Приговор в отношении Морозова Д.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                                                   <адрес>

         Курчатовский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Холтобиной Ю.Ф.,

при секретаре ФИО2,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Курчатовского межрайонного прокурора ФИО7,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО8, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Курчатовский р-он, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

          ФИО1 совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

           ФИО1, имея умысел на содержание притона в принадлежащем ему <адрес> для потребления наркотических средств, создал условия для изготовления и потребления наркотических средств разными лицами. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обеспечил систему действий, направленных на функционирование содержимого им притона для потребления наркотических средств в <адрес>, создав в нем условия, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств разными лицами, после чего, осуществлял его уборку.

            Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 ч. ФИО3, достоверно зная о том, что ФИО1 предоставляет принадлежащий ему <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, пришел туда с целью потребления в нем наркотического средства. Для получения разрешения на изготовление и потребление наркотических средств, ФИО3 постучал в дверь. ФИО1, осознавая, что содержит в своем доме притон для потребления наркотических средств и, желая действовать таким образом, открыл дверь предоставил такое разрешение ФИО3 После чего, они вместе зашли в дом и заперли двери. Примерно в 10 ч.15 минут ФИО3, используя привезенные с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства и предоставленную ФИО1 необходимую посуду и электронагревательные приборы, изготовил, а затем употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. За то, что ФИО1 предоставил ФИО3 принадлежащий ему дом для потребления наркотического средства, он получил от последнего вознаграждение в виде дозы наркотического средства. После ухода ФИО3 ФИО1 организовал уборку дома.

           Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час., когда ФИО1 находился в принадлежащем ему <адрес>, к нему пришли Мефёд А.М. и ФИО4 ФИО5, достоверно зная о предоставлении ФИО1 данного дома для изготовления и потребления наркотических средств, попросил у ФИО1 разрешение на изготовление и потребление наркотических средств в его доме. ФИО1, осознавая, что содержит в своем доме притон для потребления наркотических средств и, желая действовать таким образом, впустил Мефёд А.М. и ФИО4 в дом, предоставил такое разрешение Мефёд А.М. и запер двери. В 14 час. 15 минут Мефёд А.М., используя привезенные с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства и предоставленную ФИО1 необходимую посуду и электронагревательные приборы, изготовил, а затем совместно с ФИО4 употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. За то, что ФИО1 предоставил Мефёд А.М. свой дом для потребления наркотических средств, он получил от последнего вознаграждение в виде дозы наркотического средства. После ухода Мефёд А.М. и ФИО4 ФИО1обеспечил в доме уборку.

            Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. ФИО4, достоверно зная о том, что ФИО1 предоставляет свой <адрес> в <адрес>а <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, позвонила на мобильный телефон ФИО1 и спросила разрешения у последнего изготовить и употребить у него в доме наркотическое средство, на что ФИО1 предоставил такое разрешение. Примерно в 14 ч. Мефёд А.М. и ФИО4 приехали к вышеуказанному дому с целью потребления в нем наркотического средства, постучали в дверь дома. ФИО1, осознавая, что содержит в принадлежащем ему доме притон для потребления наркотических средств и, желая действовать таким образом, открыл дверь, после чего, все вместе они туда и заперли двери. Там в 14 час. 15 минут Мефёд А.М., используя привезенные с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства и предоставленную ФИО1 необходимую посуду и электронагревательные приборы, изготовили, а затем употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции. За то, что ФИО1 предоставил Мефёд А.М. принадлежащий ему дом для потребления наркотических средств он получил от последнего вознаграждение в виде дозы наркотического средства. После ухода ФИО4 и Мефёд ФИО6 Д.В. обеспечил в доме уборку.

           Подсудимый ФИО1 согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          По делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ, а именно: ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

           Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Давая правовую оценку действиям ФИО1, суд исходит из указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, обстоятельств дела, согласно которым он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, использовал свое жилое помещение, приспособленное им для потребления наркотических средств, для неоднократного потребления в нем наркотических средств разными лицами.

            Указанные действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

            При назначении наказания подсудимому в целях, указанных в ст. 43 УК РФ, суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Подсудимый ФИО1 совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Судом установлены следующие обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ – явка с повинной, содержащаяся в объяснениях ФИО1 (л.д.6-7), данных правоохранительному органу до возбуждения в отношении него уголовного дела (л.д.1), когда он не был ни задержанным, ни подозреваемым. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, раскаяние подсудимого в содеянном. По месту жительства администрацией муниципального образования подсудимый характеризуется нейтрально, с указанием на отсутствие жалоб на него от жильцов дома.

            Согласно справки (л.д.74) ФИО1 на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.23) у ФИО1 обнаружено телесное повреждение в виде рубца на уровне окружающей кожи в области паховой складки слева, давностью образования соответствующей сроку более 2 недель до момента проведения судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-28) установлено, что ФИО1 страдает опийной наркоманией (синдромом зависимости от опиатов), нуждается в лечении, которое ему не противопоказано.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении ФИО1 не установлено. Не основанным на законе является указание в обвинительном заключении на наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений, ввиду следующего. Судимость ФИО1 на основании приговора Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он осуждался по ст. 228 ч.1 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 15% из заработка в доход государства ежемесячно, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 15% заработка в доход государства заменено на лишение свободы сроком 3 месяца 5 дней, которое отбыто ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 86 ч.3 п. «б» УК РФ -- погашена.

           Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд назначает наказание ФИО1 по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, срок которого устанавливает в соответствии с требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ. Суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Основания для применения к ФИО1 положений ст. 64 УК РФ -- отсутствуют. Учитывая характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленного по форме вины, относящегося к категории средней тяжести, конкретных обстоятельств содеянного, свидетельствующих о повышенной степени общественной опасности содеянного, вышеприведенные сведения о личности виновного, суд не находит оснований для применения к ФИО1 положений ст.73 УК РФ.

            В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы ФИО1 в колонии-поселении, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, считается лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы.

            Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю — подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Вещественных доказательств по делу нет.

             Гражданский иск по делу не заявлен.

             Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен.

             Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок с применением ст. 62 ч.1 УК РФ один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя начало срока отбывания со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием УФСИН России по <адрес> о направлении к месту отбывания наказания, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

            ФИО1 следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, получив в УФСИН России по <адрес> предписание о направлении к месту отбывания наказания.

            УФСИН России по <адрес> вручить ФИО1 предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение не позднее 10 суток со дня получения заверенной копии настоящего приговора, вступившего в законную силу.

             Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

              Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Курчатовский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Ю.Ф. Холтобина