Осужден по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



                                    П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М                    Р О С С И Й С К О Й              Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 августа 2011 года                                                             г. Курчатов

Судья Курчатовского горсуда Курской области Кравченко Т.И.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Клюевой Л.Б.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Курской области Штурмака М.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Огнётова А.Ю.,

при секретаре Редичевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Огнётова Артёма Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес><адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Североморского гарнизонного военного суда от 6 ноября 2007 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока 3 ноября 2010 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                          у с т а н о в и л :

Огнётов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившую значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Огнётов А.Ю., являясь сотрудником межрегиональной компании «Партнер» <адрес>, совместно с сотрудниками данной компании ФИО4 и ФИО5, водителем ФИО6 на автомобиле ВАЗ-21110 с гос. номером регион, принадлежащем ФИО6, примерно в 13 часов 00 минут приехали в п. К. <адрес>, где реализовывали медицинское оборудование вышеуказанной компании. Примерно в 16 часов 00 минут, находясь на <адрес> п. К. <адрес>, житель поселка ФИО2 заинтересовалась одним из медицинских приборов, после чего Огнётов А.Ю. совместно с ФИО2 направились домой к последней, а ФИО4, ФИО5 и ФИО6 остались ожидать их на улице. Придя домой к ФИО2 по адресу <адрес>, п. им К. Либкнехта, <адрес>, Огнётов А.Ю. и ФИО2 прошли в помещение кухни, где Огнётов А.Ю. стал показывать ФИО2 способ применения одного из медицинских аппаратов. В это время Огнётов А.Ю. через незапертую дверь увидел, что в спальной комнате на столе лежат денежные средства, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Огнётов А.Ю., воспользовавшись тем, что ФИО2 вышла из кухни в другую комнату и, убедившись, что она не наблюдает за его действиями, действуя тайно, в отсутствии посторонних лиц, через незапертую дверь прошел в спальную комнату и совершил хищение 5 000 рублей, находившихся на столе, причинив престарелой пенсионерке ФИО2 значительный ущерб. Спустя некоторое время Огнётов А.Ю. вышел из дома ФИО2 и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Огнётов А.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, указывая, что согласен с квалификацией действий, не оспаривает объем обвинения.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Огнётов А.Ю. признал, что совершил действия, изложенные в обвинительном заключении, полностью признал вину, раскаялся, указал, что согласен с предъявленным обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2, 1927 года рождения, надлежаще уведомленная о слушании дела, сообщившая о невозможности явки в судебное в силу возраста и болезни, ограничившей ее в движении, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Согласно сведениям обвинительного заключения денежные средства ей возвращены.

Выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, оценив позицию потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что оснований к отказу в рассмотрении дела в особом порядке не имеется.      Суд не усмотрел оснований для сомнений в том, что заявление о признании вины сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспариваются. Ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым после консультации с защитником, государственный обвинитель против особого порядка разбирательства не возражает. Наказание по предъявленной в обвинении статье уголовного Кодекса РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Огнётова А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» как кража,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Установлено, что Огнётов А.Ю. тайно, противоправно изъял у сельского жителя, одинокой пенсионерки ( вдова ) денежные средства, размер которых в 2 раза превышает установленный п. 2 Примечания к ст. 158 УК РФ минимум для определения характера ущерба как значительного.

Назначая наказание в целях, указанных ст. 43 УК РФ, суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство.

Суд, изучив данные о личности Огнётова А.Ю., приходит к выводу, что он в целом характеризуется удовлетворительно.

Согласно сведениям паспорта ( л.д.36-37 ) имеет постоянное место жительства, согласно справке ( л.д. 38) и характеристике от 9 августа 2011 года работал в межрегиональной компании <данные изъяты> в качестве стажера в период апреля- ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется положительно, согласно характеристике ( л.д. 54) УУМ ОУУМ и ПДН ОМ УВД по <адрес> и характеристике ( л.д. 56) ЖСК-56 от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства характеризуется положительно, согласно справкам ( л.д. 57,58) на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно сведениям требования о судимости, копии приговора ( л.д. 39-48) Огнётов А.Ю. был судим приговором Североморского гарнизонного военного суда от 6 ноября 2007 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока 3 ноября 2010 года. Судимость в порядке ст. 86 УК РФ не погашена. Преступление, за которое был осужден Огнётов А.Ю., согласно ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Огнётова А.Ю. усматривается рецидив преступлений. Данное обстоятельство в силу п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве иных смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает глубокое раскаяние подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной,в качестве каковой признает объяснения Огнётова А.Ю., данные 6 мая 2011 года ( л.д. 16) до возбуждения уголовного дела постановлением следователя от 12 мая 2011 года ( л.д. 1), и являющиеся по смыслу ст.ст. 140-142 УПК РФ сообщением о преступлении.

Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. к ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает возмещение материального вреда.

В качестве иных смягчающих наказание обстоятельств в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает конкретные жизненные обстоятельства подсудимого : он готовится к вступлению в брак с ФИО1, она находится на 4 месяце беременности. Суд исходит из того, что указываемые подсудимым обстоятельства, имеют место в действительности, а именно : Огнётовым создана семья, он проживает в семье и содержит беременную женщину- фактически супругу, брак с которой будет зарегистрирован в 2011 году, семья Огнётова ожидает рождение ребенка.

Суд назначает наказание в соответствии с положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой при особом порядке разбирательства дела наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.              

Суд считает, что ориентация личности подсудимого на исправление может быть достигнута вследствие применения в отношении него такой меры государственного принуждения, как наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, а также наказания, не связанного с лишением свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания не имеется.

Вместе с тем, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что необходимо назначить наказание с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, а именно - без правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Огнётова А.Ю. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу

Вещественные доказательства - денежные средства - в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу- потерпевшей ФИО2Поскольку денежные средства ей фактически переданы на хранение, то следует оставить их в ее законном владении.

Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен.

Руководствуясь ст. ст.307,308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Огнётова Артёма Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока наказания с 10 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении Огнётова Артема Юрьевича изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, для чего взять его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу Огнётова Артема Юрьевича содержать в ФБУ ИЗ-46\1 <адрес>.

Вещественные доказательства - денежные купюры общим номиналом 4900 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей, возвратить законному владельцу ФИО2, оставив их в ее законном владении.

          Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Курчатовский городской суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления осужденный вправе после вручения копии представления представить свои возражения в письменном виде и в возражениях заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц- связи. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Осужденный вправе отказаться от защитника ; отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Осужденный вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

       Судья                                                       Кравченко Т.И