде невозможности использования их для строительства крупных объектов филиала «КАС»: 5-й энергоблок, пристрой хранилища ОЯТ, хранилища твердых радиоактивных отходов, комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов, невозможности использования их для электроснабжения железнодорожной станции «Промышленная» (принимающую железнодорожные составы, поступающие на КАС), объектов гидротехники III очереди, концевого сооружения открытого отводящего канала, находящихся на режимной территории. Строительство аналогичных линий электропередач потребует 23 943 674 руб., приостановит энергоснабжение на объектах атомной энергетики. (т.6 л.д.254). На нуждаемость филиала «КАС» в данных объектах для энергообеспечения строительных баз и объектов, помимо того, указано в письме от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.252).

           Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ сотрудника УФСБ России по <адрес> установлены факты незаконного включения в 2006 г. конкурсным управляющим ОАО «Курскатомэнергострой» Неструевым О.В. в конкурсную массу указанного предприятия высоковольтных линий электропередач, расположенных в промзоне Курской АЭС, находившихся в распоряжении ФГУП «Концерн Росэнергоатом». (т.1 л.д.8-9).

           Перечисленные доказательства являются допустимыми, так как получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, относимыми и достоверными, а их совокупность -- достаточной для признания подсудимого Неструева О.В. виновным в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях нанесения вреда другому лицу, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

             Суд отвергает показания подсудимого в части указания на его не осведомленность о принадлежности линий электропередач Курской АС, на обусловленность его действий по включению данного имущества в протокол заседания комиссии по инвентаризации имущества, оценке, включению в конкурсную массу ОАО «Курскатомэнергострой» и продаже своей убежденностью в принадлежности линий электропередач ОАО «Курскатомэнергострой», поскольку они опровергнуты совокупностью вышеприведенных доказательств.

           Так, из показаний подсудимого, свидетелей ФИО19, ФИО16 следует, что для выявления имущества ОАО «Курскатомэнергострой» собирались и исследовались документы, подтверждающие право собственности, в том числе, план приватизации Управления строительства Курской АЭС. На имущество, принадлежность которого подтверждалось документально, право собственности ОАО «Курскатомэнергострой» было установлено в судебном порядке, с дальнейшей его государственной регистрацией.

            Свидетель ФИО19, оказывавший юридическую помощь Неструеву О.В. в данной работе, показал, что документы именно на электрические сети отсутствовали, в то время как им исследовались предоставленные план приватизации УС Курской АЭС, книги учета основных средств ОАО «Курскатомэнергострой» за 1991,1992,2001 г.г., инвентарные карточки, ввиду чего, в дальнейшем вопросом о признании в судебном порядке права собственности на данное имущество он не занимался.

           Согласно показаний подсудимого, подтвержденных дипломом, сертификатом, свидетельствами, аттестатом, лицензией, Неструев О.В. имеет высшее экономическое образование, является специалистом по антикризисному управлению, имеет лицензию арбитражного управляющего. Из показаний самого подсудимого следует, что для государственной регистрации права собственности на имущество необходимы документы о создании либо приобретении имущества, технические паспорта, межевые дела на земельные участки, о чем ему было известно. В то же время, документами о создании либо приобретении данного имущества, о правах на землю, на котором оно расположено, он не располагал. При этом, знал, что уставной капитал ОАО «Курскатомэнергострой» создан в результате приватизации Управления строительства Курской АЭС с передачей в собственность имущества именно от Курской АЭС.

          Доводы подсудимого опровергаются и изъятыми в его жилище копией плана приватизации УС Курской АЭС (т.4 л.д.122-150), в котором отсутствует указание на приватизацию и передачу вновь образованному АО «Курскатомэнергострой» линий электропередач, копией пояснительной записки к бухгалтерскому отчету ОАО «Курскатомэнергострой» за 2002 г. (т.4 л.д. 151-192), содержащей указание лишь на нахождение в обслуживании энергоучастка линий электропередач и получении электроэнергии.

           Ссылка подсудимого на то, что линии электропередач не являются недвижимым имуществом и не подлежали обязательной государственной регистрации, а также на то, что они составляли единое целое с трансформаторными подстанциями, опровергается составленными им же протоколом заседания комиссии по инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.115), содержащим решение провести техническую инвентаризацию и государственную регистрацию права собственности выявленных объектов недвижимости, а также представленными им оценщику ФИО5 справками о балансовой принадлежности движимого и недвижимого имущества ОАО «Курскатомэнергострой» на ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.238-240), в которых высоковольтные линии электрической энергии указаны как недвижимое имущество, а трансформаторные подстанции - отдельно как движимое.

           При данных обстоятельствах доводы Неструева О.В. о его убежденности в принадлежности электрических сетей ОАО «Курскатомэнергострой», основанной на пояснительной записке к бухгалтерскому балансу, схеме, обстоятельстве принадлежности ОАО «Курскатомэнергострой» трансформаторных подстанций, на которые, тем не менее, документальное подтверждение имелось, на отсутствии сведений об арендованном имуществе в балансовых отчетах, наличии документации о продаже электроэнергии суд находит надуманными.

          Показаниями свидетеля ФИО12 опровергнуты показания подсудимого в части получения от него информации о принадлежности электрических сетей. У суда отсутствуют основания не доверять последовательным, логичным показаниям данного свидетеля, не указал на них и сам подсудимый.

           Помимо того, согласно показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15 - бывших соответственно ген. директора и гл. бухгалтера ОАО «Курскатомэнергострой» по переданным ими Неструеву О.В. документам последний располагал сведениями обо всем имуществе, находящемся в собственности ОАО «Курскатомэнергострой». Свидетель ФИО4, кроме того, указала факт передачи Неструеву О.В. и документов, связанных с уплатой ОАО «Курскатомэнергострой» амортизационных отчислений за пользование электросетями.

           Представленные подсудимым датированные 2003 годом его обращения в контролирующие органы, к бывшему руководству ОАО «Курскатомэнергострой», руководителю ООО «Курскатомэнергострой» относительно не предоставления ему документов при вышеуказанных обстоятельствах не подтверждают выдвинутую им версию, поскольку из показаний Неструева О.В., свидетелей ФИО16, ФИО19, ФИО17, протокола обыска в жилище Неструева О.В., сообщений Государственного архива <адрес>, архивного отдела администрации <адрес> следует, что подсудимый в процессе конкурсного производства, завершенного только ДД.ММ.ГГГГ, обладал документами ОАО «Курскатомэнергострой».

           Отвергаемые показания подсудимого суд оценивает как избранный им в порядке ст. 47 УПК РФ способ защиты.

            Не подтверждают показания подсудимого и показания свидетеля со стороны защиты. Так, свидетель ФИО29 - директор «Спецатомэнергомонтаж» показал, что входил в совет кредиторов ОАО «Курскатомэнергострой», участвовал в заседаниях совета. На одном из заседаний обсуждался вопрос о продаже линий электропередач, но каких именно, ему не известно.

            Вывод суда о виновности подсудимого не опровергают его доводы об одобрении собранием кредиторов решения о продаже линий электропередач путем заключения прямого договора купли-продажи, поскольку установлено, что как решение о включении в конкурсную массу указанного имущества, принадлежащего иному юридическому лицу, так и совершение с ним сделки по отчуждению совершены именно Неструевым О.В.

           Доводы защитника о том, что филиалом Курская АС не заявлялось ОАО «Курскатомэнергострой» в ходе конкурсного производства требований об уплате амортизационных отчислений за электросети - не состоятельны, поскольку судом установлено, что с 2003 г. данными линиями пользовалось с уплатой за пользование амортизационный отчислений -- ООО «Объединение Курскатомэнергострой».

            Не опровергает заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, положенного судом в основу приговора, доводы стороны защиты об определении экспертом рыночной стоимости электросетей без учета обстоятельства нахождения ОАО «Курскатомэнергострой» в процедуре конкурсного производства, поскольку установлено, что данное имущество не принадлежало на момент его отчуждения указанному юридическому лицу. Что касается доводов стороны защиты о неверном расчете стоимости объектов ввиду неправильного определения эффективного возраста электросетей, а также не применения при расчетах территориального коэффициента для <адрес>, то экспертом ФИО28 обоснованно разъяснено, что экспертиза проведена в строгом соответствии с действующими нормативными документами, согласно которых эффективный возраст электросетей установлен на основании данных технических паспортов, а при определении коэффициентов и индексов изменения стоимости СМР учтены все необходимые параметры.

             Доводы стороны защиты о том, что линии электропередач не относятся к недвижимому имуществу и не подлежат государственной регистрации, не основаны на законе - ст.ст.8,131,164,551 ГК РФ. Данным обстоятельствам уже дана судебная оценка. Так, в постановлении Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлении Федерального арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ указано на то, что имущество, ставшее в данном случае предметом преступного посягательства, относится к недвижимому и подлежало государственной регистрации.

             Суд отвергает в виду недостаточной обоснованности заключениеэксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.58-77), согласно выводам которого рыночная стоимость воздушной линии ВЛ-10 кВ от подстанции 110/35/10 «Лукашевка» с ответвлением к КТП ОГЭ, АТП, Курский ЦЭМ, КТАЭР, УПТК, станция «Промышленная», САЭМ, Химзащита, АБЗ, ДОЦ, УМСР, ХМУ, КССК, ХОЯТ 5-го энергоблока, нижнего дюкера, столовой , штаба тепляка, ХТРО, АБК САЭМ, концевого сооружения отводящего канала НЦ и НК на июль 2006 года составила 2542, 3 тыс. рублей. Рыночная стоимость временной сети электроснабжения земснарядов, установок и освещения 35 кВ при оценке затратным подходом на июль 2006 года составила 430, 6 тыс. рублей. Данное заключение содержит противоречивые обоснования расчета стоимости объектов, из которого не ясно, включена ли в него стоимость земельного участка, не приведен расчет величины физического износа оцениваемых объектов, кроме того, имеются противоречия в расчетах восстановительной стоимости кабеля.

             Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым он, являясь лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, умышленно использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации, а именно: в нарушение норм федерального законодательства в области банкротства и бухгалтерского учета, Гражданского Кодекса РФ, с целью нанесения вреда другому юридическому лицу, включил принадлежащее последнему на праве собственности имущество в конкурсную массу управляемой им организации и продал его иному юридическому лицу. Данные действия повлекли причинение существенного вреда собственнику отчужденного имущества, выраженного как в материальном вреде в размере 2 972 900 руб., так и в значительной степени отрицательного влияния на нормальную работу организации.

        

           Данные действия Неструева О.В. суд в соответствии со ст. 201 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях нанесения вреда другому лицу, повлекшие причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

           Рассматривая дело в соответствии с требованиями ст.252 УПК РФ лишь по предъявленному Неструеву О.В. обвинению, не допуская ухудшения положения подсудимого и не нарушая его право на защиту, суд, несмотря на установленное обстоятельство рыночной стоимости линий электропередач в размере 3142.1 тыс. руб., считает невозможным изменение обвинения в части указания на рыночную стоимость отчужденных Неструевым О.В. электрических сетей.

             Суд исключает из обвинения Неструева О.В. указание на причинение им ущерба интересам ОАО «Курскатомэнергострой» в виде не получения материальной выгоды в размере 2 823 404 руб. 03 коп. продажей имущества, стоимостью 2 972 900 руб., за 149 495 руб. 97 коп., то есть по существенно заниженной цене, поскольку установлено,что данное отчужденное подсудимым имущество принадлежало на праве собственности ФГУП концерн «Росэнергоатом» (ОАО «Концерн Росэнергоатом»).

             Исключению из обвинения Неструева О.В. также подлежит указание при обосновании существенности причиненного им вреда на то, что строительство аналогичных линий электропередач потребует значительных материальных (по оценкам специалистов Курской АЭС стоимость строительства составит 23 943 674 рубля), поскольку находит, что данное обстоятельство надлежащим образом не доказано стороной обвинения.

    

            Доводы стороны защиты о том, что процедура конкурсного производства в отношении ОАО «Курскатомэнергострой» проводилась в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», не влияют на вышеприведенные выводы суда, ввиду следующего. Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Курскатомэнергострой» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, Неструев О.В. утвержден конкурсным управляющим со ссылками на нормы как ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», так и ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Преступление совершено Неструевым О.В. в период действия ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», расширившего полномочия конкурсного управляющего по сравнению с ранее действующим законом.

             При назначении наказания подсудимому в целях, указанных в ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Неструев О.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. По месту жительства, где подсудимый проживает с женой, он характеризуется удовлетворительно. Суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явку с повинной, содержащуюся в объяснениях Неструева О.В., данных правоохранительному органу ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.14-16,17-20), то есть до возбуждения в отношении него уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ В данных документах Неструев О.В., не являясь на тот момент ни задержанным, ни подозреваемым, добровольно сообщил обстоятельства совершенного им преступления. Не указание в данных документах на все обстоятельства вмененного ему впоследствии объема обвинения, а также выраженная позиция Неструева О.В. по указанным им обстоятельствам по смыслу закона не является основанием для не признания их в качестве явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

           Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в совокупности, позицию представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым назначить Неструеву О.В. наказание по ст.46 ч.3 УК РФ, исходя из тяжести совершенного преступления, учитывая, что, несмотря на то, что подсудимый не работает, но находится в работоспособном возрасте, иждивенцев не имеет.

          Оснований для изменения либо отмены меры пресечения - не имеется, ввиду чего, ранее избранная Неструеву О.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

          Вещественные доказательства по делу - документы, изъятые в филиале ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция», в Комитете по управлению имуществу <адрес>, в Курском филиале ФГУП «Ростехинвентаризация» -- федеральное БТИ, подлежат передаче данным организациям соответственно, документы ОАО «Курскатомэнергострой» надлежит оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, системный блок -- передать Неструеву О.В., как его законному владельцу, линии электропередач - оставить в месте их нахождения.

           Процессуальных издержек по делу нет.

           Руководствуясь ст.ст. 302, 305, 306-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

            Неструева Олега Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двести тысяч рублей.

            Меру пресечения в отношении Неструева Олега Васильевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства: документацию филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция», находящуюся при уголовном деле в пакетах и , - передать филиалу ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция», документацию по приватизации Управления строительства Курской АЭС, находящуюся при уголовном деле в пакете , -- передать в Комитет по управлению имуществом <адрес>, инвентарные дела №№8081, 7906, пояснительные, служебная записки, находящиеся при уголовном деле в коробке, -- передать в Курский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация» -- федеральное БТИ, документы ОАО «Курскатомэнергострой», находящиеся в материалах уголовного дела -- оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, системный блок - передать Неструеву О.В., линии электропередач фидер , протяженностью 2, 6769 км и фидер , протяженностью 1, 2427 км (Временное электроснабжение стройдвора); фидер , протяженностью 2, 5921 км; фидер , протяженностью 2, 1175 км и фидер , протяженностью 2, 42 км; фидер , протяженностью 3,06 км (Электроснабжение 2-1 очереди, Электроснабжение промплощадки); ВЛ-10 «Гидромеханизация» соответствует ВЛ-35 (Временное электроснабжение земснаряда), протяженностью 2,0725 км; фидер 3-й очереди, протяженностью 1, 9 км с общим названием электроснабжение промплощадки: воздушная линия ВЛ-10 кВ от подстанции 110/35/10 «Лукашевка» с ответвлением к КТП ОГЭ, АТП, Курский ЦЭМ, КТАЭР, УПТК, станция «Промышленная», САЭМ, Химзащита, АБЗ, ДОЦ, УМСР, ХМУ, КССК, ХОЯТ 5-го энергоблока, нижнего дюкера, столовой , штаба тепляка, ХТРО, АБК САЭМ, концевого сооружения отводящего каната, НЦ и НК, протяженностью 17243 метра; временные сети электроснабжения земснарядов, установок и освещения 35 кВ, протяженностью 2072, 5 м.-оставить в месте их нахождения.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курчатовский городской суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Ю.Ф. Холтобина