осуждена за кражи



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Курчатов Курской области                                                               14 сентября 2011 года

         Курчатовский городской суд Курской области в составе председательствующего - судьи Леонова В.В.,

при секретарях Токаре Д.И., Лукиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Минакова Н.Н.,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

подсудимой Смазновой Н.А.,

защитника - адвоката Бондаревой А.Г., представившей удостоверение № 404 от 8 сентября 2003 года и ордер № 161530 от 25 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Смазновой Наталии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживавшей по адресу: <адрес>, не работающей, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой:

  1. 25 июня 2009 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Курчатова и Курчатовского района Курской области по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, 5 февраля 2010 года снята с учета по отбытии наказания;
  2. 6 апреля 2011 года Курчатовским городским судом Курской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 2 года 6 месяцев с удержанием 20 % заработка в доход государства; постановлением того же суда от 9 августа 2011 года наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы на срок 9 месяцев с отбыванием в колонии-поселении,

отбывающей данное наказание в ФКУ «ИК-8 УФСИН России по Курской области»,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ),п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Подсудимая Смазнова Н.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

          Она же совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Она же совершила кражу из одежды, находившейся при потерпевшей.

Она же совершила кражу.

Она же совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с сентября 2010 года по октябрь 2010 года Смазнова Н.А. находилась в гостях у своей знакомой ФИО11 по адресу: <адрес>, где они вместе с ФИО4 и ФИО8 распивали спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, Смазнова Н.А. направилась к себе домой и, выходя из квартиры ФИО11, увидела в замочной скважине ее входной двери ключ, который она решила похитить, чтобы впоследствии с его помощью похитить какое-либо имущество из данной квартиры. Смазнова Н.А. достала из замочной скважины входной двери квартиры ФИО11 ключ, стоимости не имеющий и ценности для потерпевшей не представляющий, и вместе с ним ушла к себе домой. После этого в период времени с декабря 2010 года по 6 февраля 2011 года Смазнова Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры ФИО11, убедившись, что ее преступные действия не являются очевидными для окружающих, подошла к входной двери в <адрес> и, достоверно зная о том, что в указанной квартире никого нет, используя ранее похищенный ключ от замка ее входной двери, открыла им данный замок, после чего незаконно проникла в квартиру ФИО11, откуда тайно похитила принадлежащий последней столовый керамический набор, стоимостью 1350 рублей. После этого Смазнова Н.А. вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Смазновой Н.А. потерпевшей ФИО11 был причинен материальный ущерб в размере 1350 рублей.

Кроме того, в период времени с 17 февраля 2011 года по 19 февраля 2011 года у Смазновой Н.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО12, который в указанный период времени уже проживал в <адрес> <адрес>. Реализуя данный преступный умысел и имея ранее похищенный у ФИО11 ключ от входной двери указанной квартиры, Смазнова Н.А. в период времени с 17 февраля 2011 года по 19 февраля 2011 года пришла к <адрес> и, достоверно зная о том, что в указанной квартире никого нет, открыла имевшимся у нее ключом замок ее входной двери, после чего, действуя тайно, незаконно проникла в квартиру ФИО12, откуда совершила тайное хищение принадлежащего последнему перфоратора <данные изъяты>» с буром, стоимостью 3770 рублей. После этого Смазнова Н.А. вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Смазновой Н.А. потерпевшему ФИО12 был причинен материальный ущерб в размере 3770 рублей, являющийся для него значительным.

          Кроме того, 5 марта 2011 года примерно в 15 часов 00 минут Смазнова Н.А. пришла в гости к своей знакомой ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, где они, находясь на кухне, сидели за столом и распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО5 несколько раз доставала из кармана надетого на ней халата свой сотовый телефон «SamsungGTS3300». Увидев у ФИО5 указанный телефон, Смазнова Н.А. решила тайно его похитить. Реализуя данный преступный умысел, Смазнова Н.А. примерно в 16 часов 00 минут того же дня, убедившись в том, что ФИО5, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, уснула, сидя за столом на кухне вышеуказанной квартиры, подошла к ней и тайно похитила из кармана надетого на ФИО5 халата сотовый телефон «SamsungGTS3300», стоимостью 2370 рублей, со встроенной в него SIM-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности для потерпевшей не представляющей и стоимости не имеющей, на электронном счету которой отсутствовали денежные средства, а также с брелком в виде знака зодиака «Рак», также материальной ценности для потерпевшей не представляющим. После этого Смазнова Н.А. вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Смазновой Н.А. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 2370 рублей.

         Кроме того, 9 марта 2011 года примерно в 16 часов к Смазновой Н.А., проживающей по адресу: <адрес>, пришла в гости ее знакомая ФИО6, которая сняла с себя пальто с находившимся в его кармане сотовым телефоном «Nokia1208» и положила его на кресло в коридоре указанной квартиры, а сама вместе со Смазновой Н.А. прошла на кухню, где они совместно стали распивать спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, ФИО6 уснула, сидя за столом на кухне квартиры Смазновой Н.А. В этот момент у Смазновой Н.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, примерно в 17 часов 50 минут того же дня Смазнова Н.А., находясь в своей <адрес>, и убедившись в том, что ФИО6 действительно спит и не наблюдает за ее действиями, прошла в коридор указанной квартиры и проверила карманы пальто последней, в одном из которых обнаружила и тайно похитила принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Nokia1208», стоимостью 704 рубля, со встроенной в него SIM-картой оператора «Билайн», материальной ценности для потерпевшей не представляющей и стоимости не имеющей. Затем, продолжая свои преступные действия, Смазнова Н.В., подойдя к спящей за столом на кухне своей квартиры ФИО6, расстегнула и тайно похитила из ее ушей золотые серьги, стоимостью 1762 рубля 80 копеек, незамедлительно обратив похищенное имущество в свою собственность, а впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Смазновой Н.А. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб в размере 2466 рублей 80 копеек.

Кроме того, 13 апреля 2011 года примерно в 13 часов 20 минут возле <адрес> Смазнова Н.А. встретила ранее ей знакомую ФИО8 и, испытывая к последней личные неприязненные отношения в связи с обращением ФИО8 в милицию по поводу хищения у нее сотовых телефонов в феврале 2011 года, в котором она подозревала Смазнову Н.А., толкнула ФИО8 руками в указанный подъезд и с силой схватила ее рукой за волосы, после чего другой рукой нанесла ФИО8 более 3-х ударов по волосистой части головы. Пытаясь защититься от наносимых Смазновой Н.А. ударов, ФИО8 прикрыла голову руками, и в этот момент Смазнова Н.А. увидела в зажатом кулаке левой руки ФИО8 деньги в сумме 1010 рублей, которые она решила открыто похитить. Реализуя данный преступный умысел, примерно в 13 часов 30 минут того же дня Смазнова Н.А., находясь в <адрес>, применяя к ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживая руку последней своей рукой, стала с силой разжимать зажатые в кулак пальцы руки ФИО8, в котором она держала деньги в сумме 1010 рублей, в результате чего причинила ФИО8 телесное повреждение в виде прерывистого бледно-фиолетового кровоподтека тыла левой кисти у основания 2-ого пальца, диаметром 3 см, который квалифицируется как не причинивший вреда здоровью. Подавив сопротивление ФИО8, Смазнова Н.А. разжала кулак ее левой руки и открыто похитила у последней деньги в сумме 1010 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.       

         В судебном заседании подсудимая Смазнова Н.А. пояснила, что предъявленное ей органами предварительного расследования обвинение ей понятно, обстоятельства совершения ею преступлений в обвинительном заключении изложены верно, с предъявленным ей обвинением она полностью согласна, в содеянном она раскаивается, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии; при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник Бондарева А.Г. поддержала ходатайство своей подзащитной, пояснив, что она разъясняла Смазновой Н.А. особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшие ФИО5 и ФИО6, а также государственный обвинитель Минаков Н.Н. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой Смазновой Н.А. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении нее в особом порядке.

         Потерпевшие ФИО11, ФИО12 и ФИО8 в судебное заседание не явились. О месте и времени рассмотрения дела были уведомлены надлежащим образом. При этом в материалах дела имеются заявления указанных потерпевших, в которых онипросят рассматривать настоящее уголовное дело без их присутствия и указывают, что не возражают против его рассмотрения в особом порядке (т.2 л.д.228, 229, 230).

         Выслушав подсудимую, ее защитника, потерпевших ФИО5 и ФИО6 и государственного обвинителя, огласив заявления потерпевших ФИО11, ФИО12 и ФИО8, проверив материалы дела, суд находит, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке было заявлено подсудимой Смазновой Н.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником и в ее присутствии, подсудимая осознает характер и последствия данного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для полного либо частичного прекращения уголовного дела отсутствуют.

         А потому, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой Смазновой Н.А. ходатайство и постановить приговор в отношении нее без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Действия Смазновой Н.А. в отношении потерпевшей ФИО11 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку она,действуя из корыстных побуждений, совершила противоправное безвозмездное изъятие имущества (столового керамического набора) из квартиры указанной потерпевшей, в которой оно находилось, предварительно неправомерно (т.е. не имея на то никаких законных оснований и согласия потерпевшей) и тайно (в отсутствие потерпевшей и других лиц) оказавшись там с этой целью, с последующим обращением данного имущества в свою пользу, чем причинила ущерб его собственнику - потерпевшей ФИО11

Действия Смазновой Н.А. в отношении потерпевшего ФИО12 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, поскольку она, действуя из корыстных побуждений, совершила противоправное безвозмездное изъятие имущества (перфоратора с буром), из квартиры указанного потерпевшего, в которой оно находилось, предварительно неправомерно (т.е. не имея на то никаких законных оснований и согласия потерпевшего) и тайно (в отсутствие потерпевшего и других лиц) оказавшись там с этой целью, с последующим обращением данного имущества в свою пользу, чем причинила ущерб его собственнику - потерпевшему ФИО12, превышающий 2500 рублей, и являющийся для последнего значительным.

         Действия Смазновой Н.А. в отношении потерпевшей ФИО13 суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей, поскольку она, действуя из корыстных побуждений, совершила противоправное безвозмездное изъятие имущества (сотового телефона) из кармана халата, надетого на указанной потерпевшей, в присутствии последней, но незаметно для нее, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО5, находившаяся в состоянии опьянения, уснула,и в отсутствие других лиц, с последующим обращением данного имущества в свою пользу, чем причинила ущерб его собственнику - потерпевшей ФИО5

         Действия Смазновой Н.А. в отношении потерпевшей ФИО6 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, поскольку она, действуя из корыстных побуждений, совершила противоправное безвозмездное изъятие имущества - сотового телефона и золотых серег - соответственно из кармана пальто указанной потерпевшей, лежавшего в коридоре своей квартиры, и из ушей ФИО6, в присутствии последней, но незаметно для нее, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевшая спала,и в отсутствие других лиц, с последующим обращением данного имущества в свою пользу, чем причинила ущерб его собственнику - потерпевшей ФИО6

    Действия Смазновой Н.А. в отношении потерпевшей ФИО8 суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку, она, действуя из корыстных побуждений, совершила противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества (денег в сумме 1010 рублей) у указанной потерпевшей в присутствии последней, сознавая, что та понимает противоправный характер ее действий, с последующим обращением данного имущества в свою пользу, чем причинила ущерб его владельцу - потерпевшей ФИО8 При этом Смазнова Н.А. применила к ФИО8 насильственные действия (с силой разжимала пальцы ее руки, зажатые в кулак, в котором находились деньги), причинившие последней телесное повреждение, не наносящее вреда здоровью потерпевшей.

         При назначении Смазновой Н.А. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

         Смазновой Н.А. совершена совокупность (пять) умышленных преступлений, каждое из которых является преступлением против собственности. При этом 3 из данных преступлений (предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ) относятся к категории тяжких, одно (предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ) - к категории средней тяжести и еще одно (предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ) - к категории небольшой тяжести.

         Данные преступления были совершены подсудимой с прямым умыслом и корыстной целью и во всех случаях преступные намерения Смазновой Н.А. были ею полностью осуществлены.

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в отношении каждого из преступлений, суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывает ее раскаяние в содеянном и наличие у Смазновой Н.А. <данные изъяты> (т.2 л.д.241).

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

         По месту жительства Смазнова Н.А. характеризуется <данные изъяты> (т.2 л.д.54), на момент заключения под стражу в связи с другим уголовным делом <данные изъяты> (т.2 л.д.53), ранее дважды судима за совершение умышленных преступлений, в том числе и аналогичного (т.2 л.д.56-58, 59-60, 61-66, 145-148, 149-150, 176-177, 233-234).

         При этом на момент постановления настоящего приговора данные судимости у Смазновой Н.А. не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

         При таких обстоятельствах суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений назначить Смазновой Н.А. наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных ею преступлений на сроки в пределах санкций ч.ч.1-3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом положения ч.7 ст.316 УПК РФ, регламентирующей особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также не применять к ней дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.ч.2, 3 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.161 УК РФ.

           По мнению суда, назначение Смазновой Н.А., совершившей в течение достаточно короткого промежутка времени (5 месяцев) такое количество умышленных корыстных преступлений и уже дважды привлекавшейся к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, в том числе и аналогичного, менее строгих вида наказания из числа предусмотренных санкциями соответствующих частей ст.158 УК РФ, а также назначение ей более мягкого наказания, чем предусмотрено ч.2 ст.161 УК РФ, не сможет обеспечить достижение его вышеуказанных целей.

           Поскольку преступления в отношении потерпевших ФИО14, ФИО12, ФИО5 и ФИО6 были совершены Смазновой Н.А. до вынесения в отношении нее приговора Курчатовского городского суда Курской области от 6 апреля 2011 года, а преступление в отношении потерпевшей ФИО8 - после вынесения указанного приговора, то в силу п.32 постановления № 2 Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» наказание Смазновой Н.А. по настоящему приговору вначале должно быть назначено по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, путем частичного сложения назначенных за них наказаний, т.е. по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, после этого - по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного Смазновой Н.А. на основании ч.3 ст.69 УК РФ, и наказания, назначенного ей по приговору Курчатовского городского суда Курской области от 6 апреля 2011 года (с учетом постановления того же суда от 9 августа 2011 года о замене наказания в виде исправительных работ лишением свободы), а окончательное наказание - по совокупности приговоров, т.е. по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному подсудимой по настоящему приговору за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, неотбытой части наказания, назначенного ей по предыдущему приговору (с учетом настоящего приговора), и в виде реального лишения свободы.

         При этом в наказание, назначенное Смазновой Н.А. по настоящему приговору по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, следует полностью засчитать наказание, отбытое ею по приговору Курчатовского городского суда Курской области от 6 апреля 2011 года (с учетом постановления от 9 августа 2011 года) с 27 июля 2011 года по 13 сентября 2011 года включительно (т.2 л.д.233-234), а срок отбывания Смазновой Н.А. окончательного наказания - исчислять с момента провозглашения настоящего приговора.

         Местом отбывания Смазновой Н.А. данного наказания согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонии общего режима, поскольку она осуждается к лишению свободы в том числе и за совершение 3-х тяжких преступлений.

         Избранную в отношении Смазновой Н.А. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с назначением ей окончательного наказания в виде реального лишения свободы до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу в <адрес>».

        Иные процессуальные меры, указанные в п.2 ч.3 ст.239 УПК РФ, по делу не применялись.

        Гражданские иски по делу не заявлены.

        Вещественные доказательства, выданные в ходе предварительного расследования на ответственное хранение: столовый керамический набор - потерпевшей ФИО11 (т.2 л.д.34, 35), цилиндровый механизм, ключ и перфоратор «Makita» с буром - потерпевшему ФИО12 (т.1 л.д.78, 79), сотовый телефон «SamsungGTS 3300» - потерпевшей ФИО5 (т.1 л.д.193, 194), золотые серьги - потерпевшей ФИО6 (т.1 л.д.148, 149), после вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить у указанных потерпевших, как у их законных владельцев, хранящиеся при уголовном деле товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «SamsungGTS 3300» (т.1 л.д.193) и товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «Nokia1208» (т.1 л.д.148) в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать соответственно потерпевшей ФИО5 и потерпевшей ФИО6, заявившим соответствующие ходатайства, а также хранящийся при уголовном деле залоговый билет (т.1 л.д.148) - оставить при нем в течение всего срока хранения дела.

         Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 52 копейки, выплаченные адвокату Бондаревой А.Г., участвовавшей в рассмотрении настоящего дела по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимой, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Смазнову Наталию Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренныхп. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, хищение имущества у ФИО11), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, хищение имущества у ФИО12),п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, хищение имущества у ФИО11) - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, хищение имущества у ФИО12) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

          На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности вышеуказанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Смазновой Наталии Александровне наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного Смазновой Наталии Александровне по приговору Курчатовского городского суда Курской области от 6 апреля 2011 года, назначить Смазновой Наталии Александровне наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

         Зачесть в срок данного наказания наказание в виде лишения свободы, отбытое Смазновой Наталией Александровной по приговору Курчатовского городского суда Курской области от 6 апреля 2011 года, с 27 июля 2011 года по 13 сентября 2011 года включительно.

           Смазнову Наталию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

         На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию, назначенному Смазновой Наталии Александровне по настоящему приговору за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, неотбытую часть наказания, назначенное ей по приговору Курчатовского городского суда Курской области от 6 апреля 2011 года (с учетом настоящего приговора), и окончательно назначить Смазновой Наталии Александровне наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбывания данного наказания исчислять с 14 сентября 2011 года.

           

         Меру пресечения в отношении осужденной Смазновой Наталии Александровны до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в <адрес>».

    

          Вещественные доказательства:столовый керамический набор - оставить у потерпевшей ФИО11, цилиндровый механизм, ключ и перфоратор «Makita» с буром - оставить у потерпевшего ФИО12, сотовый телефон «SamsungGTS 3300» - оставить у потерпевшей ФИО5, золотые серьги - оставить у потерпевшей ФИО6, товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «SamsungGTS 3300» - передать потерпевшей ФИО5, товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «Nokia1208» - передать потерпевшей ФИО6, а залоговый билет - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

          Процессуальные издержки в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 52 копейки принять на счет федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Смазновой Н.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                Председательствующий                    В.В. Леонов