назначено наказание по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курчатов Курской области            02 ноября 2010 года

Судья Курчатовского городского суда Курской области Долгих Д. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Курчатовского межрайонного прокурора Минакова Н. Н.,

подсудимого Арсланова Л.С.,

защитника - адвоката Штурмака М. И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

секретаря Айриян Е.В.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арсланова Леонида Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арсланов Л. С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 05 минут, Арсланов Л.С., находясь в торговом павильоне , расположенном на территории <адрес> <адрес>, увидел на столе мобильный телефон «SamsungGT-C3510», принадлежащий продавцу ФИО4 и решил его похитить.

Реализуя свой преступный умысел, Арсланов Л.С., убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стола мобильный телефон «SamsungGT-C3510», стоимостью 5 832 рубля, с денежными средствами на электронном счету в размере 50 рублей, положил его в карман, вышел из павильона и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 5 882 рубля, который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Арсланов Л. С. вину в совершении преступления признал полностью и показал по обстоятельствам дела, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО5, ФИО2 и ФИО3 зашли в торговый павильон <адрес> чтобы купить солнцезащитные очки. В павильоне, на столе, он увидел мобильный телефон «Samsung» черного цвета и решил его похитить. В тот момент, когда девушка продавец показывала ФИО5 очки, он (Арсланов С. Л.) незаметно взял со стола телефон, положил его в карман и вышел из павильона, после чего направился к дому по <адрес>, по дороге выкинув из телефона сим-карту. Отключив телефон, он оставил его на 7-м этаже данного дома, однако в тот же вечер его задержали сотрудники милиции, которым он рассказал об обстоятельствах совершения кражи телефона и добровольно выдал похищенное имущество.

Кроме показаний подсудимого, его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Так, потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что в мае 2010 года она работала продавцом в торговом павильоне <адрес>. В павильоне продавались солнцезащитные очки и парфюмерия.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов в павильон зашли четыре молодых парня, в том числе и подсудимый Арсланов С. Л., и стали выбирать солнцезащитные очки. Через несколько минут трое из них ушли, после чего она обнаружила, что со стола, расположенного возле входа в павильон пропал её мобильный телефон «Samsung» черного цвета, который она приобрела в апреле 2010 года за 6 000 рублей. В телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Биллайн» с денежными средствами на электронном счету в сумме 50 рублей. О случившемся она сообщила в милицию. Ущерб от хищения телефона является для неё значительным, поскольку проживает она вдвоем с несовершеннолетним ребенком, на тот момент единственным источником дохода семьи являлась её заработная плата в размере около 10 000 рублей, телефон являлся для неё необходимой вещью, поскольку она использовала его каждый день. Через несколько дней к ней в павильон заходил Арсланов С. Л. и извинялся за то, что совершил кражу. Похищенный телефон ей был возвращен, состояние его не изменилось, претензий к подсудимому у неё не имеется.

Согласно заявлению на имя начальника МОВД «Курчатовский» ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов похитили у неё мобильный телефон «SamsungGT-C3510» из торгового павильона , расположенного <адрес>, стоимостью 5 990 рублей, причинив значительный материальный ущерб (л.д.6).

Согласно протоколу осмотра места происшествия торговый павильон расположен на территории <адрес>. С левой стороны от входа находится стол и стул продавца, в павильоне имеются стеллажи для продажи солнцезащитных очков и парфюмерии. В ходе осмотра у продавца ФИО4 были изъяты гарантийный талон и кассовый чек на телефон «SamsungGT-C3510», а также договор об оказании услуг связи с компанией «Билайн» (л.д.7-8).

        Свидетель ФИО5 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Арслановым Л.С., ФИО2 и ФИО3 зашел в торговый павильон <адрес>, для того, чтобы купить себе солнцезащитные очки. Находившаяся в павильоне девушка продавец подошла к нему и стала помогать выбирать очки, а Арсланов Л.С., ФИО2 и ФИО3 ушли. Затем продавец сказал, что со стола пропал её мобильный телефон.

Из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, он вместе с Арслановым Л. С., ФИО2 и ФИО5 зашли в торговый павильон <адрес>, чтобы купить ФИО5 солнцезащитные очки. Через несколько минут, он и ФИО2 вышли из павильона, а Арсланов Л.С. с ФИО5 - остались. (л.д.80-82).

Из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года его пригласили в отдел милиции по поводу кражи телефона из павильона <адрес>, куда он заходил около 12 часов того же дня вместе с Арслановым Л. С., ФИО3 и ФИО5 В отделе милиции Арсланов Л. С. признался в том, что он украл сотовый телефон (л.д.77-79).

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, доказательствами виновности подсудимого являются:

- объяснение Арсланова С. Л., в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО5, ФИО2 и ФИО3 зашел в торговый павильон <адрес> и тайно похитил со стола мобильный телефон «Самсунг» черного цвета, после чего вышел из павильона и направился к дому по <адрес>, поднялся на 7 этаж и оставил там похищенный телефон (д.д. 12);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому в холле на 7 этаже <адрес>, обнаружен и изъят мобильный телефон марки «SamsungGT-C3510 (л.д. 14-15).

- согласно протоколу осмотра предметов и документов, похищенный у ФИО4 телефон «SamsungGT-C3510» черного цвета имеет идентификационный номер (IMEI - 357894030654383). Данный телефон был приобретен 06.04.2010 года за 5 990 рублей. гарантийный талон на телефон выписан на имя ФИО4 (л.д.27-28).

- по заключению товароведческой экспертизы, стоимость похищенного мобильного телефона «SamsungGT-C3510» (IMEI - 357894030654383) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа составляет 5 832 рубля (л.д.24).

Объяснение Арсланова С. Л. суд расценивает как явку с повинной, потому что он до возбуждения уголовного дела добровольно рассказал сотрудникам правоохранительных органов об обстоятельствах совершенного преступления, которые известны им не были, после чего уголовное преследование осуществлялось именно в отношении него.         

          Оценив другие исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения дела, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой не содержат противоречивых выводов и объективно подтверждают виновность Арсланова Л. С. в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Арсланова С. Л. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимый действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в павильоне <адрес>, тайно похитил принадлежащей ФИО4 мобильный телефон «SamsungGT-C3510», стоимостью 5 832 рубля с денежными средствами на счету в сумме 50 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 5 882 рубля.

Суд считает, что ущерб от хищения мобильного телефона является для ФИО4 значительным, поскольку на момент хищения телефона ежемесячный семейный доход потерпевшей составлял около 10 000 рублей, на иждивении у неё находится несовершеннолетний ребенок, которого она воспитывает одна, а мобильный телефон являлся необходимой вещью, который она использовала ежедневно.

При определении вида и размера назначаемого Арсланову Л.С. наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и все обстоятельства по делу.

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Арсланову С. Л., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, которую он фактически изложил в своем объяснении, способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества. В качестве иных смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

В то же время, учитывая, что Арсланов Л. С. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ.

Кроме того, при определении срока наказания суд принимает во внимание, что похищенное имущество возвращено потерпевшей, подсудимый принес ей свои извинения и она просила строго его не наказывать.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности Арсланова С. Л., который неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления и ранее был осужден за совершение особо тяжкого преступления к наказанию в виде лишения свободы, которое он отбывал в исправительной колонии общего режима, видом исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить ему исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в соответствии со ст. 131-132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

           Арсланова Леонида Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбытия с 02 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Арсланова Л. С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда с содержание в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «SamsungGT-C3510», кассовый чек, гарантийный талон, договор об оказании услуг сотовой связи «Билайн» - переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4 - оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Курчатовский городской суд. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                         Д. С. Долгих