П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Курчатов Курской области 19 ноября 2010 года Курчатовский городской суд Курской области в составе председательствующего - судьи Леонова В.В., при секретаре Борисенко Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Шевелева А.В., потерпевшей ФИО16 подсудимой Бакленевой Н.В., защитника - адвоката Гузева В.И., представившего удостоверение № 460 от 25 августа 2004 года и ордер № 122033 от 11 ноября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело в отношении Бакленевой Натальи ВалерьевныДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженки <адрес>,гражданки <данные изъяты>, регистрации <данные изъяты>,проживающей по адресу: <адрес>,не работающей, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Бакленева Н.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Рано утром 20 июля 2010 года ФИО3, ФИО4 и Бакленева Н.В. находились в <адрес> <адрес>, где распивали спиртные напитки. После распития спиртного,примерно в 8 часов того же дня ФИО3 привез Бакленеву Н.В. к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где он проживал вместе со своей <данные изъяты> ФИО17. и <данные изъяты> ФИО18., а затем, оставив Бакленеву Н.В. отдыхать, ушел на работу. Примерно в 15 часов 20 июля 2010 года Бакленева Н.В. решила осмотреть квартиру и в одной из комнат увидела имущество, принадлежащее ФИО19 В этот момент у Бакленевой Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества. Реализуя свой преступный умысел, Бакленева Н.В. примерно в 15 часов 15 минут 20 июля 2010 года тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитила изквартиры <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> золотые серьги, стоимостью 1275 рублей, а такжеженские шорты оранжевого цвета, стоимостью 1200 рублей, женскую блузку желтого цвета, стоимостью 1000 рублей, женскую блузку темно-бордового цвета, стоимостью 500 рублей, купальник, стоимостью 750 рублей, женскую сумку бежевого цвета, стоимостью 200 рублей, тушь «Классик» черного цвета в количестве 2-х штук, стоимостью 80 рублей каждая, на сумму 160 рублей, ободок красного цвета, стоимостью 30 рублей, сотовый телефон «Samsung», стоимостью 500 рублей, женские бриджи, стоимостью 340 рублей, женскую кофту-толстовку, стоимостью 400 рублей, женскую юбку, стоимостью 200 рублей, женскую майку, стоимостью 240 рублей, женские шорты желтого цвета, стоимостью 1020 рублей, женскую блузку белого цвета, стоимостью 850 рублей, блузку черную с корсетом, стоимостью 700 рублей, блузку черную с зеленой вышивкой, стоимостью 420 рублей, женскую футболку фиолетового цвета, стоимостью 200 рублей, рюкзак, стоимостью 280 рублей, маникюрный карандаш, стоимостью 54 рубля, браслет в виде цепочки на магните, стоимостью 45 рублей, сотовый телефон «LG», стоимостью 500 рублей, а также 2 тюбика лака для ногтей, заколку для волос бирюзового цвета, тюбик маски для лица, стоимости и ценности для потерпевшей не представляющие. Сложив в похищенные сумку и рюкзак остальное похищенное имущество, Бакленева Н.В. скрылась вместе с ним с места происшествия, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Бакленевой Н.В. потерпевшей ФИО20 был причинен материальный ущерб в размере 10864 рубля, являющийся для нее значительным. В судебном заседании подсудимая Бакленева Н.В. пояснила, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, поскольку обстоятельства совершения ею преступления в обвинительном заключении изложены верно, в содеянном она раскаивается, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гузев В.И. поддержал ходатайство своей подзащитной, пояснив, что он разъяснял Бакленевой Н.В. особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО21 и государственный обвинитель ШевелевА.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой Бакленевой Н.В. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении нее в особом порядке. Выслушав подсудимую, ее защитника, потерпевшую и государственного обвинителя, проверив материалы дела, суд находит, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке было заявлено подсудимой Бакленевой Н.В. на предварительном слушании, когда оно являлось обязательным в соответствии со ст.229 УПК РФ, добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия данного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. А потому, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой Бакленевой Н.В. ходатайство и постановить приговор в отношении нее без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Бакленевой Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку она, находясь в квартире ФИО3, где она оказалась с его согласия, действуя с корыстной целью, совершила незаконное безвозмездное изъятие имущества (золотых серег, носильных женских вещей, 2 сотовых телефонов, косметики и др.), принадлежащего ФИО22., в отсутствие последней и других лиц с последующим обращением этого имущества в свою пользу, чем причинила ущерб его собственнику - потерпевшей ФИО23., являющийся с учетом ее имущественного положения и общей стоимости похищенного имущества, превышающей 2500 рублей, значительным для потерпевшей. При назначении Бакленевой Н.В. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Совершенное Бакленевой Н.В. преступление является преступлением против собственности и согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бакленевой Н.В., суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание ею своей вины ираскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено. По месту жительства Бакленева Н.В. характеризуется <данные изъяты>, проживает вместе <данные изъяты> (л.д.67), ранее не судима (л.д.69-70, 72, 108). При таких обстоятельствах суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений назначить Бакленевой Н.А. наказание в виде исправительных работ на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. По мнению суда, назначение подсудимой менее строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, с учетом конкретных обстоятельств содеянного, не сможет обеспечить достижение вышеуказанных целей. Оснований для применения к Бакленевой Н.В. положений ч.5 ст.50 УК РФ. Избранную в отношении Бакленевой Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с назначением ей наказания, не связанного с лишением свободы, до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения. Иные процессуальные меры, указанные в п.2 ч.3 ст.239 УПК РФ, применены не были. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - женские бриджи, женскую кофту-толстовку, женскую майку, женскую юбку, женские шорты, три блузки, женскую футболку, бюстгальтер купальника, рюкзак, маскирующий и маникюрный карандаши, браслет, сотовый телефон «LG», два тюбика лака для ногтей, маску для лица, заколку для волос, принадлежащие потерпевшей ФИО24 и возвращенные ей в ходе предварительного расследования (л.д.58, 59), после вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить у последней, как у их законного владельца. Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек, выплаченные адвокату Гузеву В.И., участвовавшему в рассмотрении настоящего дела по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимой, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бакленеву Наталью Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок1 (один) год судержанием 10 (десяти) % заработка в доход государства. Меру пресечения в отношении осужденной Бакленевой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - женские бриджи, женскую кофту-толстовку, женскую майку, женскую юбку, женские шорты, три блузки, женскую футболку, бюстгальтер купальника, рюкзак, маскирующий и маникюрный карандаши, браслет, сотовый телефон «LG», два тюбика лака для ногтей, маску для лица, заколку для волос, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО25., - оставить у последней. Процессуальные издержки в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеекпринять на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий В.В. Леонов