Осужден по ст. 232 ч.1 УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М                    Р О С С И Й С К О Й              Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 июля 2011 года                                                             г. Курчатов

Судья Курчатовского горсуда Курской области Кравченко Т.И.

с участием государственного обвинителя - заместителя Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Минакова Н.Н.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Курской области Штурмака М.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бысова А.В.

при секретаре Редичевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бысова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                                         

У С Т А Н О В И Л :

Бысов А.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бысов А.В., имея умысел на содержание притона в находящейся в его пользовании <адрес> для потребления наркотических средств, создал условия для изготовления и потребления наркотических средств гражданами, потребляющими наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел Бысов А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обеспечил систему действий, направленных на функционирование притона для потребления наркотических средств в <адрес>, создав в ней условия, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств гражданам, употребляющим наркотические средства, после чего осуществлял ее уборку.ДД.ММ.ГГГГ Бысов А.В. предоставил ФИО3 находящуюся в его пользовании квартиру по адресу <адрес> для потребления наркотических средств. Находясь в данной квартире ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 30 мин. Бысов А.В. используя привезённые ФИО3 ингредиенты, изготовил наркотическое средство, после чего ФИО3 самостоятельно его употребил путём внутривенной инъекции. За то, что Бысов А.В. предоставил ФИО3 данную квартиру, он получил от ФИО3 вознаграждение в виде дозы наркотического средства. После ухода ФИО3 Бысов А.В. организовал уборку квартиры. Кроме того, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 30 мин. Бысов А.В. предоставил ФИО4 находящуюся в его пользовании квартиру по адресу <адрес> для потребления наркотических средств. Находясь в квартире, в 14 ч. 00 минут этого же дня ФИО4 используя привезённые с собой ингредиенты, необходимую посуду и электронагреватели, предоставленные Бысовым А.В., изготовил, а затем употребил наркотическое средство путём внутривенной инъекции. За то, что Бысов А.В. предоставил ФИО4 данную квартиру, он получил от ФИО3 вознаграждение в виде дозы наркотического средства. После ухода ФИО4 Бысов А.В. организовал уборку квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 30 мин. Бысов А.В. предоставил ФИО4 находящуюся в его пользовании квартиру по адресу <адрес> для потребления наркотических средств. Находясь в квартире, в 14 ч. 00 минут этого же дня ФИО4 используя привезённые с собой ингредиенты, необходимую посуду и электронагреватели, предоставленные Бысовым А.В., изготовил, а затем употребил с ранее находящимся в квартире ФИО5 наркотическое средство путём внутривенной инъекции. За то, что Бысов А.В. предоставил ФИО4 данную квартиру, он получил от ФИО3 вознаграждение в виде дозы наркотического средства. После ухода ФИО4 Бысов А.В. организовал уборку квартиры. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 00 минут Бысов А.В. предоставил ФИО3 находящуюся в его пользовании квартиру по адресу <адрес> для потребления наркотических средств. Находясь в данной квартире ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 05 мин. Бысов А.В. используя привезённые ФИО3 ингредиенты, изготовил наркотическое средство, после чего ФИО3 самостоятельно его употребил путём внутривенной инъекции. За то, что Бысов А.В. предоставил ФИО3 данную квартиру, он получил от ФИО3 вознаграждение в виде дозы наркотического средства. После ухода ФИО3 Бысов А.В. организовал уборку квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 00 минут Бысов А.В. предоставил ФИО5 находящуюся в его пользовании квартиру по адресу <адрес> для потребления наркотических средств. Находясь в данной квартире ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 00 мин. ФИО5 употребил ранее принесённое им наркотическое средство путём внутривенной инъекции. За то, что Бысов А.В. предоставил ФИО3 данную квартиру, он получил от ФИО5 вознаграждение в виде дозы наркотического средства. После ухода ФИО5 Бысов А.В. организовал уборку квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 40 минут Бысов А.В. был задержан сотрудниками милиции.

Бысов А.В. в судебном заседании вину признал полностью, указывая, что согласен с квалификацией действий, не оспаривает объем обвинения.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Бысов А.В. признал, что совершил действия, изложенные в обвинительном заключении, полностью признал вину, раскаялся, указал, что согласен с предъявленным обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что оснований к отказу в рассмотрении дела в особом порядке не имеется.      Суд не усмотрел оснований для сомнений в том, что заявление о признании вины сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспариваются. Ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым после консультации с защитником, государственный обвинитель против особого порядка разбирательства не возражает. Наказание по предъявленной в обвинении статье уголовного Кодекса РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Бысов А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Установлено, что Бысов А.В., будучи зарегистрирован и фактически проживающий в квартире, признанной местом преступления, постоянно пользуется ею. Для совершения преступления против здоровья населения и общественной нравственности ( глава 25 УК РФ), а именно содержания притона, Бысов не подыскивал, не приобретал и не нанимал жилье, а так же не совершал действий по содержанию жилья специально и только для содержания притона. Вместе с тем, Бысов совершил умышленные действия по использованию своего жилья для потребления различными лицами наркотических средств, неоднократно предоставлял данным лицам свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств.

Назначая наказание в целях, указанных ст. 43 УК РФ, суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд, изучив данные о личности Бысова А.В., приходит к выводу, что он в целом характеризуется удовлетворительно. Согласно сведениям паспорта ( л.д.85 ) имеет постоянное место жительства., Бысов А.В. не состоит на учете у психиатра и нарколога

( врачебная справка л.д. 98-99), по месту жительства характеризуется     удовлетворительно ( л.д. 96).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве иных смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает глубокое раскаяние подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, данную ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 3-4) до возбуждения уголовного дела постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 1).

Поскольку отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд назначает наказание в соответствии с положениями ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных в том числе пунктом «и» части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.              

      

Суд назначает наказание в соответствии с положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой при особом порядке разбирательства дела наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.              

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая, что таковой вид наказания с учетом обстоятельств преступления будет способствовать его ориентации на исправление. Достаточных оснований к применению положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Бысову А..В. в колонии-поселение, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

Меру пресечения в отношении Бысова А.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковый шприц ёмкостью 10 мл. с жидкостью, шприц ёмкостью 12 мл. с жидкостью, шприц ёмкостью 12 мл. с жидкостью, шприц ёмкостью 22 мл. с жидкостью, картонная коробка с полимерной пробкой и с двумя иглами в ней, стеклянная банка с жидкостью, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ подлежат уничтожению.

Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен.

Руководствуясь ст. ст.307,308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                        

П Р И Г О В О Р И Л :

Бысова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч.1 УК РФ сроком на 1( один) год с отбыванием наказания в колонии-поселение, исчисляя начало срока отбывания со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием УФСИН России по Курской области о направлении к месту отбывания наказания, в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Бысову Александру Васильевичу следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, получив в УФСИН России по Курской области предписание о направлении к месту отбывания наказания. УФСИН России по Курской области вручить Бысову Александру Васильевичу предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение не позднее 10 суток со дня получения заверенной копии настоящего приговора, вступившего в законную силу.

Меру пресечения в отношении Бысова Александра Васильевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковый шприц ёмкостью 10 мл. с жидкостью, шприц ёмкостью 12 мл. с жидкостью, шприц ёмкостью 12 мл. с жидкостью, шприц ёмкостью 22 мл. с жидкостью, картонную коробку с полимерной пробкой и с двумя иглами в ней, стекляную банку с жидкостью - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Курчатовский городской суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                       Кравченко Т.И.