осужден за незаконную пересылку наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Курчатов Курской области                                                              3 августа 2011 года

         Курчатовский городской суд Курской области в составе председательствующего - судьи Леонова В.В.,

при секретаре Токаре Д.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Клюевой Л.Б.,

подсудимого Гуторова А.В.,

защитника - адвоката Матушанской И.В., представившей удостоверение № 878от 22 февраля 2011 года и ордер № 151186от 29 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гуторова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Гуторов А.В. совершил незаконную пересылку наркотического средства в крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

           В один из дней сентября 2010 года в дневное время, находясь на бесхозном земельном участке рядом со своим домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, Гуторов А.В. увидел произраставшие там дикорастущие растения конопля. В этот момент у Гуторова А.В., знающего о том, что листья и верхушечные соцветия данного растения являются наркотическим средством марихуана, возник преступный умысел, направленный на незаконную пересылку указанного наркотического средства ФИО5 Сразу после этого, реализуя свой преступный умысел, Гуторов А.В. оборвал листья и верхушечные соцветия растения конопля, являющиеся наркотическим средством марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 8,9 грамма, и перенес данное наркотическое средство в домовладение, в котором он проживает, где незаконно хранил его в целях последующей незаконной пересылки ФИО26 21 декабря 2010 года в утреннее время, продолжая реализацию своего преступного умысла, Гуторов А.В., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, упаковал имеющееся у него наркотическое средство марихуана в виде измельченных фрагментов верхушечных соцветий и листьев растения конопля, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 8,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, в поздравительную открытку, которую вложил в бумажный почтовый конверт и написал на нем наименование и адрес получателя, а также индекс места назначения: «ФИО23 <адрес>», а затем примерно в 9 часов 00 минут того же дня через почтовый ящик Почты России, находящийся на здании Курчатовского почтамта УФПС <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно переслал на имя ФИО1, зарегистрированного по адресу: <адрес>, данное почтовое отправление - письмо, в дальнейшем направленное через Курчатовский почтамт в Курский магистральный сортировочный центр обособленного структурного подразделения главного центра магистральных почтовых перевозок (МСЦ ОСП ГЦМПП) филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, для последующей пересылки адресату, где оно и было обнаружено сотрудниками УФСКН России по Курской области и изъято 28 декабря 2010 года в период времени с 11 часов 05 минут по 12 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия - служебного кабинета начальника участка по обмену почтовых отправлений.

         Подсудимый Гуторов А.В. виновным себя в совершении незаконной пересылки наркотического средства в крупном размере признал полностью и показал, что с 2005 года он изредка употреблял наркотическое средство марихуана. У него есть племянник ФИО1, который проживает по адресу: <адрес>, номер сотового телефона: ФИО1 несколько раз приезжал к нему в гости в <адрес>, в последний раз - летом 2010 года. В ходе одного из разговоров ФИО1, также изредка употребляющий марихуану, сказал, что в <адрес> достать данное наркотическое средство сложно и оно там дорого стоит. В августе 2010 года, созваниваясь с ФИО1 по сотовому телефону, он говорил, что вышлет тому «сюрприз», имея в виду марихуану, поскольку их общие родственники собирались отсылать ФИО1 посылку, однако, нигде не найдя ее, не смог тогда этого сделать. В один из дней в сентябре 2010 года в дневное время суток, гуляя по <адрес>, он увидел около свалки мусора, находящейся недалеко от своего дома, куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья и верхушечные соцветия, являющиеся, как ему известно, наркотическим средством марихуана. При этом часть данной марихуаны, которую он в тот же день перенес к себе домой, он хотел употребить сам, а часть отослать ФИО1 в <адрес>. После того как сорванные им листья и верхушечные соцветия конопли высохли, он измельчил их, а затем ссыпал в полимерный пакетик, который положил в карман куртки, висевшей в шкафу, стоявшем в комнате его дома, где и хранил марихуану вплоть до 21 декабря 2010 года. Утром 21 декабря 2010 года, решив выслать ее часть ФИО1 в качестве подарка к Новому году, он взял почтовый конверт, вложил туда старую поздравительную открытку, насыпал в нее большую часть хранимой им марихуаны, написал на конверте адрес и данные своего племянника. При этом он подписался как Александр и не стал указывать свои фамилию и адрес, поскольку знал, что пересылка наркотических средств является незаконной. После этого он заклеил данный конверт и в тот же день поехал с ним в г.Курчатов, где примерно в 9 часов бросил конверт в почтовый ящик, прикрепленный к стене почтового отделения, находящегося в 4-м микрорайоне г.Курчатова. Через несколько дней он позвонил на сотовый телефон ФИО1 и сказал, что отправил ему письмо с «сюрпризом», на что тот, поняв, о чем идет речь, поблагодарил его. В январе 2011 года, когда они дважды созванивались с ФИО1, он интересовался у последнего, получил ли тот его письмо, однако ФИО1 каждый раз отвечал отрицательно. Впоследствии ему стало известно, что его письмо не дошло до ФИО1 в связи с тем, что оно было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Курской области. В содеянном он раскаивается.

         Помимо полного признания подсудимым своей вины его виновность в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами.

           Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего, что с 2003 года он работает старшим оперуполномоченным по ОВД УФСКН России по Курской области и в его служебные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 23 декабря 2010 года из УФСБ РФ по Курской области к ним в Управление поступила оперативная информация о том, что неустановленным лицом в адрес ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, в почтовых отправлениях пересылается наркотическое средство марихуана, и что конверт с наркотическим средством находится в Курском МСЦ ОСП ГЦМПП филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>. В связи с этим 24 декабря 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Курской области была проведена проверка Курского МСЦ, где с помощью служебной собаки в сортировочном шкафу среди почтовой корреспонденции был обнаружен почтовый конверт без внешних признаков вскрытия, отправленный согласно почтового штемпеля 21 декабря 2010 года, в котором предположительно могли находиться наркотические средства. Данный конверт, отправителем которого значился Александр, сразу же был в присутствии двух понятых изъят из почтовой корреспонденции и передан на ответственное хранение начальнику участка по обмену почтовых отправлений ФИО6, а 28 декабря 2010 года также в присутствии понятых был изъят уже у нее в служебном кабинете следственно-оперативной группой в ходе осмотра места происшествия. При вскрытии конверта в нем было обнаружено вещество растительного происхождения, впоследствии оказавшееся наркотическим средством марихуана, которое находилось в открытке. После этого и наведения соответствующих справок о ФИО7 ими с целью установления лица, отправившего последнему письмо, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении внутренней контролируемой поставки, утвержденного заместителем директора ФСКН России - руководителем оперативно - розыскного департамента, была изготовлена копия почтового конверта на имя ФИО1, куда был помещён муляж наркотического средства марихуана. 17 февраля 2011 года при получении данного почтового отправления ФИО1 был задержан и в ходе допроса пояснил, что в д. <адрес> у него проживают родственники, в том числе его дядя Гуторов А.В., который также как и он употребляет марихуану. Также ФИО1 пояснил, что в декабре 2010 года в телефонном разговоре Гуторов говорил ему, что выслал в его адрес письмо с «сюрпризом», т.е. с марихуаной. В тот же день он в составе следственно-оперативной группы выехал по месту жительства Гуторова для производства осмотра домовладения последнего. В ходе беседы с ним Гуторов добровольно и подробно рассказал обо всех обстоятельствах совершенного им преступления, после чего был доставлен в УФСКН России по Курской области для допроса.

         Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившей, что она работает заместителем начальника Курчатовского почтамта УФПС Курской области, расположенного по адресу: <адрес>. Предъявленный ей на обозрение в ходе допроса конверт с календарным почтовым штемпелем участка сортировки почтовых отправлений Курчатовского почтамта согласно данного штемпеля поступил туда 21 декабря 2010 года в период времени с 10 часов по 11 часов и был опущен в один из почтовых ящиков, находящихся в г.Курчатове, в период времени с 10 часов 00 минут 20 декабря 2010 года по 10 часов 30 минут 21 декабря 2010 года, поскольку выемка почтовой корреспонденции из всех этих ящиков производится работниками Курчатовского почтамта ежедневно, кроме воскресенья, с 9 часов 00 минут до 10 часов 30 минут. После выемки почтовая корреспонденция отвозится на сортировочный участок Курчатовского почтамта, где его работники ставят на конверты календарные почтовые штемпели с указанием даты и времени поступления писем на сортировочный участок, а затем на служебном транспорте она направляется в г.Курск в МСЦ ОСП ГЦМПП ФГУП «Почта России».

         Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившей, что ее внук ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>, приезжал в гости к ней и ее сыну Гуторову А.В. в <адрес> примерно в мае 2010 года и пробыл у них около месяца. Больше ей об обстоятельствах данного дела ничего не известно.

         Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1 (л.д.55-58), из которых следует, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, и с 1999 года эпизодически потребляет наркотическое средство марихуана. Гостя с конца мая по середину июня 2010 года у своих родственников в <адрес> <адрес>, он узнал, что его дядя Гуторов А.В. также является потребителем марихуаны. При этом он рассказал последнему о том, что приобрести наркотик на <адрес> очень тяжело и дорого, однако никаких договоренностей об отправке в его адрес наркотического средства у них на тот период не было. Примерно в августе 2010 года, находясь в <адрес>, в ходе разговора с указанными родственниками ему стало известно, что его бабушка планирует отправку в его адрес посылки с продуктами питания, а его дядя Гуторов А.В. при этом пообещал положить в данную посылку какой-то сюрприз, как он понял, наркотики. Однако по каким-то причинам отправить посылку в его адрес у бабушки не получилось. Примерно в декабре 2010 года ему звонил Гуторов А.В. и сообщил о том, что выслал в его адрес письмо, не уточнив о его содержимом. При этом он сразу понял, что тот выслал ему наркотик, хотя он его об этом не просил. В период до и после Нового года они периодически созванивались с Гуторовым А.В. и последний каждый раз интересовался, дошло ли до него ФИО27) письмо, на что он отвечал отрицательно.

         Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниямисвидетеля ФИО8 (л.д.67-70), из которых следует, что с начала февраля 2011 года он снимает квартиру своего знакомого ФИО1 Вадима, расположенную по адресу: <адрес>

         Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниямисвидетеля ФИО9 (л.д. 180-182), из которых следует, что летом 2010 года ее сын ФИО1 приезжал в гости к их родственникам - ее матери ФИО10 и ее брату ФИО2, проживающим по адресу: <адрес>, откуда он вернулся в конце июля 2010 года. О том, что ФИО1 и ФИО2 употребляют наркотическое средство марихуана она не знала, равно как и то, что в декабре 2010 года Гуторов А.В. выслал ФИО1 в <адрес> данное наркотическое средство. У Гуторова А.В. с ФИО1 дружеские отношения и они часто общались по телефону. Номер сотового телефона ФИО1 - . ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Курской области с их согласия и в присутствии двух понятых был произведен осмотр домовладения Гуторовых, в ходе которого были изъяты сотовый телефон «NOKIA» и записная книжка, принадлежащие Гуторову А.В. При этом следователь пояснил ей, ФИО19 и Гуторову А.В., что в УФСКН России по Курской области имеется информации о том, что в их доме незаконно хранятся наркотические средства. На следующий день Гуторов А.В. рассказал ей, что в декабре 2010 года он выслал в адрес ФИО1 в <адрес> почтовый конверт с марихуаной.

         Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 (л.д.186), из которых следует, что 24 декабря 2010 года примерно в 10 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при проведении плановой проверки Курского МСЦ ОСП ГЦМПП ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, на предмет обнаружения в почтовой корреспонденции наркотических средств. В ходе проверки с использованием служебной собаки по кличке «Вилли» в помещении участка обработки почтовых отправлений в сортировочном шкафу среди почтовой корреспонденции собака обозначила

конверт бело-голубого цвета, который был запечатан и не имел признаков вскрытия. Согласно календарного почтового штемпеля данный конверт, изъятый из почтовой корреспонденции и переданный на ответственное хранение начальнику участка по обмену почтовых отправлений ФИО6, о чем последней был составлен акт, заверенный ее подписью и подписями других участвующих лиц, был отправлен 21 декабря 2010 года из <адрес> с указанием данных отправителя: «Александр, 307736» и получателя: «ФИО24, 683013 <адрес>».

         Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 (л.д.187), из которых следует, что 28 декабря 2010 года примерно в 11 часов 00 минут она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия в помещении Курского МСЦ ОСП ГЦМПП ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>. При этом ей и другим участвующим лицам следователем было объявлено, что в УФСКН России по Курской области имеется информация о том, что в одном из почтовых отправлений, находящихся в помещении Курского МСЦ ОСП ГЦМПП ФГУП «Почта России», находятся наркотические средства. Затем начальнику участка по обмену почтовых отправлений ФИО6 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту, после чего последняя добровольно выдала запечатанный почтовый конверт бело-голубого цвета, пояснив, что тот был изъят 24 декабря 2010 года сотрудниками наркоконтроля в ходе проверки из почтовой корреспонденции и передан ей на ответственное хранение. На лицевой стороне данного конверта имелся почтовый штемпель, согласно которого он был отправлен 21 декабря 2010 года из г.Курчатова Курской области. Кроме того, на нем рукописным текстом были указаны данные отправителя: «Александр, 307736», и данные получателя: «ФИО25, <адрес>». При вскрытии конверта в нём была обнаружена почтовая открытка в виде книжки, края которой были оклеены липкой лентой типа «скотч», а внутри указанной открытки - измельчённое вещество растительного происхождения зелёного цвета. Обнаруженные вещество, почтовый конверт и почтовая открытка были изъяты и упакованы в прозрачные полимерные пакеты серого цвета, опечатанные бумажными бирками с оттисками круглой печати «Для справок № 5» УФСКН России по Курской области с ее подписью и подписью второй понятой. Кроме того, по данному факту следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, который был подписан ею и всеми участвовавшими в нем лицами.

         Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 (л.д.188), аналогичными по своему содержанию показаниям свидетелей ФИО11 (в части описания событий 24 декабря 2010 года) и ФИО12 (в части описания событий 28 декабря 2010 года).

         Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 (л.д.189), которая в ходе предварительного расследования давала показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО11, ФИО12 и ФИО13, а также поясняла, что изъятый сотрудниками наркоконтроля 24 декабря 2010 года в ходе плановой проверки Курского МСЦ ОСП ГЦМПП ФГУП «Почта России»из почтовой корреспонденции и переданный ей на ответственное хранение почтовый конверт бело-голубого цвета с указанного времени по 28 декабря 2010 года хранился в сейфе в ее служебном кабинете и не вскрывался.

         Рапортом заместителя начальника ОС УФСКН РФ по Курской области на имя и.о. заместителя начальника Управления - начальника СО (л.д.3), которым он докладывает последнему о том, что 28 декабря 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия - служебного кабинета начальника участка по обмену почтовых отправлений Курского МСЦ ОСП ГЦМПП филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, в почтовом конверте на имя ФИО1 с указанием адреса: <адрес>, отправленного неустановленным лицом, сотрудниками УФСКН России по Курской области было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана постоянной массой 8,9 грамма.

         Обобщенным официальным сообщением старшего о/у 1 отдела ОС УФСКН России по Курской области (л.д.4-5), согласно которого 24 декабря 2010 года старшим оперуполномоченным по ОВД 5 группы ОС УФСКН России по Курской области ФИО17 совместно со специалистом 1-го разряда 3-й кинологической группы ОСН УФСКН России по Курской области ФИО14 проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконной пересылкой наркотических средств и ядовитых веществ. В ходе проверки почтовых отправлений на предмет обнаружения наркотических средств и ядовитых веществ, проводимой в Курском МСЦ ОСП ГЦМПП ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, с применением служебной собаки по кличке «Вилли» в присутствии начальника участка по обмену почтовых отправлений ФИО6 служебная собака из потока почтовой корреспонденции обозначила почтовый конверт на имя ФИО1, отправленный от имени Александра по адресу: <адрес>. Поскольку поведение служебной собаки указывало на то, что в данном конверте, не имевшем внешних признаков вскрытия, предположительно находится наркотическое средство, то он в присутствии понятых был изъят из общего потока почтовой корреспонденции и передан на ответственное хранение ФИО6 На основании постановления председателя Ленинского районного суда г.Курска ФИО15 от 27 декабря 2010 года № 2397-с было проведено оперативно-розыскное мероприятие «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений», в результате которого в ходе осмотра места происшествия в Курском МСЦ ОСП ГЦМПП ФГУП «Почта России» из почтового конверта на имя ФИО1 было изъято наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии 8,9 грамма. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО1 является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес>-а, ком. 506. В соответствии с п. 13 ст.6 и ст.ст.7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также на основании постановления о проведении внутренней контролируемой поставки от 19 января 2011 года № 2/П/5-224с, утвержденного заместителем директора ФСКН России - руководителем Оперативно - розыскного департамента ФИО16, была изготовлена копия почтового конверта на имя ФИО1, куда был помещён муляж наркотического средства марихуана. 17 февраля2011 года получатель был задержан, проведены обыск по месту его регистрации и допрос в качестве свидетеля.

       Рапортом о/у УФСБ России по Курской области об обнаружении признаков преступления на имя начальника Управления от 23 декабря 2010 года (л.д.6), которым он докладывает последнему о том, что по имеющимся достоверным оперативным данным неизвестным жителем г.Курска в адрес ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, с использованием внутреннего почтового канала в почтовых отправлениях неоднократно пересылается наркотическое средство растительного происхождения - марихуана.

         Актом изъятия почтового отправления от 24 декабря 2010 года (л.д.9), из которого следует, что в ходе проведения плановой проверки Курского МСЦ, расположенного по адресу: <адрес>, на предмет обнаружения в почтовой корреспонденции наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ УФСКН РФ по <адрес> с применением служебно-розыскной собаки по кличке «Вилли» был обнаружен в сортировочном шкафу почтовый конверт бело-голубого цвета без внешних признаков вскрытия, в котором предположительно находится наркотическое средство. Данный конверт, изъятый из почтовой корреспонденции и переданный на ответственное хранение начальнику участка по обмену п/о ФИО6, согласно почтового штемпеля отправлен ДД.ММ.ГГГГ из: 307250, <адрес>, Александр, в адрес получателя: <адрес> ФИО1, <адрес>.

         Телефонным сообщением, поступившим 28 декабря 2010 года в 10 часов 40 минут в ДЧ УФСКН России по Курской области от старшего о/у по ОВД ОС Управления ФИО17, который сообщил, что в Курском МСЦ ОСП ГЦМПП филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, среди почтовой корреспонденции был обнаружен почтовый конверт, адресованный: <адрес>, ФИО1, и отправленный от имени Александра, в котором находится наркотическое средство.

         Протоколом осмотра места происшествия от 28 декабря 2010 года (л.д.11-14) с фототаблицей к нему (л.д.15-16), в ходе которого был произведен осмотр кабинета начальника участка по обмену почтовых отправлений Курского МСЦ ОСП ГЦМПП филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>. Осмотром, в частности, установлено, что на расположенном в данном кабинете письменном столе лежит почтовый конверт с заполненным рукописным текстом графами: «от кого» - Александр; «индекс места отправления» - ; «кому» - ФИО1; «куда» - <адрес>; «индекс места назначения» - а также оттиском круглой печати с текстом: «… 21.12.2011 Курчатов …». При вскрытии данного конверта обнаружена открытка, выполненная в форме «книги», внутри которой обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. Указанные вещество, открытка и конверт были изъяты с места происшествия.

         Справкой об исследовании № 2007/х от 4 января 2011 года (л.д.23-24), согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное и изъятое 28 декабря 2010 года в ходе осмотра места происшествия - кабинета начальника участка по обмену почтовых отправлений Курского МСЦ ОСП ГЦМПП филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, представляет собой измельченные фрагменты верхушечных соцветий и листьев растения конопля, содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 8,9 грамма. При этом на исследование было израсходовано 0,10 г данного вещества в высушенном до постоянной массы состоянии.

         Протоколом осмотра места происшествия от 17 февраля 2011 года (л.д.84-88) с фототаблицей к нему (л.д.89-91), в ходе которого был произведен осмотр домовладения, расположенного по адресу: <адрес> в котором проживает Гуторов А.В., и была, в частности, изъята принадлежащая последнему записная книжка черно-серого цвета с рукописными надписями внутри.

         Протоколом допроса свидетеля Гуторова А.В. от 17 февраля 2011 года (л.д.92-93), расцениваемым судом в качестве явки с повинной, в ходе которого Гуторов А.В. давал показания, аналогичные данным им в судебном заседании.

         Заключением эксперта № 2/х от 2 февраля 2011 года (л.д.118-120), согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное и изъятое 28 декабря 2010 года в ходе осмотра места происшествия - кабинета начальника участка по обмену почтовых отправлений Курского МСЦ ОСП ГЦМПП филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 8,8 грамма.

         Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 17 февраля 2011 года (л.д.126-128), в ходе которого у подозреваемого Гуторова А.В. были получены образцы почерка.

         Заключением эксперта № 206 п/э от 1 марта 2011 года (л.д. 148-152), согласно которого рукописные записи на почтовом конверте, отправленном от имени Александра на имя ФИО1 по адресу: <адрес>, выполнены Гуторовым А.В.

         Протоколом выемки от 1 марта 2011 года (л.д.174-177), в ходе которой на Курчатовском почтамте УФПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты оттиски календарного штампа (штемпеля).

         Заключением эксперта № 257 /тэд/э от 15 марта 2011 года (л.д.195-200), согласно которого оттиск календарного штемпеля почтового отделения на конверте, отправленном на имя ФИО1, нанесен с использованием календарного штемпеля почтового отделения 307250 <адрес>, экспериментальные образцы которого поступили на экспертизу.

         Протоколом выемки от 2 марта 2011 года (л.д. 208-210), в ходе которой у обвиняемого Гуторова А.В. была изъята детализация телефонных соединений и SMS-сообщений абонента сотовой связи (Гуторова А.В.) за период времени с 1 декабря 2010 года по 31 декабря 2010 года, выполненная на 13-ти бумажных листах формата А-4.

         Протоколом осмотра предметов от 2 марта 2011 года (л.д.211-212), в ходе которого был произведен осмотр детализации телефонных соединений и SMS-сообщений абонента Гуторова А.В., номер , за период времени с 1 декабря 2010 года по 31 декабря 2010 года, выполненной на 13 бумажных листах формата А-4. Осмотром, в частности, установлено, что 21 декабря 2010 года в 12 часов 17 минут 25 секунд с абонентского номера на номер + был входящий звонок продолжительностью 10 секунд.

         Протоколом проверки показаний на месте от 10 марта 2011 года (л.д.229-232) с фототаблицей к нему (л.д.233-234), в ходе которой обвиняемый Гуторов А.В. указал на почтовый ящик, прикрепленный к стене ОСП «Курчатовский почтамт» УФПС Курской области, расположенного по адресу: <адрес>, справа относительно центрального входа, пояснив, что именно в этот ящик 21 декабря 2010 года примерно в 9 часов он опустил почтовый конверт, в который предварительно упаковал наркотическое средство марихуана и который послал в адрес своего племянника ФИО1 в <адрес>.

         Протоколом осмотра предметов от 4 мая 2011 года (л.д.235-236), в ходе которого был произведен осмотр объектов, изъятых 28 декабря 2010 года в кабинете начальника по обмену почтовых отправлений Курского МСЦ ОСП ГМПП филиал ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, 17 февраля 2011 года в жилище Гуторова А.В., расположенного по адресу: <адрес>, и 1 марта 2011 года на Курчатовском почтамте УФПС Курской области, расположенном по адресу: <адрес>: вещества растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных фрагментов верхушечных соцветий и листьев; пустого вскрытого бумажного почтового конверта, имеющего рукописные надписи: «Александр…307736…Киселевскому Вадиму Викторовичу … <адрес> …», и оттиск календарного штемпеля почтового отделения 307250 <адрес> с обозначением «21121011» (обозначение даты и времени поступления конверта на участок сортировки почтовых отправлений); 2 фрагментов глянцевой поздравительной открытки; записной книжки в обложке из материала серого и черного цветов, закрывающейся при помощи металлической кнопки, в которой имеются рукописные буквенные и цифровые записи, в том числе имена и номера телефонов; пяти бумажных листов формата А-4, на которых имеются оттиски круглой формы календарного штемпеля почтового отделения с надписями «ПОЧТА РОССИИ», «КУРЧАТОВ», «КУРСК. ОБЛ.», «01031110», «307250».

Протоколом осмотра предметов от 18 мая 2011 года (л.д.248), в ходе которого был произведен осмотр муляжа наркотического средства - марихуана и муляжа почтового отправления (конверта с вложением), изготовленных для проведения оперативно - розыскного мероприятия «контролируемая поставка». Осмотром, в частности, установлено, что на лицевой стороне конверта имеются рукописные надписи: «… ФИО1<адрес>, а внутри него находится сложенная вдвое открытка с веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных частей растения неустановленной ботанической природы.

         Вышеуказанные документ и предметы были признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу и приобщены к нему в качестве таковых (л.д.213, 237-239, 249).

Протоколом проверки показаний на месте от 11 мая 2011 года (л.д.253-255) с фототаблицей к нему (л.д.256-257), в ходе которой обвиняемый Гуторов А.В. указал на участок местности размерами 1х1 метр, имеющий травяной покров и находящийся около свалки мусора, расположенной в 35 метрах в западном направлении от дома Гуторова А.В. в д<адрес>, пояснив при этом, что в сентябре 2010 года в дневное время суток он сорвал на нем листья и верхушечные соцветия дикорастущего растения конопля, которые затем высушил и измельчил, а 21 декабря 2010 года выслал полученное таким образом наркотическое средство марихуана посредством почтовой связи в адрес своего племянника ФИО1 в <адрес>.

         Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной.

         Действия Гуторова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконная пересылка наркотического средства, совершенная в крупном размере, поскольку, как установлено, он переместил в почтовом отправлении (письме), отправленном своему племяннику ФИО1, проживающему в <адрес>, ранее незаконно полученные им путем сбора измельченные части растения конопля, содержащие в своем составе тетрагидроканнабинол, и являющиеся согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическим средством - марихуаной (или каннабисом), оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ, которыми он незаконно владел, держа их в своем домовладении. При этом согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»количество перемещенного Гуторовым А.В. наркотического средства образует крупный размер, поскольку в высушенном до постоянной массы состоянии составляет более 6 граммов.

         При назначении Гуторову А.В. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Совершенное подсудимым преступление является преступлением против здоровья населения и согласно ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

         Данное преступление было совершено Гуторовым А.В. с прямым умыслом, но при отсутствии какой-либо корыстной цели.

          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче им в ходе предварительного расследования подробных и правдивых показаний об обстоятельствах совершенного преступления.

        При этом показания, данные Гуторовым А.В. в качестве свидетеля (л.д.92-93), расцениваются судом и как такое смягчающее наказание обстоятельство, как явка с повинной, поскольку они давались им в тот момент, когда Гуторов А.В. не был задержан по подозрению в совершении преступления, после разъяснения ему положения ст.51 Конституции РФ, а настоящее уголовное дело было возбуждено по факту пересылки наркотического средства (л.д.1), т.е. по сути в отношении неизвестного лица.

        В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гуторова А.В., суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывает также его раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

        По месту Гуторов А.В. характеризуется <данные изъяты> (л.д.271, 272), <данные изъяты> (л.д.270), ранее не судим (л.д.274-275, 276, 278).

         Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и, учитывая их, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, конкретные обстоятельства дела, а также то обстоятельство, что никаких тяжких последствий в результате преступных действий Гуторова А.В. не наступило, считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначить Гуторову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.е. с применением ст.64 УК РФ, и не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

          Что же касается вопроса о возможности применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ, т.е. постановления считать назначенное ему наказание условным, как об этом просили сам Гуторов А.В. и его защитник, то оснований для этого суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гуторовым А.В. преступления, не находит, и считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях его изоляции от общества, путем реального отбывания наказания, срок которого следует исчислять с момента провозглашения настоящего приговора.

         В ходе предварительного расследования Гуторов А.В. не задерживался и под стражу не заключался.

         Местом отбывания наказания Гуторовым А.В. согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал такой вид наказания.

         Избранную в отношении Гуторова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу в <адрес>», взяв его под стражу в зале судебного заседания.

         Иные процессуальные меры, указанные в п.2 ч.3 ст.239 УПК РФ, применены не были.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений и SMS-сообщений Гуторова А.В. и 5 бумажных листов с оттисками календарного штемпеля почтового отделения, хранящиеся при уголовном деле (л.д.213, 237-239), после вступления настоящего приговора в законную силу в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФследует оставить при деле в течение всего срока его хранения, а наркотическое средство марихуана, пустой вскрытый бумажный почтовый конверт, 2 фрагмента глянцевой поздравительной открытки, записную книжку в обложке из материала серого и черного цветов, муляж наркотического средства марихуана и муляж почтового отправления (конверт с вложением), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д. 237-239, 249), как предметы, либо запрещенные к обращению (наркотическое средство марихуана), либо не представляющие ценности и не истребованные стороной, в силу п.п.2 и 3 ч.3 указанной статьиследует уничтожить.

         Процессуальных издержек не имеется.

    

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Гуторова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания исчислять с 3 августа 2011 года.

        Меру пресечения в отношении осужденного Гуторова Александра Владимировича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в <адрес>», взяв его под стражу в зале судебного заседания.

         Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений и SMS-сообщений Гуторова А.В. и 5 бумажных листов с оттисками календарного штемпеля почтового отделения, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле в течение всего срока его хранения, а наркотическое средство марихуана, пустой вскрытый бумажный почтовый конверт, 2 фрагмента глянцевой поздравительной открытки, записную книжку в обложке из материала серого и черного цветов, муляж наркотического средства марихуана и муляж почтового отправления (конверт с вложением), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гуторовым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                    Председательствующий                             В.В. Леонов