П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Курчатов Курской области 22 сентября 2011 года Курчатовский городской суд Курской области в составе председательствующего - судьи Леонова В.В., при секретарях Токаре Д.И., Лукиной Е.И., с участием государственных обвинителей - заместителя Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Минакова Н.Н. и помощника Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Сергеевой Н.В., подсудимого Акатова Д.С., защитников - адвоката Штурмака М.И., представившего удостоверение № 461 от 25 августа 2004 года и ордер № 149048 от 25 июля 2011 года, адвоката Гузева В.И., представившего удостоверение № 460 от 25 августа 2004 года и ордер № 151493 от 18 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Акатова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Акатов Д.С. совершил незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 4 апреля 2011 года в вечернее время у Акатова Д.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в целях личного потребления. С этой целью Акатов Д.С. приобрел лекарственное средство «Каффетин», йод, спирт, медицинские шприцы и иные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства. Примерно в 21 час того же дня, продолжая реализацию своего преступного умысла Акатов Д.С. прибыл в <адрес>, в котором проживает ФИО6, и попросил последнего разрешить ему изготовить наркотическое средство в его доме, на что ФИО6 ответил согласием. После этого в период времени примерно с 21 часа 30 минут 4 апреля 2011 года до примерно 22 часов 30 минут 4 апреля 2011 года Акатов Д.С., находясь в помещении кухни вышеуказанного дома, используя все вышеописанные предметы и препараты, <данные изъяты>), изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, часть которой сразу же употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть жидкости объемом 6,5 мл и весом 6,1 г, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин и в целом являющуюся наркотическим средством (смесью) дезоморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер, Акатов Д.С. слил во флакон из полимерного материала и положил его в карман своей одежды. После этого примерно в 23 часа 00 минут 4 апреля 2011 года Акатов Д.С. был задержан в <адрес> <адрес> прибывшими туда сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра примерно в 23 часа 20 минут того же дня обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство. ПодсудимыйАкатов Д.С. виновным себя в совершении незаконного изготовления наркотического средства в крупном размере признал полностью и показал, что ранее на протяжении 2-х лет он употреблял различные наркотические средства. 4 апреля 2011 года в вечернее время он в очередной раз решил изготовить наркотик для личного потребления. С этой целью он приобрел таблетки «Каффетин», йод, спирт и шприцы и примерно в 21 час того же дня пришел домой к своему знакомому ФИО22, ранее проживавшему по адресу: <адрес>, где кроме ФИО6 находилась также его жена ФИО23. Зайдя в дом, он попросил ФИО6 разрешить ему изготовить и употребить наркотик в его доме, на что тот в итоге согласился после долгих уговоров. При этом ФИО6 заявил, что он не желает иметь никакого отношения к изготовлению наркотиков, и вышел из дома. После этого онпрошел на кухню дома ФИО6, где начал изготавливать наркотик <данные изъяты>. Данный наркотик он готовил один и в процессе этого к нему на кухнюникто не заходил.Закончив изготовление наркотического средства, на что ушло около часа, он сразу же употребил его путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотика он слил в пластиковый флакон из-под капель, емкостью 10 мл, который положил к себе в карман спортивных брюк, намереваясь употребить его позднее, после чего вышел из кухни и пошел в комнату, где, кроме ФИО6 находились также пришедшие к ним в гости в то время, когда он готовил наркотик, ФИО19 и ФИО20.Примерно в 23 часа, спустя не более 20 минут после того, как он закончил изготовление наркотика и употребил его, в дом ФИО6 прибыли сотрудники милиции, которые предложили всем им выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Однако все находившиеся в доме, включая его, заявили, что таковых у них не имеется. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых осмотрели дом и произвели личный досмотр каждого, в ходе которого у него был изъят флакон с наркотическим средством. В содеянном он раскаивается. Помимо полного признания подсудимым своей вины его виновность в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что ранее, до своего заключения под стражу по другому уголовному делу, он вместе со своей супругой ФИО11 проживал по адресу: <адрес>. 4 апреля 2011 года примерно в 21 час к ним домой пришел их знакомый Акатов Дмитрий, потребляющий наркотики, в руках у которого был пакет из полимерного материала. При этом, что именно находилось в данном пакете, он не видел. Акатов попросил его разрешить ему изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин у него (Морозова) в доме, на что он после некоторых колебаний согласился. При этом сам он, не желая иметь никакого отношения к изготовлению наркотика, вышел во двор. Спустя примерно 1 час после прихода Акатова к ним пришел их общий знакомый ФИО25, а спустя еще примерно 15 минут - ФИО21, которые также зашли в дом. Примерно в 22 часа 30 минут, зайдя в дом, он почувствовал идущий с кухни запах бензина. При этом сам он на кухню не заходил, а пошел в комнату, где находились его жена, ФИО12 и ФИО13. Спустя несколько минут Акатов вышел из кухни и присоединился к ним, а еще спустя примерно 15-20 минут к ним домой прибыли сотрудники милиции вместе с двумя понятыми - ранее незнакомыми ему мужчинами. Сотрудники милиции предложили всем им выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, включая наркотики, на что все находившиеся в доме заявили, что таковых у них не имеется. После этого сотрудники милиции с его разрешения и в присутствии понятых осмотрели дом, а также произвели личный досмотр каждого, в ходе которого у Акатова из кармана спортивных брюк был изъят флакон из полимерного материала белого цвета, емкостью 10 мл, с жидкостью светло-желтого цвета, как он понял, с изготовленным наркотическим средством, о чем были составлены соответствующие протоколы. Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что 4 апреля 2011 года примерно в 22 часа, когда он и его отец ФИО8 находились у себя дома в <адрес>, его отцу позвонил его работодатель ФИО9, который попросил отогнать автомобиль-такси, стоящий около <адрес>, на котором в то время его отец вместе с ФИО24 занимался пассажирскими перевозками. Когда они приехали к указанному дому, то около него уже находились сотрудники милиции, которые пригласили их с отцом поприсутствовать в качестве понятых при осмотре данного дома, на что они согласились. После этого сотрудники милиции вместе с ними зашли внутрь дома, где находились, как он понял, парень - хозяин дома, открывший им дверь, ФИО12, подсудимый, фамилию которого он не помнит, и 2 ранее незнакомые ему девушки. Сотрудники милиции предложили указанным лицам выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, включая наркотики, на что те ответили, что таковых у них не имеется. После этого сотрудники милиции с разрешения хозяина дома и в их присутствии осмотрели дом, а также произвели личный досмотр каждого из находившихся в нем. В ходе данного досмотра у подсудимого из кармана спортивных был изъят флакон из полимерного материала белого цвета, внутри которого находилась жидкость светло-желтого цветас запахом бензина. Указанный флакон был упакован и опечатан. При этом они с отцом расписались на бирке упаковки. Кроме того, в доме чувствовался резкий запах бензина, а на полу лежали медицинские шприцы. По данному факту сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых они также расписались. Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что в апреле 2011 года он проходил службу в должности оперуполномоченного ОСО КМ МОВД «Курчатовский» и в его должностные обязанности входило выявление, пресечение и раскрытие преступлений, совершенных на территории <адрес> и <адрес>, а также установление совершивших их лиц. 4 апреля 2011 года около 22 часов 30 минут им совместно с старшим оперуполномоченным ФИО14 проводилась проверка по месту жительства ранее судимого за хранение наркотических средств ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу и пригласив в качестве понятых подъехавших к данному дому на автомобиле ФИО8 и ФИО7, они с разрешения ФИО6 зашли внутрь дома, где также находились ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО1, состоящие на оперативном учете как лица, допускающие немедицинское употребление наркотических средств. В связи с этим, а также ввиду того, что в доме чувствовался сильный запах бензина, ими было принято решение о проведении его осмотра, а также о проведении личного досмотра всех находившихся в доме лиц. Перед этим они предложили всем присутствующим добровольновыдать запрещенные к обороту предметы и вещества, включая наркотики, на что те ответили, что таковых у них не имеется. Однако в ходе личного досмотра Акатова в кармане его спортивных брюк был обнаружен флакон из полимерного материала белого цвета, емкостью 10 мл, в котором находилась жидкость светло - коричневого цветас запахом бензина, впоследствии оказавшаяся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин. По данному факту ими были составлены соответствующие протоколы. Показаниями свидетеля ФИО14, аналогичными показаниям свидетеля ФИО10 Показаниями свидетеля ФИО11, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, а также пояснила, что никто из присутствующих у них в доме не помогал Акатову в изготовлении наркотического средства, и на кухню, где все это происходило, не заходил; наркотик Акатов изготавливал около часа. Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей, что 4 апреля 2011 года примерно в 22 часа она приехала в гости к своим знакомым ФИО6 Алле и Дмитрию, проживающим по адресу: <адрес>. Зайдя в дом ФИО6, где помимо хозяев, находился ФИО12 Роман, она почувствовала запах бензина, исходящий из кухни, дверь в которую была закрыта. Она не стала заходить туда, а пошла в комнату. Через некоторое время из кухни вышел Акатов Дмитрий, который присоединился к ним, а еще примерно через 15-20 минут домой к ФИО6 прибыли сотрудники милиции вместе с двумя ранее незнакомыми ей мужчинами, как она поняла, понятыми. Сотрудники милиции предложили всем им добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, включая наркотики, на что все находившиеся в доме заявили, что таковых у них не имеется. После этого сотрудники милиции с разрешения ФИО6 и в присутствии понятых осмотрели дом, а также произвели личный досмотр каждого, в ходе которого у Акатова из кармана спортивных брюк был изъят флакон из полимерного материала белого цвета, емкостью примерно 10 мл, с жидкостью светло-желтого цвета, как она поняла, с изготовленным наркотическим средством, о чем были составлены соответствующие протоколы. Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 (л.д.65-66), аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО7 Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 (л.д.61-62), из которых следует, что 4 апреля 2011 года примерно в 22 часа он приехал в гости к своим знакомым ФИО26, проживающим по адресу: <адрес>. Зайдя в их дом, он почувствовал запах бензина, исходящий из кухни, дверь в которую была закрыта. Он прошел в комнату, где находилась ФИО6 Алла, а ФИО6 Дмитрий был во дворе дома. Примерно через 10-15 минут к ФИО6 приехала ФИО13 Мария, а еще через некоторое время из кухни вышел Акатов Дмитрий. В этот момент раздался стук в дверь, открыв которую они увидел сотрудников милиции и двоих незнакомых мужчин. Сотрудники милиции спросили у всех присутствующих, имеются ли у них предметы, запрещенные к обороту на территории РФ, в том числе и наркотики, на что они ответили, что таковых у них не имеется. После этого сотрудники милиции с разрешения ФИО6 и в присутствии двух мужчин, как он понял понятых, произвели осмотр дома и личный досмотр его, ФИО6 и Акатова Д.С. В ходе личного досмотра у последнего был найден пластиковый флакон с жидкостью светло-коричневого цвета, как он понял, с изготовленным наркотическим веществом. О данном факте был составлен протокол. Рапортом оперуполномоченного ОСО КМ МОВД «Курчатовский» ФИО10 от 4 апреля 2011 года на имя начальника МОВД (л.д.12), которым он докладывает последнему о том, что в ходе проведения ОРМ 4 апреля 2011 года в 22 часа 40 минут им совместно со старшим оперуполномоченным ОСО КМ МОВД «Курчатовский» ФИО14 и оперуполномоченным ОСО КМ МОВД «Курчатовский» ФИО15 в доме, расположенном по адресу: <адрес>, был задержан Акатов Д.С., у которого в ходе личного досмотра вещей в присутствии понятых в кармане спортивных брюк обнаружен и изъят флакон емкостью 10 мл с жидкостью светло-желтого цвета. Протоколом осмотра места происшествия от 4 апреля 2011 года (л.д.13-14) с фототаблицей к нему (л.д.16-22), в ходе которого (в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут) был произведен осмотр <адрес>. Осмотром, в частности, установлено, что на момент его начала в доме находятся ФИО6, ФИО11, ФИО13, Акатов Д.С. и ФИО12 В ходе досмотра Акатова Д.С. оперуполномоченным ОСО КМ МОВД «Курчатовский» ФИО14 из левого кармана его брюк был изъят полимерный флакон белого цвета с надписью «Тропикамид», емкостью 10 мл, с жидкостью светло-желтого цвета с резким запахом бензина. В коридоре с правой стороны на полу лежат пустые медицинские шприцы емкостью 10 мл и 12 мл. Протоколом личного досмотра лица от 4 апреля 2011 года (л.д.25), в ходе которого (в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут) у Акатова Д.С. из левого кармана спортивных брюк был изъят флакон емкостью 10 мл с жидкостью светло-желтого цвета с запахом бензина. Объяснениями Акатова Д.С. от 7 апреля 2011 года и от 21 апреля 2011 года (л.д.33-34, 43-44), расцениваемыми судом в качестве явки с повинной, в которых тот излагал обстоятельства совершения преступления, в целом аналогичные тем, которые были изложены им в своих показаниях, данных в судебном заседании. Заключением эксперта №150\з от 10 июня 2011 года (л.д.75-76), согласно которому представленная в пластиковом флаконе с крышкой жидкость светло-коричневого цвета объемом 6,1 мл, весом 5,72 г (изъятая 4 апреля 2011 года у Акатова Д.С.), содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и в целом является наркотическим средством (смесью) дезоморфин. Справкой эксперта №160 - и от 15 апреля 2011 года (л.д.77), согласно которой жидкость из флакона объемом 6,5 мл, весом 6,1 г (изъятая 4 апреля 2011 года у Акатова Д.С.), содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, масса которого в пересчете на сухой остаток составила 0,54 г. При этом на исследование было израсходовано 0,4 мл жидкости, что соответствует 0,034 г в пересчете на сухой остаток. Протоколом осмотра предметов от 14 июня 2011 года (л.д.85), в ходе которого был произведен осмотр флакона из пластика белого цвета с наклейкой «ТРОПИКАМИД глазные капли» с жидкостью светло-коричневого цвета внутри. Указанный предмет был признан вещественным доказательством по настоящему уголовному делу и приобщен к нему в качестве такового (л.д.86). Заключением специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № 352 от 16 июня 2011 года (л.д.89-90), согласно которому <данные изъяты> Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной. Действия Акатова Д.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку он для целей личного потребления незаконно получил из лекарственного препарата «Каффетин» готовую к использованию и немедицинскому потреблению смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, являющееся, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями), наркотическим. При этом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно изготовленного Акатовым Д.С. наркотического средства является особо крупным, поскольку вес всей смеси, в которую он входит, превышает 2,5 грамма. Согласно абз.3 п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство, включенное в список I (в том числе и дезоморфин), входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. Суд исключает из обвинения подсудимого указание на незаконное хранение им без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку, как следует из исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, последний фактически не имел никакой реальной возможности незаконно владеть полученной им смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, которая через непродолжительное время после ее изготовления (примерно 40 минут) была обнаружена и изъята сотрудниками милиции. При этом, также исходя из исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, суд считает установленным, что Акатов Д.С. изготовил (т.е. закончил изготовление) вышеуказанную смесь не примерно в 21 час 30 минут 4 апреля 2011 года, как это указано в предъявленном ему обвинении, а примерно 1 час спустя, т.е. примерно в 22 часа 30 минут того же дня. По мнению суда, такое изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. При назначении Акатову Д.С. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление является преступлением против здоровья населения и согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. Данное преступление было совершено Акатовым Д.С. с прямым умыслом, но при отсутствии какой-либо корыстной цели. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются <данные изъяты> (л.д.141), а также явка с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснения подсудимого от 7 апреля 2011 года и от 21 апреля 2011 года (л.д.33-34, 43-44), поскольку они были даны Акатовым Д.С. соответственно за 16 дней и 2 дня до возбуждения настоящего уголовного дела (л.д.1), и в этих объяснениях подсудимый добровольно, после разъяснения ему положений ст.51 Конституции РФ, сообщает сотруднику органа, осуществляющего уголовное преследование, о совершенном им преступлении, а также рассказывает об обстоятельствах его совершения. При этом подсудимый, утверждающий, что он является <данные изъяты>. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Акатова Д.С., суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывает также его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. По месту жительства Акатов Д.С. <данные изъяты>, ранее не судим (л.д.50-51). Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и, учитывая их, а также конкретные обстоятельства дела и то обстоятельство, что никаких вредных последствий в результате преступных действий Акатова Д.С. не наступило, считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначить Акатову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. с применением ст.64 УК РФ, и не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, поскольку суд, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, в том числе наличие смягчающих обстоятельств, его отношение к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без его изоляции от общества, то назначенное Акатову Д.С. наказание следует постановить считать условным с установлением осужденному испытательного срока, в течение которого тот своим поведением должен доказать свое исправление. При этом на Акатова Д.С. следует возложить исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в данный орган для регистрации 2 раза в месяц в дни, установленные этим органом. Кроме того, поскольку, как следует из справки врача-нарколога <адрес> от 11 апреля 2011 года (л.д.52), Акатов Д.С. <данные изъяты> Избранную в отношении Акатова Д.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с назначением ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения. Иные процессуальные меры, указанные в п.2 ч.3 ст.239 УПК РФ, применены не были. Вещественное доказательство -пластиковый флакон белого цвета с наклейкой «ТРОПИКАМИД глазные капли» с жидкостью светло-коричневого цвета, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Курчатовский» (л.д.86), как предмет, запрещенный к обращению, в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления настоящего приговора в законную силу следует уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 90 копеек, подлежащие выплатеадвокату Гузеву В.И., участвовавшему в рассмотрении настоящего дела по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, следует взыскать с последнего в доход федерального бюджета, поскольку оснований для его полного или частичного освобождения от их уплаты, предусмотренных ч.ч.4 и 6 ст.132 УПК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Акатова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ считать назначенноеАкатову Дмитрию Сергеевичу наказание условным с испытательным сроком1 (один) год 6 (шесть) месяцев,возложив на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган для регистрации 2 раза в месяц в установленные им дни и пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в отношении осужденного Акатова Дмитрия Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство -пластиковый флакон белого цвета с наклейкой «ТРОПИКАМИД глазные капли» с жидкостью светло-коричневого цвета, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Курчатовский», - уничтожить. Взыскать с Акатова Дмитрия Сергеевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1491(одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий В.В. Леонов