осужден по ст.158 ч.3 п. `а`, назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курчатов Курской области            11 ноября 2010 года

Судья Курчатовского городского суда Курской области Долгих Д. С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Курчатовского межрайонного прокурора Клюевой Л. Б.,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

подсудимого Рыжикова А.И.,

защитника - адвоката Востриковой Л. В., <данные изъяты>

секретаря Айриян Е.В.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыжикова Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжиков А.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Рыжиков А. И. в период времени с 08 апреля 2010г. по 20 мая 2010г. находился в командировке в <адрес> и временно проживал по адресу: <адрес> По соседству, в комнате проживали его знакомые ФИО1, ФИО2 и ФИО5

25 апреля 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, Рыжиков А. И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, захотел употребить ещё спиртного, однако денег у него не имелось. Тогда он решил похитить денежные средства из комнаты

Реализуя свой преступный умысел, Рыжиков А. И. подобрал ключ, открыл им входную дверь и незаконно проник в комнату в которой проживали ФИО1, ФИО2 и ФИО5, после чего, убедившись, что его никто не видит, открыл шкаф и тайно похитил из кошелька ФИО2 денежные средства в сумме 1 000 рублей, а из барсетки ФИО1 - 2 000 рублей. Похищенными деньгами Рыжиков А. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 1 000 рублей, а ФИО1 - в сумме 2 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рыжиков А. И. вину в совершении преступления признал полностью и показал по обстоятельствам дела, что в период времени с 08 апреля 2010г. по 20 мая 2010г. он с группой сотрудников <данные изъяты> находился в командировке в <адрес> и временно проживал <данные изъяты> в комнате вместе с ФИО3 и ФИО4 С ними в секции, в соседней комнате , проживали ФИО2, ФИО1 и ФИО5

25 апреля 2010г. ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО1 и ФИО5 ушли на работу, а он остался в комнате , поскольку плохо себя чувствовал. Около 15 часов, он решил проникнуть в комнату и похитить деньги, чтобы употребить спиртного. С этой целью, он первым попавшимся ключом открыл входную дверь, проник в комнату, открыл шкаф и похитил из кошелька 1 000 рублей, а из барсетки 2 000 рублей, после чего поехал в <адрес> и потратил деньги.

Кроме показаний подсудимого, его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Так в явке с повинной Рыжиков А. И. сообщил, что 25 апреля 2010 года примерно в 15 часов 00 минут он открыл ключом входную дверь в комнату обнаружил в шкафу две спортивные сумки, в одной из которых находился кошелек, а в другой барсетка. Из кошелька он похитил 1 000 рублей, 2 купюрами по 500 рублей, а из барсетки - 2 000 рублей, 2 купюрами по 1 000 рублей (л.д.55).

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании показали, что в период с 08 апреля 2010г. по 20 мая 2010г. они с группой сотрудников <данные изъяты> находились в командировке в <адрес> и проживали в комнате , расположенной в <данные изъяты> Дверь в комнату закрывалась на замок, в их отсутствие кому-либо заходить в комнату запрещалось. Вместе с ними в комнате проживал ФИО5, а рядом с ними, в комнате , проживали Рыжиков А.И., ФИО3 и ФИО4, которые также являлись работниками фирмы <данные изъяты>

25.04.2010 года они все ушли на работу, закрыв дверь на замок, а когда вернулись с работы обнаружили пропажу денег, которые находились в их личных вещах в шкафу комнаты. У ФИО1 пропало из барсетки 2 000 рублей, а у ФИО2 из кошелька 1 000 рублей, при этом никаких следов взлома двери не имелось. Дежурный администратор пояснила, что никто из посторонних к ним не заходил. В соседней комнате оставался Рыжиков А. И., в тот день он не пошел на работу, однако сказал, что никто в комнату не заходил, после чего они обратились с заявлением в милицию.

В заявлениях на имя начальника МОВД «Курчатовский» ФИО1 и ФИО2 просят привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили из комнаты расположенной в <адрес> денежные средства в сумме 2000 рублей и 1000 рублей (л.д.5, 6).

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО5, ФИО3 и ФИО4 следует, что 25.04.2010 года, примерно в 18 часов, когда они вернулись с работы, ФИО2 и ФИО1 обнаружили, что у них пропали деньги в сумме 1 000 рублей и 2 000 рублей, который хранились в шкафу в комнате где они проживали, при этом в комнате в тот день находился только Рыжиков А. И. (л.д. 36 - 38).

Из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что 25.04.2010 года в дежурную часть МОВД «Курчатовский» поступило заявление от ФИО1 и ФИО2 о краже денег из комнаты расположенной в <адрес>, где они в то время проживали. В ходе осмотра комнаты было установлено, что замок и входная дверь в комнату повреждений не имеют, при этом замок в комнату свободно открывался ключом от двери соседней комнаты, после чего он подумал, что кражу денег мог совершить Рыжиков А. И., который целый день находился в комнате (л.д. 69).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, комната расположена на третьем этаже <адрес> в одной секции с комнатой Вход в каждую комнату осуществляется через двери, которые закрываются на врезные замки. Дверь и замок в комнату повреждений не имеют. В комнате находится три кровати, тумбочки, шкаф с вещами. На нише шкафа стоят две спортивные сумки. Порядок в комнате не нарушен. С места происшествия были изъяты замок и ключ от входной двери в комнату (л.д.7-8).

Согласно протоколу осмотра предметов цилиндровый механизм от замка входной двери выполнен из металла желтого цвета, на торцах имеются рельефно-вдавленные маркировочные обозначения «АL», ключ изготовлен из металла светло-серого цвета, на сторонах имеются рельефно-вдавленные маркировочные обозначения «АL» (л.д.33-34).

По заключению эксперта на изъятом с места происшествия цилиндровом механизме замка от входной двери в комнату следов ввода посторонних предметов не обнаружено (л.д.28).

          Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения дела, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой, не содержат противоречивых выводов и объективно подтверждают виновность Рыжикова А. И. в краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

          С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Рыжикова А.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилое помещение и похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 2 000 рублей, а потерпевшему ФИО2 - 1 000 рублей.

Суд считает, что проникновение подсудимого в комнату было незаконным, поскольку он не имел никаких законных оснований заходить в комнату без разрешения проживавших там лиц, что подтвердили в судебном заседании потерпевшие, однако Рыжиков А. И., подобрал к входной двери ключ, открыл им замок и проник в комнату с целью хищения денег.

Комната, из которой было совершено хищение, согласно примечанию к ст. 139 УК РФ является жилищем, поскольку оно предназначено для проживания в нём лиц и там временно проживали ФИО5, ФИО2 и ФИО1, находившиеся в командировке.

          При определении вида и размера назначаемого Рыжикову А.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и все обстоятельства по делу.

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

В качестве иных смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и мнение потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевших и прокурора, суд считает возможным определить Рыжикову А. И. наказание в виде штрафа.

Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном в совокупности с данными о личности суд, в соответствии со ст. 158 ч.3 УК РФ.

Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает размер похищенных средств, а также имущественное положение подсудимого и его семьи.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в соответствии со ст. 131-132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

           Рыжикова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч рублей) рублей.

Меру пресечения осужденному Рыжикову А.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: цилиндровый механизм и ключ, хранящиеся в МОВД «Курчатовский» - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                         Д. С. Долгих