Назначено наказание по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курчатов Курской области                                                           23 июня 2011 года

               Судья Курчатовского городского суда Курской области Долгих Д. С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Шевелева А. В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Быканова Н.В.,

защитника - адвоката Гузева В.И., представившего ордер № 151476 от 22.06.2011 года и удостоверение № 460 от 25.08.004 года,

секретаря Николаиди Е.В.,

              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Быканова Николая Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Быканов Н. В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

             10.05.2011г., примерно в 15 часов 00 минут, Быканов Н. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке возле <адрес>, подошел к потерпевшему ФИО1 и попросил у него сотовый телефон, якобы для осуществления звонка. Получив от ФИО1 мобильный телефон «Самсунг GT-S5230», Быканов Н. В. решил его похитить, применив к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья. С этой целью, он нанес ФИО1 один удар кулаком в лицо, отчего тот упал на пол, а затем продолжил наносить ему удары руками по различным частям тела. Продолжая свои преступные действия, Быканов Н. В. ещё раз ударил, находившегося на полу ФИО1, кулаком в голову, после чего открыто похитил у него из кармана 12 рублей, извлек сим-карту из мобильного телефона «Самсунг GT-S5230», выбросил её и со словами: «Больше ты свой телефон не увидишь» скрылся с места преступления, игнорируя требования потерпевшего вернуть телефон и деньги. В результате преступных действий, ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 4 362 рубля.

          В судебном заседании подсудимый Быканов Н. В. свою вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понятны.

Адвокат Гузев В. И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что нарушений прав Быканова Н.В. в ходе предварительного расследования уголовного дела не допускалось, доказательства были получены в соответствии с требованиями УПК РФ, сущность особого порядка разъяснялась.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

           Выслушав участников процесса, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Быканова Н.В. и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, потому что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявлено Быкановым Н.В. добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, государственный обвинитель, потерпевший и адвокат против особого порядка разбирательства не возражали, максимальное наказание за данное преступление, согласно Уголовному кодексу РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а потому квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Быканов Н. В., с целью хищения денег и мобильного телефона, нанес ФИО1 несколько ударов кулаком в область головы, после чего похитил у него из кармана 12 рублей и мобильный телефон «Самсунг GT-S5230», стоимостью 4 350 рублей, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшего и носят противоправный характер. С похищенным имуществом Быканов Н. В. скрылся с места преступления и имел реальную возможность им распорядиться по своему усмотрению.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, положения ст. 316 ч.7 УПК РФ и все обстоятельства по делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, которую Быканов Н.В. фактически изложил в своем объяснении (л.д. 16), до возбуждения уголовного дела, добровольно рассказав сотрудникам правоохранительных органов об обстоятельствах совершения преступления.

В качестве иных смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, пояснившего, что Быканов Н. В. извинился перед ним и он просит строго его наказывать. Судом также учитывается, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, каких-либо вредных последствий для здоровья не наступило.

Быканов Н.В. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Вместе с тем, учитывая тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства преступления, суд считает необходимым назначить Быканову Н. В. наказание в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, однако учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, установленных судом, а также отсутствие у Быканова Н. В. постоянного места работы и источников дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 статьи 161 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, поэтому определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.

Видом исправительного учреждения Быканову Н. В. следует определить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ колонию общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Быканова Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало отбытия срока с 23.06.2011 года.

Меру пресечения Быканову Н. В. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН МЮ России по Курской области, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 12 рублей, мобильный телефон «SamsungGT-S 5230» и крышку от телефона, выданные потерпевшему ФИО1- считать возвращенными ему же.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Курчатовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      Д. С. Долгих