Осужден по ст. 162 ч. 2 УК РФ



                                                    П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ                   РОССИЙСКОЙ                   ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 года                                                                                           г Курчатов

            Судья Курчатовского горсуда Курской области Кравченко Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Шевелева А.В.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Курской области Бондаревой А.Г., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ода и ордер №

140014 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бондарева В.В.,

потерпевшего ФИО11,

при секретаре Борисенко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бондарева Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, находящегося под стражей на основании постановления суда от 21 февраля 2011 года с 20 февраля 2011 года,

ранее судимого : 1) приговором Курчатовского горсуда от 29 ноября 2005 года ( с учетом постановления президиума Курского областного суда от 24 октября 2007 года ) по ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, наказание отбыто 4 марта 2008 года, судимость не погашена; 2) приговором Курчатовского горсуда Курской области от 7 мая 2008 года по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, п а. ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, отбыл наказание 27 сентября 2010 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

                                                         у с т а н о в и л :

    Бондарев В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут ФИО11, войдя в торговый зал магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес>. ФИО1 <адрес>, стал приобретать для себя необходимые продукты питания. В это время к ФИО11 подошел ранее ему незнакомый Бондарев В.В., не имеющий места жительства и источника дохода,и попросил у ФИО11 5 рублей на приобретение хлеба, в чем ФИО11 отказал. Около 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и Бондарев В.В. вышли из магазина, ФИО5 направился в сторону своего дома, расположенного по адресу: <адрес>.В этот момент у Бондарева В.В., движимого корыстными побуждениями, достоверно знавшего о том, что у ФИО11 при себе имеются наличные денежные средства, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств ФИО11. Предполагая, что ФИО11 не захочет добровольно расстаться с деньгами и попытается оказать сопротивление, Бондарев В.В. решил осуществить на него нападение, используя при этом в качестве оружия для нанесения ударов обнаруженный неподалеку фрагмент камня, который он положил в полиэтиленовый пакет в целях облегчения нанесения ударов. Реализуя преступный умысел, Бондарев В.В. в целях внезапности предстоящего нападения со стороны спины приблизился к ранее ему незнакомому ФИО11, шедшему по <адрес> неподалеку от <адрес>. Около 11 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, желая подавить волю ФИО11 к сопротивлению, используя имеющийся при себе фрагмент камня, уложенный в полиэтиленовый пакет, в качестве оружия, Бондарев В.В. неожиданно для ФИО5, догнав его, нанес два удара камнем в пакете в область затылочной части головы ФИО11, осознавая, что данным физическим насилием он создает реальную угрозу для здоровья последнего. В результате примененного насилия ФИО11 была нанесена рвано - ушибленная рана затылочной области, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. От причиненных повреждений и физической боли ФИО11 упал на землю, после чего Бондарев В.В., убедившись в том, что ФИО11 не может оказать ему физического сопротивления, открыто, осознавая, что его преступные действия являются явными и понятными для потерпевшего, из карманов одежды потерпевшего похитил 1000 рублей. После этого, с похищенным Бондарев В.В. с места совершенного им преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Бондарев В.В. вину не признал, не отрицая, что ДД.ММ.ГГГГ обращался к престарелому ФИО11 с просьбой дать ему на хлеб деньги, но нападения не совершал.

По обстоятельствам дела Бондарев показал, что не имеет постоянного места жительства, бродяжничает, употребляет спиртное, не работает, семьи не имеет, после отбытия в 2010 году лишения свободы проживает в пос. им. К.Либкнехта. В конце октября 2010 года в течение дня подходил к магазинам и просил у прохожих, чтобы они дали ему денег на хлеб, то есть он попрошайничал ; в магазине АПК «КАЭС» попросил у престарелого ФИО11, которого тогда не знал, 5 рублей на хлеб, но ФИО5 отказал ему и ушел.После этого он в аптеке купил настойку боярышника, употребил ее, с ФИО5 больше не встречался. Через некоторое время того же дня его задержали сотрудники милиции, стали опрашивать по обстоятельствам нападения на того же дедушку ФИО5, а затем ФИО16 засунул ему в карман деньги со следами бурого вещества, вызвал понятых, в их присутствии достал те же деньги из его кармана, выдав их за те, которые накануне забрал у ФИО5 напавший на него. Когда его привезли к ФИО11 в больницу, то именно со слов ФИО16 ФИО5 указал на него- Бондарева В. как на лицо, напавшее и совершившее хищение.

Несмотря на занятую подсудимым позицию его вина доказана доказательствами по делу, каковыми являются:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО11 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ на него в дневное время напал неизвестный мужчина, ударил его по голове каким - то предметом вблизи <адрес> и открыто похитил 1000 рублей.(Л.Д. 7)

- рапорт оперативного дежурного МОВД «Курчатовский» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он доложил о том, что ФИО2 по телефону сообщила о том, что в п. <адрес> неизвестный мужчина ударил по голове неизвестного мужчину. ( Л.Д. 5)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности вблизи <адрес> изъяты образцы вещества бурого цвета, похожего на кровь, пакет, камень, с веществом бурого цвета, похожего на кровь. (Л.Д. 10-13).Данное доказательство, оцениваемое с позиций ст. 88 УПК РФ, обладает признаком относимости : из показаний потерпевшего явствует, что именно на данном участке местности было совершено нападение, в ходе которого ему были причинены телесные повреждения, вызвавшие обильное кровотечение.

- последовательные и детальные показания потерпевшего ФИО11о том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> во вермя приобретения им продуктов к нему подошел неизвестный ему на тот момент мужчина и попросил у него 5 рублей, он ему отказал, после чего он забрал свои продукты питания и вышел из магазина, направившись в сторону своего дома. Когда он шел вблизи <адрес>, а также вблизи магазина «Ветеран», то на него напал неизвестный мужчина, ударив его несколько раз по голове каким - то предметом, после чего из его головы пошла кровь, он упал на землю, а неизвестный мужчина стал спрашивать, где у него лежат деньги. После этого этот мужчина против его воли проник в карман его куртки и забрал 1000 рублей, которые были различными купюрами- достоинством 500 рублей, 100 рублей. После этого этот мужчина, забрав деньги, убежал, а проходившие рядом люди вызвали скорую медицинскую помощь. Когда он находился в больнице, то к нему в больницу приехали сотрудники милиции и с ними был неизвестный ему на тот момент мужчина, в котором он сразу же узнал лицо, напавшее на него и похитившее у него деньги, этот мужчина - Бондарев В., который просил у него 5 рублей в магазине.     

- протокол личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из карманов одежды Бондарева В.В. изъяты денежные купюры в количестве 2 штук достоинством 100 рублей каждая со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. (Л.Д. 8). ; протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому купюры имеют наслоения вещества бурого цвета похожего на кровь ( л.д. 170-171) ; заключение эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на денежных купюрах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Бондарева В.В., обнаружена кровь, которая произошла от ФИО11( Л.Д. 121-130).Данные доказательства в их совокупности подтверждают, что похищенные у ФИО5 деньги были обнаружены у Бондарева В.В., задержанного по указанным потерпевшим приметам.

          Характер примененного насилия - явно опасное для здоровья человека - подтверждается протоколом осмотра предметов - фрагмента камня, согласно которому он имеет размеры 12 х 16 х 20 см ( л.д. 170-171). По результатам проведенного в судебном заседании осмотра вещественного доказательства установлено, что фрагмент камня значителен по размерам, тяжел. Эти доказательства подтверждают, что в момент использования камня - целенаправленные удары в жизненно важный орган голову - Бондарев осознавал, что применяемое насилие создает реальную опасность для здоровья ФИО11 Данные доказательства так же подтверждают, что примененный в ходе насилия предмет был использован именно как оружие.

- показания свидетелей ФИО12 и ФИО13, согласно которым они присутствовали ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых при личном досмотре Бондарева В. В ходе обыска сотрудник милиции ФИО16 предложил Бондареву добровольно выдать все находящиеся при нем вещи и предметы, но Бондарев отказался ; ФИО16 в их присутствии из карманов куртки Бондарева изъял денежные средства, в сумме примерно 200-300 рублей достоинством по 100 рублей ; на данных купюрах имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь ; были так же изъяты деньги мелочью. Все изъятое у Бондарева было упаковано в пакет и опечатано, они расписались в протоколе.

Из показаний данных свидетелей явствует, что личный обыск проведен в соответствии с требованиями ст. 184 УПК РФ : в присутствии понятых, которым в соответствии с их процессуальным положением, закрепленным в ст. 60 УПК РФ, были разъяснены их права и обязанности, и при наличии оснований, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 182 УПК РФ.

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО11 имеется рвано - ушибленная рана затылочной области, которая причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня ; данное телесное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета, индивидуальные особенности которого не отобразились.( Л.Д. 54-55)

- показания свидетеля ФИО15, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в помещении магазина «АПК КАЭС», расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 11 часов в помещение магазина вошел пожилой мужчина, у которого вошедший в магазин мужчина худощавого телосложения, одетый в куртку темного цвета, брюки темного цвета и шапку, попросил 5 рублей. Пожилой мужчина ответил отказом этому мужчине и не дал ему денег, расплатился за свой товар, вышел из магазина. Вслед за пожилым мужчиной вышел и тот мужчина, который просил у него деньги.

- показания свидетеляМаленкиной В.И., согласно которым27.10.2010 года примерно в 11 часов 30 минут она проходила мимо <адрес>, увидела, что около <адрес> неизвестный мужчина, одетый в куртку темного цвета, брюки темного цвета, нанес удар лежащему на земле ФИО11 и убежал. Она подбежала к ФИО5 и увидела, что у него волосы в крови, а рядом на земле лежал темный полиэтиленовый пакет, в котором находился камень. Она поняла, что данный мужчина наносил удары ФИО5 этим пакетом ; она оказала ФИО5 помощь, ФИО5 сказал ей, что убежавший мужчина нанес ему несколько ударов камнем по голове и забрал у него денежные средства.

- показания свидетеляИльиной Н.В. о том, что она работает в магазине «Ритуальные услуги», расположенном по адресу: <адрес> ; ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут она находилась на крыльце магазина ; в это время она увидела, как из-за магазина идет в сторону школы п. <адрес> незнакомый ей мужчина невысокого роста, одетый в темно зеленый свитер, темную телогрейку, с шапкой на голове ; этот мужчина всегда попрошайничает, его фамилия Бондарев, он злоупотребляет спиртными напитками. Как только она увидела Бондарева, она услышала крик и громкий разговор проходящих людей, она сразу же зашла за магазин и увидела ранее ей знакомого ФИО11, которого поднимали с земли прохожие. У ФИО19 была пробита голова, шла кровь и ему было плохо ; при этом находившаяся рядом ФИО7 сказала, что видела, как незнакомый ей мужчина, одетый в темную одежду, ударил ФИО5 предметом, завернутым в пакет, по голове. После этого она сразу позвонила в милицию и сообщила о случившемся ; она видела, что на земле возле ФИО5 лежал полиэтиленовый пакет с каким - то предметом.

         - оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут у <адрес> п. ФИО1 Либкнехта видела, как на земле лежит ФИО5 Павел, а на нем сидит неизвестный ей мужчина и бьет по голове ФИО5 камнем, и требует от ФИО5 деньги. После того, как она обратилась к этому мужчине, он убежал ; у ФИО5 была разбита голова, шла кровь. (Л.Д. 49-50)

- показания свидетелей ФИО16 - заместителя начальника уголовного розыска ОУР КМ МОВД «Курчатовский», ФИО14 -старшего участкового уполномоченного МОБ МОВД «Курчатовский» по обслуживанию зоны п. <адрес>, из которых следует, что после обращения с заявлением о нападении ФИО11 были проведены оперативно - розыскные мероприятия, в ходе которых установлено, что к преступлению причастен Бондарев В. ; приметы лица, напавшего на ФИО11, были описаны ФИО5 и очевидцами, эти приметы совпадали с внешними признаками Бондарева В., который был одет в темную одежду, невысок. После того, как Бондарев был обнаружен и опрошен,то был проведен личный обыск вещей и предметов, находящихся при Бондареве В.В. В ходе личного обыска из карманов одежды Бондарева В.В. были изъяты денежные средства в размере 200 рублей купюрами достоинством 100 рублей - 2 шт.; на данных купюрах имелись следы вещества, похожего на кровь ; данное обстоятельство Бондарев объяснил не мог. Впоследствии Бондарев стал говорить, что сотрудники милиции ( но не Кузьмичев) вероятно подбросили эти купюры ему.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО14 следует, что в тот же день Бондарев был доставлен в МУЗ «Курчатовская ЦРБ», где проходил лечение пострадавший ФИО11 ; как только они с Бондаревым В.В. вошли в палату к ФИО11, то ФИО11 без всякий сомнений сразу узнал в Бондареве В.В. лицо, которое напало на него и похитило у него деньги. Как пояснил ФИО11, он узнал Бондарева В.В. по одежде, голосу, росту, телосложению, а также лицу.

          Суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана всей совокупностью доказательств.

          Действия Бондарева В.В. суд в соответствии с положениями ст. 10 УК РФ квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального Закона        от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»,

как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Установлено, что Бондарев В.В., действуя с корыстной целью, внезапно напал на потерпевшего, применяя для незаконного изъятия денежных средств насилие, заключавшееся в интенсивном силовом воздействии ( два удара) в область головы, которое по своему характеру и локализации его применения было опасным для здоровья. 73-летний потерпевший в силу внезапности применения насилия, физической боли, а так же физических характеристик используемого для нанесения ударов предмета- достаточно тяжелого фрагмента камня- был лишен достаточной возможности защититься от ударов. Бондарев для завладения деньгами потерпевшего применил предмет, используемый в качестве оружия, а именно - достаточно тяжелый фрагмент камня размерами 12 х 16 х 20 см, физические параметры которого позволяют причинить опасный для здоровья вред. При таких обстоятельствах в соответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» в редакции Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 6 февраля 2007 года № 7, от 23 декабря 2010 года № 31 действия подсудимого образуют разбой с наличием указанного квалифицирующего признака.

      Позицию подсудимого в судебном заседании, а так же в ходе предварительного расследования ( показания на л.д. 78-79, показания в качестве подозреваемого на л.д. 110-111, обвиняемого на л.д. 135-136 ) в той части, что он не причастен к преступлению, а так же в той части, что обнаруженные у него денежные купюры со следами крови были подброшены сотрудником милиции ФИО16, суд расценивает как способ реализации предусмотренного ст. 47 УПК РФ права возражать против предъявленного обвинения. Защита, ссылаясь на положения ст. 49 Конституции РФ и ст. 302 УПК РФ, в соответствии с которыми обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все сомнения судом толкуются в пользу подсудимого, так же указывает на то, что прямых доказательств того, что именно Бондарев похитил денежные средства у ФИО11, нет ; позиция органов предварительного расследования базируется на показаниях потерпевшего ФИО5, ошибочно полагающего, что если Бондарев В. просил деньги, то именно он и совершил хищение в последующем.

       По мнению суда версия защитника и подсудимого опровергается совокупностью всех доказательств, из которых неопровержимо явствует, что разбойное нападение совершено именно Бондаревым. Цепь доказательств по делу свидетельствует о том, что разбой совершен лицом, которое непосредственно перед преступлением обращалось к потерпевшему с просьбой дать деньги ;подсудимый, потерпевший указывают, что именно Бондарев В.В. обращался к потерпевшему с просьбой дать ему денег ; потерпевший указывает на Бондарева В.В. как лицо, совершившее преступление в отношении него; визуальные приметы напавшего на потерпевшего лица, указанные свидетелями и потерпевшим, соответствуют антропометрическим данным подсудимого, особенностям его внешности ; непосредственно после преступления у Бондарева В. изъяты купюры со следами крови. Таким образом, версия подсудимого и защитника о том, что Бондарев В.В. не причастен к разбойному нападению, опровергнута.

       Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что непосредственно после задержания Бондарева с целью проведения личного обыска у него были изъяты денежные купюры со следами крови ; Бондарев отказался от объяснений относительно данного факта, а затем стал высказывать предположения о том, что эти деньги ему подбросили работники милиции, но при этом на него- ФИО16 как на лицо, подбросившее деньги, не указывал.        

        В судебном заседании Бондарев В.В. пояснил, что именно ФИО16 положил ему в карман деньги, а затем их же и изъял в ходе личного обыска.        

       Непоследовательность позиции подсудимого по данному обстоятельству свидетельствует о том, что его версия о фальсификации доказательства надумана.

       Кроме того, из пояснении Бондарева следует, что он не обращался с жалобой на действия сотрудников милиции. Суд считает, что показания подсудимого о том, что денежные средства ему были специально положены в его одежду до его обыска, не подтвердились.

       Доводы подсудимого в той части, что ФИО11 указывает на него как на лицо, совершившее разбойное нападение, по указанию ФИО16, так же не подтвердились в судебном заседании и опровергнуты показаниями потерпевшего ФИО11, свидетеля ФИО16, а также показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ФИО5 сразу же, увидев Бондарева в больнице, категорично указал на него как на лицо, подвергнувшее его насилию и похитившее деньги, сославшись при этом на конкретные запомнившиеся ему детали - голос, рост, лицо.

      Назначая наказание в целях, установленных ст. 43 УК РФ, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание.

       Суд принимает во внимание, что Бондарев В.В. в целом характеризуется отрицательно : склонен к бродяжничеству, попрошайничает ( рапорт -характеристика заместителя начальника уголовного розыска ОУР КМ МОВД «Курчатовский» от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 93), не имеет позитивных социальных связей.

        Бондарев на учете у психиатра не состоит ( л.д. 88).

        В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве иных смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что Бондарев В. одинок, не имеет места жительства, социально не адаптирован, страдает тяжким хроническим заболеванием - <данные изъяты> ( копия удостоверения на л.д. 87), совершил преступление в контексте тяжелого материального положения.

        Судом установлено, что уголовное дело возбуждено постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ ( постановление на л.д. 1) не в отношении конкретного лица. Бондарев В. ( л.д. 18) от объяснений ДД.ММ.ГГГГ отказался, при допросе его в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ категорично утверждал, что нападения на ФИО11 не совершал. Будучи допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ

( л.д. 110), Бондарев В.В. подтвердил свою версию о непричастности к разбою. Таким образом, суд приходит к выводу, что Бондарев ни в какой процессуальной форме с явкой с повинной не обращался. Тот факт, что Бондарев признавал, что обращался к ФИО5 с просьбой дать деньги на хлеб, не может быть оценено с позиций ст.ст. 140-142 УПК РФ как явка с повинной, поскольку это обстоятельство не входит в событие преступления. В связи с этим смягчающее наказание обстоятельство. предусмотренное п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствует.

        Оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

        В действиях Бондарева В.В. усматривается предусмотренное п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений. Бондарев В.В. имеет непогашенные в порядке ст. 86 УК РФ судимости по приговору суда от 29 ноября 2005 года за тяжкое преступление ( ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража с проникновением в жилище) и преступление средней тяжести ( п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ ) ; по приговору суда от 7 мая 2008 года за тяжкие преступления (п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража с проникновением в жилище), отбывал наказание в виде лишения свободы. В настоящее время Бондарев к лишению свободы осуждается за тяжкое преступление (ст. 15 УК РФ). В действиях Бондарева усматривается в соответствии с п. а ч. 3 ст. 18 УК РФ особо опасный рецидив.

        Суд назначает наказание с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ ; оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

          Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, учитывая состояние здоровья подсудимого, материальное положение. Суд не применяет в отношении Бондарева дополнительные наказания.

         В соответствии с п. г ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания следует назначить исправительную колонию особого режима.

          В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы суд считает необходимым зачесть время с 20 февраля 2011 года ( то есть со времени задержания) по 9 июня 2011 года включительно. Согласно постановлению суда об избрании меры пресечения от 21 февраля 2011 года ( л.д. 118-119) исчисление срока заключение под стражу произведено со времени задержания - 20 февраля 2011 года. Кроме того, в срок отбытия наказания следует зачесть время- один день 27 октября 2010 года, когда Бондарев В. был задержан в связи с проверкой заявления о преступлении. Это обстоятельство явствует из показаний свидетелей ФИО14, ФИО16, подсудимого Бондарева В. Административный арест Бондарев с ДД.ММ.ГГГГ не отбывал.

         Распоряжаясь судьбой вещественных доказательств в соответствии с положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Курчатовский» вещественные доказательства - фрагмент камня и черный пакет уничтожить, а денежные купюры в количестве двух штук достоинством 100 рублей каждая оставить при уголовном деле.

        

       Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

    

       БОНДАРЕВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального Закона        от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального Закона        от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя начало срока наказания с 10 июня 2011 года, засчитав в соответствии со ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 20 февраля 2011 года по 9 июня 2011 года включительно, а так же один день 27 октября 2010 года.

     Меру пресечения в отношении Бондарева Владимира Владимировича оставить прежнюю заключение под стражу и сохранять ее до вступления приговора в законную силу. Бондарева Владимира Владимировича до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-46\1 г. Курск.

      Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Курчатовский» вещественные доказательства - фрагмент камня и черный полиэтиленовый пакет уничтожить, а денежные купюры в количестве двух штук достоинством 100 рублей каждая, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле .

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бондаревым Владимиром Владимировичем в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления осужденный вправе после вручения копии представления представить свои возражения в письменном виде и в возражениях заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц- связи. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Осужденный вправе отказаться от защитника ; отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Осужденный вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

       Судья                                                       Кравченко Т.И