Приговор в отношении Водяшкина И.И., обвиняемого в своершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. `г`, ст.228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 июня 2011 года                                                                     г. Курчатов Курской области

         Курчатовский городской суд Курской области в составе: председательствующего судьи Холтобиной Ю.Ф.,

при секретаре Борисенко Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Курчатовского межрайонного прокурора Клюевой Л.Б.,

подсудимого Водяшкина И.И.,

защитника - адвоката одноименного адвокатского кабинета адвокатской палаты Курской обл. Гузева В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Водяшкина Игоря Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>а <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним- специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого на основании приговораКурчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                       установил:

         Водяшкин И.И. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а такженезаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 54 мин. Водяшкин И.И. в телефонном разговоре с ФИО1, будучи не осведомленным о том, что последний принимает участие в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя, согласился с предложением ФИО1 оказать ему помощь в приобретении для последнего наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин около 3 мг. по цене 600 руб.

          Реализуя договоренность с ФИО1, в 20 час. 26 мин. Водяшкин И.И., находясь у автобусной остановки «Алые паруса», расположенной на пл. Николаева <адрес>, в телефонном разговоре с ФИО1, предложил последнему подъехать к указанной остановке, где обговорить детали оказания ему помощи в приобретении наркотического средства и передать для его приобретения деньги в сумме 600 руб. ФИО1 на автомобиле «Хонда Аккорд» гос. регистрационный номер К 163 ОВ 97, прибыл в указанное место, где Водяшкин И.И. сел в него. Там Водяшкин И.И. получил от ФИО1 600 руб. и пояснил, что наркотическое средство передаст позже, о времени и месте передачи сообщит ФИО1 по телефону.

         После чего, Водяшкин И.И. с целью реализации договоренности с ФИО1, находясь в кухне своей квартиры по адресу: <адрес> на электрической плите путем химических реакций из лекарственных препаратов, с использованием жидкостей, применяемых в быту, получил жидкость, являющуюся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин.

         ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 05 мин. Водяшкин И.И по телефону сообщил ФИО1, что тому необходимо прибыть к автобусной остановке «Алые паруса» на пл. Николаева <адрес>, куда ФИО1 и прибыл на автомобиле «Хонда Аккорд» гос. регистрационный номер К 163 ОВ 97.

         В 00 часов 30 минут Водяшкин И.И., реализуя договоренность с ФИО1 об оказании помощи последнему в приобретении наркотического средства, в автомобиле «Хонда Аккорд», гос. регистрационный номер К 163 ОВ 97, передал ФИО1, участвовавшему в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно - розыскной деятельности» в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» наркотических средств, изготовленную им из компонентов, приобретенных за 600 руб., ранее переданных ФИО14, жидкость, являющуюся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 2,7 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ образует особо крупный размер.

         В 00 часов 35 мин. перед производством личного досмотра ФИО1 передал данное наркотическое средство сотрудникам Курчатовского МО Управления ФИО2 России по <адрес>

          Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Водяшкин И.И., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, в <адрес> решил употребить наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин.

          Ввиду отсутствия готового к употреблению наркотика, Водяшкин И.И. в тот же день в аптеке <адрес> приобрел не запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации лекарственные препараты, три шприца, в хозяйственном магазине -- жидкости, применяемые в бытовых условиях, бензин, ацетон, соляную кислоту, красный фосфор.

         Примерно в 16 час. Водяшкин И.И. с необходимыми для изготовления наркотика ингредиентами прибыл в <адрес>. В целях приискания помещения, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотических средств, по телефону попросил знакомого ФИО5 предоставить ему квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой решил незаконно изготовить наркотическое средство - метамфетамин.           Примерно с 16 часов 30 минут ФИО5, будучи не осведомленным о преступных намерениях Водяшкина И.И., предоставил последнему свою квартиру, а сам покинул ее.

         В период времени с 16 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, Водяшкин И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, в целях личного употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, находясь в кухне <адрес>, на электрической плите, путем синтеза и химических реакций, из содержащегося в лекарственном препарате - эфедрина, с использованием жидкостей, применяемых в быту, иных химических веществ получил жидкость, являющуюся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, которое поместил в шприц. Данное наркотическое средство в шприце Водяшкин И.И. положил в левый карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 30 минут до 21 часа 05 минут, при этом, имея реальную возможность его употребить.

       ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 30 минут в результате личного досмотра у Водяшкина И.И. сотрудниками Курчатовского МО УФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, массой 2,12 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ образует крупный размер.

         Подсудимый Водяшкин И.И. виновным себя в совершении вмененного ему органом предварительного расследования обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам признал в части действий по изготовлению из компонентов, приобретенных на деньги обратившегося к нему лица, и последующей передачи изготовленного наркотического средства, сослался на то, что умысла на сбыт наркотического средства не имел, ранее таковым сбытом не занимался, показал следующее.

         В 2010 году к нему обращались лица, употребляющие наркотические средства с просьбой изготовить для них и употребить совместно наркотическое средство. В основном, он изготавливал наркотические средства из лекарственных препаратов, которые приобретал совместно с теми лицами, которые просили для них изготовить наркотик. После изготовления наркотика одну дозу он оставлял себе для употребления, так как наркотикозависим, а вторую дозу передавал тому лицу, который обращался к нему с просьбой изготовить наркотик.

        В мае 2010 года ФИО1, с которым его познакомил Виталий, по телефону предложил ему совместно изготовить и употребить наркотические средства, разделив их между собой. При этом, ФИО1 предложил изготовить наркотические средство ему и передал 600 руб. для приобретения компонентов для изготовления. На данные деньги он приобрел необходимые лекарственные средства, шприцы, средства бытовой химии. Согласно договоренности с ФИО1 он должен был с ним созвониться по телефону и сообщить, в каком месте передаст готовый к употреблению наркотик. У себя дома при помощи приобретенных средств он в течение 3-4 часов изготовил наркотическое средство, которое поместил в шприцы, одну дозу для себя, а вторую - для ФИО1. После чего, созвонился с ФИО1 и договорился о встрече для передачи готового к употреблению наркотика. Ночью он встретился с последним на пл. Николаева <адрес>, где передал тому готовый к употреблению наркотик, находящийся в полимерном медицинском шприце.

         Согласно показаний Водяшкина И.И. на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, на вопрос Романа, где можно приобрести наркотик, он пояснил, что наркотик можно приобрести у него. В ходе разговора с Романом они договорились, что Роман дает ему деньги в сумме 600 рублей, а он Роману передает наркотик в количестве 3 миллилитров. (л.д.102-103).

          Показания в указанной редакции в судебном заседании Водяшкин И.И. не подтвердил, сообщив, что наиболее детальными, конкретными, развернутыми являются его показания в судебном заседании.

          Подсудимый виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в <адрес> он решил употребить синтетический наркотик под названием «Винт», для чего, приобрел лекарственные препараты, средства бытовой химии. После чего, в 16 час. приехал в <адрес>. Взяв в своей квартире бензин и бутылку, по телефону договорился с ФИО5 о предоставлении ему квартиры. Примерно в 16 час. 30 мин. в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, он при помощи приобретенных в <адрес> компонентов на электрической плите около 20 час. 30 мин. изготовил наркотик для собственного употребления и поместил его в шприц, градуированный до 3 мл. Количество наркотического средства в шприце составило примерно 2,3 мл. Данный шприц он поместил в левый карман куртки. Около 21 часа он вышел из квартиры и на улице был остановлен сотрудниками госнаркоконтроля, которые в присутствии понятых предложили ему выдать добровольно наркотики. Он пояснил, что у него наркотиков нет. После чего, был доставлен в здание госнаркоконтроля и в присутствии понятых досмотрен. В результате досмотра из левого кармана куртки у него был изъят шприц с наркотическим средством. После чего, он собственноручно написал явку с повинной.

          В содеянных преступлениях он раскаивается.

         Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд признает виновным Водяшкина И.И. в совершении изложенных выше преступлений.

          К такому выводу суд пришел исходя из анализа следующих доказательств.

          Вина Водяшкина И.И. в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,доказана показаниями подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии, а также следующими доказательствами.

          Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что он, будучи знаком с Водяшкиным И.И., ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками Курчатовского МО УФСКН России по <адрес> для участия в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя, на что дал согласие. ДД.ММ.ГГГГ по телефону на его вопрос о том, где можно приобрести наркотическое средство, Водяшкин И.И. сообщил, что продаст ему наркотик, и предложил встретиться ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин. на автобусной остановке на пл. Николаева <адрес>. О данном разговоре он сообщил сотрудникам госнаркоконтроля.

         ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он снова по телефону стал выяснять у Водяшкина И.И. время их встречи и цену наркотика. Водяшкин И.И. пояснил, что наркотик в 3 мл. будет стоить 600 руб., предложил приехать примерно в 19 час. в <адрес>. Со слов Водяшкина И.И., он должен был приехать, отдать деньги, подождать часа 3-4, а затем Водяшкин И.И. сообщит время и место передачи наркотика. В 18 час. 02 мин. по телефону Водяшкин И.И. снова подтвердил их договоренность о продаже наркотика, а также его стоимость. В 19 час. 15 мин. он сообщил Водяшкину И.И. о своем прибытии в <адрес>. Примерно в 19 час. 30 мин. в присутствии понятых сотрудники госнаркоконтроля выдали ему 1200 руб. и диктофон, досмотрели его и его автомобиль «Хонда-Аккорд» на наличие запрещенных предметов. На своем автомобиле он прибыл на пл. Николаева, а сотрудник госнаркоконтроля ФИО6 и понятые следовали за ним. В 20 час. 26 мин. Водяшкин И.И. в его автомобиле получил 600 руб., пояснил, что наркотик передаст позже, и вышел. Он вернулся в здание госнаркоконтроля, где сообщил о произошедшем ФИО6, выдал оставшиеся деньги в сумме 600 руб., диктофон. Примерно в 23 часа 40 мин. ему снова был выдан диктофон, он и его автомобиль были досмотрены на наличие запрещенных предметов.

         ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут Водяшкин И.И. по телефону предложил ему встретиться на пл.Николаева <адрес>. На своем автомобиле он прибыл туда, за ним проследовали сотрудник госнаркоконтроля ФИО6 с понятыми. У <адрес> по пр-у Коммунистическому <адрес> Водяшкин И.И. сел в его автомобиль, где в 00 час. 30 минут передал ему готовый к употреблению наркотик в виде жидкости светло-коричневого цвета, находящейся в шприце, градуированном до 6 мл. После того, как Водяшкин И.И. вышел из автомобиля, он сообщил о произошедшем ФИО6, проследовал до гаражей у водохранилища КуАЭС. Там перед производством его личного досмотра передал ФИО6 в присутствии понятых шприц 6 мл. с жидкостью, пояснив, что получил его от Водяшкина И.И. за 600 руб. (л.д. 52-53).

         Свидетель ФИО6 - оперативный уполномоченный Курчатовского МО УФСКН России по <адрес> показал, что согласно оперативной информации Водяшкин И.И. являлся потребителем и сбытчиком наркотических средств, в связи с чем, было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. До того, как сам Водяшкин И.И. не выразил стремление продать наркотики и не стал искать покупателей, сами сотрудники госнаркоконтроля не инициировали с Водяшкиным И.И. разговоров о продаже наркотика. Ввиду того, что ФИО1 был знаком с Водяшкиным И. И., выступать в качестве «покупателя» синтетического наркотического средства в рамках указанного мероприятия было поручено ему. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в его присутствии по телефону стал выяснять у Водяшкина И.И., где можно приобрести наркотическое средство, на что тот сообщил, что продаст наркотик, предложил встретиться ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин. на пл. Николаева <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ФИО1 в его присутствии снова по телефону стал выяснять у Водяшкина И.И. время их встречи и цену наркотика. Водяшкин И.И. пояснил, что наркотик в 3 мл. будет стоить 600 руб., предложил приехать примерно в 19 час. в <адрес>. Со слов Водяшкина И.И., ФИО1 должен был приехать, отдать деньги, подождать часа 3-4, а затем Водяшкин И.И. сообщит время и место передачи наркотика.

          Как указал данный свидетель, а также следует из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО7, ФИО8 (понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 30 мин. в присутствии ФИО7 и ФИО8 ФИО6 выдал ФИО1 1200 руб. и диктофон, досмотрел ФИО1 и его автомобиль. Затем ФИО1 на автомобиле, а за ним свидетели прибыли на пл. Николаева. Там в автомобиль к ФИО1 сел Водяшкин И.И. и находился там некоторое время. После чего, в помещении госнаркоконтроля ФИО1 сообщил о том, что, со слов Водяшкина И.И., тот употребляет синтетический наркотик, занимается его изготовлением и сбытом. Также ФИО1 указал на то, что Водяшкин И.И. получил от него 600 руб., сообщив, что принесет наркотик позже. Там же ФИО1 выдал оставшиеся 600 руб. и диктофон.

         Примерно в 23 часа 40 минут ФИО1 снова был выдан диктофон, последний и его автомобиль были досмотрены. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут по телефону Водяшкин И.И. предложил ФИО1 встретиться на площади им. Николаева <адрес> для передачи наркотика. Подъехав в указанное место, они наблюдали как Водяшкин И.И. сел в машину ФИО1 Через некоторое время у гаражей, расположенных у водохранилища Курской АЭС, ФИО1 перед производством личного досмотра выдал наркотик, пояснив, что получил его в автомобиле от Водяшкина И.И. (л.д.57-58,59-60).

        Согласно оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 с 2009 г. по декабрь 1010 г. он несколько раз примерно за 600 руб. получал от Водяшкина И. синтетический наркотик «винт». Источник получения последним наркотика либо изготовления им ему не известен. Примерно в мае 2010 г. он по телефону предложил Водяшкину И. познакомиться с мужчиной по имени Роман, сообщив, что тот употребляет наркотики, но не знает, где может их приобрести. (л.д.196-197).

         Показания подсудимого и свидетелей в целом согласуются со следующими письменными доказательствами.

          В рапорте старшего оперуполномоченного по ОВД Курчатовского МО УФСКН России по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ содержится информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ гола в 00 часов 30 минут Водяшкин И.И. осуществил незаконный сбыт за 600 рублей ФИО1, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве покупателя, наркотическое средство - метамфетамин, массой 2,7 грамма. (л.д. 5).

         Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8) было принято решение провести проверочную закупку синтетических наркотических средств на сумму 600 руб. у Водяшкина И.И., которая поручена ФИО1 Из данного постановления, заявления ФИО1, который дал свое добровольное согласие для участия в качестве покупателя синтетических наркотических средств у Водяшкина И.И. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (л.д.9), постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.7), следует, что проведение данного оперативного мероприятия и передача его результатов органу предварительного расследования соответствует требованиям ФЗ РФ №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Протокол осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, составленный ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, подтверждает обстоятельство получения в указанное время ФИО1 от сотрудника Курчатовского Межрайонного отдела Управления ФИО2 России по <адрес> ФИО6 1200 руб. и диктофона «Гном-2м». (л.д. 10, 11)

          Согласно протокола личного досмотра, составленного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 55 минут, у ФИО1 кроме выданных ему денежных средств и цифрового диктофона «Гном-2м», запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. (л.д. 12)

          Как указано в протоколе досмотра транспортного средства, составленного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут в результате досмотра автомобиля «Хонда-Аккорд» государственный регистрационный номер К 163 ОВ 97, принадлежащего ФИО1, в нем запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. (л.д. 13)

           В протоколе личного досмотра, составленном ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут, отражено, что ФИО1 выдал сотруднику Курчатовского межрайонного отдела Управления ФИО2 В.М. оставшиеся у него 600 рублей и цифровой диктофон «Гном-2м». (л.д. 14)

         Согласно протокола досмотра транспортного средства, составленного ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 55 минут до 21 часов 05 минут, в результате досмотра автомобиля «Хонда-Аккорд» государственный регистрационный номер К 163 ОВ 97, принадлежащего ФИО1, в нем запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. (л.д. 15)

         В соответствии с протоколом осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, составленного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 50 минут, ФИО1 сотрудником Курчатовского Межрайонного отдела Управления ФИО2 России по <адрес> ФИО6 был выдан цифровой диктофон «Гном-2м». (л.д.16)

         Как следует из протокола личного досмотра, составленного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 52 минуты до 00 часов 00 минут, протокола досмотра транспортного средства, составленного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 05 минут (л.д.18), согласно которого был досмотрен автомобиль «Хонда-Аккорд» государственный регистрационный номер К 163 ОВ 97, принадлежащий ФИО1, у последнего и в его автомобиле запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. (л.д.17)

        В протоколе личного досмотра, составленном ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 35 минут до 00 часов 45 минут, отражено, что ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику Курчатовского МО УФСКН России по <адрес> ФИО6 шприц с мутной жидкостью коричневого цвета. Указанный шприц с жидкостью был помещен в пакет, опечатан. В ходе досмотра ФИО1 пояснил, что изъятый у него медицинский шприц с жидкостью несколько минут назад передал ему Водяшкин И.И. (л.д.19)

       Согласно протокола досмотра транспортного средства, составленного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часов 00 минут, в автомобиле «Хонда-Аккорд» государственный регистрационный номер К 163 ОВ 97, принадлежащем ФИО1, запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. (л.д. 20)

        В протоколе осмотра предметов содержаться результат осмотра выданных ФИО1 предметов, которые представляют собой шприц с жидкостью, объемом 2,3 мл. (л.д.75,76-77)

        Как следует из протокола расшифровки аудиозаписи телефонных переговоров, проходивших ДД.ММ.ГГГГ между Водяшкиным И.И. и ФИО1 Водяшкин И.И. в 14 час. 54 мин. договорился с ФИО1 о передаче ему 600 руб., при этом Водяшкин И.И. сослался на необходимость приобретения на них бензина, ацетона, а также необходимость ожидания результата ФИО1 3-4 часов после передачи ему денег, а в период с 18 час. 02 мин. до 20 час. 26 мин. Водяшкин И.И. и ФИО1 договорились о времени и месте встречи для передачи денег. (л.д.41).

        Согласно протокол расшифровки аудиозаписи переговоров, проходивших ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 27 минут между ФИО1 и Водяшкиным И.И., последний указал на необходимость ожидания его ФИО1, а также на необходимости совершения им покупок в аптеке. (л.д.39-40)

       Протокол расшифровки аудиозаписи телефонных переговоров, проходивших ДД.ММ.ГГГГ между Водяшкиным И.И. и ФИО1 подтверждает факт встречи в указанное время Водяшкина И.И. и ФИО1 (л.д.42).

        Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы следует, что ФИО1 после прослушивания фонограммы аудиозаписи переговоров между ним и Водяшкиным И.И. пояснил, что они происходили ДД.ММ.ГГГГ, а так же ДД.ММ.ГГГГ между ним и Водяшкиным И.И., по голосу узнал себя и Водяшкина И.И. (л.д. 84-86).

       Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы аудиозаписи переговоров между ФИО1 и Водяшкиным И.И. следует, что после прослушивания фонограммы Водяшкин И.И. пояснил, что данный разговор происходил ДД.ММ.ГГГГ, а так же ДД.ММ.ГГГГ между им и парнем по имени Роман, по голосу он узнал себя и Романа. (л.д.185-187)

        С показаниями подсудимого в части указания на изготовление им наркотического средства в своей квартире согласуется протокол осмотра места происшествия, в котором содержится указание на наличии электрической плиты в <адрес>, где проживает Водяшкин И.И. (л.д.110-111,112-117)

         Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Водяшкина И.И. он указал место у автобусной остановки «Алые паруса» на пл. Николаева <адрес>, и сообщил, что в указанном месте ДД.ММ.ГГГГ передал наркотик парню по имени Роман. (л.д. 179-180,181)

          Из справки об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что представленная на исследование мутная жидкость коричневого цвета, находящаяся в шприце, переданная ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут сотрудникам Курчатовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, представляет собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, в целом является наркотическим средством, массой 2,7 гр. (на исследование было израсходовано 0,4 грамма наркотического средства в виде жидкости). (л.д. 23)

        Согласно заключения эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, находящаяся в шприце, переданная ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут сотрудникам Курчатовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, представляет собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, в целом является наркотическим средством, массой 2,3 гр. (л.д.71-73).

         Оценивая справку об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ в совокупности и взаимосвязи, суд считает установленным, что размер наркотического средства метамфетамин, выданного ФИО14, составляет в высушенном до постоянной массы состоянии 2,7 гр., поскольку установлено, что при проведении исследования было израсходовано 0,4 гр. наркотического средства, а поступившее для проведения экспертизы вещество после проведенного исследования не видоизменялось, поскольку было упаковано и опечатано надлежащим образом специалистом, проводившим исследование.

         Вышеприведенные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а их совокупность - достаточной для признания Водяшкина И.И. виновным в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         Оценивая показания Водяшкина И.И. на стадии предварительного расследования и в судебном заседании в совокупности с иными вышеприведенными доказательствами, суд находит его показания последовательными, не противоречивыми, а показания в судебном заседании наиболее детальными, конкретными, развернутыми, поскольку они подтверждены протоколами расшифровок аудиозаписей, показаниями свидетеля ФИО1

       Судисключает из обвинения указание на возникновение у Водяшкина И.И. в мае 2010 года умысла на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, лицам, употребляющим наркотические средства без назначения врача, ввиду следующего. Показания свидетелей ФИО14, ФИО9, ФИО6, сообщивших о фактах передачи Водяшкиным И.И. разным лицам наркотических средств за деньги до события преступления в совершении которого он признается виновным, не опровергают показания Водяшкина И.И., последовательно утверждавшего, что на деньги, полученные от обращавшихся к нему за получением наркотика лиц, он приобретал компоненты, из которых изготавливал наркотическое средство и передавал его указанным лицам. Стороной обвинения не представлены иные доказательства данных обстоятельств, иные средства доказывания исчерпаны, а потому в соответствии со ст.14 ч.3 УПК РФ суд толкует сомнения в указанном в пользу подсудимого.

        Суд изменяет обвинение в части указания на время изготовления Водяшкиным И.И. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, считая установленным, что Водяшкин И.И. изготовил наркотическое средство не в период времени с 15 часов до 20 часов, как указано в обвинении, а после передачи ему в 20 час. 26 мин. ФИО14 600 руб. Данное изменение не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

          Вина Водяшкина И.И. в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказана, кроме признательных показаний подсудимого, следующими доказательствами.

         Свидетели ФИО10 и ФИО11 - оперуполномоченные Курчатовского МО УФСКН России по <адрес> согласованно показали, что имелась оперативная информация о том, что Водяшкин И.И. занимается незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ они наблюдали, как Водяшкин И.И. в 16 час. 30 мин. вошел в первый подъезд <адрес>, откуда примерно в 16 часов 35 минут вышел ФИО5 В 20 часов 55 минут Водяшкин И.И. вышел из дома.

        Как указали данные свидетели, свидетель ФИО12, а также следует из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д.156-157) Водяшкину И.И. в присутствии понятых ФИО8 и ФИО12 было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы, однако, тот отказался. ФИО11 произвел личный досмотр Водяшкина И.И. и из левого кармана куртки изъял шприц с жидкостью. Водяшкин И.И. пояснил, что жидкость в шприце -- наркотик «винт», который он изготовил и хранил для личного потребления. После того, как было произведено изъятие указанных предметов, Водяшкин И.И. добровольно написал явку с повинной.

        Согласно оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов по телефону он разрешил Водяшкину И.И. воспользоваться своей квартирой. Примерно в 16 часов 30 минут Водяшкин И.И. пришел к нему в квартиру, расположенную по адресу <адрес>, а он вышел из нее.(л.д. 192-193)

         Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 - сотрудника ЭКО УФСКН России по <адрес> (л.д.198) следует, что «винтом» наркозависимые лица именуют наркотические средства, кустарно изготовленные препараты из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин или кустарно изготовленные препараты из псевдоэфедрина или препаратов, содержащих псевдоэфедрин. Действующим веществом данных наркотических средств является наркотическое средство «метамфетамин».

        Показания свидетелей согласуются со следующими письменными доказательствами.

        В рапорте ст. оперуполномоченного Курчатовского МО УФСКН России по <адрес> ФИО11 содержится сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 30 минут в результате личного досмотра у Водяшкина И.И. из одежды были изъяты вещества, предположительно содержащие в своем составе наркотические средства и предметы, использующиеся для их употребления. (л.д.131)

         В протоколе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленном в период времени с 21часа 05 минут до 21 часа 30 минут, отражено, что Водяшкину И.И. было предложено добровольно выдать незаконные, запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества, однако, тот сообщил об отсутствии таких предметов. В результате личного досмотра Водяшкина И.И. из левого кармана куртки был изъят шприц, градуированный до 3 мл. с жидкостью, упакован и опечатан. (л.д. 133, 134-136)

         Из протокола осмотра предметов следует, что изъятый у Водяшкина И.И. предмет представляет собой шприц, градуированный до 3 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета объемом приблизительно 2,3 мл.(л.д. 199, 200-203)

        Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Водяшкин И.И. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 19 часов, он незаконно изготовил, а затем незаконном хранил в кармане своей куртки наркотическое средство для личного потребления.(л.д.146)

        С показаниями подсудимого и свидетеля ФИО5 согласуется протокол осмотра места происшествия, согласно которого в <адрес>, принадлежащей ФИО5, на кухне имеется электрическая трех конфорочная плита.(л.д.190-191)

        Согласно справки об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, находящаяся в шприце, градуированном до 3 мл., изъятая у Водяшкина И.И. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, в целом является наркотическим средством, массой 2,12 гр. (на исследование было израсходовано 0,8 гр. наркотического средства в виде жидкости).(л.д.143-144)

         Из заключения эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование жидкость, находящаяся в шприце, изъятая у Водяшкина И.И. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, в целом является наркотическим средством, массой 2,04 гр. (л.д. 170-172).

          Оценивая справку об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ в совокупности и взаимосвязи, суд считает установленным, что размер наркотического средства метамфетамин, изъятого у Водяшкина И.И. ДД.ММ.ГГГГ, составляет 2,12 гр., поскольку установлено, что при проведении исследования было израсходовано 0,8 гр. наркотического средства, а поступившее для проведения экспертизы вещество после проведенного исследования не видоизменялось, поскольку было упаковано и опечатано надлежащим образом специалистом, проводившим исследование.

         Вышеприведенные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а их совокупность - достаточной для признания Водяшкина И.И. виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Давая правовую оценку действиям Водяшкина И.И. 07-ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, содействовал другому лицу в незаконном приобретении наркотического средства метамфетамин, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681.Поскольку вес изъятого наркотического средства метамфетамин составил 2,7 гр., то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ указанное количество образует особо крупный размер.

           Данные действия Водяшкина И.И. суд квалифицирует по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, переквалифицировав их со ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, ввиду следующего.

         Установлено, что Водяшкин И.И. в тот момент, когда к нему обратился ФИО14, не имел наркотического средства, которое он мог бы продать, а на деньги последнего приобрел компоненты для его изготовления, затем изготовил наркотическое средство и передал его ФИО14 При таких обстоятельствах умысел Водяшкина И.И. был направлен не на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин, а на оказание ФИО14 содействия в приобретении этого вида наркотического средства путем его незаконного изготовления из компонентов, купленных на деньги ФИО14, Водяшкин И.И. действовал в интересах ФИО14, оказывая помощь в приобретении наркотического средства на деньги последнего.

          Достоверные доказательства, свидетельствующие о том, что Водяшкин И.И. занимался сбытом метамфетамина - отсутствуют. Последовательные показания Водяшкина И.И. о том, что он по просьбе наркотикозависимых лиц на их деньги приобретал компоненты, из которых изготавливал наркотические средства, а затем передавал их указанным лицам, подтверждены протоколами расшифровки аудиозаписей, частично показаниями свидетелей ФИО14

           В данном случае отсутствовало подстрекательство к пособничеству в приобретении наркотического средства со стороны правоохранительных органов, поскольку из показаний свидетелей ФИО6, ФИО14, постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», явствует, что в отношении Водяшкина И.И. до принятия решения о проведении указанного ОРМ наличествовали сведения о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. Помимо того, установлено, что Водяшкин И.И. согласился с поступившим предложением о передаче наркотического средства, которое не содержало характера уговора, физического или психического принуждения, и совершил действия по его реализации.

           Давая правовую оценку действиям Водяшкина И.И. ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью личного потребления, в нарушение законодательства РФ совершил действия, в результате которых из лекарственных и химических веществ получил наркотическое средство, готовое к потреблению, без цели его сбыта, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681, которое затем с той же целью незаконно хранил при себе. При этом, суд, учитывает разъяснения, содержащиеся в п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», о том, что не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

          Поскольку вес изъятого у подсудимого наркотического средства метамфетамин, составляет 2,12 гр., то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ данное количество образует крупный размер.

           Указанные действия Водяшкина И.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. На протяжении предварительного расследования и судебного заседания он активно защищался, участвовал в исследовании доказательств, старался отдельные из них истолковать в свою пользу. Согласно справки (л.д.224) подсудимый на учете у врача -психиатра не состоит. Сам подсудимый и его защитник не оспаривают обстоятельства психической полноценности Водяшкина И.И.

           При назначении наказания подсудимому в целях, указанных в ст. 43 УК РФ, суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Подсудимый совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжкого. По месту жительства, где он фактически проживает с престарелой матерью, Водяшкин И.И. характеризуется удовлетворительно, как лицо, в отношении которого жалоб со стороны соседей не поступало. Согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Водяшкина И.И. за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ, является его явка с повинной, содержащаяся в соответствующем заявлении и объяснении (л.д.147). Суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, -- раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него престарелой матери и ряда заболеваний внутренних органов. Согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведения наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.252-253) Водяшкин И.И. страдает наркоманией вследствие употребления опиатов и психостимуляторов, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано. В заключении судебно-медицинской экспертизы в отношении Водяшкина И.И. (л.д.120-121) указано на обнаружение у него рубцов в области правого предплечья, паховой складки, образовавшихся за срок более 14 суток до момента проведения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ

         Вопреки доводам государственного обвинителя, в действиях Водяшкина И.И. отсутствует рецидив преступлений, поскольку в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ его судимость на основании приговора Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, не учитывается при признании рецидива.

         При данных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Водяшкину И.И. наказания как по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ, так и по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку именно такой вид наказания послужит целям его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая, что Водяшкин И.И. дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание по ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ в виде штрафа. При определении срока лишения свободы по ст.228 ч.1 УК РФ суд руководствуется правилами ст. 62 ч.1 УК РФ.

         Учитывая повышенную степень общественной опасности совершенных Водяшкиным И.И. преступлений, вышеприведенные данные о его личности, суд не усматривает оснований для применения в отношении него положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

         В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ суд считает возможным назначить Водяшкину И.И. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

         Согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание наказания Водяшкину И.И. в исправительной колонии общего режима, поскольку он мужчина, осуждается за совершение, в том числе, тяжкого преступления, ранее отбывал лишение свободы, но его действия не содержат рецидива преступлений. Данный вид исправительного учреждения суд назначает с учетом разъяснений, содержащихся в п.8 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами исправительных учреждений».

         Меру пресечения в отношении Водяшкина И.И. для обеспечения исполнения приговора, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

          Вещественные доказательства - CD диск , CD диск - суд считает возможным возвратить в Курчатовский МО УФСКН по <адрес>, жидкость в шприце, градуированном до 6 мл., с инъекционной иглой в защитном колпачке, с фрагментом полимерной пленки, пустой шприц, градуированный до 6 мл., пустой шприц, градуированный до 6 мл., защитный колпачок, упаковку, имеющую надпись «5ml…», пузырек с этикеткой «Тропикамид», жидкость в шприце, градуированном до 3 мл. -- уничтожить.

         Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен.

         Руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

         Водяшкина Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ (преступление 07-ДД.ММ.ГГГГ), ст.228 ч.1 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказания: по ст. 33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ (преступление 07-ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, по ст.228 ч.1 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок с применением ст. 62 ч.1 УК РФ один год.

           На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Водяшкину Игорю Ивановичу путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбывания с ДД.ММ.ГГГГ

          Меру пресечения в отношении Водяшкина Игоря Ивановича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, и сохранять данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Содержать Водяшкина Игоря Ивановича в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН МЮ России по <адрес>.

           Вещественные доказательства - CD диск , CD диск - возвратить в Курчатовский МО УФСКН по <адрес>, жидкость в шприце, градуированном до 6 мл., с инъекционной иглой в защитном колпачке, с фрагментом полимерной пленки, пустой шприц, градуированный до 6 мл., пустой шприц, градуированный до 6 мл., защитный колпачок, упаковку, имеющую надпись «5ml…», пузырек с этикеткой «Тропикамид», жидкость в шприце, градуированном до 3 мл. -- уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курчатовский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Ю.Ф. Холтобина