осужден за кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Курчатов Курской области                                                                    8 августа2011 года

         Курчатовский городской суд Курской области в составе председательствующего - судьи Леонова В.В.,

при секретаре Токаре Д.И.,

с участием государственных обвинителей -заместителя Курчатовского межрайонного прокурора Курской области Минакова Н.Н. и старшего помощникаКурчатовского межрайонного прокурора Курской областиШевелева А.В.,

потерпевших ФИО5, ФИО3, ФИО1,

подсудимого Новрузова А.Б.,

защитника - адвокатаГерасимовой Л.Н., представившего удостоверение № 25 от 18 октября 2002 года и ордер № 145247 от 15 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новрузова Анатолия Бахмановича,21 июня 1991 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Новрузов А.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         16 апреля 2011 года примерно в 18 часов Новрузов А.Б. приехал на работу к своему знакомому ФИО1, находившемуся в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, после чего они стали кататься по городу на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем последнему. Увидев в салоне указанного автомобиля ключ от входной двери квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, и ключ от подъезда, в котором она находится, а также зная о том, что в данной квартире имеются деньги, вырученные ФИО1 от продажи другого автомобиля, у Новрузова А.Б. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из квартиры ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Новрузов А.Б., приготавливаясь к совершению преступления и пользуясь тем, что его действия являются тайными, совершил хищение данных ключей. Затем, 20 апреля 2011 года примерно в 9 часов 30 минут, продолжая реализацию своего преступного умысла, Новрузов А.Б. пришел ко 2-му подъезду <адрес> и, убедившись, что в квартире ФИО1 никого нет, открыл ранее похищенным ключом от домофона дверь, ведущую в указанный подъезд, после чего, поднявшись на 7-ой этаж, открыл имевшимся у него ключом входную дверь <адрес> и незаконно проник в нее. Находясь в квартире ФИО1, Новрузов А.Б., действуя тайно, прошел в комнату ФИО1, оттуда похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 112220 рублей, золотой мягкий браслет длиной 250 мм и весом 82,12 грамма, стоимостью 61590 рублей, а также мужские наручные механические часы с надписью «VACHERON CONSTANTIN», стоимостью 2800 рублей. Затем Новрузов А.Б. прошел в спальную комнату указанной квартиры, откуда совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО3, - денежных средств в сумме 82000 рублейи ювелирных изделий из золота: перстня женского из золота 585 пробы (585o), весом 7 граммов, стоимостью 6300 рублей; кольца женского из золота 585o с натуральным жемчугом, весом 3,5 грамма, стоимостью 3150 рублей; цепочки шейной из золота 585o, длиной 540 мм, весом 7,33 грамма, стоимостью 6670 рублей 30 копеек; кулона (подвески) из золота 585o, весом 2,44 грамма, стоимостью 2391 рубль 20 копеек;мягкого браслета из золота 585o, длиной 215 мм, весом 5,96 грамма, стоимостью 5423 рубля 60 копеек;серег из золота 583o с камнем фиолетового цвета, весом 5,61 грамма, стоимостью 4712 рублей 40 копеек;серег из золота 585o с камнем голубого цвета, весом 8,34 грамма, стоимостью 8506 рублей 80 копеек;серег из золота 750o с камнями розового и белого цветов, весом 8,07 грамма, стоимостью 8957 рублей 70 копеек; серег из золота 585o с камнями белого цвета, весом 6,26 грамма, стоимостью 5258 рублей 40 копеек;кольца декоративного из золота 585o с камнем голубого цвета, весом 3,21 грамма, стоимостью 3274 рубля 20 копеек; кольца декоративного с камнями розового и белого цветов, весом 4,65 грамма, стоимостью 3255 рублей;кольца декоративного из золота 585o с камнями белого цвета, весом 3,2 грамма, стоимостью 2688 рублей; кольца декоративного, весом 4,26 грамма, стоимостью 3195 рублей;кольца декоративного из золота 583o с камнями белого цвета, весом 6,43 грамма, стоимостью 5401 рубль 20 копеек;кольца декоративного из золота 585o с камнями синего и белого цветов, весом 3,38 грамма, стоимостью 2839 рублей 20 копеек;кольца декоративного из золота 585o с камнями белого цвета, весом 1,89 грамма, стоимостью 1587 рублей 60 копееки кольца декоративного из золота 585o с камнем белого цвета, весом 1,37 грамма, стоимостью 1150 рублей 80 копеек.Кроме того, из спальной комнаты квартиры ФИО1 Новрузов А.Б. совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО5, - кольца декоративного (мужской печатки) из золота 585o, весом 18 грамм, стоимостью 16200 рублей; кольца декоративного («печатки для мужчин») из золота 585o с белыми камнями, весом 6,61 грамма, стоимостью 4957 рублей 50 копеек; кольца декоративного («печатки для мужчин») из золота 585o, весом 11 граммов, стоимостью 9900 рублей; золотых наручных механических часов торговой марки «МакТайм», стоимостью 15400 рублей, и браслета звеньевого для часов из золота 585o, общей длиной 180 мм, весом 27,47 грамма, стоимостью 24997 рублей 70 копеек. После совершения преступления Новрузов А.Б. вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Новрузов А.Б. причинил вышеуказанным потерпевшим материальный ущерб, который для каждого из них является значительным: потерпевшему ФИО1 - в размере 176610 рублей, потерпевшей ФИО3 - в размере 156761 рубль 40 копеек, потерпевшему ФИО5 - в размере 71455 рублей 20 копеек.

          Подсудимый Новрузов А.Б. виновным себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище признал частично и показал, что 16 апреля 2011 года примерно в 18 часов, находясь в <адрес>, он встретился с ФИО1 Зауром, с которым они ранее поддерживали дружеские отношения, и вместе с которым на автомобиле последнего они стали кататься по городу. В какой-то момент ФИО1, зайдя на короткое время к себе домой, а затем, вернувшись в автомобиль, положил связку ключей в боковой карман водительской двери и он понял, что это ключи от квартиры ФИО1. В этот момент он решил похитить данные ключи, чтобы впоследствии проникнуть в указанную квартиру, когда там никого не будет, и похитить оттуда денежные средства, поскольку ФИО1 неоднократно рассказывал ему о том, что у него в квартире имеются деньги в сумме 110000 рублей, ранее вырученные от продажи другого автомобиля, которые находятся в коробке в его комнате, однако, где именно находится эта коробка, ФИО1 ему не говорил. После этого они поехали на Курчатовское водохранилище, расположенное в 1-ом микрорайоне <адрес>, где увидели знакомого ФИО1, который мыл автомобиль. ФИО1 вышел из автомобиля и направился к своему знакомому, а он в это время взял связку ключей от квартиры ФИО1 и положил их к себе в карман куртки. Утром 20 апреля 2011 года он приехал в <адрес> из <адрес>, где он ранее учился в <данные изъяты>, чтобы похитить деньги из квартиры ФИО1. Подойдя примерно в 9 часов 30 минут ко 2-му подъезду <адрес>, в котором находится квартира ФИО1, он позвонил в домофон и, поскольку ему никто не ответил, то он понял, что в квартире никого нет. После этого он ключом от домофона открыл дверь подъезда поднялся на 7-й этаж, подошёл к двери <адрес>, в которой проживают ФИО1, и позвонил в звонок, однако дверь ему никто не открыл. Примерно через 5 минут он снова позвонил в звонок, на который также никто не отреагировал, после чего он, убедившись, что в квартире ФИО1 никого нет, открыл похищенным ранее ключом входную дверь данной квартиры и вошел внутрь нее. При этом он предварительно надел на левую руку имевшуюся у него резиновую перчатку. Зайдя в квартиру, он прошел в комнату ФИО1, где в одном из подарочных пакетов, находившихся на полке, прибитой на стене с правой стороны от входа, обнаружил деньги - 100000 рублей в банковской упаковке купюрами по 1000 рублей, а также купюры достоинством 5000, 1000 и 500 рублей, которые он положил в карман своих джинсов. Также на данной полке находился кубок, в котором он обнаружил крупный золотой браслет и наручные часы, сделанные под золото. Указанные вещи он также решил похитить и положил их в карман своей куртки. Затем он пошёл, как он понял, в комнату родителей ФИО1, где на стеллаже увидел шкатулку в виде черепахи. Открыв данную шкатулку, он обнаружил в ней большие наручные золотые часы с золотым браслетом, золотую цепочку, золотой браслет, кольцо с камнем, несколько женских золотых колец, сколько именно, он не помнит, и несколько пар золотых серёжек. Высыпав содержимое шкатулки во внутренний карман своей куртки, он сразу же вышел из квартиры, закрыв ее входную дверь на ключ, после чего доехал на маршрутном такси до остановки в 6-м микрорайоне <адрес>, где сел на такси и поехал в <адрес>. По дороге туда в районе <адрес> он выбросил в окно ключи от квартиры ФИО1. Приехав в <адрес>, он вышел на <адрес> и зашел в расположенный там гипермаркет «Линия», где в туалете пересчитал деньги, похищенные из квартиры ФИО1, которых оказалось 112220 рублей. В тот же день он снял квартиру по адресу: <адрес>, отдав за нее предоплату из похищенных денег в размере 6500 рублей. После этого он сразу же въехал туда жить, приобретя необходимое постельное белье и средства личной гигиены, на что им было истрачено еще около 10000 рублей из похищенных денег. Находясь на съемной квартире, он сложил в найденный там старый платок красно-синего цвета все похищенные им золотые изделия, а затем передал данный платок на хранение своему знакомому ФИО22, проживающему по адресу: <адрес>, пояснив последнему, что в нем находится принадлежащее ему золото. В тот же день он раздал долги своим знакомым, отдав 15000 рублей ФИО18, а 10000 рублей ФИО23 Остальные деньги, похищенные в квартире ФИО1, он истратил в развлекательных заведениях <адрес>, купил на них себе новую одежду и сотовый телефон «Nokia», а также потратил на различные мелкие расходы и поездки в такси. В содеянном он раскаивается и в ближайшее время обязуется возместить потерпевшим причиненный им материальный ущерб. Свою вину он признает частично, поскольку он не похищал из квартиры ФИО1 деньги в сумме 82000 рублей, которые даже и не видел, а также золотые изделия помимо тех, которые указаны в заключении эксперта № 2543/з от 6 июня 2011 года. Все похищенные им золотые изделия, которых было 19, были изъяты сотрудниками полиции у ФИО18 Также он возвратил потерпевшему ФИО5 29000 рублей - стоимость 2-х золотых декоративных колец («печаток»), весом 18 и 11 граммов, которые он не брал. Кроме того, он не брал золотой женский перстень, весом 7 граммов, и золотое женское кольцо с натуральным жемчугом, весом 3,5 грамма. Со стоимостью остальных предметов, указанных в предъявленном ему обвинении, он согласен.

        Помимо частичного признания подсудимым своей вины его виновность в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами.

         Показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей семьей: <данные изъяты> ФИО3, <данные изъяты> ФИО1 и <данные изъяты> ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 10 минут, покинув последним указанную квартиру и заперев входную дверь в нее на 2 оборота, он направился к себе на работу, где пробыл примерно до 12 часов, после чего поехал на свою дачу в <адрес>. Примерно около 19 часов того же дня туда приехал его сын ФИО24 который попросил у него ключи от их квартиры, пояснив, что он не может найти свой комплект. Он отдал сыну свои ключи и тот уехал, а он продолжил заниматься на даче своими делами. Примерно через полчаса ему позвонила его жена, которая спросила, не брал ли он деньги из сумки, в которой они хранят свои сбережения, на что он ответил отрицательно, а еще примерно через 10 минут поехал к себе домой. Когда он туда приехал, в квартире уже находились его жена и сын, которые сказали, что их обокрали. Они начали проверять, что именно пропало, и обнаружили, что из женской сумки, находившейся в шкафу в их спальне, пропали деньги в сумме 82000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, а из шкатулки в виде черепахи, находившейся на одной из полок стеллажа, - золотые изделия, принадлежащие ему и его жене: принадлежащие ему мужская печаткаиз золота 585o, весом 18 грамм, с черным камнем-опалом сверху, на котором находилось золотое изображение в виде «шапки Мономаха», приобретенная им в 1996 году, которое он оценивает в 18000 рублей; мужская печаткаиз золота 585o без вставок, весом 11 граммов, которую он оценивает в 11000 рублей, т.е. по 1000 рублей за 1 грамм золота; мужская печаткаиз золота 585o с тремя белыми камнями, весом около 7 граммов, и наручные механические часы «МакТайм» с браслетом в виде елочки, со стоимостью которых, указанных в предъявленном подсудимому обвинении, он согласен, а также принадлежащие его жене кольцо в виде листа, обручальное кольцо с камнями «фионит», серьги с красным камнем, комплект из серег и кольца с голубыми камнями, 2 тонких кольца, женский браслет, широкая женская цепочка, кольцо и медальон, выполненный в виде мечети с полумесяцем, с цепочкой. Кроме того, из комнаты сына, пропали деньги в сумме около 110000 рублей, лежавшие на книжной полке в прозрачном пакете, а также золотой браслет и позолоченные наручные механические часы, которые принадлежали его сыну. Больше из квартиры ничего не пропало. После этого он позвонил в милицию. Причиненный ему в результате данной кражи материальный ущерб является для него значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет 10900 рублей, из которых: 5100 рублей - заработная плата, а 5800 рублей - пенсия по инвалидности. Впоследствии ему стало известно, что принадлежащее ему имущество похитил сын его друга Новрузов Анатолий. Часть похищенного имущества, а именно часы с браслетом и печатка с белыми камнями, была впоследствии возвращена ему сотрудниками полиции, а стоимость двух других печаток - весом 18 и 11 граммов - была компенсирована ему в денежной форме самим подсудимым, в связи с чем никаких претензий к нему он в настоящее время не имеет.

         Показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что 16 апреля 2011 года примерно в 18 часов к нему на работу - в магазин, расположенный в <адрес>, - приехал Новрузов Анатолий, с которым с октября 2010 года по апрель 2011 года они поддерживали дружеские отношения, и вместе с которым после закрытия магазина они катались по городу на его автомобиле ВАЗ -21110, госномер А 767 СР 46, общаясь с различными лицами. Вернувшись домой около 5 часов утра следующего дня, он обнаружил пропажу связки ключей, на которой были в том числе ключ от входной двери в их квартиру, расположенную по адресу: <адрес>,иключ от домофона на подъезде, в котором находится данная квартира, и решил, что потерял ее где-то по невнимательности. 20 апреля 2011 года примерно в 9 часов утра он вместе со своей матерью ФИО3 и сестрой ФИО15 вышли из квартиры и пошли каждый по своим делам, а в квартире остался только его отец ФИО5 Домой они вернулись вместе с матерью примерно в 19 часов того же дня. При этом он предварительно съездил за ключом к своему отцу, находившемуся в тот момент на даче в <адрес>. Заходя в квартиру, они обнаружили, что замок на входной двери закрыт только на 1 оборот, хотя обычно они закрывают его на 2 оборота, однако тогда они не придали этому особого значения, тем более, что общий порядок в квартире нарушен не был. Когда он вошел в свою комнату, то почти сразу обратил внимание, что стоявший на полке кубок, полученный им на соревнованиях по брейк-дансу, немного наклонен. Взяв данный кубок, он обнаружил, что из него пропали принадлежащие ему позолоченные механические наручные часы и золотой браслет весом около 80 граммов. Кроме того, он обнаружил пропажу принадлежащих ему денег в сумме 112220 рублей купюрами в основном по 1000 и 500 рублей, находившихся в подарочном пакете темно-синего цвета, в который он ежедневно складывает свою заработную плату, и который стоял на той же полке. При этом большая часть данных денег была получена им от продажи принадлежащего ему автомобиля. После этого они с матерью стали осматривать квартиру и обнаружили, что из шкатулки, стоявшей в спальне его родителей, пропали все принадлежащие им золотые изделия. А когда домой вернулся его отец, то последний обнаружил еще и пропажу из шкафа в их спальне денег в сумме 82000 рублей. После этого его отец позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Причиненный ему в результате данной кражи материальный ущерб является для него значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет около 15000 рублей в месяц. В настоящее время ему известно, что принадлежащие ему имущество и деньги похитил Новрузов Анатолий. Последнему с его слов было известно о том, чтоу него дома хранятся деньги, вырученные от продажи автомобиля. Кроме того, Новрузов неоднократно видел у него браслет и часы, которые были возвращены ему в ходе предварительного расследования, и со стоимостью которых, указанной в предъявленном подсудимому обвинении, он полностью согласен.

         Показаниями потерпевшей ФИО3, аналогичными показаниям потерпевшего ФИО1, а также пояснившей, что примерно за 2-3 дня до того, как у них обокрали квартиру, ее сын ФИО1 сказал ей, что потерял свой комплект ключей от их квартиры - ключ от домофона и ключ от входной двери. Когда они обнаружили пропажу денег и вещей, принадлежащих ее сыну, она пошла в свою спальную комнату, где обнаружила, что из шкатулки золотистого цвета в виде черепахи, стоявшей на полке, которая находится за дверью, с левой стороны от входа в комнату, пропали все лежавшие там золотые изделия, а именно: кольцо из золота 583o с камнями белого цвета, весом около 6,5 граммов; кольцо из золота 585o с камнями белого цвета, весом около 2 граммов;кольцо из золота 585o с камнями синего и белого цветов, весом около 3,5 граммов; кольцо из золота 585o с камнем белого цвета, весом около 1,5 граммов; кольцо из золота 585o с камнем голубого цвета, весом около 3,5 граммов; кольцо из золота 585o с камнями белого цвета,весом около 3,5 граммов; кольцо из золота 750o с камнями розового и белого цветов, весом около 5 граммов; кольцо из золота 583o, весом около 4,5 граммов; серьги из золота 585o с камнем голубого цвета, весом около 8,5 граммов; серьги из золота 585o с камнями белого цвета, весом около 6,5 граммов; серьги из золота 750o с камнями розового и белого цветов, весом около 8 граммов; серьги из золота 583o с камнем фиолетового цвета, весом около 6 граммов; цепочка шейная из золота 585o, длиной около 55 см и весом около 7,5 граммов; кулон (подвеска) из золота 585o с изображением мечети в полумесяце, весом около 2,5 грамма; браслет из золота 585o, весом около 6 граммов, со стоимостью которых, указанной в предъявленном подсудимому обвинении, она согласна. Также из данной шкатулки пропали принадлежащие ей женский перстень из золота 585o с накладкой в виде неправильного изогнутого прямоугольника и ажурным плетением по краям, весом 7 граммов, который она оценивает в 7700 рублей, т.е. по 1100 рублей за 1 грамм, кольцо женского из золота 585o с натуральным жемчугом, весом 3,5 грамма, оцениваемое ею в 6300 рублей, т.е. по стоимостью 1800 рублей за 1 грамм, и принадлежащие ее мужу 3 золотых мужских печатки, золотые часы «МакТайм» и золотой браслет к ним. Обнаружив пропажу, она сразу же позвонила своему мужу, после приезда которого они обнаружили, что пропали еще и принадлежащие ей деньги в сумме 82000 рублей, лежавшие в шифоньере в старой женской сумке. Причиненный ей в результате данной кражи материальный ущерб является для нее значительным, поскольку ее ежемесячный доход составляет около 25000 рублей. В настоящее время часть похищенного у нее имущества возвращена ей сотрудниками полиции, за исключением перстня, весом 7 граммов, кольца с натуральным жемчугом и денег.

         Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей, что 20 апреля 2011 года около 9 часов она вместе с матерью ФИО3 и братом ФИО1 ушла из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, после чего там остался только ее отец ФИО5 Выйдя из квартиры, она пошла на автостанцию, поскольку ей нужно было поехать в <адрес> на занятия в институте, а ее мать и брат поехали на работу. В <адрес> она пробыла целый день и о том, что их квартиру обокрали, ей стало известно по телефону от своих родителей. Что именно и в каком количестве было у них похищено, она пояснить не может, однако ей известно, что из квартиры пропали золотые изделия, принадлежащие ее отцу, матери и брату, а также деньги, принадлежащие ее матери и брату. Примерно за 2-3 дня до произошедшего ее брат говорил, что потерял свой комплект ключей от квартиры.

         Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего, что примерно в феврале 2011 года его знакомый Новрузов Анатолий занял у него в долг 10000 рублей, которые возвратил в конце апреля 2011 года, купюрами по 500 и 1000 рублей.

    Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего, что примерно в конце марта 2011 года его знакомый Новрузов Анатолий занял у него в долг 15000 рублей, которые отдал в конце апреля 2011 года, купюрами по 1000 рублей. Для этого Новрузов попросил его приехать к себе на съемную квартиру на <адрес>. Кроме того, в тот день Новрузов передал ему платок, замотанный скотчем, попросив его сохранить данный платок, пояснив, что в нем находится принадлежащее ему золото. Через несколько дней, ночью Новрузов позвонил ему и попросил срочно привезти ему этот платок в <адрес>, однако ехать туда ночью он отказался, а утром к ним домой приехали сотрудники полиции, которые сказали, что золото, переданное ему на хранение Новрузовым, последний украл у кого-то в <адрес>. После этого данный сверток, который он хранил не развязывая у себя дома по адресу: <адрес>, был изъят сотрудниками полиции.

         Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 (л.д.87-89), из которых следует, что 16 апреля 2011 года примерно в 21 час к нему домой на своем автомобиле ВАЗ-2111 приехал его двоюродный брат ФИО1 Заур, вместе с которым находились ФИО4 Анатолий и молодой человек, которого все называют «Арчи», насколько ему известно - Джевникян Артур. При этом за рулем автомобиля был Новрузов. Когда они приехали, он сел в автомобиль и они прокатились по городу. Потом они поехали к МЦ «Комсомолец», где оставили «Арчи», далее - в пиццерию «Венеция», а затем к МЦ «Комсомолец», где сидели в автомобиле и разговаривали. Потом ФИО1 кто-то позвонил и он уехал, а он вместе с Новрузовым остался около МЦ «Комсомолец». Когда они находились в машине и пиццерии, то Новрузов вел себя напряженно и с ними практически не общался, однако, хотя такое поведение не было свойственно для последнего, ему это тогда не показалось странным. 20 апреля 2011 года от сотрудников милиции он узнал, что из квартиры у ФИО1 украли деньги и золотые изделия. Они стали подозревать Новрузова Анатолия, поскольку знали, что у него проблемы с деньгами, а потом сотрудники милиции установили, что эту кражу действительно совершил Новрузов.

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 (л.д.99-100), из которых следует, что примерно 20 апреля 2011 года Новрузов Анатолий, которого он ранее не знал, снял принадлежащую его бабушке ФИО10 двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, передав им оплату за один месяц в размере 6500 рублей. Однако, прожив в квартире несколько дней, Новрузов куда-то пропал и больше там не появлялся. Представленный ему на обозрение в ходе допроса сине-красный платок принадлежит их семье, однако никакой материальной ценности для них не представляет.

         Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 (л.д.101-102), из которых следует, что 26 апреля 2011 года к нему домой по адресу: <адрес>, пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что у его сына ФИО17 могут хранится золотые изделия, которые были похищены в <адрес>. Поскольку до того момента ни о каких хранящихся у них золотых изделиях он не знал, то он позвал своего сына и спросил у него об этом, на что тот ответил, что золотые изделия ему отдал на хранение его друг Новрузов Анатолий, пояснив при этом, что они принадлежат ему (Новрузову). После этого сын передал ему красно-синий платок, завязанный на узел, в котором находились золотые изделия, но какие именно, он не запомнил, т.к. не обращал внимание. Данные золотые изделия были изъяты у него сотрудниками милиции протоколом осмотра места происшествия.

         Рапортом помощника начальника МОВД «Курчатовский» - оперативного дежурного ФИО12 на имя начальника МОВД (л.д.4), из которого следует, что 20 апреля 2011 года в 20 часов 25 минут в ДЧ МОВД «Курчатовский» по телефону поступило сообщение ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>, о том, что неизвестные лица совершили из его квартиры кражу золотых изделий и денег.

         Заявлением потерпевшего ФИО5 на имя начальника МОВД «Курчатовский» от 20 апреля 2011 года (л.д.5), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, совершивших в период времени с 9 часов 00 минут до 19 часов 10 минут 20 апреля 2011 года из его квартиры хищение золотых изделий и денег.

         Протоколом осмотра места происшествия от 20 апреля 2011 года (л.д.6-9) с фототаблицей к нему (л.д.10-12), в ходе которого был произведен осмотр <адрес>. Осмотром, в частности, установлено, что замок во входной двери указанной квартиры видимых повреждений не имеет. В комнате размером 5,0 х 6,0 м с левой стороны от входа расположена деревянная подставка с пятью полками. На второй полке сверху находится пустая декоративная рельефная керамическая шкатулка желтого цвета с выбитым цветком на крышке, открывающаяся путем поднятия крышки. В комнате, расположенной слева от входной двери, имеется кровать, над которой находится деревянная полка. На данной полке стоят металлический кубок желтого цвета и бумажный пакет бордового цвета с рисунком, размером 20 х 40 см. С места происшествия изъяты товарные бирки на золотые изделия, следы пальцев рук, цилиндровый механизм из замка двери.

    Справкой директора ООО «Ломбард-М» от 23 апреля 2011 года (л.д.30), согласно которой по состоянию на 1 апреля 2011 года стоимость 1 грамма золота в ломбарде составляет 900 рублей.

         Явкой с повинной Новрузова А.Б. от 25 апреля 2011 года (л.д.36), в которой он собственноручно излагал обстоятельства, аналогичные тем, которые были изложены им в своих показаниях, данных в судебном заседании.

         Протоколом осмотра места происшествия от 26 апреля 2011 года (л.д.39-40), в ходе которого был произведен осмотр двора <адрес> и изъяты: часы из желтого металла «Мак Тайм», часы «VACHERON», браслет мужской из желтого металла, цепочка из желтого металла, браслет из желтого металла, перстень мужской из желтого металла с тремя камнями, обручальное кольцо из желтого металла, женский перстень из желтого металла, женское кольцо из желтого металла с камнем, кольцо из желтого металла, подвеска с изображением мечети из желтого металла, кольцо из желтого металла с пятью камнями белого цвета, кольцо из желтого металла с камнем, 3 пары серег с камнями, серьги с красным камнем, пара серег, на каждой из которых имеется 10 камней белого цвета, женское кольцо с 6-ю большими камнями, женское кольцо из желтого металла с белым камнем, платок красно-синего цвета, добровольно выданные ФИО11

         Протоколом осмотра места происшествия от 26 апреля 2011 года (л.д.41-42), в ходе которого был произведен осмотр <адрес> и изъяты: шампунь, 2 пары мужских носок, 2 наволочки, трусы мужские, 10 бытовых губок, свитер, полотенце, шлепанцы, расческа массажная, зубная паста, ватные палочки, кожаный чехол для сотового телефона, бритва, 3 куска мыла, 2 губки для обуви, дезодорант, набор одноразовых бритв, зубная щетка, ополаскиватель для полости рта, пена (гель) для бритья, одеяло, салфетки, 2 банки зубочисток, чайник электрический, 2 кухонных полотенца, пододеяльник, простынь, средство для мытья посуды и чистящее средство «Пемолюкс», добровольно выданные Новрузовым А.Б.

         Заключением эксперта № 2543/з от 6 июня 2011 года (л.д.69-72), согласно которому стоимость представленных объектов, изготовленных из сплава на основе золота, с учетом износа по состоянию на 20 апреля 2011 года составила: часов наручных механических торговой марки «МакТайм» - 15400 рублей; браслета звеньевого для часов из золота 585o, общей длиной 180 мм, весом 27,47 грамма, - 24997 рублей 70 копеек; цепочки шейной из золота 585o, длиной 540 мм, весом 7, 33 грамма, - 6670 рублей 30 копеек; кулона из золота 585o, весом 2,44 грамма,- 2391 рубль 20 копеек; браслета мягкого длиной 250 мм и весом 82,12 грамма, - 61590 рублей, мягкого браслета из золота 585o, длиной 215 мм, весом 5,96 грамма, - 5423 рубля 60 копеек; серег из золота 583o с камнем фиолетового цвета, весом 5,61 грамма,- 4712 рублей 40 копеек; серег из золота 585o с камнем голубого цвета, весом 8,34 грамма,- 8506 рублей 80 копеек; серег из золота 750o с камнями розового и белого цветов, весом 8,07 грамма, - 8957 рублей 70 копеек; серег из золота 585o с камнями белого цвета, весом 6,26 грамма, - 5258 рублей 40 копеек; кольца декоративного из золота 585o с камнемголубого цвета, весом 3,21 грамма, - 3274 рубля 20 копеек; кольца декоративного с камнями розового и белого цветов, весом 4,65 грамма, - 3255 рублей; кольца декоративного из золота 585o с камнями белого цвета, весом 3,2 грамма, - 2688 рублей; кольца декоративного («печатки для мужчин») из золота 585o с белыми камнями, весом 6,61 грамма, - 4957 рублей 50 копеек; кольца декоративного, весом 4,26 грамма,- 3195 рублей; кольца декоративного из золота 583o с камнями белого цвета, весом 6,43 грамма, - 5401 рубль 20 копеек; кольца декоративного из золота 585o с камнями синего и белого цветов, весом 3,38 грамма,- 2839 рублей 20 копеек; кольца декоративного из золота 585o с камнями белого цвета, весом 1,89 грамма, - 1587 рублей 60 копеек; кольца декоративного из золота 585o с камнем белого цвета, весом 1,37 грамма, - 1150 рублей 80 копеек, а стоимость мужских наручных часов с надписью «VACHERON CONSTANTIN», корпус которых изготовлен из сплава недрагоценных металлов, - 2800 рублей.

         Протоколом осмотра предметов от 10 июня 2011 года (л.д.111-113), в ходе которого был произведен осмотр указанных выше предметов, а также матерчатого платка красно-синего цвета в крупную клетку, размером 45 х 30 см.

         Протокол осмотра предметов от 12 июня 2011 года (л.д.115-116), в ходе которого был произведен осмотр шампуня, 2 пар мужских носок, 2 наволочек, трусов мужских, 10 бытовых губок, свитера, полотенца, тапок мужских (шлепанцев), расчески массажной, зубной пасты, ватных палочек, кожаного чехла для телефона, бритвы мужской, 3 кусков мыла, 2 губок для обуви, дезодоранта, набора одноразовых бритв, зубной щетки, ополаскивателя для полости рта, гелядля бритья, одеяла, салфеток, 2 банок зубочисток, чайника электрического, 2 кухонных полотенец, пододеяльника, простыни, средство для мытья посуды, чистящего средства «Пемолюкс», бирок на ювелирные изделия в количестве 5 штук (серьги, весом 8,33 грамма; часы «МакТайм»; кольцо из золота 585o, весом 1,42 грамма; кольцо из золота 585o, весом 3,23 грамма; браслет для часов из золота кольцо из золота 585o, весом 27,55 грамма) и цилиндровый механизм «АПЕКС».

         Все вышеперечисленные предметы были признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу и приобщены к нему в качестве таковых (л.д.114, 117).

         Заключением эксперта № 94от 15 июня 2011 года (л.д.129), согласно которому цилиндровый механизм «АПЕКС», представленный на исследование, находится в исправном состоянии и следов воздействия посторонних предметов не имеет.

         Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной.

         При этом суд, исходя из показаний Новрузова А.Б., не опровергнутых другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, считает установленным, что умысел на хищение имущества из квартиры потерпевших ФИО1 возник у Новрузова А.Б. в тот момент, когда он увидел ключи от их квартиры в салоне автомобиля ФИО1, а не ранее этого момента, как это указано в предъявленном ему обвинении.

         По мнению суда, такое изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

         Кроме того, суд уменьшает стоимость имущества, похищенного подсудимым Новрузовым А.Б. у потерпевших ФИО3 и ФИО5 соответственно со 161320 рублей 40 копеек до 156761 рубля 40 копеек (т.е. на 4559 рублей) и с 79355 рублей 70 копеек до 71455 рублей 20 копеек (т.е. на 7900 рублей 50 копеек), поскольку, как следует из заключения эксперта № 2543/з от 6 июня 2011 года (л.д.69-72), стоимость часов наручных механических торговой марки «МакТайм» составляет 15400 рублей, стоимость браслета к ним - 24997 рублей 70 копеек, стоимость мягкого браслета из золота 585o, длиной 215 мм, весом 5,96 грамма, - 5423 рубля 60 копеек, а не соответственно 15400 рублей 50 копеек, 29997 рублей 70 копеек и 5432 рубля 60 копеек, как это указано в предъявленном подсудимому обвинении.

Кроме того, суд не может согласиться со стоимостью таких изделий, как перстень женский из золота 585o, весом 7 граммов, оцениваемого потерпевшей ФИО3 в 7700 рублей (исходя из стоимости 1 грамма золота 1100 рублей), кольцо женское из золота 585o с натуральным жемчугом, весом 3,5 грамма, оцениваемого в 6300 рублей (исходя из стоимости 1 грамма золота 1800 рублей), кольцо декоративное (мужская печатка) из золота 585o, весом 18 грамм, оцениваемого потерпевшим ФИО5 в 18000 рублей и кольцо декоративное («печатка для мужчин») из золота 585o, весом 11 граммов, оцениваемого в 11000 рублей (оба - исходя из стоимости 1 грамма золота 1000 рублей).

Как следует из справки директора ООО «Ломбард-М» от 23 апреля 2011 года (л.д.30), по состоянию на 1 апреля 2011 года стоимость 1 грамма золота в ломбарде составляет 900 рублей, а доказательств того, что на момент совершения преступления стоимость 1 грамма золота была дороже, ни органом предварительного расследования, ни самими потерпевшими суду представлено не было.

          В связи с этим суд уменьшает стоимость вышеперечисленных предметов: перстня женского - до 6300 рублей (т.е. на 1400 рублей), кольца женского - до 3150 рублей (на 3150 рублей), кольца декоративного (мужской печатки), весом 18 грамм, - до 16200 рублей (на 1800 рублей) и кольца декоративного («печатки для мужчин»), весом 11 граммов, - до 9900 рублей (на 1100 рублей).

          Доводы подсудимого о том, что он не похищал из квартиры ФИО1 деньги в сумме 82000 рублей, а также 2 мужские золотые печатки весом 18 и 11 граммов, золотой женский перстень, весом 7 граммов, и золотое женское кольцо с натуральным жемчугом, весом 3,5 грамма, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются согласующимися друг с другом показаниями потерпевших, не доверять которым суд не находит никаких оснований.

         Как правильно указал потерпевший ФИО5, если бы он и члены его семьи хотели оговорить Новрузова А.Б., то они приписали бы ему не кражу 82000 рублей и 4 золотых изделий, а кражу значительно большей суммы денег и значительно большего количества золотых изделий.

         Оснований, по которым потерпевшие ФИО1 могли бы в этой части оговаривать подсудимого, судом не установлено.

         Не названо таких оснований и самим Новрузовым А.Б.

         При таких обстоятельствах суд объясняет отрицание подсудимым факта хищения части денежных средств и части золотых изделий из квартиры ФИО1 желанием приуменьшить степень своей вины в содеянном, что является одним из способов реализации предоставленного ему права на защиту.

         Действия Новрузова А.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку, как установлено, он, действуя из корыстных побуждений, совершил противоправное безвозмездное изъятие имущества (денежных средств и золотых изделий) из квартиры потерпевших ФИО1, в котором оно находилось, предварительно неправомерно (т.е. не имея на то никаких законных оснований и согласия потерпевших) и тайно (в отсутствие потерпевших и других лиц) оказавшись там с этой целью, с последующим обращением данного имущества в свою пользу, чем причинил ущерб его собственникам - потерпевшим ФИО1, ФИО3 и ФИО5, превышающий 2500 рублей, и реально являющийся с учетом имущественного положения последних, стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевших, а также размера их ежемесячного дохода значительным для каждого из них.

         При назначении Новрузову А.Б. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Новрузовым А.Б. совершено умышленное преступление, которые является преступлением против собственности и согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

          Данное преступление было совершено подсудимым с прямым умыслом и корыстной целью; при этом преступные намерения подсудимого были им полностью осуществлены.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Новрузова А.Б. является явка с повинной (л.д.36) и частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.228).

         В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывает также его раскаяние в содеянном.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Новрузова А.Б., по делу не установлено.

          По месту жительства Новрузов А.Б. характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим (л.д.168).

          При таких обстоятельствах суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначить Новрузову А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ с учетом положения ч.1 ст.62 УК РФ, регламентирующего особенности назначения наказания при наличии такого смягчающего обстоятельства, как явка с повинной, и одновременном отсутствии отягчающих обстоятельств, а также считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         Оснований для назначения Новрузову А.Б. менее строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит, и считает, что в данном случае такое наказание не сможет обеспечить достижения указанных выше целей.

         Вместе с тем, поскольку суд, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, в том числе наличие смягчающих обстоятельств, его отношение к содеянному, положительные характеристики, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий, наступивших в результате преступных действий Новрузова А.Б., а также мнения потерпевших, просивших подсудимого строго не наказывать,приходит к выводу о возможности исправления последнего, несмотря на совершение им тяжкого преступления, без изоляции от общества, то назначенное Новрузову А.Б. наказание следует постановить считать условным с установлением ему испытательного срока, в течение которого тот своим поведением должен доказать свое исправление.

         При этом на Новрузова А.Б. следует возложить исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению,а именно: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в данный орган на регистрацию 2 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

         Избранную в отношении Новрузова А.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с назначением ему наказания, не связанного с реальнымлишением свободы, до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения.

        Иные процессуальные меры, указанные в п.2 ч.3 ст.239 УПК РФ, применены не были.

         Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере 112220 рублей (л.д.157), который подсудимый полностью признал, подлежит полному удовлетворению на основании ч.ч.1, 2 ст.39 и ч.3 ст.173 ГПК РФ, поскольку такое признание не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц; аналогичный гражданский иск потерпевшей ФИО3 на сумму 96000 рублей (л.д.152) - частичному удовлетворению в размере 91450 рублей (похищенные и невозвращенные денежные средства в сумме 82000 рублей, а также стоимость похищенных и невозвращенных перстня женского из золота 585o, весом 7 граммов, - 6300 рублей, и кольца женского из золота 585o с натуральным жемчугом, весом 3,5 грамма, - 3150 рублей), а производство по заявленному потерпевшим ФИО5 гражданскому иску о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере 29000 рублей (л.д.147) подлежит прекращению на основании ч.5 ст.44 УПК РФ в связи с отказом потерпевшего от данного иска (л.д.229).

         Имущества, на которое наложен арест для обеспечения гражданских исков, не имеется.

          Вещественные доказательства: золотой браслет, весом 82,12 грамма, и мужские наручные часы с надписью «VACHERON CONSTANTIN», принадлежащие потерпевшему ФИО1 и возвращенные ему в ходе предварительного расследования (л.д.114, 154, 155), золотую шейную цепочку, золотой кулон (подвеску), золотой браслет, весом 5,96 грамма, золотые серьги с камнем фиолетового цвета, золотые серьги с камнем голубого цвета, золотые серьги с камнями розового и белого цветов, золотые серьги с камнями белого цвета, золотое кольцо с камнем голубого цвета, золотое кольцо с камнями розового и белого цветов, золотое кольцо с камнями белого цвета, весом 3,2 грамма, золотое кольцо, весом 4,26 грамма, золотое кольцо с камнями белого цвета, весом 6,43 грамма, золотое кольцо с камнями синего и белого цветов, золотое кольцо с камнями белого цвета, весом 1,89 грамма, и золотое кольцо с камнем белого цвета, весом 1,37 грамма, принадлежащие потерпевшей ФИО3 и возвращенные ей в ходе предварительного расследования (л.д.114, 149, 150), кольцо декоративное («печатку для мужчин»), золотые наручные часы торговой марки «МакТайм» и золотой браслет для них, принадлежащие потерпевшему ФИО5 и возвращенные ему в ходе предварительного расследования (л.д.114, 145, 146), после вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить у указанных потерпевших, как у их законных владельцев, бирки от золотых серег и 2-х колец, находящиеся при уголовном деле (л.д.117), - возвратить потерпевшей ФИО3, бирки от золотых наручных часы торговой марки «МакТайм» и золотого браслета для них, также находящиеся при уголовном деле (л.д.117), - возвратить потерпевшему ФИО5, заявившим соответствующие ходатайства, шампунь, 2 пары мужских носок, 2 наволочки, трусы мужские, 10 бытовых губок, свитер, полотенце, тапки мужские, расческу массажную, зубную пасту, ватные палочки, кожаный чехол для телефона, бритву мужскую, 3 куска мыла, 2 губки для обуви, дезодорант, набор одноразовых бритв, зубную щетку, ополаскиватель для полости рта, гельдля бритья, одеяло, салфетки, 2 банки зубочисток, чайник электрический, 2 кухонных полотенца, пододеяльник, простынь, средство для мытья посуды и чистящее средства «Пемолюкс»,находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Курчатовский» (л.д.117, 118), - возвратить осужденному Новрузову А.Б., как законному владельцу данного имущества, а находящиеся там же матерчатый платок красно-синего цвета и цилиндровый механизм «АПЕКС» (л.д.114, 117, 118), как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной, - уничтожить.

         Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 28 копеек, выплаченные адвокату Герасимовой Л.Н., участвовавшей в рассмотрении настоящего дела по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат взысканию с последнего в доход федерального бюджета, поскольку оснований для его полного или частичного освобождения от их уплаты, предусмотренных ч.ч.4 и 6 ст.132 УПК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Новрузова Анатолия Бахмановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободына срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенноеНоврузову Анатолию Бахмановичу наказание условным с испытательным сроком2 (два) года, возложив на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в данный орган для регистрации 2 раза в месяц в установленные им дни.

        Меру пресечения в отношении осужденного Новрузова Анатолия Бахмановича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью.

    

         Взыскать с Новрузова Анатолия Бахмановича в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 112220 (сто двенадцать тысяч двести двадцать) рублей.

          Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить частично.

          Взыскать с Новрузова Анатолия Бахмановича в пользу ФИО25 счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 91450 (девяносто одну тысячу четыреста пятьдесят) рублей.

          В остальной части иска ФИО3 отказать.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО26 оглы о возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере 29000 (двадцати девяти тысяч) рублей прекратить в связи с отказом потерпевшего от данного иска.

           Вещественные доказательства: золотой браслет, весом 82,12 грамма, и мужские наручные часы с надписью «VACHERON CONSTANTIN», - оставить у потерпевшего ФИО1, золотую шейную цепочку, золотой кулон (подвеску), золотой браслет, весом 5,96 грамма, золотые серьги с камнем фиолетового цвета, золотые серьги с камнем голубого цвета, золотые серьги с камнями розового и белого цветов, золотые серьги с камнями белого цвета, золотое кольцо с камнем голубого цвета, золотое кольцо с камнями розового и белого цветов, золотое кольцо с камнями белого цвета, весом 3,2 грамма, золотое кольцо, весом 4,26 грамма, золотое кольцо с камнями белого цвета, весом 6,43 грамма, золотое кольцо с камнями синего и белого цветов, золотое кольцо с камнями белого цвета, весом 1,89 грамма, и золотое кольцо с камнем белого цвета, весом 1,37 грамма, - оставить у потерпевшей ФИО3, кольцо декоративное («печатку для мужчин»), золотые наручные часы торговой марки «МакТайм» и золотой браслет для них - оставить у потерпевшего ФИО1 ФИО27 оглы, бирки от золотых серег и 2-х колец, находящиеся при уголовном деле, - возвратить потерпевшей ФИО3, бирки от золотых наручных часы торговой марки «МакТайм» и золотого браслета для них, также находящиеся при уголовном деле, - возвратить потерпевшему ФИО28 оглы, шампунь, 2 пары мужских носок, 2 наволочки, трусы мужские, 10 бытовых губок, свитер, полотенце, тапки мужские, расческу массажную, зубную пасту, ватные палочки, кожаный чехол для телефона, бритву мужскую, 3 куска мыла, 2 губки для обуви, дезодорант, набор одноразовых бритв, зубную щетку, ополаскиватель для полости рта, гель для бритья, одеяло, салфетки, 2 банки зубочисток, чайник электрический, 2 кухонных полотенца, пододеяльник, простынь, средство для мытья посуды и чистящее средство «Пемолюкс», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Курчатовский», - возвратить осужденному Новрузову Анатолию Бахмановичу, а находящиеся там же матерчатый платок красно-синего цвета и цилиндровый механизм «АПЕКС», - уничтожить.

        Взыскать с Новрузова Анатолия Бахмановича в доход федерального бюджета               процессуальные издержки в сумме1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                    

                                  Председательствующий                             В.В. Леонов