Приговор в отношении Мяснянкина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

03 августа 2011 года                                                                  г. Курчатов Курской области

        Курчатовский городской суд Курской области в составе: судьи Холтобиной Ю.Ф.

при секретаре Борисенко Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Курчатовского межрайонного прокурора Минакова Н.Н.,

подсудимого Мяснянкина А.А.,

защитника - адвоката Штурмака М.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мяснянкина Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ветерана боевых действий, судимого на основании приговора Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года, приговора Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначено окончательно к отбытию наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

        Мяснянкин А.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 ч 30 мин Мяснянкин Алексей Анатольевич, имея намерения на изготовление наркотического средства в целях личного потребления, приобрел лекарственные, химические вещества, медицинские шприцы, спички в аптечной сети и магазинах. Около 12 часов 00 минут Мяснянкин А.А., реализуя свой преступный умысел, в своей квартире по адресу: <адрес>, используя приобретенные вещества, методом экстрагирования изготовил порошок светло-коричневого цвета, путем проведения простейших химических реакций изготовил новые химические препараты, затем из полученного порошка, используя изготовленные химические препараты, путем подогрева смеси на электроплите, изготовил вещество, похожее на смолу, которую остудил, развел водой и изготовил наркотическое средство, пригодное для внутривенного употребления --- смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин. Данное наркотическое средство он набрал в полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл., употребил часть смеси путем введения себе внутривенной инъекции. Оставшуюся часть смеси с содержащимся в ней наркотическим средством - дезоморфин, он оставил в шприце для дальнейшего хранения, спрятав его в тайнике, под разделочным столом в помещении кухни <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 19 часов 05 минут сотрудниками милиции в <адрес> проспекта Коммунистический <адрес> был обнаружен и изъят полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 10 мл., с жидкостью, являющейся наркотическим средством -- смесью, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, общим весом 3,4 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

         Подсудимый Мяснянкин А.А. согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         По делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ, а именно: Мяснянкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.                           

          Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из указанных выше обстоятельств дела, с которыми согласился подсудимый, согласно которых Мяснянкин А.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение законодательства РФ совершил действия, в результате которых из лекарственных, химических веществ получил наркотическое средство дезоморфин, готовое к потреблению, без цели его сбыта, а затем с той же целью незаконно хранил его в своем жилище. При этом, суд учитывает разъяснения, содержащиеся в п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», о том, что не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

          В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ масса наркотического средства дезоморфин в размере 3,4 гр. относится к особо крупному размеру.

          Указанные действия Мяснянкина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

           При назначении наказания подсудимому в целях, указанных в ст. 43 УК РФ, суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Подсудимый совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Судом установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ - явка с повинной, содержащаяся в объяснении Мяснянкина А.А. (л.д.15), данном ДД.ММ.ГГГГ правоохранительному органу, то есть до возбуждения в отношении него уголовного дела - ДД.ММ.ГГГГ В указанном документе содержится сообщение Мяснянкина А.А. правоохранительному органу о совершенном им преступлении, на тот момент он не был ни задержанным, ни подозреваемым. Помимо того, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мяснянкина А.А., то, что он является ветераном боевых действий, раскаяние его в содеянном. Мяснянкин А.А. женат, по месту жительства, где проживает с матерью, характеризуется нейтрально.

В соответствии со справкой врача МСЧ-125 <адрес> (л.д.79) Мяснянкин А.А. не состоит на учете у врача-нарколога. В то же время, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71-72) у Мяснянкина А.А. обнаружены рана - рубец в верхней трети правого бедра, образовавшийся более 2 недель до момента проведения судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, рана с точечной ранкой в верхней трети левого бедра, образовавшаяся от 1 до 4 суток до момента проведения судебно- медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74-75) установлено, что Мяснянкин А.А. страдает опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов), нуждается в лечении, которое ему не противопоказано.

        Обстоятельством, отягчающим наказание Мяснянкина А.А., является в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ -- рецидив преступлений.

         При указанных обстоятельствах суд назначает Мяснянкину А.А. наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок, определяемый с учетом требований ст.316 п.7 УПК РФ и ст. 68 ч.2 УК РФ. Учитывая вышеприведенные данные о личности Мяснянкина А.А., страдающего опийной наркоманией, нуждающегося в лечении, совершившего преступление в период непогашенной судимости по приговору Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Курчатовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что именно реальное лишение свободы послужит целям его исправления и не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Мяснянкину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, что он дохода не имеет.

       Поскольку Мяснянкин А.А. совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, ранее два раза осуждался за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы, то в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «а» УК РФ в его действиях суд признает опасный рецидив преступлений.

        В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание наказания Мяснянкину А.А. в исправительной колонии строгого режима, поскольку он мужчина, осуждается к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

         Меру пресечения в отношении Мяснянкина А.А., поскольку он осуждается к реальному лишению свободы в исправительной колонии строгого режима, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, которую надлежит сохранять до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства - полимерный шприц, градуированный до 10 мл, с жидкостью -- суд в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ считает необходимым уничтожить.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен.

         Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

          Мяснянкина Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания с ДД.ММ.ГГГГ

          Меру пресечения в отношении Мяснянкина Алексея Анатольевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и сохранять данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Содержать Мяснянкина Алексея Анатольевича в ФБУ ИЗ 46/1 УФСИН МЮ России по <адрес>.

          Вещественные доказательства - полимерный шприц, градуированный до 10 мл, с жидкостью -- уничтожить.

          Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Курчатовский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мяснянкиным Алексеем Анатольевичем, содержащимся под стражей, -- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Ю.Ф. Холтобина