Приговор в отношении Атарщикова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

05 апреля 2011 года                                                                   г. Курчатов Курской области

         Курчатовский городской суд Курской области в составе: председательствующего судьи Холтобиной Ю.Ф.,

при секретаре Редичевой М.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Курчатовского межрайонного прокурора Минакова Н.Н.,

подсудимого Атарщикова В.В.,

защитника – адвоката Штурмака М.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Атарщикова Василия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на хут. <адрес>а <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, имеющего несовершеннолетнего сына ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

            Атарщиков В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

            Атарщиков В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в своей <адрес> по пр-ту Коммунистический <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ совершил действия, направленные на функционирование притона для потребления наркотических средств в данной квартире, создав в ней условия, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств иными лицами, после чего, осуществлял ее уборку.

             Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. ФИО3, достоверно зная о том, что Атарщиков В.В. предоставляет свою <адрес> по пр-ту Коммунистический <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, пришел туда с целью потребления наркотического средства, позвонил для получения разрешения на изготовление и потребления наркотических средств от Атарщикова В.В. Последний, осознавая, что содержит в своей квартире притон для потребления наркотических средств и желая этого, открыл квартиру и разрешил ФИО3 потребить в ней наркотические средства. Примерно в 14 час. 30 минут ФИО3, используя привезенные с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства, а также предоставленную Атарщиковым В.В. необходимую посуду и электронагревательные приборы, изготовил, а затем употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. За предоставление квартиры для потребления наркотического средства Атарщиков В.В. получил от ФИО3 вознаграждение в виде спиртосодержащей продукции, а после ухода ФИО3 -- организовал уборку квартиры.

          Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час., когда Атарщиков В.В. находился в своей <адрес> по пр-ту Коммунистический <адрес>, к нему пришел ФИО4, который, достоверно зная о предоставлении Атарщиковым В.В. квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, попросил у последнего разрешение на данные действия. Атарщиков В.В., осознавая, что содержит в квартире притон для потребления наркотических средств и желая этого, разрешил ФИО4 изготовить и потребить в квартире наркотические средства. В 15 час. 20 минут ФИО4, используя привезенные с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства, а также предоставленную Атарщиковым В.В. необходимую посуду и электронагревательные приборы, изготовил и употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. За то, что Атарщиков В.В. предоставил ФИО4 квартиру для потребления наркотических средств он получил от последнего вознаграждение в виде спиртосодержащей продукции. После ухода ФИО4 Атарщиков В.В. обеспечил в квартире уборку.

           Помимо того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. ФИО5, достоверно зная о том, что Атарщиков В.В. предоставляет свою <адрес> по пр-ту Коммунистический <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, пришел к вышеуказанной квартире с целью потребления в ней наркотического средства. Постучав в квартиру, ФИО5 получил от Атарщикова В.В., осознающего, что он содержит в квартире притон для потребления наркотических средств и желающего этого, разрешение на изготовление и потребление там наркотических средств. В 14 час.30 мин. ФИО5, используя привезенные с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства, а также предоставленную Атарщиковым В.В. необходимую посуду и электронагревательные приборы, изготовил, а затем употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. За предоставление квартиру для потребления наркотических средств Атарщиков В.В. получил от ФИО5 вознаграждение в виде спиртосодержащей продукции. После ухода ФИО5 Атарщиков В.В. обеспечил в квартире уборку.

          Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, достоверно зная о том, что Атарщиков В.В. предоставляет свою <адрес> по пр-ту Коммунистический <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, постучали и попросили у последнего разрешения на потребление наркотических средств. Атарщиков В.В., осознавая, что содержит в квартире притон для потребления наркотических средств и, желая этого, открыл квартиру и дал такое разрешение ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 ч.15 мин. ФИО5, используя привезенные с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства, а также предоставленную Атарщиковым В.В. необходимую посуду и электронагревательные приборы, начал изготавливать наркотическое средство. За предоставление квартиры для потребления наркотических средств Атарщиков В.В. получил от ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3 вознаграждение в виде денег на спиртосодержащую продукцию. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин. вышеуказанные лица были задержаны в данной квартире сотрудниками милиции.

          Помимо того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. ФИО5, ФИО4, ФИО6, имея при себе необходимые ингредиенты для изготовления и потребления наркотических средств, и, достоверно зная о том, что Атарщиков В.В. предоставляет свою <адрес> по пр-ту Коммунистический <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к туда с той же целью. Затем ФИО5, ФИО4, ФИО6 спросили у Атарщикова В.В. разрешение на изготовление и потребление наркотических средств, а последний, осознавая, что содержит в квартире притон для потребления наркотических средств и, желая этого, открыл квартиру и предоставил ее. В квартире ФИО5 примерно в 19 час. 30 мин., используя принесенные с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства, а также предоставленную Атарщиковым В.В. необходимую посуду и электронагревательные приборы, изготовил, а затем употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. За то, что Атарщиков В.В. предоставил ФИО5, ФИО4, ФИО6 вышеуказанную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства, он получил от ФИО5 вознаграждение в виде спиртосодержащей продукции.

           Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. ФИО5, имея при себе необходимые ингредиенты для изготовления и потребления наркотических средств, и, достоверно зная о том, что Атарщиков В.В. предоставляет свою <адрес> по пр-ту Коммунистический <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, пришел туда с целью изготовления и потребления наркотического средства. Затем ФИО5 получил от Атарщикова В.В., осознающего, что он содержит в своей квартире притон для потребления наркотических средств и желающего этого, разрешение на потребление наркотических средств. В квартире ФИО5 примерно в 19 ч.30 мин., используя принесенные с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства, а также предоставленную Атарщиковым В.В. необходимую посуду и электронагревательные приборы, изготовил, а затем употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. За то, что Атарщиков В.В. предоставил ФИО5 квартиру для изготовления и потребления наркотического средства, он получил от последнего вознаграждение в виде спиртосодержащей продукции.

          Помимо того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. ФИО5, имея при себе необходимые ингредиенты для изготовления и потребления наркотических средств и достоверно зная о том, что Атарщиков В.В. предоставляет свою <адрес> по пр-ту Коммунистический <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, пришел туда, спросил у Атарщикова В.В. разрешение на потребление наркотических средств. Атарщиков В.В., осознавая, что содержит в квартире притон для потребления наркотических средств и, желая этого, открыл квартиру и дал такое разрешение ФИО5 В квартире ФИО5 примерно в 20 час. 30 минут, используя изготовленное ранее им наркотическое средство, а также предоставленную Атарщиковым В.В. необходимую посуду, употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. За то, что Атарщиков В.В. предоставил ФИО5 квартиру для потребления наркотического средства, тот получил вознаграждение в виде спиртосодержащей продукции.

             Подсудимый Атарщиков В.В. согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            По делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ, а именно: Атарщиков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

            Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Давая правовую оценку действиям Атарщикова В.В., суд исходит из указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, обстоятельств дела, согласно которым он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, использовал свое жилое помещение, приспособленное им для потребления наркотических средств, для неоднократного потребления в нем наркотических средств разными лицами.

            Указанные действия Атарщикова В.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

            При назначении наказания подсудимому в целях, указанных в ст. 43 УК РФ, суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Подсудимый Атарщиков В.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Судом установлены следующие обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ – явка с повинной, содержащаяся в объяснениях Атарщикова В.В. (л.д.29-31, 106-107), данных правоохранительному органу до возбуждения в отношении него соответствующих уголовных дел (л.д.1,95), когда он не был ни задержанным, ни подозреваемым. В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающего наказание, -- наличие у Атарщикова В.В. несовершеннолетнего сына Дениса, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, раскаяние подсудимого в содеянном. По месту жительства жилищно-эксплуатационной организацией подсудимый характеризуется нейтрально с указанием на отсутствие жалоб на него от жильцов дома, участковым уполномоченным – отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, конфликтующее с соседями. Согласно справок врачей МСЧ-125 <адрес> (л.д.143-144) Атарщиков В.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит. В то же время, в соответствии с заключением наркологической экспертизы (л.д.57-58) он страдает хроническим алкоголизмом (синдром зависимости от алкоголя). Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Атарщикова В.В. не установлено.

            Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд назначает наказание Атарщикову В.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, срок которого устанавливает в соответствии с требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Атарщикову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Основания для применения к Атарщикову В.В. положений ст. 64 УК РФ -- отсутствуют. Учитывая характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленного по форме вины, относящегося к категории средней тяжести, конкретных обстоятельств содеянного, свидетельствующих о повышенной степени общественной опасности содеянного, вышеприведенные сведения о личности виновного, суд не находит оснований для применения к Атарщикову В.В. положений ст. 73 УК РФ. Необходимость в разрешении вопроса о передаче на попечение несовершеннолетнего сына подсудимого – отсутствует, поскольку на основании приговора Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

            В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Атарщикову В.В. в колонии-поселении, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

           Меру пресечения в отношении Атарщикова В.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю — подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства: бутылка с жидкостью, два шприца, пластиковый шприц, объемом 22 мл. с жидкостью, шприц, объемом 12 мл. с жидкостью, шприц, объемом 12 мл., с жидкостью, пакет с фрагментом ваты, пузырек с надписью «Муравьиный спирт» с жидкостью, бутылка с жидкостью, два шприца, шприц, объемом 22 мл. с жидкостью, шприц, объемом 12 мл. с жидкостью, шприц, объемом 12 мл. с жидкостью, пакет с фрагментом ваты, пузырек с надписью «Муравьиный спирт» с жидкостью, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ подлежат уничтожению.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

            Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен.

            Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Атарщикова Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок с применением ст. 62 ч.1 УК РФ один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя начало срока отбывания со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием УФСИН России по <адрес> о направлении к месту отбывания наказания, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

            Атарщикову Василию Васильевичу следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, получив в УФСИН России по <адрес> предписание о направлении к месту отбывания наказания.

           УФСИН России по <адрес> вручить Атарщикову Василию Васильевичу предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение не позднее 10 суток со дня получения заверенной копии настоящего приговора, вступившего в законную силу.

            Меру пресечения в отношении Атарщикова Василия Васильевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства: бутылку с жидкостью, два шприца, пластиковый шприц, объемом 22 мл. с жидкостью, шприц, объемом 12 мл. с жидкостью, шприц, объемом 12 мл., с жидкостью, пакет с фрагментом ваты, пузырек с надписью «Муравьиный спирт» с жидкостью, бутылку с жидкостью, два шприца, шприц, объемом 22 мл. с жидкостью, шприц, объемом 12 мл. с жидкостью, шприц, объемом 12 мл. с жидкостью, пакет с фрагментом ваты, пузырек с надписью «Муравьиный спирт» с жидкостью -- уничтожить.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Курчатовский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Ю.Ф. Холтобина