приговор в отношении Прохорова В.А., обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 ноября 2010 года                                                                   г. Курчатов Курской области

        Курчатовский городской суд Курской области в составе: председательствующего судьи Холтобиной Ю.Ф.,

при секретаре Чеусовой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - зам. Курчатовского межрайонного прокурора Минакова Н.Н.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Прохорова В.А.,

защитника - адвоката Герасимовой Л.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Прохорова Виталия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Курчатовский р-он, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетних детей: сына Александра, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь Наталью, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

          Прохоров В.А. совершил оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. Прохоров В.А., являясь оператором-наполнителем АГЗС индивидуального предпринимателя ФИО5, с возложением на него обязанности по наполнению баллонов сжиженным углеводородным газом, на своем рабочем месте -- АГЗС по адресу: <адрес>-а, согласился с предложением ФИО4 заправить сжиженным углеводородным газом газовый баллон.

В этот момент у Прохорова В.А. возник преступный умысел на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Примерно в 16 часов 15 минут он умышленно, осознавая, что создает угрозу безопасному функционированию автомобильной газозаправочной станции в <адрес>, жизни и здоровью обслуживающего персонала и иных лиц, находящихся поблизости, в нарушение ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей»», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителей, «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» (далее ПБ 03-576-03), «Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы» (далее ПБ 12-609-03), «Стандарта отрасли» (далее ОСТ 153-39.3-052-2003) должностных, производственных и по охране труда инструкций оказал услугу по заправке пятидесятилитрового бытового газового баллона с заводским номером , получив за это 500 руб.

Так, в нарушение ст. ст.10.3.8 ПБ 03-576-03, ст.9.2.6 ОСТ 153-39.3-052-2003 Прохоров В.А. принял на наполнение баллон без внешнего осмотра, необходимого для установления наличия дефектов и регистрации в специальном журнале, в нарушение ст. ДД.ММ.ГГГГ ПБ 12-609-03; ст. 9.3.5 ОСТ 153- 39.3-052-2003, ст. 10.1.7 ПБ 03-576-03 наполненный баллон и его запорное устройство (вентиль ВБ-2) не проверил на герметичность во время наполнения и по его окончании, игнорировал отсутствие заглушки на вентиле, в нарушение ст. 5.9.9 ПБ 12-609-03; ст. 9.3.6 ОСТ 153-39.3-052-2003 наполненному баллону не произвел проверку на правильность наполнения путем контрольного взвешивания, в нарушение ст. 10.3.8 ПБ 03-576-03, ст.5.9.9. ППБ 12-609-03, ст.9.3.6 ОСТ 153-39.3-052-2003 не произвел регистрацию наполненного баллона в специальном журнале, произвел отпуск баллонов с СУГ потребителю не в соответствии с требованиями раздела 16 «Особенности продажи сжиженного углеводородного газа», постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений и дополнений в «Правила продажи отдельных видов товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (ст. ДД.ММ.ГГГГ ПБ 12-609-03).

          Допущенные Прохоровым В.А. вышеуказанные нарушения действующих Норм и Правил безопасности могли привести к созданию ситуации, опасной для жизни и здоровья потребителей.

          Подсудимый Прохоров В.А. согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          По делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 ч.ч.1 и 2 УПК РФ, а именно: Прохоров В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.                           

           Установлено из обвинения, с которым согласился подсудимый, что Прохоров В.А., являясь лицом, ответственным за оказание услуг по наполнению баллона газом, действуя с прямым умыслом, осознавая, что оказание им услуги по наполнению бытового газового баллона сжиженным углеводородным газом с нарушением требований «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», «Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», должностных, производственных и по охране труда инструкций, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, оказал данную услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.      

            Суд, исходя из формулировки предъявленного обвинения, проводя судебное разбирательство лишь по предъявленному обвинению, не допуская изменения обвинения с ухудшением положения подсудимого и нарушением его права на защиту, считает возможным уточнить формулировку обвинения в части наименования индивидуального предпринимателя, работником которого являлся на момент совершения преступления Прохоров В.А.

           Действия подсудимого Прохорова В.А. по предъявленному обвинению суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

            При назначении наказания подсудимому в целях, указанных в ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Подсудимый Прохоров В.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ признается и учитывается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, наличие у Прохорова В.А. несовершеннолетней дочери Натальи, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, раскаяние подсудимого в содеянном. По месту жительства и месту бывшей работы Прохоров В.А. характеризуется положительно, проживает с женой и двумя несовершеннолетними детьми.

          При данных обстоятельствах, суд назначает Прохорову В.А. наказание по ст. 238 ч.1 УК РФ в виде штрафа, размер которого определяет в пределах санкции данной статьи, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи. Установлено, что в настоящее время Прохоров В.А. не работает, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, за 10 месяцев 2010 года получил среднемесячный доход в размере, не превышающем 7000 руб.

          Мера пресечения в отношении Прохорова В.А. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения, поскольку не изменились основания и обстоятельства, учитываемые при ее избрании.

          Вещественные доказательства - бытовой газовый баллон заводской , денежную купюру, достоинством 500 рублей, 1997 годы выпуска, серии Яа 6092197 надлежит передать потерпевшему ФИО1, как их законному владельцу, товарный чек , кассовый чек -- оставить при деле в течение всего срока его хранения.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен.

          Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

          Прохорова Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

          Вещественные доказательства -- бытовой газовый баллон заводской , денежную купюру, достоинством 500 рублей, 1997 годы выпуска, серии Яа 6092197 -- передать потерпевшему ФИО1, товарный чек , кассовый чек -- оставить при деле в течение всего срока его хранения.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Курчатовский городской суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Ю.Ф. Холтобина