Приговор в отношении Ревенкова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года                                              г. Курчатов                                                                             

Судья Курчатовского городского суда Курской области Шойтов Р.В.,

с участием государственного обвинителя - Курчатовского межрайонного прокурора Банникова В.В.,

подсудимого Ревенкова Антона Викторовича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Курской области Коняевой А.А. представившей удостоверение , выданное УМЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

секретаря Чеусовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РЕВЕНКОВА АНТОНА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего у ИП «Костырев» монтажником-установщиком, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, по делу не задерживался,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ревенков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью супруги ФИО5 опасный для ее жизни, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, Ревенков А.В. пришел домой по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения. Из-за употребления спиртного, у него с супругой ФИО5 возникла словесная ссора. В это время с работы вернулся его отец - ФИО1 и стал его ругать, поддержав ФИО5; а затем потребовал, чтобы Ревенков А.В. забрал вещи и ушел. Разозлившись на супругу, что она пожаловалась отцу, Ревенков А.В., с целью причинения ей телесного повреждения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 20 минут после разговора с отцом зашел в комнату, где находилась ФИО5 и умышленно нанес ей кулаком один удар в область поясницы слева, от которого ФИО5 упала. В результате, нанесенного Ревенковым А.В. удара, ФИО5 причинено телесное повреждение в виде: тупой травмы органов брюшной полости - разрыв селезенки с внутренним кровотечением, что согласно заключению экспертизы наносит тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ревенков А.В. вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут пришел домой по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения и принес с собой пиво, из-за чего у него с супругой ФИО5 возникла словесная ссора. Он просил ее успокоиться и не ругаться, но ФИО5 его просьбу проигнорировала. Через некоторое время с работы пришел его отец - ФИО1 и стал его ругать, поддержав сторону супруги, а затем сказал, чтобы он забирал вещи и уходил. Он разозлился на жену, так как она пожаловалась его отцу, и решил причинить ей физическую боль. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 20 минут после разговора с отцом зашел в комнату, где находилась ФИО5 и нанес ей кулаком один удар в область поясницы слева, от которого она упала. После нанесения удара ушел из квартиры и дома не ночевал. На следующий день от своего отца узнал, что супругу ее родители отвезли в МСЧ-125 <адрес> на обследование, где ей сделали операцию по удалению селезенки. Он не думал, что одним ударом может причинить супруге тяжкий вред здоровью. В содеянном раскаялся. С супругой они помирились. Совместно воспитывают малолетнего ребенка.

Вина Ревенкова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО7, а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут ее супруг Ревенков А.В. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и принес спиртное. На этой почве у них возникла словесная ссора. В это время пришел с работы отец супруга - ФИО1 и услышал, что они выясняют отношения. ФИО1 зашел к ним в комнату и начал ругать Ревенкова А.В., а она в это время ушла в другую комнату. Через некоторое время зашел Ревенков А.В. и нанес ей удар кулаком в область поясницы слева, от которого она почувствовала сильную боль, вскрикнула и упала на колени. В комнату сразу зашел ФИО1 и помог ей подняться. На следующее утро она чувствовала себя плохо, позвонила своим родителям, которые отвезли ее в МСЧ-125, где обследовали, а затем провели операцию по удалению селезенки. Мужа простила и просила не лишать свободы, так как вместе воспитывают малолетнюю дочь и он единственный кормилец.

         Свидетель ФИО1 пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 50 минут вернулся с работы и услышал, что в соседней квартире по адресу: <адрес>, где проживает его сын Ревенков А.В. с семьей, происходит ссора. Он зашел в квартиру и попытался успокоить сына, а затем сказал ему, чтобы тот уходил. Когда сын зашел в комнату забрать вещи, он услышал, как ФИО5 вскрикнула. Он увидел, что она присела и держится за бок, рассказав, что Антон ударил ее кулаком в левый бок. На следующее утро он вызвал скорую помощь, а потом родители невестки отвезли ее в МСЧ-125, для обследования, после чего ей сделали операцию по удалению селезенки.

      Свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ позвонила дочь - ФИО5 и сказала, что ночью в ходе ссоры ее ударил Антон, и она себя плохо чувствует. Он вместе с супругой ФИО7 приехали к дочери, проживающей по адресу: <адрес>, и отвезли ее в МСЧ-125 для обследования, где ей сделали операцию и удалили селезенку. В настоящее время дочь чувствует себя хорошо и с Антоном помирилась. Просил не лишать свободы Антона.

     Свидетель ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ позвонила дочь ФИО5 и сказала, что ее ударил супруг Ревенков А.В. Они приехали к дочери и отвезли ее в МСЧ-125 для обследования, после чего ей сделали операцию и удалили селезенку. С Антоном дочь помирилась. Просила не лишать свободы Ревенкова А.В.

О виновности подсудимого Ревенкова А.В. свидетельствуют также исследованные в судебном заседании:

рапорт оперативного дежурного от ДД.ММ.ГГГГ, принявшим сообщение медсестры МСЧ-125 <адрес> об оказании ФИО5 медицинской помощи, у которой было диагностировано внутреннее кровотечение (л.д. 7);

заявление ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности мужа - Ревенкова А.В., который ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 20 минут избил ее, чем причинил физическую боль. В судебном заседании Ревенкова А.В. уточнила, что муж нанес ей кулаком один удар в область поясницы слева (л.д.9);

     

протокол осмотра места происшествия - <адрес>, где Ревенков А.В. нанес удар ФИО5 В ходе осмотра ничего не изымалось (л.д. 10-13);

объяснение Ревенкова А.В., данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он сотруднику МОВД сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 20 минут, после ссоры, нанес один удар супруге кулаком в левый бок, в область поясницы (л.д.18);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ФИО5 отмечено телесное повреждение в виде тупой травмы органов брюшной полости - разрыв селезенки, с внутренним кровотечением. Данное повреждение образовалось по механизму тупой травмы, в результате воздействия тупого твердого предмета, и квалифицируется по признаку причинения вреда здоровью вызвавшего развитие угрожающего для жизни состояния, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, как причинившее тяжкий вред здоровью (л.д. 35-36).

Оценивая полученные и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности с материалами дела, суд считает, что вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью супруге ФИО5, опасного для ее жизни, доказана; его действия следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ).

Об умысле Ревенкова А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствуют способ причинения телесного повреждения, локализация, место травматизации - нанесение удара кулаком в область левого бока, где расположены жизненно-важные органы человека. Нанося удар, Ревенков А.В. осознавал общественную опасность своего действия, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, но относился к этому безразлично.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ревенкова А.В. суд признает раскаяние в содеянном, ранее к уголовной ответственности он не привлекался, имеет на иждивении малолетнего ребенка - дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.45), активно способствовал расследованию преступления, поскольку с момента первоначального объяснения (л.д.18), а затем в ходе предварительного и судебного следствия давал признательные и последовательные показания.

           Обстоятельств, отягчающих наказание Ревенкова А.В., предусмотренных законом, не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ.

По месту жительства жалоб в отношении Ревенкова А.В. не поступало, (л.д.43), по месту работы он характеризуется положительно (л.д.44).

            Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Ревенковым А.В., суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы и не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень опасности, совершенного им умышленного преступления, для применения ст.64 УК РФ.

              В тоже время, принимая во внимание данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей и родственников, просивших не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Ревенкова А.В. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ.

            

Вещественных доказательств по делу нет, иск не заявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ревенкова Антона Викторовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

       Обязать Ревенкова А.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, сообщать об изменении места жительства и работы, не выезжать с места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Ревенкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)                                         Р.В. Шойтов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>