приговор ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 сентября 2011 года                               г. Курчатов

Судья Курчатовского городского суда Курской области Шойтов Р.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Курчатовского межрайонного прокурора Шевелева А.В.,

подсудимого Кондратьева Алексея Анатольевича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Курской области Коняевой А.А. представившей удостоверение №432, выданное Управлением Минюста РФ 4.02.2004г., и ордер №153527 от 08.09.2011 г.,

потерпевшего ФИО1,

секретаря       Николаиди Е.В.,                                       

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

КОНДРАТЬЕВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кондратьев А.А. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих, признанных им в суде обстоятельствах:

14 июля 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, Кондратьев А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу имущества из ангара, расположенного вне населенного пункта <адрес>, принадлежащего ФИО1. С этой целью, в этот же день, примерно в 23 часа 10 минут, Кондратьев А.А. пришел к указанному ангару. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического прута повредил навесной замок входной двери, незаконно проник в помещение ангара. Находясь внутри, и реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кондратьев А.А., совершил хищение сварочного аппарата марки «PROFHELPERNM 300»     и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных действий Кондратьева А.А. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 4 740 рублей.

Подсудимый Кондратьев А.А. вину признал, согласившись с обвинением, и поддержал, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого Кондратьева А.А поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Кондратьеву А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения не имеется, в связи, с чем суд считает возможным постановить приговор в отношении Кондратьева А.А. без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, действия Кондратьева А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера назначаемого Кондратьеву А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, требования ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кондратьева А.А., суд признает его объяснения (л.д.23), которые расценивает, как явку с повинной, поскольку Кондратьев А.А. в письменном виде сообщил органам внутренних дел о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела (л.д.1), когда он не являлся задержанным или подозреваемым; состояние здоровья - инвалид второй группы по общему заболеванию (л.д.43); раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кондратьева А.А., предусмотренных законом, не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Кондратьев А.А. характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 45), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.52).

<данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, суд считает возможным назначить Кондратьеву А.А. наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Кондратьева А.А., - иждивенцев не имеет, ежемесячно получает пенсию в размере 4935 рублей (л.д.144), конкретные обстоятельства дела.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондратьева Алексея Анатольевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Кондратьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сварочный аппарат марки «PROFHELPERNM 300», кассовый и товарный чеки находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 - считать возвращенными по принадлежности;

навесной замок, кроссовки находящиеся на хранении в СО МО МВД России «Курчатовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.          

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья               <данные изъяты>                  Р.В. Шойтов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>