Назначено наказание по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5 % заработка в доход государства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курчатов Курской области           26 августа 2011 года

Судья Курчатовского городского суда Курской области Долгих Д. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Курчатовского межрайонного прокурора Минакова Н. Н.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Суржикова С. М.

защитника - адвоката Герасимова Г. Н., предоставившего ордер № 145323 от 23.08.2011 года и удостоверение № 118 от 18.10.2002 года,

секретаря Лукьянчиковой Р. Н.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суржикова Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суржиков С. М. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

09.07.2011 года, примерно в 12 часов, Суржиков С. М. находясь возле <адрес> увидел, что из подъезда дома, с удочками, выходит потерпевший ФИО2

В этот момент Суржиков С. М. решил тайно похитить у него денежные средства. С этой целью подсудимый взял из дома отвертку, с помощью которой, 09.07.2011 года, в 13 часов 50 минут, сломал замок входной двери и незаконно проник в комнату , расположенную в <адрес>, в которой проживает ФИО2, откуда тайно похитил две пачки макарон «Европа» стоимостью 39 рублей 60 копеек и денежные средства в сумме 1 260 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 1 299 рублей 60 копеек.

В судебном заседании Суржиков Ю. Д. полностью признал свою вину и показал по обстоятельствам дела, что 09.07.2011 года, в обеденное время, находясь возле <адрес>, он увидел как из подъезда с удочками выходит ФИО2, с которым он ранее был знаком. Понимая, что дома его не будет, он решил похитить у него деньги. С этой целью он сходил к себе домой, взял отвертку и с её помощью сломал замок на входной двери, после чего зашел в комнату к ФИО2 и забрал из кармана куртки, висевшей над кроватью, деньги в сумме 1 260 рублей, а из тумбочки 2 пачки макарон. Из похищенных денег, 900 рублей он отдал долг, а остальные вместе с макаронами оставил себе.

В своем объяснении Суржиков С. М. рассказал, что он 09.07.2011 года, увидев, что ФИО2 ушел на рыбалку решил проникнуть к нему в комнату и похитить деньги. С этой целью он взял у себя дома отвертку, с помощью которой сломал замок на входной двери в комнату ФИО2 и похитил из кармана висевшей куртки деньги, а из тумбочки 2 пачки макарон (л. д. 6).

Кроме показаний подсудимого его виновность подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего суду, что он проживает в комнате , расположенной в <адрес>. 09.07.2011 года, около 12 часов, он закрыл входную дверь в комнату и отправился на рыбалку. Примерно через 2 часа ему позвонил ФИО1 и сообщил, что дверь его комнаты сломана. Собрав удочки, он вернулся домой, в комнате находились ФИО1 и Суржиков С. М., также пояснивший, что зашел в комнату, поскольку увидел сломанную дверь. После того, как Суржиков С. М. ушел, он (ФИО2) обнаружил, что из кармана куртки, висевшей над кроватью, пропало 1 260 рублей, а из тумбочки 2 пачки макарон. О случившемся он сообщил в полицию.

Показания потерпевшего согласуются с его же заявлением в МО МВД России «Курчатовский», в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с 12 до 14 часов 09.07.2011 года сломали входную дверь в его комнату и похитили 1 260 рублей и две пачки макарон, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1, пояснявшего в ходе предварительного расследования, что 09.07.2011 года, в 14 часов, он увидел, что замок на входной двери в комнату ФИО10 поврежден, а в комнате находится Суржиков С. М., у которого из кармана торчала отвертка. Он пояснил, что ФИО2 на рыбалке и скоро вернется. Тогда он (ФИО1) позвонил ФИО2 и сообщил, что у него сломали замок на входной двери в квартиру. Когда ФИО2 вернулся Суржиков С. М. ушел. Проверив карманы куртки висевшей над кроватью, он обнаружил пропажу денег в сумме 1260 рублей (л.д. 4, 30).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, комната , в которой проживает ФИО2, находится <адрес>. Входная дверь в комнату имеет повреждения в месте крепления врезного замка. В комнате имеется кровать, на кровати находится коробка из-под мобильного телефона, над кроватью, на вешалке висит куртка, рядом с кроватью стоит тумбочка. На коробке из-под телефона обнаружен след пальца руки. С места происшествия изъят замок от входной двери (л.д. 7).

По заключению эксперта № 109 след пальца руки, обнаруженный в квартире ФИО2 оставлен Суржиковым С. М. (л.д. 51).

Из заключений экспертов № 107 и № 117 следует, что ригель замка, изъятого из квартиры ФИО3 имеет следы воздействия посторонних предметов с плоской рабочей поверхностью (типа отвертки) (л.д. 48, 58).

Согласно протоколу осмотра места происшествия дома у Суржикова С. М. обнаружена отвертка, деньги в сумме 260 рублей и две пачки макарон «Европа», которые, согласно справке, стоят 39 рублей 60 копеек (л.д. 12, 66).

В соответствии с протоколом осмотра предметов, обнаруженная в комнате Суржикова С. М. отвертка, изготовлена из металла с ручкой темного цвета, общей длинной 25 см. (л.д. 25).

Оценив вышеприведенные доказательства, суд признает каждое их них допустимым и достоверным, потому что они соответствуют установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой и не содержат противоречивых выводов.

Объяснение Суржикова С. М. суд расценивает как явку с повинной, потому что он добровольно рассказал сотрудникам полиции об обстоятельствах совершения кражи.

С учетом изложенного действия Суржикова С. М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый действуя с прямым умыслом и преследуя корыстные цели, незаконно проник в комнату к ФИО2, откуда тайно похитил деньги и две пачки макарон, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 1 299 рублей 60 копеек.

Комната ФИО2, из которой было совершено хищение имущества, является, согласно примечанию к ст. 139 УК РФ - жилищем, при этом обстоятельства дела указывают на то, что проникновение подсудимого в жилище было незаконным.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и все обстоятельства по делу.

Суржиков С. М. не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами смягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование расследованию преступления.

В качестве иных смягчающих обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, небольшой размер похищенного, часть из которого возвращена потерпевшему и который не настаивал на суровой мере наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, в совокупности с иными смягчающими обстоятельствами и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает исключительными и считает возможным назначить Суржикову С. М. более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, а именно в виде исправительных работ.

В настоящее время Суржиков С. М. основного места работы не имеет, обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, согласно ч.5 ст. 50 УК РФ, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен в соответствии со ст. 131-132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Суржикова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5 % заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Суржикова С. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 260 рублей и 2 пачки макарон, переданные на хранение потерпевшему ФИО2 - считать возвращенными ему же.

Замок и отвертку - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курчатовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Кроме того, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                         Д. С. Долгих