П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 22 июня 2011 года г. Курчатов Курской области Курчатовский городской суд Курской области в составе: председательствующего судьи Холтобиной Ю.Ф., при секретаре Борисенко Л.А., с участием: государственного обвинителя - помощника Курчатовского межрайонного прокурора Шевелева А.В., потерпевшего Быкова В.В., подсудимого Шевченко В.С., защитника - адвоката Колесниченко О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шевченко Виталия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего сына Даниила, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего монтажником в филиале ОАО «Е4 Центромонтаж» Курчатовское монтажное управление, военнообязанного, судимости не имеющего, мера пресечения в отношении которого не избиралась, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Шевченко В.С. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 55 мин. милиционер группы ведомственной милиции взвода милиции ОВО при МОВД «Курчатовский» старший сержант милиции ФИО4, находясь в соответствии с нарядом, утвержденным начальником ОВО при МОВД «Курчатовский» ФИО5, на службе в составе группы задержания ПЦО ОВО при МОВД «Курчатовский» совместно с милиционером-водителем группы ведомственной милиции взвода милиции ОВО при МОВД «Курчатовский» старшим сержантом милиции ФИО6, будучи в форменной одежде, был направлен оперативным дежурным для разбирательства по поводу скандала в закусочной «Экспресс», расположенной на рынке «Возрождение» по адресу: <адрес>, совершенного неизвестным мужчиной. В указанной закусочной ФИО4 получил от бармена ФИО7 сообщение о том, что примерно в 14.50 этого же дня неизвестный молодой человек в состоянии алкогольного опьянения бил ногами по стульям, пытался повредить посуду, стоявшую на барной стойке, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. Затем ФИО4 и ФИО7 вышли из закусочной, и последняя указала на стоявшего около одного из прилавков Шевченко В.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, указав, что последний устроил скандал. ФИО4, подойдя к Шевченко В.С., представился, предъявил свое служебное удостоверение, после чего, предложил последнему проследовать в закусочную «Экспресс» для разбирательства, так как на него поступила жалоба, на что Шевченко В.С. согласился. В помещении закусочной «Экспресс» ФИО4 стал выяснять у Шевченко В.С. обстоятельства произошедшего, однако последний стал выражать недовольство своим нахождением в помещении закусочной, выражаясь нецензурной бранью. ФИО4, стараясь пресечь противоправные действия Шевченко В.С., потребовал от него прекратить выражаться нецензурной бранью и пройти в служебный автомобиль для разбирательства. В этот момент у Шевченко В.С. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - милиционера группы ведомственной милиции взвода милиции ОВО при МОВД «Курчатовский» ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Шевченко В.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 05 минут, находясь в помещении закусочной «Экспресс», расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что ФИО4 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, понимая, что находится в общественном месте, где присутствуют посторонние лица - ФИО8 и ФИО7, стал публично оскорблять ФИО4, употребляя жаргонные и нецензурные слова, высказал в неприличной форме отрицательное мнение о нем, как о человеке и сотруднике полиции, тем самым, унижая честь и достоинства ФИО4, являющегося представителем власти, подрывая его авторитет в глазах общественности. Пытаясь пресечь противоправные действия Шевченко В.С., ФИО4 вновь потребовал от него пройти в служебный автомобиль, после чего положил ему на плечо свою руку и вывел Шевченко В.С. из помещения закусочной на улицу. Находясь около закусочной «Экспресс», Шевченко В.С. сбросил руку ФИО4 со своего плеча, после чего, продолжая реализовать тот же преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что находится в общественном месте, где присутствуют посторонние лица - ФИО7 и иные лица, продолжил публично оскорблять ФИО4, употребляя жаргонные и нецензурные слова, высказал в неприличной форме отрицательное мнение о нем, как о человеке, о его продажности, как сотрудника полиции, а также как о лице нетрадиционной сексуальной ориентации, тем самым, унижая честь и достоинства ФИО4, являющегося представителем власти, подрывая его авторитет в глазах общественности. В этот момент у Шевченко В.С. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти -- милиционера группы ведомственной милиции взвода милиции ОВО при МОВД «Курчатовский» ФИО4 Реализуя данный преступный умысел, ФИО9 примерно в 15 часов 06 минут, находясь около закусочной «Экспресс», расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, а так же то, что ФИО4 находится при исполнении своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования их исполнению, схватил последнего рукой за форменную одежду в области груди и резко оттолкнул от себя, порвав форменный галстук ФИО4 и попытался скрыться. В связи с чем, в соответствии со ст. 20 ФЗ «О полиции РФ», согласно которой «сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей: для пресечения преступлений и административных правонарушений, доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц, преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции», ФИО4, принимая меры к задержанию Шевченко В.С., и пресекая его противоправные действия, схватил последнего за левую руку и применил в отношении него боевой прием борьбы в виде загиба руки за спину, посадил Шевченко В.С. на землю на колени, стал удерживать последнего. Шевченко В.С., продолжая свои противоправные действия, стал оказывать активное сопротивление, пытаясь вырваться из захвата, при этом, выражаясь нецензурной бранью в адрес ФИО4, оскорбляя последнего, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. После чего, Шевченко В.С. свободной правой рукой достал из кармана своей одежды сотовый телефон и попытался осуществить звонок. Однако ФИО4, обнаружив, что не может удержать активно сопротивляющегося Шевченко В.С., решил произвести загиб его правой руки за спину для более надежного удержания. С этой целью ФИО4 левой рукой попытался вытащить сотовый телефон из руки Шевченко В.С., при этом, требуя от последнего успокоиться и не оказывать сопротивления. Шевченко В.С., продолжая реализовать тот же преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и их общественную опасность, ответил отказом на законные требования ФИО4 успокоиться, перестать оказывать сопротивление, и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, укусив его зубами за большой палец левой руки. Тогда ФИО4 правой рукой попытался вытащить сотовый телефон из руки Шевченко В.С., однако последний, продолжая свои преступные действия, укусил ФИО4 зубами за большой палец правой руки. В этот момент ФИО4 и подбежавший ФИО6 совместно произвели загиб правой руки Шевченко В.С. за спину и в соответствии со ст.21 ФЗ «О полиции РФ» применили к Шевченко В.С. средства ограничения подвижности -- наручники. Далее Шевченко В.С. был доставлен в МОВД «Курчатовский». Своими преступными действиями Шевченко В.С. причинил ФИО4 сильную физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на тыльной поверхности в области проекции дистального межфалангового сочленения большого пальца правой кисти, ссадины на тыльной поверхности в области проекции дистального межфалангового сочленения большого пальца левой кисти, не причинившие вреда здоровью. Подсудимый Шевченко В.С. согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ, а именно: Шевченко В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание как по ст. 319 УК РФ, так и по ст. 318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая правовую оценку действиям подсудимого, связанным с публичным оскорблением потерпевшего, суд исходит из указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, обстоятельств дела, согласно которым Шевченко В.С. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, в общественных местах: в кафе и на улице, в присутствии очевидцев, оскорбил должностное лицо правоохранительного органа при исполнении им должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка в общественных местах, выразив словесно отрицательное мнение о потерпевшем в неприличной форме, унижающей его честь и достоинство, подрывающей авторитет данного представителя власти. Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Давая правовую оценку действиям подсудимого по применению насилия к потерпевшему, суд исходит из указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, обстоятельств дела, согласно которым Шевченко В.С. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью прекратить законную деятельность представителя власти применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль и телесные повреждения, в отношении представителя власти - должностного лица правоохранительного органа, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка в общественных местах. Данные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Согласно справок МСЧ-125 <адрес> (л.д.109-110) Шевченко В.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит. У суда отсутсвуют сомнения в психической полноценности подсудимого, не указал на них и сам Шевченко В.С., его защитник, потерпевший, государственный обвинитель. При назначении наказания подсудимому в целях, указанных в ст. 43 УК РФ, суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Шевченко В.С. совершил преступления, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести. Судом установлены следующие обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного - сына Даниила, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, раскаяние подсудимого в содеянном. По месту жительства, где подсудимый проживает с родителями, братом и сыном, он характеризуется нейтрально с указанием на отсутствие жалоб на него от жителей дома, по месту работы - исключительно положительно, как добросовестный, исполнительный работник. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Шевченко В.С. не установлено. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в совокупности, мнение потерпевшего, указавшего на отсутствие необходимости в строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым назначить Шевченко В.С. следующие наказания. По ст. 319 УК РФ суд назначает наказание в виде обязательных работ на срок в пределах санкции данной статьи. По ст. 318 ч.1 УК РФ суд назначает наказание в виде лишения свободы, срок которого определяет в пределах санкции данной статьи, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ суд считает возможным назначить Шевченко В.С. по совокупности преступлений окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Учитывая вышеуказанные данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающее наказание, позицию потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Шевченко В.С. без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложив на Шевченко В.С. исполнение определенных обязанностей. Мера пресечения в отношении Шевченко В.С. не избиралась. Вещественные доказательства: два фрагмента форменного галстука -- в соответствии со ст.81 УПК РФ как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК П Р И Г О В О Р И Л : Шевченко Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч.1 УК РФ. Назначить Шевченко Виталию Сергеевичу наказания: по ст. 319 УК РФ -- в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов, по ст. 318 ч.1 УК РФ -- в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Шевченко Виталию Сергеевичу путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого, возложить на Шевченко Виталия Сергеевича исполнение следующих обязанностей: проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянных мест жительства и работы. Вещественные доказательства: два фрагмента форменного галстука -- уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Курчатовский городской суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Ю.Ф. Холтобина