осужден за содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Курчатов Курской области                                                                               15 сентября 2011 года

         Курчатовский городской суд Курской области в составе председательствующего - судьи Леонова В.В.,

при секретаре Лариной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Фоминой М.В.,

подсудимого Гололобова Р.Г.,

защитника - адвоката Бабина Р.Н., представившего удостоверение № 811 от 27 апреля 2010 года и ордер №159066 от 12 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гололобова Романа Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Гололобов Р.Г. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         В период времени с 21 мая 2011 года по 25 мая 2011 года Гололобов Р.Г., имея умысел, направленный на содержание притона в находящемся в его пользовании гараже , расположенном в <адрес>, создавал в нем условия для изготовления и потребления наркотических средств гражданам, потребляющим наркотические средства, а также производил его уборку.

         Так, 21 мая 2011 года примерно в 11 часов 00 минут ФИО3, достоверно зная о том, Гололобов Р.Г. предоставляет для изготовления и потребления наркотических средств находящийся в его пользовании гараж № <адрес>, позвонил последнему на мобильный телефон и попросил разрешение на изготовление и потребление наркотического средства в его гараже. Гололобов Р.Г. дал ФИО3 такое согласие. При этом они договорились встретиться у здания <адрес>. Примерно в 12 часов 00 минут того же дня, встретившись с Гололобовым Р.Г. в указанном месте, ФИО3 сел в автомобиль последнего, после чего они проследовали в гараж № <адрес>. Находясь внутри вышеуказанного гаража, 21 мая 2011 года примерно в 12 часов 20 минут ФИО3, используя привезенные с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства и предоставленную Гололобовым Р.Г. посуду и электронагревательные приборы, изготовил, а затем употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции, после чего Гололобов Р.Г. произвел уборку гаража. За то, что Гололобов Р.Г. предоставил ФИО3 находящийся в его пользовании гараж для потребления наркотического средства, он получил от ФИО3 вознаграждение в виде дозы наркотического средства.

         Кроме того, 24 мая 2011 года примерно в 21 час 30 минут ФИО4, достоверно зная о том, Гололобов Р.Г. предоставляет для изготовления и потребления наркотических средств находящийся в его пользовании гараж № <адрес>, позвонила последнему и попросила разрешение на изготовление и потребление наркотического средства в его гараже. Гололобов Р.Г. дал ФИО4 такое согласие. Встретившись с ФИО4 и пришедшим с ней к их общим знакомым ФИО6 рядом с <адрес>, Гололобов Р.Г. вместе с ними проследовал в гараж <адрес>. Находясь внутри вышеуказанного гаража, примерно в 22 часа 20 минут того же дня ФИО5, используя привезенные с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства и предоставленную Гололобовым Р.Г. посуду и электронагревательные приборы, изготовил, а затем он и ФИО4 употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций, после чего Гололобов Р.Г. произвел уборку гаража. За то, что Гололобов Р.Г. предоставил ФИО4 и ФИО5 находящийся в его пользовании гараж для потребления наркотического средства, он получил от ФИО5 вознаграждение в виде дозы наркотического средства.

          Кроме того, 25 мая 2011 года примерно в 8 часов 00 минут ФИО4, достоверно зная о том, Гололобов Р.Г. предоставляет для изготовления и потребления наркотических средств находящийся в его пользовании гараж <адрес>, позвонила последнему по телефону и попросила разрешение на изготовление и потребление наркотического средства в его гараже. Гололобов Р.Г. дал ФИО4 такое согласие. При этом они договорились встретиться после 12 часов в <адрес>. Примерно в 12 часов 20 минут 25 мая 2011 года, встретившись с ФИО4 и пришедшим с ней их общим знакомым ФИО6 около <адрес>, Гололобов Р.Г. вместе с ними проследовал в гараж № <адрес> Находясь внутри вышеуказанного гаража, примерно в 13 часов 00 минут того же дня ФИО5, используя привезенные с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства и предоставленную Гололобовым Р.Г. посуду и электронагревательные приборы, изготовил, а затем употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции, после чего Гололобов Р.Г. произвел уборку гаража. За то, что Гололобов Р.Г. предоставил ФИО5 находящийся в его пользовании гараж для потребления наркотического средства, он получил от ФИО5 вознаграждение в виде дозы наркотического средства.

         В судебном заседании подсудимый Гололобов Р.Г. пояснил, что предъявленное ему органом дознанияобвинение ему понятно, обстоятельства совершения им преступления в обвинительном акте изложены верно, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, в содеянном он раскаивается, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник Бабин Р.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что он разъяснял Гололобову Р.Г. особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Фомина М.В. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым Гололобовым Р.Г. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении него в особом порядке.

         Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, проверив материалы дела, суд находит, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке было заявлено подсудимым Гололобовым Р.Г. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

         А потому, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым Гололобовым Р.Г. ходатайство и постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Действия Гололобова Р.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он, действуя умышленно, неоднократно разрешал различным лицам, употребляющим наркотические средства, использовать находящийся в его пользовании гараж, расположенный в <адрес>, для изготовления и потребления в нем наркотических средств, а также производил его уборку.

          При назначении Гололобову Р.Г. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Совершенное Гололобовым Р.Г. преступление является преступлением против здоровья населения, представляет собой продолжаемое преступлениеи согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

         Данное преступление было совершено подсудимым умышленно.

         При этом никаких вредных последствий в результате преступных действий Гололобова Р.Г. не наступило.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются наличие у него <данные изъяты> (л.д.91), и явка с повинной (л.д.9-10).

         В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывает также его раскаяние в содеянном.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

         По месту жительства Гололобов Р.Г. характеризуется <данные изъяты> (л.д.88), проживает <данные изъяты>, ранее не только не судим, но и вообще не привлекался к уголовной ответственности (л.д.92).

         При таких обстоятельствах суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначить Гололобову Р.Г. наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции ч.1 ст.232 УК РФ с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, регламентирующих особенности назначения наказания соответственно при рассмотрении уголовного дела в особом порядке и при наличии такого смягчающего обстоятельства, как явка с повинной (при одновременном отсутствии отягчающих обстоятельств), а также не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          Оснований для применения к Гололобову Р.Г. положений ст.64 УК РФ, т.е. для назначения ему более мягкого вида наказания, чем предусмотрено указанной статьей, суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, при рассмотрении дела не установлено.

           Вместе с тем, поскольку суд, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, в том числе наличие смягчающих обстоятельств, его отношение к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств и каких-либо вредных последствий, наступивших в результате преступных действий Гололобова Р.Г., приходит к выводу о возможности исправления осужденного без его изоляции от общества, то назначенное Гололобову Р.Г. наказание следует постановить считать условным с установлением осужденному испытательного срока, в течение которого тот своим поведением должен доказать свое исправление.

         При этом на Гололобова Р.Г. следует возложить исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в данный орган для регистрации 2 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

         Избранную в отношении Гололобова Р.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с назначением ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения.

          Иные процессуальные меры, указанные в п.2 ч.3 ст.239 УПК РФ, применены не были.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          Вещественные доказательства: 3 пластиковые бутылки с жидкостью коричневого цвета, бутылку емкостью 365 г с жидкостью желтого цвета, бутылку емкостью 330 г с жидкостью коричневого цвета, пластиковую бутылку емкостью 0,5 л с жидкостью желтого цвета, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>» (л.д.66), как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления настоящего приговора в законную силу следует уничтожить.

         Процессуальные издержки в сумме895 рублей 14 копеек, выплаченные адвокату Бабину Р.Н., участвовавшему в рассмотрении настоящего дела по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Гололобова Романа Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.      

На основании ст.73 УК РФ считать назначенноеГололобову Роману Геннадьевичу наказание условным с испытательным сроком1 (один) год 6 (шесть) месяцев,возложив на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в данный орган для регистрации 2 раза в месяц в установленные им дни.

         Меру пресечения в отношении осужденного Гололобова Романа Геннадьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественные доказательства - 3 пластиковые бутылки с жидкостью коричневого цвета, бутылку емкостью 365 г с жидкостью желтого цвета, бутылку емкостью 330 г с жидкостью коричневого цвета, пластиковую бутылку емкостью 0,5 л с жидкостью желтого цвета, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>», -уничтожить.

         Процессуальные издержки в сумме895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеекпринять на счет федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                         Председательствующий                             В.В. Леонов