П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 11 июля 2011 года г. Курчатов Курской области Курчатовский городской суд Курской области в составе: председательствующего судьи Холтобиной Ю.Ф., при секретаре Борисенко Л.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя Курчатовского межрайонного прокурора Минакова Н.Н., подсудимых Тер- Гевондян С.А., Константиновой И.А., защитников - адвокатов Штурмака М.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Гузева В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тер- Гевондян Светланы Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенной, лишенной родительских прав в отношении несовершеннолетних детей: ФИО1504.2006 года рождения, ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на основании решения Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отказавшейся взять из родильного дома сына ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, невоеннообязанной, судимой на основании приговора Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 232 ч.1 УК РФ с применением ст. 62 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ, Константиновой Инны Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Тер- Гевондян С.А. и Константинова И.А. совершили содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Константинова И.А. и Тер-Гевондян С.А., находясь в <адрес>, в которой они проживают, расположенной в <адрес> по предложению последней вступили между собой в преступный сговор, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств. Для достижения преступного умысла Тер-Гевондян С.А. и Константинова И.А. распределили между собой роли, согласно которых Тер-Гевондян С.А. должна была обеспечивать функционирование притона путем систематического предоставления электроплиты, кухонной посуды и других предметов, необходимых для изготовления наркотических средств и последующим предоставлением помещения для их употребления, в отсутствие готового к употреблению наркотика, для лиц его употребляющих, готовить наркотическое средство. В свою очередь, Константинова И.А. должна была покупать в аптеке необходимые ингредиенты для изготовления и употребления наркотиков, во время потребления наркотика обеспечивать функционирование притона путем ограничения доступа посторонних лиц, собственноручно производить уборку квартиры от предметов и веществ, оставшихся после изготовления и потребления наркотических средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тер-Гевондян С.А. и Константинова И.А., реализуя данный преступный умысел, осознавая противоправный характер своих преступных действий, в находящейся в их пользовании квартире, расположенной по адресу: <адрес>, создали необходимые условия для изготовления и употребления наркотических средств лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, в том числе, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6. На протяжении указанного периода времени Тер-Гевондян С.А. и Константинова И.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, обеспечивали функционирование притона путем систематического предоставления электроплиты, кухонной посуды и других предметов, необходимых для изготовления наркотических средств с последующим предоставлением помещения для их потребления, ограничения доступа во время употребления наркотиков посторонних лиц, а также собственноручно производили уборку квартиры от предметов и веществ, оставшихся после изготовления и употребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ФИО2, достоверно зная о том, что Тер-Гевондян С.А. и Константинова И.А. предоставляют находящуюся в их пользовании квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, опасаясь быть задержанным на улице сотрудниками правоохранительных органов в связи с потреблением наркотических средств, прибыл к Тер-Гевондян С.А. и Константиновой И.А. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для получения разрешения на изготовление и потребление наркотических средств. Реализуя вышеуказанный преступный умысел, Тер-Гевондян С.А. и Константинова И.А., осознавая противоправный характер своих преступных действий, заведомо зная, что ФИО2 является потребителем наркотических средств и намерен потребить наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час., действуя совместно, согласно распределенных между ними ролей, предоставили ФИО2 помещение в находящейся в их пользовании квартире для потребления наркотических средств, создав предварительно необходимые для этого условия, а именно: Тер-Гевондян С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Константиновой И.А. согласно распределенных ролей, из предоставленных ФИО2 ингредиентов приготовила готовый к употреблению наркотик. Константинова И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Тер-Гевондян С.А., согласно распределенных ролей, в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств ограничила в квартиру свободный доступ посторонних лиц, после употребления наркотика, произвёла уборку в квартире от предметов, оставшихся после изготовления и потребления наркотических средств, проветрила помещение, а так же вымыла кухонную посуду. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, ФИО2, находясь в предоставленной Тер-Гевондян С.А. и Константиновой И.А. <адрес>. № по <адрес>, потребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство «морфин» и покинул предоставленное помещение. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. ФИО3, достоверно зная о том, что Тер-Гевондян С.А. и Константинова И.А. предоставляют находящуюся в их пользовании квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, опасаясь быть задержанным на улице сотрудниками правоохранительных органов в связи с потреблением наркотических средств, прибыл к Тер-Гевондян С.А. и Константиновой И.А. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для получения разрешения на изготовление и потребление наркотических средств. Во исполнение того же преступного умысла, Тер-Гевондян С.А. и Константинова И.А., заведомо зная, что ФИО3 является потребителем наркотических средств и намерен потребить наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, действуя совместно и согласованно, предоставили ФИО3 помещение в находящейся в их пользовании квартире, для потребления наркотических средств, создав предварительно необходимые для этого условия, а именно, Константинова И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Тер-Гевондян С.А., согласно распределенных ролей, в аптеке приобрела необходимые для изготовления и употребления наркотика ингредиенты, которые передала Тер-Гевондян С.А., в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств ограничила в квартиру свободный доступ посторонних лиц, после употребления наркотика, произвёла уборку в квартире от предметов, оставшихся после изготовления и потребления наркотических средств, проветрила помещение, а так же вымыла кухонную посуду. В это время Тер-Гевондян С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Константиновой И.А., согласно распределенных ролей, из предоставленных Константиновой И.А. ингредиентов приготовила наркотик, который для употребления передала ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 30 мин. ФИО3, находясь в предоставленной Тер- Гевондян С.А. и Константиновой И.А. <адрес>. № по <адрес>, употребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство «морфин» и покинул предоставленное помещение. Помимо того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. ФИО4, достоверно зная о том, что Тер-Гевондян С.А. и Константинова И.А. предоставляют находящуюся в их пользовании квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, опасаясь быть задержанным на улице сотрудниками правоохранительных органов в связи с потреблением наркотических средств, прибыл к Тер-Гевондян С.А. и Константиновой И.А. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для получения разрешения на изготовление и потребление наркотических средств. Реализуя тот же преступный умысел, Тер-Гевондян С.А. и Константинова И.А., заведомо зная, что ФИО4 является потребителем наркотических средств и намерен потребить наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час., действуя совместно и согласованно, предоставили ФИО4 помещение в находящейся в их пользовании квартире для потребления наркотических средств, создав предварительно необходимые для этого условия, а именно: Константинова И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Тер-Гевондян С.А., согласно распределенных ролей, в аптеке приобрела необходимые для изготовления и употребления наркотика ингредиенты, которые передала Тер- Гевондян С.А., в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств ограничила в квартиру свободный доступ посторонних лиц, после употребления наркотика, произвёла уборку в квартире от предметов, оставшихся после изготовления и потребления наркотических средств, проветрила помещение, а так же вымыла кухонную посуду. В это время Тер- Гевондян С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Константиновой И.А., согласно распределенных ролей, из предоставленных Константиновой И.А. ингредиентов изготовила наркотик, который для употребления передала ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. ФИО4, находясь в предоставленной Тер-Гевондян С.А. и Константиновой И.А. <адрес>. № по <адрес>, потребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство «морфин» и покинул предоставленное помещение. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. ФИО5 и ФИО6, достоверно зная о том, что Тер-Гевондян С.А. и Константинова И.А. предоставляют находящуюся в их пользовании квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, опасаясь быть задержанными на улице сотрудниками правоохранительных органов в связи с потреблением наркотических средств, прибыли к Тер-Гевондян С.А. и Константиновой И.А. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для получения разрешения на изготовление и потребление наркотических средств. Реализуя тот же преступный умысел, Тер-Гевондян С.А. и Константинова И.А., заведомо зная о том, что ФИО5 и ФИО6 являются потребителями наркотических средств и намерены потребить наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час., действуя совместно и согласованно, предоставили ФИО5 и ФИО6 помещение в находящейся в их пользовании квартире для потребления наркотических средств, создав предварительно необходимые для этого условия, а именно: Константинова И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Тер-Гевондян С.А., согласно распределенных ролей, в аптеке приобрела необходимые для изготовления и употребления наркотика ингредиенты, которые передала Тер-Гевондян С.А., в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств ограничила в квартиру свободный доступ посторонних лиц, после употребления наркотика, произвёла уборку в квартире от предметов, оставшихся после изготовления и потребления наркотических средств, проветрила помещение, а так же вымыла кухонную посуду. В это время Тер-Гевондян С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Константиновой И.А., согласно распределенных ролей, изготовила наркотик, который передала для употребления ФИО5 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. ФИО5 и ФИО6, находясь в предоставленной Тер-Гевондян С.А. и Константиновой И.А. <адрес>. № по <адрес>, потребили путем внутривенных инъекции наркотическое средство «морфин» и покинули предоставленное помещение. Как подсудимая Тер- Гевондян С.А., так и подсудимая Константинова И.А. согласились с данным обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что каждой из них ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, каждая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст.314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ, а именно: Тер-Гевондян С.А. и Константинова И.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст.232 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая правовую оценку действиям как Тер- Гевондян С.А., так и Константиновой И.А., суд исходит из указанных в обвинении, с которым согласилась каждая из подсудимых, обстоятельств дела, согласно которым они умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, заранее договорившись о совместном предоставлении своего жилого помещения для потребления наркотических средств, распределив роли, использовали жилое помещение, находящееся в их пользовании, приспособленное ими для потребления наркотических средств, для неоднократного потребления в нем наркотических средств разными лицами. Указанные действия Тер- Гевондян С.А. и Константиновой И.А. суд квалифицирует по ст.232 ч.2 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд уменьшает обвинение каждой подсудимой, признавая, что они совершили содержание притона для потребления наркотических средств, а не содержание притонов для потребления наркотических средств, как это указано в формулировке обвинения, поскольку из существа обвинения, с которым согласились подсудимые, явствует именно данное обстоятельство. Указанное изменение обвинения не ухудшает их положение и не нарушает их право на защиту. При назначении наказания подсудимым в целях, указанных в ст. 43 УК РФ, суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимые совершили преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Судом установлены следующие обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ - явка с повинной, содержащаяся в соответствующем заявлении (т.1 л.д.7), объяснениях Тер- Гевондян С.А. (т.1 л.д.36-37) и Константиновой И.А. (т.1 л.д.62), данных правоохранительному органу ДД.ММ.ГГГГ, то есть, до возбуждения в отношении них уголовного дела (ДД.ММ.ГГГГ), когда они не были ни задержанными, ни подозреваемыми. В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждой подсудимой, -- раскаяние в содеянном, их беременность. Поскольку Тер- Гевондян С.А. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей: Елизаветы, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Анастасии, ДД.ММ.ГГГГ р., на основании решения Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.229-231), а также отказалась взять из родильного дома сына Егора, ДД.ММ.ГГГГ г.р., то в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.8 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», наличие у нее малолетних детей не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство. По месту жительства, где фактически подсудимые проживают совместно, они характеризуются нейтрально. Согласно справок врача МСЧ-125 <адрес> (т.1 л.д.190, 217) Константинова И.А. и Тер- Гевондян С.А. состоят на учете у врача-нарколога. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.106-107) следует, что у Тер- Гевондян С.А. были обнаружены раны в правой и левой подмышечной областях, на внутренней боковой поверхности в верхней трети правого бедра, в верхней трети левого бедра, давностью образования более 2-х недель до момента проведения судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, точечные ранки в центральной части рубца внутренней боковой поверхности верхней трети левого бедра -- не более 7 суток до момента проведения судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ Заключением судебно- наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.164-165) установлено, что Тер-Гевондян С.А. страдает опийной наркоманией (синдромом зависимости от опиатов), нуждается в лечении, которое не противопоказано её здоровью. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 157-158) у Константиновой И.А. обнаружены раны на передней поверхности левой руки и области проекции локтевого сустава, в области подмышечной впадины слева, давностью образования не более двух недель до момента проведения судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ. Заключением судебно наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.171-172) установлено, что Константинова И.А. страдает опийной наркоманией (синдромом зависимости от опиатов), нуждается в лечении, которое не противопоказано её здоровью. Тер- Гевондян С.А. судима на основании приговора Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 232 ч.1 УК РФ с применением ст. 62 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, условное осуждение не отменялось, ввиду чего, в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ в действиях Тер- Гевондян С.А. отсутствует рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Тер- Гевондян С.А. и Константиновой И.А. не установлено. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд назначает каждой из подсудимых наказание по ст.232 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, срок которого устанавливает в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ, считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Основания для применения к Тер- Гевондян С.А. и Константиновой И.А. положений ст.64 УК РФ отсутствуют. Учитывая вышеприведенные данные о личности Константиновой И.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на подсудимую исполнение определенных обязанностей. Меру пресечения в отношении Константиновой И.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Поскольку указанное умышленное тяжкое преступление Тер- Гевондян С.А. совершила в течение испытательного срока, установленного предыдущим приговором, то в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение Тер- Гевондян С.А. по приговору Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ей окончательное наказание по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытое наказание по предыдущему приговору суда. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Тер- Гевондян С.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку она женщина, осуждается к лишению свободы за тяжкое преступление. Суд с учетом вышеприведенных данных о личности Тер-Гевондян С.А. не находит достаточных оснований для применения к ней положений ст. 82 ч.1 УК РФ. Меру пресечения в отношении Тер- Гевондян С.А. с целью обеспечения исполнения приговора, поскольку ей назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Вещественные доказательства:инъекционный шприц, с жидкостью, объемом 4,2 мл, шприц с жидкостью, объемом 0,8 мл, 2 пустых шприца, 2 пустых шприца однократного применения с тампонами внутри, стеклянные пузырьки в количестве 18 штук, пустой стеклянный пенициллиновый пузырек, пробка с помещенными в неё двумя инъекционными иглами, упакованные в картонный короб, миска, фрагмент ткани, 2 тарелки, 4 бутылки с жидкостью в них, бутылка с жидкостью и веществом в виде хлопьев и комков, косметическая кисть, упакованные в картонный короб, 3 пустых картонных упаковки, пустая бутылка, упакованные в пакет, - подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Тер- Гевондян Светлану Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок с применением ст. 62 ч.1 УК РФ два года. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Тер-Гевондян Светлане Алексеевне условное осуждение по приговору Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена по ст. 232 ч.1 УК РФ с применением ст. 62 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбывания со времени заключения Тер- Гевондян Светланы Алексеевны под стражу. Меру пресечения в отношении Тер- Гевондян Светланы Алексеевны изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, сохранять данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Тер- Гевондян Светлану Алексеевну после заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН МЮ России по <адрес>. Константинову Инну Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок с применением ст. 62 ч.1 УК РФ два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого возложить на Константинову Инну Алексеевну исполнение следующих обязанностей: проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденной, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в отношении Константиновой Инны Алексеевны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства:инъекционный шприц, с жидкостью, объемом 4,2 мл, шприц с жидкостью, объемом 0,8 мл, 2 пустых шприца, 2 пустых шприца однократного применения с тампонами внутри, стеклянные пузырьки в количестве 18 штук, пустой стеклянный пенициллиновый пузырек, пробка с помещенными в неё двумя инъекционными иглами, упакованные в картонный короб, миска, фрагмент ткани, 2 тарелки, 4 бутылки с жидкостью в них, бутылка с жидкостью и веществом в виде хлопьев и комков, косметическая кисть, упакованные в картонный короб, 3 пустых картонных упаковки, пустая бутылка, упакованные в пакет, - уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Курчатовский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Тер-Гевондян Светланой Алексеевной, содержащейся под стражей, -- в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Константинова Инна Алексеевна в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденная Тер-Гевондян Светлана Алексеевна - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.Ф. Холтобина