осужден за покушение на грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Курчатов Курской области                                                                              13 сентября2011 года

         Курчатовский городской суд Курской области в составе председательствующего - судьи Леонова В.В.,

при секретарях Токаре Д.И., Лукиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Минакова Н.Н.,

потерпевшей ФИО14

подсудимого Рахманина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рахманина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого 4 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Курчатова и Курчатовского района Курской области по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства (постановлением того же мирового судьи от 22 октября 2010 года назначенное наказание заменено наказанием в виде лишения свободы на срок 3 месяца с отбыванием в колонии-поселении), освобожденного 21 января 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Рахманин А.Н. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2011 года примерно в 00 часов 20 минут Рахманин А.Н. двигался на принадлежащем ему мотоскутере через территорию пустыря от <адрес> в направлении <адрес>. Проезжая мимо двигавшейся в противоположном направлении небыстрым шагом ранее незнакомой ему ФИО5, возвращавшейся к себе домой, Рахманин А.Н. увидел в руках у последней сотовый телефон «SamsungSGH - S3600» и, движимый корыстными побуждениями, решил открыто его похитить. Реализуя данный преступный умысел, Рахманин А.Н. доехал до гаражей расположенных неподалеку от Успенского храма, где оставил свой скутер и, двигаясь пешком, стал догонять ФИО5, подкрадываясь к ней со стороны спины. Последняя же положила принадлежащий ей сотовый телефон в свою дамскую сумочку и продолжила двигаться в сторону своего дома. Осознавая, что ФИО5 не захочет добровольно расстаться со своим имуществом, и будет оказывать ему сопротивление, Рахманин А.Н. решил применить к ней насилие, не опасное для ее жизни или здоровья. После этого около 00 часов 30 минут того же дня, когда ФИО5 поравнялась с электрической подстанцией, расположенной недалеко от вышеуказанного дома, Рахманин А.Н. скрытно приблизился к ней со стороны спины и, желая подавить волю ФИО5 к сопротивлению, неожиданно для последней схватил ее руками за шею сзади и повалил ФИО5 на землю. Упав на землю, ФИО5 выронила из рук свою дамскую сумочку, из которой выпал ее сотовый телефон. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Рахманин А.Н. сел сверху на туловище лежавшей на спине ФИО5 и стал своими руками закрывать ей рот, пытаясьне дать возможности ФИО5 позвать на помощьпосторонних лиц, одновременно высказывая ей требования молчать. В результате данных действий Рахманина А.Н. потерпевшей ФИО5 были причинены сильная физическая боль, а также телесное повреждение в виде ссадины размерами 0,7 х 0,3 см неопределенной формы, покрытой налетом серо - белого цвета, на слизистой оболочке верхней губы, которое не причинило вреда ее здоровью. После этого, примерно в 00 часов 35 минут 26 апреля 2011 года Рахманин А.Н., увидев приближавшихся к нему со стороны <адрес> ФИО6, ФИО7 и неустановленного по делу лица, встал с ФИО5, схватил выпавший на землю при ее падении принадлежащий последней сотовый телефон «SamsungSGH - S3600», стоимостью 2500 рублей, со вставленными в него картой памяти «microSD», емкостью 2 гБ, стоимостью 250 рублей, и SIM-картой оператора сотовой связи «TELE-2», стоимости не имеющей и ценности для потерпевшей не представляющей, на электронном счету которой находились принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере 18 рублей, и вместе с указанным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления, спрятавшись за установленным рядом с вышеуказанной подстанцией бетонным забором, однако примерно через 5 минут был обнаружен там ФИО6, ФИО7 и неустановленным по делу лицом, которые задержали Рахманина А.Н., а затем передали его подъехавшим сотрудникам милиции, и, кроме того, найдя спрятанный последним сотовый телефон ФИО5, возвратили его ей.

Подсудимый Рахманин А.Н. виновным себя в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал частично и показал, что 26 апреля 2011 года примерно в 00 часов 30 минут он поставил свой мотоскутер к себе в гараж, расположенный <адрес> который находится при въезде в <адрес>, после чего пешком направился к себе домой. Переходя дорогу, он увидел идущую мимо <адрес> в сторону <адрес> ранее незнакомую ему потерпевшую ФИО5, разговаривающую по сотовому телефону. Когда та поравнялась с электрической подстанцией, расположенной вблизи указанного дома, он незаметно подкрался к ФИО5 со спины, схватил ее руками за шею и потянул на себя, от чего ФИО5 упала на него и стала кричать. После этого он стал руками закрывать ей рот, чтобы та не кричала, а затем, отпустив ФИО5, подобрал с земли ее сотовый телефон, марку и цвет которого он не помнит, выпавший из рук у ФИО5 при падении, и стал убегать. При этом он слышал, как ФИО5 кричала ему «Верни телефон», на что он никак не отреагировал. Забежав за забор, находящийся рядом с подстанцией, он оглянулся, и увидел, что рядом с ФИО5 стоят трое ранее незнакомых ему парней, двоими из которых были ФИО6 и ФИО7 После этого он не стал больше убегать, хотя вполне мог это сделать, и просто спрятался за данный забор, а телефон ФИО5 положил на землю возле себя, не выключая его. Что происходило дальше, он помнит плохо, поскольку в тот момент был сильно пьяным, однако помнит, что он сам вышел к этим парням, поскольку у него заиграла совесть. После этого парни задержали его, а затем передали подъехавшим сотрудникам милиции, которые доставили его в МОВД «Курчатовский». Почему он напал на ФИО5, а затем забрал у нее сотовый телефон, он точно сказать не может, однако считает, что, по всей видимости, это также произошло по причине его нахождения в сильной степени алкогольного опьянения. Также он не может сказать, с какой целью он стал прятаться за забором. В содеянном он раскаивается.

         Помимо частичного признания подсудимым своей вины его виновность в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами.

         Оглашенными в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Рахманина А.Н., данными им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д.68-69), из которых, в частности, следует, что, когда он увидел ФИО5, то решил насильно отобрать у нее ее сотовый телефон.

         Показаниями ФИО13 пояснившей, что 26 апреля 2011 года примерно в 00 часов 30 минут она, возвращаясь с прогулки, не торопясь шла в направлении своего дома - <адрес>, идя по пустырю, находящемуся с левой стороны от <адрес>. Проходя возле данного храма, она увидела проехавшего мимо нее на скутере в противоположном направлении ранее незнакомого ей подсудимого Рахманина А.Н., который после этого остановился неподалеку, взглянул на нее и воскликнул «Опа - на», а затем поехал дальше, но куда именно, она не заметила. В тот момент у нее в руках находился ее сотовый телефон «SamsungS3600» в раскладном корпусе золотистого цвета, который она после этого положила к себе в дамскую сумочку, не закрыв ее. Данный телефон был приобретен ею примерно в конце 2009 года за 5000 рублей и на тот момент в нем находились карта памяти «microSD», емкостью 2 ГБ, стоимостью 500 рублей, а также SIM-карта оператора сотовой связи «TELE-2», на электронном счету которой были деньги в сумме 18 рублей. При этом сама SIM-карта стоимости не имеет и никакой ценности для нее не представляет. Когда она уже практически подошла к своему дому и находилась возле электрической подстанции, расположенной недалеко от него, на нее кто-то набросился со спины, схватив ее руками за шею сзади, а затем стал тянуть назад, от чего она упала на спину на землю. После этого она увидела, что на нее напал Рахманин. Рахманин сел к ней сверху на туловище и, поскольку она, испугавшись, стала кричать и звать на помощь, в свою очередь стал закрывать ей рот руками, одновременно требуя, чтобы она замолчала. При этом одна из рук Рахманина соскользнула, попав ей по губе и носу, откуда пошла кровь. В этот момент она увидела, что к ним подходят проживающий в ее доме ФИО6 и ранее незнакомый ей ФИО7, а также еще один парень. Рахманин, также увидев это, встал с нее, подошел к лежавшему возле ее сумочки, упавшей при ее падении на землю, принадлежащему ей сотовому телефону, поднял его и вместе с телефоном стал убегать за подстанцию и установленный рядом с ней бетонный забор. При этом она кричала Рахманину, чтобы он вернул ей телефон, однако тот на это никак не отреагировал. Когда ФИО6, ФИО7 и еще один парень подбежали к ней, она быстро рассказала им о случившемся и описала внешность Рахманина, после чего те побежали в ту сторону, куда убежал Рахманин, и примерно через 5 минут привели последнего на то место, где он на нее напал. При этом кто-то из парней отдал ей ее сотовый телефон и сказал, что Рахманин никуда не убегал и прятался в кустах за бетонным забором, стоящим возле подстанции, а рядом с ним лежал ее телефон. Спустя некоторое время на место происшествия прибыли сотрудники полиции, которые изъяли с него ее сотовый телефон, а также выпавшую в момент нападения из карманов ее одежды купюру достоинством 10 рублей со следами крови. С указанной в заключении товароведческой экспертизы стоимостью ее сотового телефона - 2500 рублей и карты памяти - 250 рублей она согласна.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что 26 апреля 2011 года примерно в 00 часов 30 минут он вместе со своим другом ФИО15 и еще одним своим знакомым на принадлежащем ему автомобиле подъехал к дому по <адрес>, в котором проживает ФИО6, попросивший подвезти его домой. Подъехав туда, они вышли из автомобиля и стали курить около подъезда. В этот момент он услышал женский крик с верхних этажей дома «Отпусти, а то мы сейчас милицию вызовем», обращенный в сторону людей, находящихся возле электрической подстанции, расположенной примерно в 40 метрах от того места, где они стояли. Сначала они не обратили на данные крики никакого внимания, подумав, что он адресован пьяным, однако присмотревшись, они увидели, что на земле лежала ранее незнакомая ему потерпевшая ФИО5, а на ней сидел также ранее незнакомый ему подсудимый Рахманин А.Н. В этот момент ФИО5 стала кричать и звать на помощь. После этого они втроем пошли в направлении подстанции. Увидев их, Рахманин встал с ФИО5 и стал убегать в сторону подстанции и бетонного забора, стоящего возле нее, скрывшись за ними. При этом, брал ли Рахманин в этот момент что - либо у ФИО5 или около нее, он не обратил внимания. Подойдя к ФИО5, они увидели у нее на лице кровь и спросили, что случилось, на что та ответила, что на нее внезапно напал неизвестный мужчина, который похитил у нее сотовый телефон. Решив помочь ФИО5, они, взяв у последней номер ее телефона, пошли искать Рахманина, зашли за подстанцию и за забор, где, осматриваясь, услышали шорохи в кустах и, подойдя поближе, увидели прячущегося в них Рахманина. Последний сидел на насыпи и доставал пачку сигарет. При этом они обнаружили его только со второго раза, снова заглянув за забор. Они спросили у Рахманина, что он тут делает, на что тот ответил, что он здесь курит. Тогда они попросили Рахманина выйти на светлое место и разобраться в случившемся. Также они попросили его вернуть похищенный у ФИО5 сотовый телефон, на что тот ответил, что никакого телефона у него нет. Тогда он позвонил на номер телефона, ранее взятый ими у ФИО5, после чего они услышали в кустах рядом с забором мелодию сотового телефона. Затем они, забрав телефон и задержав Рахманина, вернулись на то место, где последний напал на ФИО5, находящееся примерно в 5 метрах от подстанции, отдали ФИО5 телефон и стали дожидаться сотрудников милиции, ранее вызванных ФИО6, а когда те приехали, - передали им Рахманина. Забежав за забор, Рахманин вполне мог бы продолжить убегать по пустырю в сторону посадки, т.е. в сторону, противоположную той, откуда они пришли, ища его, где ночью без фонаря Рахманина никто бы не увидел. От того момента, когда они начали искать Рахманина, и до того момента, когда они привели его на то место, где он напал на ФИО5, прошло не более 5 минут.

           Показаниями свидетеля ФИО6, аналогичными показаниям свидетеля ФИО7

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 (л.д.39-40), из которых следует, что он работает в должности <данные изъяты>» и 25 апреля 2011 года в 17 часов 00 минут в составе автопатруля заступил на службу по охране общественного порядка в г.Курчатове Курской области. Примерно в 00 часов 45 минут 26 апреля 2011 года от оперативного дежурного по МОВД «Курчатовский» ему по радиостанции поступило сообщение о том, что возле <адрес> неизвестный открыто похитил у девушки сотовый телефон. В целях установления и задержания лица, совершившего это преступление, а также установления всех его обстоятельств, он вместе с инспектором ОВ ППС МОБ МОВД «Курчатовский» ФИО9 на служебном автомобиле УАЗ прибыли к указанному дому, где увидели стоявших возле электрической подстанции неизвестных им молодых парней и мужчину. Когда они приблизились к этим парням, то последние пояснили, что они задержали неизвестного мужчину, который напал на девушку и похитил у нее сотовый телефон, после чего передали его им. Задержав данного мужчину, они доставили его в Дежурную часть МОВД «Курчатовский», где была установлена его личность. Им оказался Рахманин А.Н. - житель <адрес>.

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 (л.д.41-42), аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО8      

Заявлением потерпевшей ФИО5 на имя начальника МОВД «Курчатовский» от 26 апреля 2011 года (л.д.8), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, напавшего на нее 26 апреля 2011 года примерно в 1 час 00 минут недалеко от <адрес> и пытавшегося ее душить, причинив телесные повреждения и физическую боль, а также открыто похитившего из находящейся при ней сумочки сотовый телефон «SamsungS 3600».

Протоколом осмотра места происшествия от 26 апреля 2011 года (л.д.13-14), в ходе которого был произведен осмотр участка местности размерами 5 х 5 м, расположенного в 20 метрах от левого угла <адрес>. Осмотром, в частности, установлено, что данный участок имеет асфальтобетонное покрытие. Напротив него находится здание подстанции, а с левой стороны на расстоянии 3-х метров - бетонный забор высотой 2 метра. С места происшествия были изъяты обнаруженные на нем денежная купюра достоинством 10 рублей номер , со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, следы вещества бурого цвета похожего на кровь, обнаруженные на земле вблизи данной купюры, а также выданный потерпевшей ФИО5 сотовый телефон «Samsung», , со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, и со вставленными в него SIM-картой оператора сотовой связи «TELE-2» и картой памяти «microSD», емкостью 2 гБ.

Объяснением Рахманина А.Н. от 26 апреля 2011 года (л.д.20), расцениваемым судом в качестве явки с повинной, в котором тот излагал обстоятельства совершения преступления, в целом аналогичные тем, которые были изложены им в своих показаниях, данных в судебном заседании, но при этом пояснял, что, заметив потерпевшую ФИО5, он решил насильно отобрать у нее сотовый телефон, а также то, что он спрятался за забором электроподстанции, поскольку опасался, что его найдут.

         Заключением эксперта № 174 от 17 мая 2011 года (л.д. 43-44), согласно которому при проведении судебно-медицинской экспертизы у ФИО5 отмечено телесное повреждение в виде ссадины размерами 0,7 х 0,3 см неопределенной формы, покрытой налетом серо - белого цвета, на слизистой оболочке верхней губы, образовавшееся по механизму тупой травмы в результате воздействия (воздействий) тупого предмета (предметов), каких - либо специфических признаков которого (которых) в нем не отразилось; данное телесное повреждение само по себе не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, таким образом, по данному признаку его причинение вред здоровью не наносит.

         Заключением эксперта №278/з от 6 июня 2011 года (л.д.73-76), согласно которому на представленной на исследование денежной купюре достоинством 10 рублей с номером Пь 4959421 (изъятой в ходе осмотра места происшествия 26 апреля 2011 года) имеется кровь, которая произошла от человека с группой крови В (III) и не произошла от ФИО5, имеющей группу крови Ав (II); на представленном на исследование телефоне имеется кровь человека, определить групповую принадлежность которой не представляется возможным.      

         Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 10 июня 2011 года (л.д.86), в ходе которого у подозреваемого Рахманина А.Н. были получены образцы крови.

         Заключением эксперта № 273 от 15 июня 2011 года (л.д. 92), согласно которому с учетом износа на 26 апреля 2011 года стоимость представленного на экспертизу сотового телефона «SamsungSGH - S3600», , составила 2500 рублей, а стоимость карты памяти «microSD», емкостью 2 гБ, - 250 рублей.

        Заключением эксперта №314/з от 23 июня 2011 года (л.д.96-98), согласно которому кровь, обнаруженная на денежной купюре (изъятой в ходе осмотра места происшествия 26 апреля 2011 года), произошла от человека с группой крови В (III), и могла произойти от Рахманина А.Н., имеющего группу крови В (III).

        Протоколом осмотра предметов от 23 июня 2011 года (л.д.103-104), в ходе которого был произведен осмотр денежной купюры достоинством 10 рублей, номер Пь 4959421, со следами крови, сотового телефона «Samsung», , имеющего потертости корпуса и следы крови на передней части (крышке), SIM-карты сотового оператора «TELE-2» и карты памяти «microSD», емкостью 2 гБ.

         Указанные предметы были признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу и приобщены к нему в качестве таковых (л.д.105).

         Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной.

    При этом суд исключает из обвинения Рахманина А.Н. указание на то, что, повалив потерпевшую ФИО5 на землю и сев к ней на туловище, он стал своими руками удерживать ее руки, лишая, таким образом, последнюю возможности оказать какое - либо физическое сопротивление, поскольку данное обстоятельство не подтверждается ни одним из доказательств, исследованных в судебном заседании.

    Изменение Рахманиным А.Н. своих первоначальных показаний, из которых следует, что, когда он увидел ФИО5, то решил насильно отобрать у нее ее сотовый телефон, и его утверждение в судебном заседании, что он точно не может сказать, почему он напал на потерпевшую, а затем забрал у нее сотовый телефон, объяснить которые подсудимый так и не смог, суд расценивает как желание Рахманина А.Н. попытаться приуменьшить степень своей вины в содеянном, что является одним из способов реализации предоставленного ему права на защиту.

         Действия Рахманина А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку, как установлено, он пытался совершить противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу имущества потерпевшей ФИО5 (сотового телефона со вставленными в него картой памяти и SIM-картой), в присутствии последней, сознавая, что та понимает противоправный характер его действий, однако почти сразу после изъятия данного имущества был обнаружен и задержан рядом с местом совершения преступления его случайными очевидцами, которые также нашли спрятанное подсудимым имущество ФИО5 и возвратили его ей, в связи с чем Рахманин А.Н. не имел реальной возможности распорядиться этим имуществом по своему усмотрению и, тем самым, довести свои преступные действия до конца. При этом при изъятии вышеуказанного имущества Рахманин А.Н. совершил в отношении ФИО5 насильственные действия (схватил ее руками за шею, повалил на землю, сел на туловище, закрывал рот руками), причинившие ей сильную физическую боль и телесное повреждение, не наносящее вреда ее здоровью.

         Суд не может согласиться с квалификацией, данной действиям Рахманина А.Н. органом предварительного расследования, квалифицировавшим их как оконченное преступление, поскольку в силу п.6 постановления № 29 Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» грабеж считается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом), а подсудимый хотя и изъял имущество потерпевшейМефед Н.С., но не имел реальной возможности распорядиться им по своему усмотрению, поскольку, как следует из исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств (показаний самого подсудимого, потерпевшей, свидетелей ФИО7 и ФИО6), ФИО1 был задержан, а изъятое им и в дальнейшем спрятанное имущество найдено в непосредственной близи от места совершения преступления, причем буквально через считанные минуты (не более 5 минут) после его изъятия.

         При этом, как следует из объяснения Рахманина А.Н., он спрятался за забором электроподстанции, где был обнаружен случайными очевидцами совершения преступления, поскольку опасался, что его найдут.

         В связи с этим, утверждения свидетелей ФИО7 и ФИО6 о том, что, забежав за забор, подсудимый вполне мог бы продолжить убегать по пустырю в сторону посадки, противоположную той, откуда они пришли, где ночью без фонаря Рахманина А.Н. никто бы не увидел, не влияют на выводы суда о квалификации действий последнего как неоконченного преступления.

         При назначении Рахманину А.Н. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 и 66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного,а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

         Совершенное Рахманиным А.Н. преступление является преступлением против собственности и согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

         Данное преступление было совершено подсудимым с прямым умыслом и корыстной целью, но при этом не было доведено Рахманиным А.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам.       

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахманина А.Н., являются наличие у него <данные изъяты> (л.д.54), а также явка с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение подсудимого от 26 апреля 2011 года (л.д.20), поскольку оно было дано Рахманиным А.Н. за 2 дня до возбуждения настоящего уголовного дела (л.д.1), и в этом объяснении подсудимый добровольно, после разъяснения ему положений ст.51 Конституции РФ, сообщает сотруднику органа, осуществляющего уголовное преследование, о совершенном им преступлении, а также подробно рассказывает об обстоятельствах его совершения.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывает также наличие у него <данные изъяты> (л.д.55) и, кроме того, его раскаяние в содеянном.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

           По месту жительства Рахманин А.Н. характеризуется <данные изъяты> (л.д.66), проживает <данные изъяты> (л.д.65), имеет не погашенную и не снятую судимость за ранее совершенное умышленное преступление небольшой тяжести (л.д.56-57, 59-60, 61-62).

           При таких обстоятельствах суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначить Рахманину А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом положений ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующих особенности назначения наказания соответственно при наличии такого смягчающего обстоятельства, как явка с повинной, и за покушение на преступление, а также не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         Оснований для назначения Рахманину А.Н. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 указанной статьи, суд не находит, равно как и оснований для постановления считать назначенное ему наказание условным, поскольку приходит к выводу о том, что с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, ранее уже осуждавшегося за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, но не сделавшего для себя из этого никаких должных выводов и спустя непродолжительное время (чуть больше чем через 3 месяца) после своего освобождения из мест лишения свободы совершившего новое умышленное преступление, причем более тяжкое, его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

         Срок отбывания Рахманиным А.Н. назначенного ему наказания следует исчислять с момента провозглашения настоящего приговора.

         Входе предварительного расследования Рахманин А.Н. не задерживался и под стражу не заключался.

         Местом отбывания наказания Рахманиным А.Н. согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал такой вид наказания.

         Избранную в отношении Рахманина А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу в <адрес>», взяв его под стражу в зале судебного заседания.

          Иные процессуальные меры, указанные в п.2 ч.3 ст.239 УПК РФ, применены не были.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          Вещественные доказательства - сотовый телефон «SamsungSGH - S3600», карту памяти «microSD», SIM-карту оператора сотовой связи «TELE-2» и денежную купюру достоинством 10 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5 и выданные ей на ответственное хранение в ходе предварительного расследования (л.д.105, 106), после вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить у последней, как у их законного владельца.

         Процессуальные издержки в сумме1193 рубля 52 копейки, выплаченные адвокатуКоняевой А.А., участвовавшей в рассмотрении настоящего дела по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому,ввиду отказа последнего от защитника, а также первоначального рассмотрения настоящего дела в особом порядке по смыслу ч.4 ст.132 и в силу ч.10 ст.316 УПК РФ следует принять на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахманина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбывания наказания исчислять с 13 сентября2011 года.

       

         Меру пресечения в отношении осужденного Рахманина Александра Николаевича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в <адрес>», взяв его под стражу в зале судебного заседания.

     

         Вещественные доказательства - сотовый телефон «SamsungSGH - S3600», карту памяти «microSD», SIM-карту оператора сотовой связи «TELE-2» и денежную купюру достоинством 10 рублей - оставить у потерпевшей ФИО5

        Процессуальные издержки в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 копейки принять на счет федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рахманиным А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                Председательствующий                               В.В. Леонов