назначено наказание по ст. 158 ч.1 , 161 ч.2 п. `г` УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и огоаничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года                             г. Курчатов

Судья Курчатовского городского суда Курской области Шойтов Р.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Курчатовского межрайонного прокурора Минакова Н.Н.,

подсудимого Ефименко Юрия Петровича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Курской области Штурмака М.И. представившего удостоверение №461, выданное Управлением Минюста РФ 25.08.2004г., и ордер №155998 от 13.09.2011 г.,

потерпевшей ФИО2,

секретаря       Николаиди Е.В.,                                       

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ефименко Юрия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, не <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ефименко Ю.П. совершил тайное хищение чужого имущества и открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих, признанных им в суде обстоятельствах:

08 июня 2011 года, примерно в 23 часа 50 минут, Ефименко Ю.П., находясь около <адрес> встретил ранее знакомого ФИО1 и неустановленного в ходе предварительного следствия мужчину, с которыми стал употреблять спиртное. Примерно в 02 часа 30 минут 09 июня 2011 года ФИО1 с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной решили на некоторое время отойти. Ефименко Ю.П. попросил у ФИО1 мобильный телефон, чтобы послушать музыку. Воспользовавшись временным отсутствием ФИО1 и неустановленного мужчины, Ефименко Ю.П. решил похитить телефон, для чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, положил в карман своей куртки мобильный телефон «Nokia 8800», стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» с 79 рублями 20 копейками на счете, флеш-картой стоимостью 600 рублей, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2179 рублей 20 копеек.

02 июля 2011 года примерно в 20 часов 30 минут Ефименко Ю.П. находясь в лесополосе района автостанции, расположенной в третьем микрорайоне г. Курчатова Курской области, познакомился с ФИО2, с которой стал распивать спиртное за ее деньги. Примерно в 21 час 30 минут ФИО2 решила уйти домой. В этот момент Ефименко Ю.П., зная что у ФИО2 имеются деньги, решил их похитить. С этой целью и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, Ефименко Ю.П. нанес кулаком удары в голову ФИО2, от которых она упала. Понимая, очевидность для потерпевшей, совершение противоправных действий, Ефименко Ю.П., сорвал с плеча ФИО2, сумку стоимостью 2500 рублей, с находившимися в ней: кошельком стоимостью 150 рублей и деньгами в сумме 200 рублей, банковской картой «Сбербанка РФ», расческой, губной помадой, ключами в количестве 5 штук, паспортом, страховым полисом, пенсионным удостоверением, мобильным телефоном «SamsungGTC 3300» стоимостью 2581 рубль, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с 50 рублями на счете, чехле для телефона, стоимостью 235 рублей. С похищенным имуществом Ефименко Ю.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5716 рублей и согласно заключения экспертизы №343 от 26.07.2011 г., телесное повреждение <данные изъяты>, не причинившее вреда ее здоровью.

Подсудимый Ефименко Ю.П. вину признал, согласившись с обвинением, и поддержал, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого Ефименко Ю.П. поддержал.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Ефименко Ю.П. по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция каждой статьи не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения не имеется, в связи, с чем суд считает возможным постановить приговор в отношении Ефименко Ю.П. без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, действия Ефименко Ю.П. в отношении потерпевшего ФИО1 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимый тайно похитил имущество потерпевшего стоимостью 2179 рублей 20 копеек. Его действия в отношении потерпевшей ФИО2 следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку Ефименко Ю.П. совершил открытое хищение имущества потерпевшей, применив к ней насилие не опасное для здоровья.

        При определении вида и размера назначаемого Ефименко Ю.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, требования ст. 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ефименко Ю.П. суд признает, явку с повинной (л.д.20) по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО1, его объяснения (л.д. 62) по эпизоду открытого хищения имущества потерпевшей ФИО2 с применением насилия, не опасного для здоровья, поскольку Ефименко Ю.П. в письменном виде сообщил органам внутренних дел о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела (л.д.47), состояние здоровья и раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефименко Ю.П. предусмотренных законом не имеется, в связи с чем, при назначении наказания следует применить правила ст. 62 УК РФ.

Согласно справки (л.д.155) Ефименко Ю.П. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Постоянного места жительства и регистрации Ефименко Ю.П. не имеет (л.д.156,158).

По сообщению ОВД «Курчатовский» характеризуется отрицательно (л.д.160).

За время отбывания наказания в ФБУ ИК-8 Ефименко Ю.П. нарушений установленного режима не допускал, в дисциплинарном порядке не наказывался (л.д.162).

       

         Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

        Видом исправительного учреждения Ефименко Ю.П. следует избрать колонию общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение Ефименко Ю.П., конкретные обстоятельства - не имеет регистрации и постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать ему по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При рассмотрении вопроса о гражданском иске потерпевшей ФИО2, суд руководствуется ст.1064 ГК РФ и считает, что потерпевшей и материалами дела подтвержден факт причинения ей ущерба, при этом с подсудимого, признавшего исковые требования, в пользу ФИО2 следует взыскать 5716 рублей.

       Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефименко Юрия Петровича признать виновным:

по ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ефименко Ю.П. определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ефименко Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Срок наказания Ефименко Ю.П. исчислять с 8 июля 2011 года.

        Взыскать с Ефименко Юрия Петровичав пользу ФИО2, проживающей по адресу: <адрес> возмещение материального ущерба 5 716 (пять тысяч семьсот шестнадцать) рублей.

Вещественные доказательства: две части банковской карты «Сбербанка РФ» на имя ФИО2 находящиеся на хранении в материалах уголовного дела - уничтожить;

гарантийный талон, кассовый чек находящиеся на ответственном хранении у ФИО2 считать возвращенными ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.          

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья                                 Р.В. Шойтов