назначено наказание по ст.158 ч.2 п. а УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года                               г. Курчатов

Судья Курчатовского городского суда Курской области Шойтов Р.В.,                                                                                    с участием помощника Курчатовского межрайонного прокурора Шевелева А.В., подсудимого Тимирева Алексея Сергеевича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Герасимова Г.Н., представившего удостоверение №118, выданное 18.10.2002г. и ордер №145306 от 15.06.2011,

представителя ОАО «Машиностроитель» ФИО2,

секретаря Токаря Д.И.,      

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ТИМИРЕВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Тимирев А.С. и ФИО1 (дело в отношении, которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим) совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

11 января 2011года Тимирев А.С., находясь в <адрес>, предложил своему знакомому ФИО1 совершить кражу металлических конструкций с территории завода ОАО «Машиностроитель», на что последний согласился. Они договорились, что похищать металлические конструкции будут в течение нескольких дней с помощью оборудования для газовой резки металла.

11 января 2011 года примерно в 23 часа, 15 января 2011 года примерно в 4 часа и 18 января 2011 года примерно в 10 часов, Тимирев А.С. и ФИО1 согласно ранее достигнутой договоренности, путем свободного доступа, на автомобиле «Газель» государственный <данные изъяты>, под управлением ФИО1, заезжали на неохраняемую территорию ОАО «Машиностроитель» по адресу: <адрес>, откуда похищали металлические конструкции в виде металлического уголка 125х125х10 мм общей длиной 40 метров, стоимостью 420 рублей за 1 метр, грузили их в автомобиль, и с места преступления скрывались, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению. За указанный период Тимиревым А.С. и ФИО1 (дело в отношении, которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим) было похищено имущество ОАО «Машиностроитель» - металлический уголок общей длиной 40 метров, стоимостью 420 рублей за 1 метр и причинен ущерб в размере 16800 рублей.

Подсудимый Тимирев А.С. вину признал, согласившись с обвинением, и поддержал, заявленное им на предварительном слушании, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Герасимов Г.Н. ходатайство подсудимого Тимирева А.С. поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 - представитель ОАО «Машиностроитель» не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

    Судом установлено, что обвинение, предъявленное Тимиреву А.С. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения не имеется, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор в отношении Тимирева А.С. без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах действия Тимирева А.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), поскольку Тимирев А.С. предварительно договорившись с ФИО1, (дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим) тайно похитили имущество, принадлежащее ОАО «Машиностроитель» на сумму 16 800 рублей.

        Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

       При определении вида и размера назначаемого Тимиреву А.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, требования ст. 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тимирева А.С. суд учитывает, совершение им преступления впервые, явки с повинной (л.д.27, 29, 31), поскольку Тимирев А.С. в письменном виде сообщил органам внутренних дел о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела, когда ОВД не располагали сведениями о лице, совершившем преступление, его раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тимирева А.С. предусмотренных законом не имеется, в связи с чем, при назначении наказания следует применить правила ст. 62 УК РФ.

По месту жительства (л.д.132) Тимирев А.С. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.133).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Тимиреву А.С. наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Тимирева А.С., конкретные обстоятельства дела.

Поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с иском ОАО «Машиностроитель» о возмещении материального ущерба, суд признает за истцом право на удовлетворение гражданского иска, с рассмотрением его вопроса в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Тимирева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

        Меру пресечения осужденному Тимиреву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Признать за ОАО «Машиностроитель» право на удовлетворение гражданского иска с рассмотрением его вопроса в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

            

Судья                 (подпись)           Р.В. Шойтов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>