Приговор в отношении Пастушенко Н.В. обвиняемой по ст.318 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 июля 2011 года                                                                      г. Курчатов Курской области

          Курчатовский городской суд Курской области в составе: председательствующего судьи Холтобиной Ю.Ф.,

при секретаре Борисенко Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Курчатовского межрайонного прокурора Клюевой Л.Б.,

подсудимой Пастушенко Н.В.,

защитника - адвоката Востриковой Л.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пастушенко Натальи Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, вдовы, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

установил :

        Пастушенко Н.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья,в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ в начале 6 часа утра ст.о\у ОУР КМ МОВД «Курчатовский» ФИО3, находясь в форменной одежде, имея при себе табельное оружие, состоя на дежурстве по охране общественного порядка в <адрес> в составе следственно-оперативной группы, по указанию оперативного дежурного ФИО4 прибыл к дому по <адрес>, где в <адрес>, как сообщила ФИО5, ФИО6 нанес ей побои. Выяснив у находившейся у подъезда дома ФИО5 обстоятельства происшедшего, ст. о\у ОУР КМ МОВД «Курчатовский» ФИО3, предложив ФИО5 ожидать его в служебном автомобиле, поднялся к <адрес> данного дома и постучал в дверь. Дверь квартиры открыл проживающий там ФИО6 ФИО3, представившись и пояснив ФИО6, что в отношении него поступило сообщение от ФИО5 об избиении, предложил тому проехать в МОВД «Курчатовский» для разбирательства. ФИО6 согласился и предложил ФИО3 пройти в коридор квартиры подождать его. ФИО3 вошел в коридор квартиры и стал ожидать ФИО7 В это время находившиеся в квартире ФИО8 и Пастушенко Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вышли из комнаты и стали, используя нецензурную брань, высказывать недовольство по поводу прибытия ст. о\у ОУР КМ МОВД «Курчатовский» ФИО3 На неоднократные законные требования, предусмотренные п.1 ч. 1 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции», сотрудника органов внутренних дел ФИО3 прекратить выражаться нецензурной бранью Пастушенко Н.В. и ФИО8 не реагировали.

         ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра ст. о\у ОУР КМ МОВД «Курчатовский» ФИО3, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, действуя в соответствии с п.13 ч 1 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции», подошел к находившейся в состоянии алкогольного опьянения Пастушенко Н.В. и, взяв ее за плечо, предложил выйти на лестничную площадку подъезда с целью дальнейшего доставления в МОВД «Курчатовский» для разбирательства. В это время Пастушенко Н.В., заведомо зная, что ФИО3 является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел на применение насилия в отношении него, села на пол, при этом обхватив руками правую ногу ФИО3, и дернула на себя с силой, чтобы последний упал. ФИО3, не удержавшись, отклонился назад, ударившись при этом спиной о стену, в результате чего ощутил физическую боль.       После чего, Пастушенко Н.В., продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия в отношении представителя власти, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли сотруднику органов внутренних дел, укусила ФИО3 в области правой ноги, причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека на передней поверхности в верхней трети правой голени, который вреда здоровью не наносит.

         Высвободившись от захвата Пастушенко Н.В., ФИО3 на служебном автомобиле МОВД «Курчатовский» под управлением милиционера-водителя ФИО11 доставил Пастушенко Н.В., ФИО9, ФИО7 в МОВД «Курчатовский» для разбирательства.

         Подсудимая Пастушенко Н.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала частично, в содеянном раскаялась, показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась в квартире своего сожителя ФИО9 по адресу: <адрес>, где также находился ФИО6 Они употребили спиртное и заснули. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ она услышала громкие голоса и вышла в коридор квартиры, где, используя нецензурную брань, стала возмущаться. В коридоре, кроме ФИО9 и ФИО7, находился сотрудник полиции в форменной одежде -- ФИО3 Последний сделал ей замечание по поводу нецензурной брани, на что она вновь выразилась в его адрес нецензурно. Тогда ФИО3 схватил ее за обе руки и стал заламывать их, повалив на пол. Подошедший ФИО8 стал защищать ее. ФИО3, отпустив ее руки, нанес удар в лицо ФИО8 После чего, она, поднимаясь с пола, укусила ФИО3 за ногу. Считает, что сделала это в ответ на причиненную ей ФИО3 боль, в качестве защиты. После произошедших событий она, ФИО8, ФИО6 вышли из квартиры и их на служебном автомобиле полиции доставили в отдел полиции.

         Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд, несмотря на занятую подсудимой позицию, признает виновной Пастушенко Н.В. в совершении изложенного выше преступления.

        К такому выводу суд пришел, исходя из анализа следующих доказательств.

        Потерпевший ФИО3 - ст. оперуполномоченный ОУР КМ МОВД «Курчатовский» показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 20 минут он, находясь в составе следственно-оперативной группы, получил сообщение от помощника оперативного дежурного по МОВД «Курчатовский» о том, что по адресу: <адрес>, происходит семейный скандал, о котором сообщила ФИО5 Вместе милиционером-водителем ФИО11 он, находясь в форменной одежде, прибыл для разбирательства к дому по <адрес>. У дома ФИО5 сообщила ему о том, что ее избил бывший муж ФИО6. Затем он пришел к <адрес> постучал. Открывшему дверь ФИО6 он предъявил служебное удостоверение, представился, сообщил о заявлении ФИО5 и предложил проехать в отдел милиции для разбирательства. ФИО6, находившийся в состоянии опьянения, согласился, стал одеваться, а он стал ожидать его в квартире. Примерно 5 часов 45 минут из спальной комнаты вышли ФИО8 и Пастушенко Н., которые находились в состоянии опьянения. Он предъявил им служебное удостоверение, объяснил причину своего нахождения в квартире. Пастушенко стала выражаться нецензурной бранью, на что он сделал ей несколько замечаний, на которые она не реагировала. Затем Пастушенко выразилась нецензурной бранью в его адрес, как сотрудника милиции. ФИО6 потребовал от Пастушенко прекратить оскорблять его и уйти, однако та не отреагировала. После чего, он предложил Пастушенко проехать в отдел милиции как очевидца конфликта между ФИО5, но та не отреагировала и продолжила кричать.

         Тогда он приблизился к Пастушенко Н.В., положил ей руку на правое плечо, попытаться ее вывести из квартиры для доставления в МОВД «Курчатовский» в связи с ее противоправным поведением. Пастушенко Н.В. резко села на пол, обхватила руками его правую ногу в области колена и с силой дернула на себя. От неожиданности он стал падать назад и ударился спиной о стену коридора, почувствовав физическую боль. Сразу после этого Пастушенко Н.В., не отпуская ногу, укусила его за правую ногу чуть ниже колена, от чего он испытал физическую боль. Затем ФИО8 попытался удерживать его, а он - стал вырываться от захвата и оттолкнул того. После этих событий он доставил в отдел полиции ФИО7, ФИО9 и Пастушенко Н. Заявительницу ФИО12 водитель ФИО11 доставил в отдел полиции еще ранее.

        Показания потерпевшего согласуются с его рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-8), в котором ФИО3 сообщил о примененном к нему Пастушенко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> насилии при исполнении им должностных обязанностей.

         Показания потерпевшего являются последовательными. Так, согласно протокола очной ставки между Пастушенко Н.В. ФИО3 (л.д.94-95) последний при проведении указанного следственного действия сообщил о тех же обстоятельствах совершенного в отношении него преступления. В частности, потерпевший показал, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 6 часов в квартире по адресу: <адрес> Пастушенко Н.В. не отреагировала на его неоднократные замечания о прекращении нецензурной брани. Затем, после того, как он взял ее за плечо для препровождения из квартиры, резко села на пол, обхватила его правую ногу и дернула на себя, от чего он не удержался на ногах, отшатнулся и ударился спиной о стену. После чего, Пастушенко Н.В. укусила его за правую ногу ниже колена.

         Кроме того, показания потерпевшего подтверждаются показаниями следующих свидетелей.

          Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4-оперативного дежурного МОВД «Курчатовский» следует, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 6 часа ФИО10 по телефону сообщила о том, что по месту жительства по адресу: <адрес>, ее избил бывший муж. Он дал указание дежурившему в оперативной группе ст. о\у ОУР КМ МОВД «Курчатовский» ФИО3 проследовать по вышеназванному адресу для разбирательства. ФИО3 на служебном автомобиле под управлением водителя ФИО11 проследовал по указанному адресу. В начале 7 часа ФИО3 доставил в отдел Пастушенко Н.В., ФИО9, ФИО7, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 сообщил, что Пастушенко Н.В. оказала сопротивление - укусила его за ногу, показал на правой ноге кровоподтек, сообщив, что это - укус Пастушенко Н.В. ФИО3 пояснил, что, когда Пастушенко Н.В. обхватила его за правую ногу и укусила, ФИО8 обхватил его сзади руками и повис на нем, сдавливая руки в области предплечий. По доставлении в отдел полиции Пастушенко Н.В., ФИО8, ФИО6 жалоб на действия ФИО3 не высказывали, на состояние здоровья не жаловались. Видимых телесных повреждений у них он не наблюдал. (л.д.83-84).

         Согласно оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в свою квартиру в <адрес>, где находился его сын ФИО8 в состоянии опьянения и Пастушенко Н. Спустя некоторое время туда же пришла бывшая супруга ФИО5, с которой у них произошел скандал. Затем на стук он открыл входную дверь и впустил в квартиру сотрудника полиции ФИО3 в форменной одежде, который пояснил, что ФИО5 обратилась с заявлением в отношении него, предложил проехать с ним. Он согласился, предложив ФИО3 пройти в квартиру, что тот выполнил, войдя в коридор. Находясь в зале, он услышал громкие голоса, однако, что происходило в коридоре, не наблюдал. Спустя некоторое время его, ФИО9 и Пастушенко Н.В. доставили в отдел полиции. (л.д.81-82).

         Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Пастушенко Н.В. находился в своей квартире по адресу: <адрес>. Что происходило в это время в квартире, он не помнит в связи с сильным состоянием алкогольного опьянения. В сознание он пришел в МОВД «Курчатовский».

         Свидетель ФИО11 - милиционер-водитель группы охраны и обеспечения МОВД «Курчатовский» показал, что в начале 6 часов утра он по указанию оперативного дежурного совместно с о\у ОУР КМ МОВД «Курчатовский» ФИО3, находившимся в форменной одежде, прибыл к дому по <адрес> по сообщению ФИО5 о том, что ее избил бывший муж. ФИО3 у подъезда дома поговорив с ФИО5, около 5 час. 20 мин. вошел в подъезд. Примерно через 20-25 мин. по телефону ФИО3 предложил отвезти ФИО12 в МОВД «Курчатовский» и возвратиться для доставления лиц, находившихся в квартире. Доставив в отдел ФИО12, он возвратился к тому же дому, откуда вместе с ФИО3 доставил в здание МОВД «Курчатовский» бывшего мужа ФИО5, ее сына и Пастушенко Н. Там услышал, как ФИО3 сообщил оперативному дежурному ФИО4 о том, что Пастушенко Н.В. укусила его за ногу.

         Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 40 мин. она пришла в свою квартиру по адресу: <адрес>, где в это время находились ее сын ФИО8, Пастушенко Н., бывший муж ФИО6 После того, как ФИО6 нанес ей удар, она выбежала из квартиры и по телефону вызвала сотрудников полиции. Спустя некоторое время на дежурной машине к дому прибыл сотрудник полиции ФИО3, который предложил ей подождать в машине, а сам вошел в подъезд дома. Примерно через 10 мин. сын ФИО8 по телефону сообщил, что его избивает сотрудник полиции, чему она не поверила. Затем водитель автомобиля отвез ее в отдел полиции, где через некоторое время она наблюдала ФИО9, ФИО7 и Пастушенко Н.        

          Показания потерпевшего, свидетеля ФИО4 о примененном к ФИО3 насилии подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО3 отмечено телесное повреждение в виде кровоподтека на передней поверхности в верхней трети правой голени, которое могло образоваться за срок менее 4 суток до момента проведения судебно-медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ Телесное повреждение образовалось по механизму тупой травмы в результате воздействия тупого предмета с ограниченной поверхностью. Специфические признаки травмирующего предмета в отмеченном телесном повреждении не отразились. Телесное повреждение само по себе не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и таким образом, по данному признаку, причинение последнего вред здоровью не наносит. (л.д.76-77).

        Должностные полномочия потерпевшего ФИО3 установлены судом на основании следующих документов.

        Согласно приказа ОВД <адрес>а от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29-31) ФИО3 назначен на должность старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска КМ.

         Должностной инструкцией старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска КМ ФИО3 (л.д.32-36) установлены его должностные обязанности: осуществлять оперативно-розыскные мероприятия, предусмотренные законом РФ «Об ОРД» для раскрытия, пресечения и предупреждения преступлений.

         В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-28) ФИО3 находился на суточном дежурстве с 13 на ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно- оперативной группы.

        Перечисленные доказательства являются допустимыми, так как получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а их совокупность - достаточной для признания Пастушенко Н.В. виновной в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         Суд отвергает показания подсудимой в части отрицания ею умышленных действий, направленных на падение ФИО3 и соударения со стеной, в части указания на примененное к ней ФИО3 насилие - заламывание рук и опрокидование на пол, поскольку они опровергнуты последовательными, логичными, конкретными показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО4, которому ФИО3 непосредственно после произошедших событий сообщил их конкретные обстоятельства, рапортом ФИО3 в адрес начальника правоохранительного органа, содержащим те же детальные сведения о примененном к нему насилии, выпиской из журнала медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС (л.д.21), согласно которой у Пастушенко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ при помещении в ИВС видимых телесных повреждений не выявлено. Сама подсудимая сообщила, что, несмотря на разъясненное ей защитником право обратиться с заявлением о примененном к ней насилии, тем не менее, с данным заявлением не обращалась. Суд оценивает отвергаемые показания Пастушенко Н.В. как способ реализации ею права, предусмотренного ст. 47 УПК РФ, возражать против обвинения.

         Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Пастушенко Н.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью прекратить законную деятельность представителя власти, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, в отношении представителя власти - должностного лица правоохранительного органа, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление было окончено с момента применения физического насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        При назначении наказания подсудимой в целях, указанных в ст. 43 УК РФ, суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

        Подсудимая Пастушенко Н.В. совершила преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, является в соответствии с ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ - явка с повинной, которая содержится в объяснении Пастушенко Н.В., данном правоохранительному органу до возбуждения в отношении нее уголовного дела (л.д.10), в тот момент, когда она не была ни задержанной, ни подозреваемой. В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, -- раскаяние подсудимой в содеянном. По месту жительства подсудимая характеризуется нейтрально. Обстоятельств, отягчающих наказание Пастушенко Н.В., судом не установлено.           

        Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Пастушенко Н.В. наказание по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, срок которого определяет в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ. Учитывая характер общественной опасности преступления, умышленного по форме вины, направленного против порядка управления, указанные выше данные о личности подсудимой, а равно содержащиеся в материалах дела сведения (л.д.120-121) о привлечении Пастушенко Н.В. к административной ответственности за нарушение общественного порядка, суд приходит к выводу о том, что именно данный вид наказания послужит целям ее исправления и предупреждения совершению ею новых преступлений.

         В то же время, учитывая установленные смягчающие наказание обстоятельства, позицию потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы подсудимой, суд считает возможным назначить Пастушенко Н.В. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на нее исполнение в течение испытательного срока определенных обязанностей.

         Меру пресечения в отношении Пастушенко Н.В. с учетом того, что она осуждается к лишению свободы условно, суд считает необходимым оставить прежнюю -- подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую надлежит сохранять до вступления приговора в законную силу.

         Вещественных доказательств по делу нет.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен.

         Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

         Пастушенко Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок с применением ст. 62 ч.1 УК РФ один год.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого возложить на Пастушенко Наталью Владимировну исполнение следующих обязанностей: проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденной, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

        Меру пресечения в отношении Пастушенко Натальи Владимировны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курчатовский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Ю.Ф. Холтобина