Приговор в отношении Горемыкина А.Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 июля 2011 года                                                                г. Курчатов Курской области

          Курчатовский городской суд Курской области в составе: председательствующего судьи Холтобиной Ю.Ф.,

при секретаре Борисенко Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Курчатовского межрайонного прокурора Клюевой Л.Б.,

подсудимого Горемыкина А.Г.,

защитника - адвоката Штурмака М.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горемыкина Антона Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

        Горемыкин А.Г. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток у Горемыкина А.Г. по месту жительства по адресу: <адрес> возник преступный умысел на изготовление наркотических средств из лекарственных препаратов в целях личного потребления. С этой целью он примерно в 11 час. приобрел в аптеке лекарственные препараты, предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотиков, которые принес к себе в квартиру. В период с 11 час. 40 минут до 12 час. 30 мин. Горемыкин А.Г., реализуя тот же преступный умысел, в кухне той же квартиры, используя приобретенные лекарственные препараты, иные предметы и ингредиенты методом экстрагирования изготовил наркотическое средство дезоморфин, поместил его в медицинский шприц и оставил для дальнейшего хранения в холодильнике, расположенном в кухне квартиры.

         В тот же день в период времени с 16 час.40 мин. по 17 час.20 мин. сотрудники милиции обнаружили и изъяли в холодильнике на кухне квартиры шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,1 гр., составляющей в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и ст.229 УК РФ» крупный размер.

          Подсудимый Горемыкин А.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ утром, находясь в своей квартире, он решил изготовить наркотическое средство для собственного потребления. Примерно в 11 час. он приобрел в аптеке лекарственные препараты, шприцы и принес их домой. На кухне квартиры в 11 час. 40 мин. изготовил наркотическое средство - дезоморфин из лекарственных препаратов, средства бытовой химии, бензина, с использованием электрической плиты и посуды, методом экстрагирования. После изготовления наркотика в 12 час.30 мин. он потребил его часть путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства в шприце, объемом 12 мл., решил оставить на утро ДД.ММ.ГГГГ, чтобы впоследствии употребить и спрятал его в холодильник. Около 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришли сотрудники милиции с 2 понятыми. Они стали выяснять, имеются ли у него в квартире предметы, запрещенные к обороту на территории РФ, на что он ответил отрицательно. Сотрудники милиции предложили добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства, от чего он отказался. Затем с его согласия сотрудники милиции в присутствии понятых осмотрели квартиру и обнаружили в холодильнике шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, футляр с 4 лезвиями, пробку с пластмассовой трубкой, принадлежащие ему, которые изъяли.

         Заслушав подсудимого, эксперта, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Горемыкина А.Г. в совершении указанного выше преступления. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как показаний подсудимого, которые находит относимыми, допустимыми и достоверными, так и следующих доказательств.

         Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 - сотрудников МОВД «Курчатовский» следует, что в связи с поступившей оперативной информацией о том, что Горемыкин А.Г. в своей квартире по адресу: <адрес> незаконно хранит и изготовляет наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ они с двумя понятыми прибыли к данной квартире. Открывшему дверь квартиры Горемыкину А.Г. они представились. После чего, ФИО6 стал выяснять у Горемыкина А.Г., имеются ли в квартире запрещенные предметы, средства, в том числе наркотики, на что тот ответил отрицательно. ФИО6 предложил Горемыкину А.Г. добровольно выдать имеющиеся наркотики, на что тот снова ответил отказом. После полученного от Горемыкина А.Г. разрешения на осмотр квартиры они и двое понятых вошли туда. В ходе осмотра в присутствии двух понятых они обнаружили в холодильнике медицинский шприц, объемом 12 мл. с жидкостью желто-коричневого цвета, футляр с 4 лезвиями и пробку с пластмассовой трубкой. Горемыкин А.Г. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему. По прибытию следственной оперативной группы, следователь произвел осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты и упакованы: медицинский шприц, объемом 12 мл., с жидкостью желто-коричневого цвета, футляр с 4 лезвиями, пробка с пластмассовой трубкой. (л.д.40-42,43-44).

         Согласно показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании и оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д.70-72), они ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при осмотре сотрудниками правоохранительного органа квартиры по адресу: <адрес>. Сотрудники милиции представились Горемыкину А.Г., открывшему входную дверь, предложили добровольно выдать имеющиеся наркотики, на что тот ответил отказом. После полученного от Горемыкина А.Г. разрешения на осмотр квартиры они вместе с сотрудниками милиции вошли туда. В ходе осмотра в холодильнике был обнаружен медицинский шприц, объемом 12 мл., с жидкостью желто-коричневого цвета, футляр, в котором находились 4 лезвия с налетом и пробка с пластмассовой трубкой. Горемыкин А.Г. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему. Затем прибывший следователь произвел осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты, упакованы, опечатаны: медицинский шприц объемом 12 мл., с жидкостью желто-коричневого цвета, футляр с 4 лезвиями, пробка с пластмассовой трубкой. Они поставили свои подписи при опечатывании изъятых предметов.

        Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. он по телефону стал выяснять у Горемыкина А., которого знает как потребителя наркотических средств, есть ли у того наркотик для его потребления. Получив утвердительный ответ, примерно в 16 час. 30 мин. прибыл к квартире Горемыкина А.Г., где у дверей обнаружил сотрудников милиции и двух понятых. Сотрудники милиции представились Горемыкину А.Г., открывшему входную дверь, предложили добровольно выдать имеющиеся наркотики, на что тот ответил отказом. Получив от Горемыкина А.Г. разрешения на осмотр квартиры, сотрудники милиции в присутствии двух понятых произвели ее осмотр и обнаружили в холодильнике медицинский шприц, объемом 12 мл., с жидкостью желто-коричневого цвета, футляр на кухонном столе, в котором находились 4 лезвия с налетом и пробку с пластмассовой трубкой. Горемыкин А.Г. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему. Затем прибывший следователь произвел осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты, упакованы, опечатаны: медицинский шприц объемом 12 мл., с жидкостью желто-коричневого цвета, футляр с 4 лезвиями, пробка с пластмассовой трубкой. (л.д.45-47).

        Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ее сын Горемыкин А.Г. в их квартире по адресу: <адрес> ее отсутствие изготавливает и употребляет наркотические средства, что согласуется с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6 об имевшейся у них оперативной информации о вышеуказанном.

         Показания подсудимого и свидетелей подтверждены следующими письменными доказательствами.

         В рапорте о/у ОСО КМ МОВД «Курчатовский» ФИО6 содержатся сведения о том, что в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОУР КМ МОВД «Курчатовский» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч.40 минут по 17 час. в квартире, расположенной по адресу: <адрес> был задержан Горемыкин А.Г., в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, футляр с 4 лезвиями, пробка с пластиковой трубкой. (л.д.4).

        Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-9) в результате осмотра <адрес>, были обнаружены и изъяты: пластиковый шприц, объемом 12 мл., с жидкостью светло-желтого цвета, металлическая коробка, четыре лезвия, игла в колпачке, пластиковая пробка со встроенной пластиковой трубкой, которые скреплены печатью МОВД «Дежурная часть», с подписью понятых.

         Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68-69) следует, что изъятые при осмотре места происшествия предметы представляют собой: пластиковый шприц, объемом 12 мл., с жидкостью желто-коричневого цвета, металлическую коробку, четыре лезвия, иглу в колпачке, пластиковую пробку со встроенной пластиковой трубкой.

     Согласно справки эксперта - и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22)жидкость из шприца, объемом 2,3 мл., массой 2,1 гр., содержит в своем составе наркотическое средство- дезоморфин. В примечании указано на то, что на исследование израсходовано 0,4 мл. жидкости из шприца, а после исследования объекты были помещены в представленные упаковки, опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом, подписью эксперта и оттиском печати ЭКЦ УВД по <адрес>.

          В заключении эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ содержатся выводы, согласно которым представленная жидкость, объемом 1,9 мл., в шприце содержит в своем составе - дезоморфин и в целом является наркотическим средством. Масса данного наркотического средства 1,73 г. (л.д.52-54).

          Эксперт ФИО11 в судебном заседании разъяснил, что масса израсходованной при исследовании жидкости составляет 0,37 гр., что установлено им методом пропорции.

          Оценивая данную справку, заключение эксперта, его разъяснения в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что масса изъятого в квартире Горемыкина А.Г. наркотического средства дезоморфин составляет 2,1 гр., поскольку установлено, что при исследовании было израсходовано 0,37 гр. жидкости, оставшаяся жидкость была надлежащим образом упакована и опечатана, для проведения экспертизы данный объект поступил в таком же состоянии.

           Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч.30 минут Горемыкин А.Г., находясь по адресу: <адрес> потребил наркотическое средство- «морфин» без назначения врача. (л.д.91).Данное согласуется с показаниями подсудимого о том, что часть изготовленного им наркотического средства он употребил.

         Вышеприведенные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для признания Горемыкина А.Г. виновным в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Горемыкин А.Г. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение законодательства РФ совершил действия, в результате которых из лекарственных, химических веществ получил наркотическое средство дезоморфин, готовое к потреблению, без цели его сбыта, а затем с той же целью незаконно хранил его в своем жилище. При этом, суд учитывает разъяснения, содержащиеся в п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», о том, что не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

          В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ масса наркотического средства дезоморфин в размере 2,1 гр. относится к крупному размеру.

          Указанные действия Горемыкина А.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          В данном случае отсутствуют основания для признания Горемыкина А.Г. в соответствии с примечанием 1 к ст. 228 УК РФ лицом, добровольно сдавшим наркотическое средство, поскольку из показаний самого подсудимого, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8 следует, что наркотическое средство было изъято при производстве следственного действия по его обнаружению и изъятию - осмотра места происшествия, до производства которого Горемыкин А.Г., несмотря на выраженное ему сотрудниками правоохранительного органа предложение, не выдал наркотическое средство.

          Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. На протяжении предварительного расследования и судебного заседания он активно участвовал в исследовании доказательств. Согласно справки МСЧ-125 <адрес> (л.д.80) Горемыкин А.Г. на учете у врача -психиатра не состоит.

          При назначении наказания подсудимому в целях, указанных в ст. 43 УК РФ, суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства, где он проживает с матерью и сестрой, Горемыкин А.Г. характеризуется удовлетворительно, как лицо, в отношении которого жалоб от жильцов дома не поступало.

         Согласно справки врача-нарколога (л.д.80) Горемыкин А.Г. состоит на диспансерном учете с диагнозом: синдром зависимости от опиатов. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63-64) у Горемыкина А.Г. установлено наличие следующих телесных повреждений: рубцов на внутренней боковой поверхности в верхней трети левого плеча, на внутренней боковой поверхности в верхней трети правого плеча, в области паховой складки справа и слева. В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Горемыкин А.Г. страдает опийной наркоманией (синдромом зависимости от опиатов), нуждается в лечении. (л.д.58-59).

         Обстоятельством, смягчающим наказание Горемыкина А.Г., является в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ его явка с повинной, содержащаяся в объяснении, данном ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13-14) правоохранительному органу до возбуждения в отношении него уголовного дела - ДД.ММ.ГГГГ Суд признает и учитывает в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Горемыкина А.Г., -- раскаяние его в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание Горемыкина А.Г., -- отсутствуют.

          Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд назначает наказание Горемыкину А.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку, учитывая характер общественной опасности преступления, умышленного по форме вины, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, конкретных обстоятельств содеянного, а также вышеприведенных данных о личности подсудимого, находит, что именно данный вид наказания послужит целям его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Срок лишения свободы суд устанавливает в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ.

         Учитывая наличие вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Горемыкина А.Г. без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на него исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока.

          Меру пресечения в отношении Горемыкина А.Г. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: пакет со шприцом, объемом 12 мл., металлическую коробку, четыре лезвия, иглу в колпачке, пластиковую пробку со встроенной пластиковой трубкой - подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 ч.3 п. п.2 и 3 УПК РФ.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен.

           Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

          Горемыкина Антона Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок с применением ст. 62 ч.1 УК РФ один год.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого возложить на Горемыкина Антона Геннадьевича исполнение следующих обязанностей: проходить регистрацию дважды в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

           Меру пресечения в отношении Горемыкина Антона Геннадьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: пакет со шприцом, объемом 12 мл., металлическую коробку, четыре лезвия, иглу в колпачке, пластиковую пробку со встроенной пластиковой трубкой -уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Курчатовский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Ю.Ф. Холтобина