назначено наказание по ст.158 ч.2 п.б с учетом ст.68 ч.3 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года                               г. Курчатов

Судья Курчатовского городского суда Курской области Шойтов Р.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Курчатовского межрайонного прокурора      Шевелева А.В.,

подсудимого Гришина Алексея Анатольевича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Курской области Коняевой А.А. представившей удостоверение №432, выданное Управлением Минюста РФ 4.02.2004г., и ордер №139060 от 16.06.2011 г.,

потерпевшей ФИО1,

секретаря       Токаря Д.И.,                                       

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ГРИШИНА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гришин А.А. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих, признанных им в суде обстоятельствах:

29 марта 2011 года, примерно в 21 час. 30 минут, Гришин А.А. решил совершить кражу имущества с территории <адрес>, принадлежащего ФИО1 С этой целью, примерно в 21 час. 50 минут, Гришин А.А. пришел к указанному дому. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками отогнул металлические прутья забора ограждения, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник на территорию указанного домовладения. Находясь во дворе дома, и реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гришин А.А., с помощью принесенного с собой гвоздодера, взломал входную дверь сарая, откуда тайно похитил металлическую бочку из нержавеющей стали, емкостью 100 литров, стоимостью 900 рублей, две металлических бочки емкостью 50 литров, стоимостью по 660 рублей каждая, канистру из нержавеющей стали, емкостью 12 литров, стоимостью 210 рублей и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных действий Гришина А.А., потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2430 рублей.

Подсудимый Гришин А.А. вину признал, согласившись с обвинением, и поддержал, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Коняева А.А. ходатайство подсудимого Гришина А.А. поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Гришину А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения не имеется, в связи, с чем суд считает возможным постановить приговор в отношении Гришина А.А. без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, действия Гришина А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.), поскольку подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера назначаемого Гришину А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, требования ст. 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гришина А.А., суд признает его раскаяние в содеянном и объяснения (л.д. 24), которые расценивает, как явку с повинной, поскольку Гришин А.А. в письменном виде сообщил органам внутренних дел о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела (л.д.1), когда он не являлся задержанным или подозреваемым.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гришина А.А. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступления, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление и отбывал наказание в местах лишения свободы.

Согласно справки (л.д.57) Гришин А.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства Гришин А.А. конфликтов с соседями не имел, жалоб на него в администрацию поселка имени К.Либкнехта не поступало (л.д. 59).

        

         Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое Гришин А.А. совершил в тот же месяц после освобождения из мест лишения свободы, данные о личности, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В тоже время, принимая во внимание смягчающие его вину обстоятельства, в совокупности с размером ущерба, мнением потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому, суд считает возможным применить положения ст.68 ч.2 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        Видом исправительного учреждения Гришину А.А. следует избрать колонию строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

       Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришина Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание с учетом ст.68 ч.3 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гришину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить, взять его под стражу в зале суда и направить в учреждение ИЗ-46/1 УИН МЮ РФ по Курской области.

Срок наказания Гришину А.А. исчислять с 20 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: две бочки емкостью 50 литров каждая, бочку емкостью 100 литров, канистру емкостью 12 литров, находящиеся на ответственном хранении у ФИО1 считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.          

Судья                                      Р.В. Шойтов