назначено наказание по ст.111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курчатов Курской области                                                      18 ноября 2010 года

Судья Курчатовского городского суда Курской области Долгих Д. С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Курчатовского межрайонного прокурора Клюевой Л. Б.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Стрельникова С.В.,

защитника - адвоката Штурмака М.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря Айриян Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Стрельникова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрельников С. В. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью потерпевшей ФИО1, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Стрельников С. В. находясь в квартире, по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки вместе со <данные изъяты> ФИО1

В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой Стрельников С. В., испытывая к ФИО1 личную неприязнь, решил причинить тяжкий вред её здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, Стрельников С. В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 05 минут, подошел к стоявшей возле кровати ФИО1 и умышленно ударил её руками в область груди, отчего она упала на пол. Затем Стрельников С. В. нанес ей три удара ногой в область голени правой ноги, а затем еще пять ударов кулаком по различным частям тела.

В результате действий Стрельникова С. В., потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде многооскольчатого перелома малоберцовой кости со смещением отломков и винтообразного перелома диафиза большеберцовой кости, который по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Стрельников С. В. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Адвокат Штурмак М. И., осуществлявший защиту Стрельникова С. В. на предварительном следствии, заявил, что нарушений прав его подзащитного допущено не было, все доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в чём состоит сущность особого порядка он Стрельникову С.В. разъяснил.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав стороны и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Стрельникова С.В. и рассмотреть дело в особом порядке, потому что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявлено обвиняемым в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка разбирательства не возражали, максимальное наказание за данное преступления, согласно Уголовному кодексу РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый в судебном заседании вину полностью признал, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, в связи с чем квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, поскольку было установлено, что Стрельников С. В., действуя умышленно, из личной неприязни, ударил ФИО1 руками в область груди, отчего она упала на пол, а затем нанес ей три удара ногой в область голени правой ноги и еще пять ударов кулаком по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде многооскольчатого перелома малоберцовой кости со смещением отломков и винтообразного перелома диафиза большеберцовой кости, который квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, при этом Стрельников С. В., неоднократно нанося с силой удары ногой, пожилой женщине, лежавшей на полу, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступление общественно опасных последствий.

Кроме того, об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует его поведение после совершения преступления, а именно то, что он не оказал никакой помощи потерпевшей, хотя находился с ней в одной квартире в последующие дни.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Стрельников С. В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Объяснение Стрельникова С. В. суд расценивает как явку с повинной и признает её в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание, потому что он до возбуждения в отношении него уголовного дела, рассказал сотрудникам правоохранительных органов об обстоятельствах совершенного преступления и подтвердил в судебном заседании достоверность данных сведений.

В качестве иных смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также мнение потерпевшей, просившей прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ.

В то же время, принимая во внимание тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что в целях исправления Стрельникова С. В. ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, при этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Явку с повинной в совокупности с данными о личности и иными смягчающими обстоятельствами суд признает в соответствии со ст. 111 ч.1 УК РФ.

Ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон удовлетворению не подлежит, поскольку в силу прямого указания закона (ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Вместе с тем, суд принимает во внимание мнение потерпевшей при определении размера наказания.

Видом исправительного учреждения Стрельникову С. В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию общего режима, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Стрельникова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбывания с 18 ноября 2010 года.

Меру пресечения Стрельникову С. В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда с содержанием в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН МЮ России по Курской области, до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Курчатовский городской суд. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья              Д. С. Долгих